Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Борный спирт в уши при беременности: советы гинеколога, состав, описание, назначение, инструкция по приему, назначение врача и дозировка

21.01.2020 в 06:58

Борный спирт в уши при беременности: советы гинеколога, состав, описание, назначение, инструкция по приему, назначение врача и дозировка

Такое чудодейственное средство, как борный спирт, издавна широко используется при лечении различных заболеваний, и не только как народное средство. Официальная медицина тоже признает этот препарат, а врачи рекомендуют его для больных всех возрастных категорий. Применяют также борную кислоту, выпускаемую в виде порошка.

Сегодня идут горячие споры по поводу безопасности его использования. Зарубежные специалисты категорически против применения препарата для лечения не только детей, но и взрослых.

Однако многие отечественные специалисты имеют другую точку зрения на этот счет. На вопрос о том, можно ли борный спирт в ухо закапывать, дается положительный ответ. Российские медики соглашаются со специалистами других стран лишь в том, что длительное его применение негативно отражается на состоянии организма. Применение без рекомендации врача недопустимо.

Борная кислота в ухо во время беременности — особенности применения

Когда говорят о борном спирте или кислоте, нужно понимать, что это два разных препаратах с разным спектром действия, хотя в основе обоих лежит одно и то же вещество. Концентрация борной кислоты в растворе, для приготовления которого используется этиловый спирт, составляет 0,5-10 % .

В народе такой раствор обычно называют борной кислотой, понимая, что речь идет именно о спиртовом варианте лекарственного средства. Выпускается в небольших флаконах емкостью 10 или 20 мл и не предназначено для внутреннего применения.

В ряде случаев можно использовать водный раствор борной кислоты с концентрацией 1-4%. Его нужно делать самостоятельно из порошка борной кислоты и очищенной воды.

Борная кислота от тараканов при беременности. Помогает ли борная кислота от тараканов на самом деле

Насчет эффективности борной кислоты мнения в обществе разнятся, и хотелось бы по этому вопросу услышать достоверные научные факты. Ученые ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора занялись этой задачей и исследовали, как влияет борная кислота на тараканов. В экспериментах биологи использовали не только чувствительные лабораторные расы, но и резистентных тараканов, собранных на жилых и промышленных объектах Москвы, Обнинска и Екатеринбурга.

В ходе исследования выяснилось, что все представленные расы тараканов чувствительны к борной кислоте , независимо от резистентности к органическим химикатам. Также опыты показали, что эффективность борной кислоты зависит от того, в каком виде она используется.

Борная кислота от тараканов при беременности. Помогает ли борная кислота от тараканов на самом деле

Способы уничтожения тараканов с помощью борной кислоты

Дело в том, что борная кислота помогает от тараканов лишь в том случае, если попадает в пищеварительную систему. Однако сама по себе она не обладает пищевой привлекательностью, и сложность состоит в том, чтобы заставить насекомых ее есть. Существует несколько способов, как это сделать.

Контактный способ

Контактный способ подразумевает дустовую обработку порошком борной кислоты тех мест, по которым тараканы постоянно перемещаются (плинтус, пол под кухонной мебелью, зона под раковиной и т.д.). Смысл тут вот в чем: когда тараканы бегают по обработанным поверхностям, частицы порошка прилипают к их телу. Добравшись до убежищ, насекомые начинают чистить свои лапки и антенны, съедая при этом налипшую борную кислоту.

Кроме того, прилипшие к телу кристаллики кислоты разрушают защитный слой кутикулы таракана, что способствует обезвоживанию организма и ускоряет гибель. Таким образом, на насекомых оказывается двойное контактно-кишечное токсичное действие.

Борная кислота от тараканов при беременности. Помогает ли борная кислота от тараканов на самом деле

Еще одно преимущество этого способа в том, что тараканы переносят на теле борную кислоту в места массовых скоплений и таким образом распространяют губительный порошок среди сородичей.

Но есть у этого способа и ряд недостатков:

  • Во-первых, не рекомендуется оставлять борную кислоту в открытом виде, если дома находятся маленькие дети или домашние животные. Если обрабатываются рабочие кухонные поверхности или другие контактные места, то перед дальнейшим использованием их следует начисто вымыть.
  • Во-вторых, важно правильно выбирать области обработки. Это значит, что предварительно придется провести наблюдение за домашними тараканами и выявить зоны их активности. Возможно, для этого будет достаточно ночью включить на кухне свет. Так или иначе, если не провести мониторинг и наобум рассыпать борную кислоту по углам, толку в этом не будет.
  • В-третьих, наносить порошок на поверхности следует тоненьким едва заметным слоем. Если даже немного переборщить с густотой, насекомые просто будут обходить насыпи борной кислоты стороной, и обработка опять же не даст результата. Для получения слоя необходимой толщины, следует использовать дустер, либо смастерить подобный инструмент из пластиковой бутылки с маленькими отверстиями в крышке.

Борная кислота в ухо при кормлении грудью. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота является лечебным средством, которое отличается высоким обеззараживающим действием и применяется в медицине уже очень давно. При боли в ухе, борная кислота используется в качестве ушных капель. Также она применяется для лечения различных дерматологических проблем.

Благодаря тому, что стоит такой препарат совсем недорого, борная кислота от отита и других заболеваний применяется очень часто.

Стоит отметить, что в качестве антисептика борная кислота назначается в основном только взрослым пациентам от боли в ухе и только после тщательного осмотра у специалиста. Борная кислота при отите у детей применяется довольно редко, так как ее большое количество приводит к скоплению в организме вредоносных веществ, которые могут вызвать отравление.

В аптеках данный препарат представлен в разных фармацевтических формах:

  • Спиртовой раствор;
  • Кристалловидный порошок.

Спиртовой раствор является более распространенным, а поэтому именно его применяют для лечения ушных заболеваний. Помимо этого, применяют и водный раствор порошка данного препарата. При адекватном применении, такой препарат способен буквально за несколько дней побороть инфекцию, с чем не способны справиться другие подобные препараты.

Современные специалисты считают метод лечения отита борной кислотой уже устаревшим. В любом случае он применяется и по сегодняшний день, но его эффективность проявляется только в индивидуальных случаях. Стоит понимать, что борная кислота является токсичным веществом, а поэтому его не рекомендуется применять в случае лечения ушных заболеваний у детей, беременных, а также пожилых людей. Препарат выводится из организма почками, а поэтому использовать его людям, которые страдают надпочечной или почечной недостаточностью, категорически запрещается. При неправильном использовании данного препарата, он может привести к летальному исходу.

Несмотря на все побочные эффекты от использования борной кислоты, лечащий врач может назначить использование водных или спиртовых растворов для лечения отита. В таком случае специалист изначально изучает все возможные риски с положительным эффектом и только после этого принимает окончательное решение. В основном определяется степень восприимчивости организма к данному препарату, а также наличие аллергических реакций.

Борный спирт в уши при беременности: советы гинеколога, состав, описание, назначение, инструкция по приему, назначение врача и дозировка 02

Продуло ухо при беременности. Симптомы

Симптомы отита у беременных женщин могут проявляться не только болью в ухе. Большинство беременных с отитом имеют следующие симптомы:

  • ощущение давления в одном или в обоих ушах;
  • шум в голове;
  • зуд, раздражение в ушном канале;
  • вытекание жидкости из уха;
  • нарушения слуха;
  • общее недомогание;
  • повышение температуры тела;
  • лимфаденит.

Первые признаки воспалительного процесса в ухе могут проявляться повышением температуры тела, а затем только может появиться боль. Именно это может свидетельствовать об инфекции.

Есть разные виды отита по локализации – это внешний, внутренний и средний. Также различают по степени воспалительного процесса катаральный, гнойный и гангренозный. Такие виды отита можно считать стадиями развития процесса, так как если не лечить один вид, то он может переходить в следующий вид воспаления.

Обычно для начальной стадии среднего отита характерна резкая боль при повороте головы или же в спокойном состоянии. Через несколько дней без адекватной терапии такой отит вырастает до гнойной формы. Барабанная полость, заполненная гнойной жидкостью, оказывает давление на барабанную перепонку, которая, наконец, разрушается. После этого боль уменьшается, а слуховой проход заполнен гноем, а иногда и кровью. Перфорация барабанной перепонки постепенно заживает, слух улучшается или полностью восстанавливается.

Но такие симптомы могут варьироваться у беременных женщин. Чаще всего вначале отит имеет подавленную форму, но иногда он быстро развивается в сопровождении недомогания, но не проявляет никаких локальных симптомов. В некоторых случаях беременная женщина с разрушением тканей уха может иметь нормальную температуру тела и чувствует себя хорошо.

Боль в ухе при беременности в 1 триместре чаще бывает из-за инфекции, так как в этот период иммунная система женщины адаптируется к ребенку, и она немного ослаблена. Когда боль в ухе при беременности возникает в 2 и 3 триместре, то это может быть ушная пробка. При этом женщина может ощущать заложенность уха, незначительное покалывание, а боль менее интенсивна, чем при отите. Также нужно вспомнить, не плавала ли беременная в последнее время в бассейне, что также может вызывать такой симптом.

Иногда бывает, что продуло ухо при беременности. Это понятие народное, но оно охватывает именно те случаи, когда при низкой температуре окружающей среды возникает отит. Переохлаждение на улице может менять давление в ухе, а это в свою очередь нарушает поток воздуха, что может быть фактором риска застоя бактерий в ухе. Так развивается отит.

Последствия и осложнения болезни на плод ясно: все вирусные инфекции имеют негативные последствия, в то время как некоторые из них способны проникать сквозь плацентарный барьер, препятствуя нормальному развитию, и вызывают гипоксию. Инфекционные заболевания могут спровоцировать выкидыш, преждевременные роды и вызвать другие проблемы. К счастью, если беременная обратится к врачу на ранних стадиях, болезнь не распространится на зоны других органов и не вызовет каких-либо осложнений, поскольку она остановится на местном уровне. Отит может нанести вред как ребенку, так и будущей маме. Без адекватной терапии он часто становится хроническим, и регулярные вспышки приводят к потере слуха.