Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Линолеумная плитка. Поливиниловая плитка –, что это такое?

31.12.2019 в 00:30

Линолеумная плитка. Поливиниловая плитка –, что это такое?

В советские времена в квартирах, да и во многих учреждениях использовалась линолеумная плитка – некрасивая, хрупкая, да еще и плохо держалась на полу. Такое покрытие воспринималось как наказание, и от него старались поскорее избавиться или искали способ, как покрасить плитку.

Линолеумная плитка. Поливиниловая плитка –, что это такое?

Что такое виниловая плитка для пола? Состав современной ПВХ (поливинилхлоридной) плитки для пола практически такой же, как и у линолеума, поэтому ее также называют линолеумной плиткой.

Можно было бы сказать, что это линолеум, порезанный на квадратные или прямоугольные куски с идеально ровными сторонами, но, в отличие от него, поливиниловая плитка, как и кафель, имеет четко выраженный, индивидуальный рисунок.

Устройство

При изготовлении этого вида напольного покрытия используется винил и смолы, но чтобы материал получился мягким, пластичным и неломким, используются пластификаторы и стабилизаторы, а в некоторых случаях, когда нужно придать изделию индивидуальные свойства или изменить внешний вид, то добавляются наполнители.

Линолеумная плитка. Поливиниловая плитка –, что это такое?

Смесь разогревается и прессуется, в результате чего продукт становится плотным. Плитка из ПВХ это не однородный материал, потому что в ее состав входит множество различных слоев:

  1. Базовый.
  2. Балансовый.
  3. Основной.
  4. Декоративный.
  5. Защитный.

Эти слои настолько хорошо сплавлены, что даже при желании их не получится разъединить.

Чем обусловлен спрос

Хотя виниловая плитка для пола не дешевая, тем не менее, пользуется популярностью. Этому есть логическое объяснение. Например, нужно выбрать напольное покрытие для комнаты размером 3,1×3,1. Как известно, ширина линолеума стандартная – 2; 2,5; 3; 3,5 м (и т.д.).

В этом

Трехметровый линолеум не купишь, потому что 10 см до стены не хватит, а варить его тоже не очень хорошо, так как на полу будет непривлекательный шов. Остается купить отрез от рулона длиной 3,1 м, и шириной 3,5 м, а затем 40 см отрезать, чтобы потом убрать в кладовку.

Посчитаем перерасход. Сначала узнаем количество приобретенного линолеума:
3,1×3,5=10,85 м2.
Использовано по назначению:
3,1×3,1=9,61 м2.
Осталось неиспользованного материала:
10,85-9,61=1,24 м2.
Подсчеты показали, что неиспользованного материала осталось 13,5%, тогда как половая плитка ПВХ приобретается с запасом 2–5% (зависит от способа укладки). Всем хорошо известна поговорка: «семь раз отмерь…».

Обратите внимание

Чтобы не пришлось много резать, важно заранее измерить габариты помещения, но даже если удастся приобрести кусок линолеума, который потом практически не нужно будет резать, всё равно у плитки есть еще масса достоинств.

Виниловая плитка эпицентр. ПВХ плитка, кварцвиниловая плитка

Или виниловая плитка, дизайнерская плитка, кварцвиниловая плитка, виниловый ламинат, Luxury Vinyl Tile (LVT). Все это, несмотря на разные названия, один и тот же вид напольного покрытия. И мы его любим. Настолько любим, что уже почти забыли про ламинат, паркетную доску. Оставим их паркетным магазинам с Эпицентром.

На наш взгляд, модульные виниловые покрытия для пола имеют сплошные достоинства:

    Виниловая плитка эпицентр. ПВХ плитка, кварцвиниловая плиткаОгромная износос тойкость . Защитный слой сделан таким, что даже при толщине в 0,3 мм обеспечивает защиту выше, чем 0,8 мм у коммерческого линолеума. Да, не у каждого, но все таки. Взять тот же LG Decotile первых выпусков. В Украину впервые попала в 1995 году, и защитный слой был всего лишь 0,3 мм . Мы знаем несколько объектов, где это напольное покрытие эксплуатируется с тех пор весьма неплохо.
  • Использование кварц виниловой плитки практически полностью исключает риск расхождения швов, что нередко встречается у паркетной доски или ламината. При соблюдении технологии наклейки на правильно подготовленную поверхность швы никогда не расходятся.
  • Кварцвиниловая плитка и ПВХ плитка не издает звуков, не смещается под ногами относительно пов ерхности . В отличие от ламината с паркетной доской, которые любят скрипеть и гулять под ногами. Особенно эти эффекты у них проявляются со временем.
  • Материал, из которого изготовлено это виниловое покрытие для пола, практически не впитывет влагу и потому ее не боится. Ну да, если вылить на пол сотню - другую литров воды, неизбежен риск попадания влаги в стыки со всеми вытекающими последствиями. Но вы же серьезные люди, вы не будете намерено проводить подобные гидроиспытания в условиях своих квартир и офисов.
  • ПВХ плитка, постеленная на кухне вместо керамики, при падении на нее любимой бабушкиной тарелки, весьма вероятно, смягчит падение, и тарелка может даже и уцелеть. А вот при столкновении керамики с керамикой почти гарантировано неизбежны печальные последствия.

Кварц виниловая плитка цена

Цена на хороший ламинат начинается примерно с 15 евро за квадратный метр. При пересчете в гривну по нынешнему курсу волосы встают дыбом на самых разных местах. Цены на паркетную доску взлетают вслед за космическими ракетами Илона Маска. А ПВХ плитка есть даже по 12 евро, к тому же по курсу НБУ, а не коммерческому. Решать вам. Модульные напольные покрытия имеют у себя в ассортименте практически все серьезные производители. Мы для вас подобрали коллекции с оптимальным сочетанием цена - качество, что всегда есть в ассортименте на складе, или ее можно быстро привезти под заказ. Начали с минимального бюджета, постепенно будем добавлять более дорогие позиции, ведь состоятельным заказчикам тоже, бывает, паркет надоедает. Что мы можем предложить на сегодняшний день?

Замечательная плитка Vinilam в клеевом варианте и Vinilam с механическим замком , у чешской Fatra это Thermofix , у венгров это непременно Grabo Plankit , конечно же, знаменитая корейская LG Hausys Decotile , и элитная коллекция - IVC Moduleo .

Обратите внимание на обновленную коллекцию Таркетт Art Vinyl New Age . Цены по прежнему невысокие, а дизайны - очень интересные. А также - писк сезона - кварцвиниловая плитка, максимально возможной износостойкости, а также с фасочкой - уже на складе в Украине. Просим любить и жаловать - Tarkett Lounge . Что интересно, раза в полтора дешевле аналогов от других производителей. ПВХ плитка купить Всегда можно у нас. Много чего на складе, много чего едет. Обращайтесь, и Вы узнаете у нас все. Скидочки там на объеме, дизайнерские, доставка, укладка - само собой.

Кварц виниловая плитка эпицентр.

Виниловая плитка - напольное покрытие, набирающее обороты во всем мире. Она уже практически вытеснила с рынка ламинат 34-ого класса и уверенно наступает на позиции 33-его. Залог успеха винила - абсолютная влагостойкость, высокая ударопрочность, возможность применения вплоть до 43 класса и экологичность. А также - огромная гамма реалистичных декоров под дерево, камень, ковролин и абстрактные рисунки при минимальной толщине.

Принт для такой плитки наносится способом фотопечати высокого разрешения. В верхнем слое для защиты часто применяют диоксид алюминия и используют отверждение под UV-лучами. Получаемые в результате четкость рисунка и защитные свойства значительно превосходят рулонные ПВХ покрытия . А возможность совместить в интерьере различные фактуры природных материалов и абстракций в одной толщине издавна сделала виниловую плитку популярной среди архитекторов и дизайнеров.

За рубежом эти напольные покрытия именуют LVT - luxury vinyl tile - престижная виниловая плитка . У нас можно также услышать словосочетания дизайнерская плитка , ПВХ плитка ,  паркетная плитка или просто винил .

По типу укладки виниловая плитка бывает клеевая , т.е. требующая приклеивания к основанию и замковая . Встречаются и более продвинутые варианты - например,  само клеющаяся виниловая плитка  Virag Evolution TackDry .  Замковая виниловая плитка благодаря своей схожести с ламинированными полами получила на постсоветских просторах прозвище виниловый ламинат . Безусловно, процесс ламинирования при производстве виниловой плитки не применяется, поэтому ничего общего с ламинатом кроме замков по периметру она не имеет. Что подразумевают т ермины резиновый ламинат , гибкий ламинат или  пластиковый ламинат ? Это - та же виниловая плитка с замковым соединением .

Пвх плитка. Разновидности винилового напольного покрытия

Виниловая ПВХ плитка для пола различается по классификации и способу изготовления.

Классификация виниловой плитки:

  1. Бытовая плитка (21-33-й класс). Предназначена для отделки частных жилых помещений. Представлена в более широком ассортименте, чем остальные категории.
  2. Коммерческая (32-42-й класс). Предназначается для помещений с высокой пропускной способностью, например, офисы, магазины.
  3. Спецпокрытие 43 класса. Используется в местах с повышенной механической нагрузкой – спортзалы, промышленные помещения, парковки и т. д.

Пвх плитка. Разновидности винилового напольного покрытия По методу укладки различают замковые, самоклеящиеся и клеевые поливинилхлоридные изделия.

Замковые плитки оснащены соединительной системой «шип-паз». Этот тип очень прост в монтаже/демонтаже, укладка производится быстро и не требует особого умения.

Самоклеящийся винилам также легко укладываются, хотя не имеет крепежных соединений. На изнаночную сторону нанесен особый слой, способный к сцепке с любой гладкой поверхностью.

Клеевые ПВХ самые привередливые в монтаже. Требуют соблюдения всех рекомендаций и аккуратности, иначе поверхность получится некачественной – с расползшимися швами или вздутой неравномерной поверхностью.

Для создания уникального интерьера можно использовать виниловую плитку 3D.

В зависимости от способа изготовления можно выбрать прессованную или.

Для производства прессованной ПВХ плитки используется непосредственно винил в связке с эпоксидной смолой, с добавлением стабилизаторов, инертного наполнителя и пластификаторов.

Все компоненты прессуются в разогретом виде под высоким давлением. В результате получается гибкий прочный материал, превосходящий по свойствам самый качественный рулонный линолеум.

Укладка плитки ПВХ возможна на систему «теплый пол».

Кварц-виниловая плитка на 4/5 состоит из крошки природного кварца. Остальные 20% – пластификаторы и стабилизаторы. Отделка пола кварцвиниловой плиткой получается не менее пластичной и долговечной, чем при использовании прессованной. Кроме того, она диэлектричная и химически устойчивая.

Видео виниловая плитка - честный обзор. Все недостатки и преимущества ПВХ плитки - в тестах