Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Лучшие сорта огурцов для посадки в огороде на даче. Лучшие сорта огурцов для выращивания в теплице

21.01.2020 в 07:01

Лучшие сорта огурцов для посадки в огороде на даче. Лучшие сорта огурцов для выращивания в теплице

Огурец сорта Берендей F1

Растение самоопыляемое, с женским типом цветения. По сроку созревания рассматриваемый сорт относится к раннеспелым огурцам – первые плоды можно собирать через 44 дня после массового прорастания семян. Кустик огурца образует среднее количество боковых ветвей. Огурчики завязываются в пазухах растения по три и больше на каждый узел (сорту характерно букетное заложение завязи). Листья зелёного цвета среднего размера. Урожайность гибрида огурца Берендей достигает 14 килограммов с квадратного метра.

Лучшие сорта огурцов для посадки в огороде на даче. Лучшие сорта огурцов для выращивания в теплице

Есть несколько сортов, которым выращивание огурцов в Ленинградской области пойдет только на пользу. Это значит, что эти огурчики будут вкусней всего, если их вырастили именно в этом регионе.

Зеленцы цилиндрической формы, их зелёная бугорчатая кожица пронизана светлыми полосами. На поверхности плода присутствует опушение белого цвета. Масса огурчика 120-135 граммов, при длине в 12-14 сантиметров. Мякоть отличного вкуса, плотная, что позволяет длительное время сохранять урожай без потери товарных качеств, а также проводить доставку собранной продукции на рынок или перерабатывающее предприятие. Гибрид устойчив к такому заболеванию как мучнистая роса, корневая гниль, толерантен к пероноспорозу.

Огурец сорта Сибирская гирлянда F1

Сорт раннего срока созревания, партенокарпический (не требует опыления пчелами), с пучковой закладкой завязей. Период от всходов до сбора первых плодов – 43 – 45 дней. Растения мощные, с укороченными междоузлиями. Листья зеленые, среднего размера. В узле образуется от 3 завязей и более. На один квадратный метр высаживают не более двух растений.
Лучшие сорта огурцов для посадки в огороде на даче. Лучшие сорта огурцов для выращивания в теплицеЗеленцы мелкобугорчатые, длиной 5 – 8 см. Кожица темно-зеленая у основания плода и более светлая ближе к верхушке. Опушение частое. Шипы белые, не колючие. Мякоть сочная, хрустящая, ароматная, сладкая, без пустот, генетически без горечи. Как заявляет производитель, урожайность достигает 40 кг/кв.метр или до 400 зеленцов с одного растения.
Этот гибрид характеризуется стойкостью к пониженным температурам и продолжительным плодоношением – вплоть до осенних заморозков. Устойчив к распространенным заболеваниям огурца: бурой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, мучнистой росе; толерантен к пероноспорозу. Вовремя не снятые с кустов плоды не перерастают. Сорт универсального типа. Особенно хорош в маринадах и засолках.

Лучшие сорта огурцов на 2019 год. Холодостойкие сорта

К холодостойким относятся гибриды и сорта, способные переносить временные похолодания (до -3°С). Это позволяет раньше высаживать семена и позже собирать урожай. Такие культуры спасают положение в зонах рискованного земледелия.

Рассмотрим лучшие устойчивые сорта огурцов на 2019 год.

Лапландия

Среднеспелый гибрид, не требует опыления, устойчив к болезням. Огурчики – темно-зеленого цвета, в длину – до 9 см.

Плодоносит до середины осени, а иногда и дольше. Хорошо подходит для засолки и консервации.

Метелица

Ультраранний гибрид: собирать урожай можно на 36-й день после всходов. Небольшие темно-зеленые огурчики вырастают в длину до 8 см. Плоды обладают хорошим вкусом, годятся для салатов и засола.

Сажать можно прямым посевом семян, но в холодных регионах лучше практиковать рассадный способ.

Чекист

Обладает повышенной устойчивостью к болезням и холодам (переносит понижение температуры до -10°С). Срок созревания плодов – ранний. Огурчики обладают формой эллипса и прекрасно смотрятся в засолочной банке. Длина плода – 6-9 см, вес – от 60 до 80 г.

Сибирский букет

Скороспелый гибрид букетного типа, не требует опыления. Огурчики собраны в пучки по 6-8 штук. Плоды обладают хорошим вкусом, они крепкие и хрустящие.

Сибирский букет дает более 30 кг урожая с м². Устойчив к холодам, засухам, тени, заболеваниям.

Китайский холодоустойчивый

Лучшие сорта огурцов на 2019 год. Холодостойкие сорта

Сорт отличается хорошей урожайностью

Гибрид китайской селекции среднераннего созревания (достаточно редкий – семена придется поискать). Длинные плоды достигают 45-50 см, они сладкие, хрустящие, с тонкой кожурой.

С одного куста собирают от 10 до 15 кг. Сбор желательно проводить вовремя, иначе кожура зеленцов начинает грубеть.

Лучшие сорта огурцов форум украина. Лучшие сорта для защищённого грунта Украины

Высаживая огурцы в теплицу, огородники рассчитывают получить ранний и обильный урожай. Весной на Украине существует опасность возвратных похолоданий, а летом нередки резкие колебания температуры, поэтому для теплиц лучше использовать стрессоустойчивые гибриды огурцов:

  • Апрельский F1 — популярный высокоурожайный гибрид длительного плодоношения с укороченными боковыми побегами требует формирования. Холодостойкий, позволяет получать высокий урожай при неблагоприятной погоде. Плоды с нежной кожицей, вкусные, ароматные, с мелкими семечками, салатные.
  • Кибрия F1 — неприхотливый гибрид. Растение сильнорослое, открытое, с повышенным образованием завязи, требует формирования для ускорения плодоношения. Быстро регенерирует после перенесённых стрессов (холода, засуха), требователен к подкормкам. Зеленцы красивой формы, ровные, насыщенного темно-зелёного цвета. Мякоть сочная и плотная. Лучше всего использовать для маринования и засолки.
  • Конни F1 — сильнорослый пучковый гибрид. Кусты с неограниченным ростом, среднеплетистые. Высокая устойчивость к перепадам температуры и сопротивляемость неблагоприятным факторам позволяет получать большой урожай при любых погодных капризах. Плоды вкусные, универсального назначения.
  • Меренга F1 — высокорослый гибрид. Среднеплетистые кусты открытого типа дружно отдают урожай. Сорт отличается невосприимчивостью к жаре и длительным похолоданиям, обладает высокой регенерирующей способностью. Привлекательные зеленцы тонкокорые, тёмно-зелёные с красивым восковым налётом. Мякоть без горечи, плотная. Огурец засолочный, но и в свежем виде отличается хорошим вкусом.
  • Паратунка F1 — неприхотливый и выносливый гибрид с длительным плодоношением. Невосприимчив к колебаниям температуры и даёт хороший урожай при минимальном уходе. Огурцы с нежной кожурой, ароматной, хрустящей и сладкой мякотью. Отличный сорт для маринования и для свежего потребления.
  • Патти F1 — сильнорослый гибрид с неограниченным ростом главной плети. Даёт высокий урожай при любых неблагоприятных условиях. Высокоустойчив к ряду распространённых заболеваний. Плоды нежного вкуса, сладковатые и хрустящие, но хранятся недолго. Универсального назначения.
  • Сарацин F1 — турецкий гибрид, известный на Украине под названием Мозаик. Сильнорослое растение с мощной и быстро формирующейся корневой системой способно без ущерба плодоносить на земле, заражённой галловой нематодой. Возможны разные способы формирования куста, главное условие — избегать загущенности посадок. Зеленцы тонкокорые, ароматные, сладковатые. Сорт салатный, но неплох и для заготовок.
  • Седрик F1 — голландский гибрид. Куст средневетвистый, с неограниченным ростом главного стебля и мощной корневой системой, требует формирования. Обильно плодоносит при неблагоприятных условиях. Вкус у плодов хороший. Гибрид невосприимчив к высоким концентрациям солей в почве и может с успехом выращиваться на засоленных участках.
  • Тёща F1 — высокоурожайный гибрид с плавной отдачей урожая. Среднеплетистое растение стойко переносит резкие колебания температуры. Огурцы ровные с ароматной и нежной мякотью, хрустящие. Идеальны для консервирования, вкусны в салатах.
  • Чайковский F1 — гибрид голландской селекции. Формирует открытый компактный куст с мощной корневой системой. Плоды — небольшие зелёные цилиндрики с колючими шипами. Очень вкусные, без горечи. Огурец характеризуется как стрессо- и болезнестойкий. Требует минеральных подкормок.
  • Щедрик F1 — пучковый гибрид с сильной корневой системой. Урожайный, стойкий к неблагоприятным условиям, длительного плодоношения. Кусты сильнооблиственные, среднеплетистые. Плоды отменного вкуса и свежие, и консервированные.

Видео ЛУЧШИЕ СОРТА ОГУРЦОВ ОТКРЫТОГО ГРУНТА