Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что и когда сеять в огороде – народные приметы в помощь дачнику

21.01.2020 в 07:06

Что и когда сеять в огороде – народные приметы в помощь дачнику

Не знаете, как определить, когда пора сеять семена и высаживать рассаду? Воспользуйтесь этими народными приметами, которым следовали наши бабушки. Тогда семена дружно взойдут, и растения будут развиваться правильно.

В разных регионах в одно и то же время наблюдается неодинаковая погода. Кроме того, год на год не приходится.

И если в прошлом сезоне огородные работы начались в мае, то в это же самое время в году нынешнем семенам в почве может быть еще слишком холодно. Поэтому опытные огородники нередко ориентируются на природные показатели – фазы развития дикорастущих и некоторых культурных растений, ведь сроки их вегетации зависят от температуры воздуха и почвы.

Чтобы вам было проще определить наиболее подходящий момент для посева овощей, зелени, пряных трав и высадки рассады, мы собрали самые популярные народные приметы.

лунного календаря . Многие дачники замечают, что урожай действительно становится лучше, если следовать такому правилу: на растущую Луну высаживать растения, у которых ценна надземная часть, а на убывающую – корнеплоды. Попробуйте проверить это утверждение!

    Что и когда сеять в огороде – народные приметы в помощь дачнику

    Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

    1. Планируйте огород заранее

    Благоприятные дни для посева, пикировки, подкормки, высадки в грунт, пасынкования и уборки урожая томатов.
От появления первых листьев на березе до цветения черемухи и вишни

Что и когда сеять в огороде – народные приметы в помощь дачнику 01

Сеют фасоль, морковь, иссоп, свеклу столовую, лук-севок, мелиссу; сажают картофель, рассаду сельдерея, цветной и брюссельской капусты.

Чтобы растения прижились и росли крепкими, существуют народные заговоры, которые произносят во время посадки. Например, капустной рассаде приговаривают: "Будь не голенаста, а пузаста", или говорят во время посевной: "Я земле дам, а земля мне даст".

Не менее популярны и суеверия, связанные с урожайностью. Так, чтобы грядка плодоносила, после сбора урожая "отблагодарите" ее, прикопав несколько собранных овощей. Но помните, что в первую очередь стоит обратить внимание на почву и, если необходимо, провести подкормку.

На каждом участке свой микроклимат и почва, поэтому ориентируйтесь на культуры, которые растут вблизи вашего огорода.

Приверженцы народных примет не только сеют по правилам природы, но собирают по ним урожай и даже грибы . Попробуйте и вы прислушаться к вековой мудрости!

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда можно начинать сеять семена основных овощей и зелени на открытые грядки после того, как сойдет снег?

Наталья Орлова, г. Орск

То, что снег сошел, и поверхность почвы прогрелась, еще не говорит о том, что можно приступать к посеву семян даже холодостойких культур. Под тоненькой корочкой оттаявшей земли еще может сохраняться лед. И семена, посеянные прямо на него, может быть, и взойдут, но нормального урожая не сформируют.

Сеять можно только тогда когда земля на грядке прогреется на всю глубину корнеобитаемого слоя (12 – 15 см). Чтобы ускорить этот процесс, на грядках можно расстелить черную пленку. Это позволит приступить к севу на 10 дней раньше.

Теплолюбивые овощи сеют в открытый грунт только при наступлении устойчивой теплой погоды и днем, и ночью. К этому времени должны закончиться возвратные весенние заморозки. Обычно это происходит после 25 мая.

Год на год не приходится. Иногда весна наступает рано, а иногда затягивается. Поэтому ориентируйтесь на народную примету: «Когда зацветут желтые одуванчики – можно сеять все!»

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Опоздали в этом году с посевом томатов на рассаду. Можно ли еще посеять ранние сорта в апреле?

Иван Матвеев, г. Смоленск

Ранние низкорослые томаты можно смело сеять на рассаду до 15 апреля.

Сейчас для этого самые подходящие условия – много солнечного освещения и достаточно тепла. Рассада получиться здоровая и крепкая.

Подробнее о том, как посеять и вырастить рассаду, а также о самых лучших сортах томатов читайте в нашей статье: «Как вырастить томаты?»

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда можно приступать к посеву корнеплодов – редьки, моркови, репки, редиса и других?

Анна Вербицкая, г. Хабаровск

Семена таких холодостойких культур, как морковь, репа, редька, дайкон можно высевать в конце апреля – через неделю после схода снега. После посева грядку накрывают пленкой до появления всходов.

Подробно о выращивании корнеплодов мы рассказывали в статье: «Как вырастить морковь» .

Редис – более теплолюбивая культура. Поэтому его высевают в первых числах мая.

Подробнее о том, как за ним ухаживать и какие сорта выбрать читайте в нашей статье: «Как вырастить редис» .

Главное условие при выращивании корнеплодов – сеять семена в нейтральную (рН 6,8 – 7,0) почву. Даже на слабокислой они будут мелкими, а на кислой – плоды вообще не образуются.

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

В какие сроки можно высевать зелень на огороде?

Надежда Капустина, Ленинградская обл.

Зеленные культуры относятся к ранневесенним посевам. Их можно высевать на огороде в середине апреля, когда верхний слой почвы (10 см) прогреется до +3 градусов. В парниках можно посеять их и в конце марта.

К таким культурам относятся: петрушка, укроп, сельдерей, мелисса, спаржа, хрен, различные салаты, шпинат, кориандр и другая зелень.

В это же время высевают и лук-севок.

Подробнее о том, как за ним ухаживать, читайте в статье: «Как вырастить лук» .

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

До какого числа нужно посадить огород. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Сколько лет семена овощных культур сохраняют свою всхожесть?

Ирина Сотникова, Самарская обл.

Вопрос поставлен не совсем верно. Под понятием «всхожесть» специалисты подразумевают срок активной жизненной силы семян, когда они могут взойти и дать полноценный урожай. Он определяется в соответствии с процентом проросших семян.

Начинающие огородники путают «всхожесть» со сроком хранения или сроком годности, который в первую очередь зависит от условий, в которых семена хранятся.

Что сегодня можно сажать. Как сажать рассаду в 2020 году

Климатические особенности региона не всегда дают возможность огородникам сажать семена сразу на постоянное место. Именно по этой причине опытные садоводы, да и любители дачники, сначала сажают рассаду, а только потом высаживают кустарники на открытый воздух.

Плюсы такого метода в том, что можно самостоятельно выбирать время посадки семян. Самое лучшее время для посева семян в 2020 г. приходится на февраль – март.

Овощи, которые лучше всего выращивать рассадой:

  • помидоры;
  • перец;
  • баклажаны;
  • сельдерей;
  • скороспелые огурцы;
  • тыква, кабачки;
  • капуста;
  • лук – порей.

Что сегодня можно сажать. Как сажать рассаду в 2020 году

Для того, чтобы получить богатый урожай в 2020 году, нужно:

Использовать качественные семена . При использовании плохих семян есть вероятность получить слабое растение или не получить его вовсе. Доверяйте проверенному поставщику.

Хороший грунт . Его можно приготовить самостоятельно или приобрести в магазине. Главное перед покупкой обратить внимание на состав грунта, наличие таких компонентов как торф, перегной и дерновая земля даст отличный результат, и вы получите сильное и здоровое растение.

Правильная емкость для рассады . Неудачно подобранная тара способна погубить растение, поэтому лучше всего выбирать: специальные ящики для рассады, бумажные или торфяные горшочки.

Подготовка почвы перед посевом семян . Для этого необходимо прогреть семена или поместить их в специальный раствор.

Следовать срокам выращивания рассады . На упаковке с семенами всегда указывается примерный срок посева.

Видео что посеять в АПРЕЛЕ на грядки? // What to sow in April on beds?