Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ламинат под водяной теплый пол. Особенности эксплуатации отопления

19.04.2021 в 09:01

Ламинат под водяной теплый пол. Особенности эксплуатации отопления

Водяные теплые полы особенно выгодны в загородном сегменте. Здесь они могут выполнять роль, и основной, и дополнительной отопительной системы. Такие полы допускают подключение твердотопливному или газовому котлу либо тепловому насосу, что позволяет экономить на отоплении загородного дома.

На заметку

Даже если использовать один и тот же источник энергии, то водяные теплые полы по сравнению с радиаторами позволяют сберечь порядка 12 % энергии.

Их можно снабдить автоматикой, которая позволяет регулировать в отдельности температуру системы каждого помещения. Для этого используют радиотермостаты, для которых проводка не нужна.

В основе работы этого типа обогрева заложен принцип циркуляции горячей воды по установленным специальными трубами, в процессе которого он нагревается. Использование новых технологий производства полиэтиленовых или металлопластиковых труб устраняет вероятность утечки воды.

Для равномерного нагрева воздуха в жилой комнате используется отопительная система труб, устанавливаемых в полу. Тепловая энергия передается через все материалы, устанавливаемые после монтажа водяного теплого пола. При этом обязательно учитывается их свойства — теплопроводность, сохранение исходных параметров под влиянием относительно высоких температур.

Ламинат под водяной теплый пол. Особенности эксплуатации отопления Определяющим условием нормальной эксплуатации напольного декоративного покрытия является показатель максимальной степень его нагрева. Если делать теплый водяной пол под ламинат, отзывы владельцев и рекомендации производителей указывают на критическое значение температуры до +28°С. На практике поверхность может нагреваться до +35°С. Т.е. в системе отопления должен быть предусмотрен механизм контроля фактического показателя температуры пола. Это можно сделать с помощью смесительного узла и датчиков, установленных непосредственно под декоративной поверхностью.

Кроме этого фактора необходимо учитывать следующие:

  • Комфортный уровень температуры в комнатах. Он должен составлять от +18°С до +23°С. И при этом необходимо выполнять условия максимального термического воздействия на ламинат;
  • Автоматизация работы. Основным недостатком жидкостных систем отопления является низкая инерционность. Самостоятельно сложно отслеживать требуемый уровень нагрева теплоносителя. Для этих целей необходимо установить устройства контроля — терморегуляторы, датчики температуры. В случае выхода режима работы за пределы допустимых значений они должны оперативно повысить или уменьшить степень нагрева воды;
  • Водонепроницаемость. Необходимо учитывать возможность возникновения аварийных ситуаций. Для этого маты для теплого водяного пола под ламинат должны быть водонепроницаемыми, чтобы в случае разгерметизации системы вода не попала на поверхность деревянного или бетонного чернового основания.

На практике выбрать водяной пол под ламинат, какой лучше подходит для условий эксплуатации в конкретном жилом помещении достаточно просто. Необходимо ознакомиться с техническими характеристиками каждого вида декоративного покрытия, и выбрать оптимальный вариант для этого типа отопительной системы.

Совет

Одним из условий адаптации напольного теплоснабжения под параметры ламината является низкотемпературный режим работы. Но для него необходимо обеспечить хороший уровень теплоизоляции дома или квартиры, чтобы уменьшить тепловые потери.

Ламинат под теплый водяной пол, как выбрать. Источник противоречивых мнений

Ламинат под теплый водяной пол, как выбрать. Источник противоречивых мнений

Разные мнения появились из-за того, что материал не переносит воздействия:
  • влаги;
  • высоких температур.

Ламинат обладает прочностью, износостойкостью, долговечностью, но его врагами являются повышенная влажность и перепады температуры. Древесина разбухает от воды, и ламинированное покрытие как продукт, содержащий дерево, тоже не слишком «любит» влагу.

Параметры панелей изменяются и под воздействием высоких и низких температур. При высоких они способны расширяться, при низких – сжиматься. Это негативно сказывается на замках и ровности ламелей. Кроме того, при температуре выше 30°C из нагреваемых панелей выделяются формальдегидные смолы, применяемые в качестве связующего вещества. Узнав об этом, те, кто раздумывал, можно ли класть ламинат на теплый пол, теряют последние сомнения.

Ламинат под теплый водяной пол, как выбрать. Источник противоречивых мнений Но укладывать ламинат на теплый пол можно, в том числе и на водяной. Теплоноситель циркулирует в герметичных трубах, поэтому о влаге беспокоиться не приходится. А при нарушении герметичности любое покрытие придется снимать и искать место протечки. Останется ли оно пригодным к вторичной укладке – еще вопрос. Нагрев же поверхности пола не так значителен, чтобы вызвать выделение вредных веществ. Температура обычно составляет примерно 27–28°C. При таком нагреве можно не переживать о здоровье тех, кто находится в помещении.

Не каждое напольное покрытие подойдет для эксплуатации в таких условиях по тем причинам, что дешевый ламинат может не соответствовать техническим требованиям, например будет использовано большее количество формальдегидных смол, чем это допустимо. В таком случае пары формальдегида выделяются и при комнатной температуре.

Водяной теплый пол без стяжки под ламинат. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Система водяного теплого пола без стяжки подразумевает укладку труб отопления на полистирольную или деревянную основу со специальными пазами при использовании металлических теплораспределительных пластин. Сверху трубы накрывают влагоизолирующей подложкой и укладывают финишное покрытие: ковролин, плитку, паркет, ламинат.

Трубы для настильного пола могут быть медные, полипропиленовые или полиэтиленовые. Предпочтение часто отдается последнему варианту из-за простоты укладки, невысокой цены, устойчивости к агрессивным средам и длительного срока службы. В системе, собранной из полиэтиленовых труб, можно использовать не только воду, но и любые антифризы – они не оказывают на трубы разрушающего действия.

Водяной теплый пол без стяжки под ламинат. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Труба настильного типа для теплого пола

Пенополистирольная плита обеспечивает теплоизоляцию чернового пола и не допускает теплопотерь в нижнем направлении. Кроме того, она обеспечивает удобство укладки труб: специальные пазы или выступы на ее верхней части позволяют уложить трубы с нужным шагом без дополнительной разметки и зафиксировать их. Между собой плиты крепятся с помощью замка. Размер плит – 500х1000 мм.

Водяной теплый пол без стяжки под ламинат. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Деревянные модули из ОСП или ДСП с каналами для труб. В них укладывают металлические пластины, поверх которых производят монтаж труб. Модули представляют собой пластины с шириной 13, 18 или 28 см – размер выбирается в зависимости от шага укладки трубы.

Водяной теплый пол без стяжки под ламинат. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Образец деревянного модуля для укладки труб

Теплораспределительные пластины выполнены из алюминия или оцинкованной стали, имеют паз для укладки трубы необходимого диаметра и ребра жесткости. Плоская сторона пластин вплотную примыкает к подложке и финишному покрытию, перераспределяет тепло по его нижней поверхности и нагревает его.

Водяной теплый пол без стяжки под ламинат. Материалы для укладки теплого пола без стяжки

Что стелить под ламинат на деревянный пол. Ламинат на деревянный пол: особенности укладки

Ламинат – доступная альтернатива дорогому паркету. Это покрытие применяется в жилых и коммерческих помещениях. Ламинат достаточно прост в монтаже, но в тоже время требователен к качеству основания пола.

Владельцы старых домов и квартир, в которых пол выполнен из древесины, часто сталкиваются с вопросом: «Можно ли постелить ламинат на деревянный пол?». Специалисты уверяют, что такая технология вполне допустима, если соблюдено основное требование – качественная подготовка деревянного основания.

Что стелить под ламинат на деревянный пол. Ламинат на деревянный пол: особенности укладки

Чтобы понять особенности укладки панелей, необходимо разобраться в специфике деревянного основания и определить возможные причины нарушения целостности ламината.

  1. Дерево – недостаточно стабильный материал. Ему свойственно ссыхание, порча и т.д. Эти процессы приводят к образованию щелей между досками. Если панели ламината уложить поверх расшатанного деревянного пола, нагрузка на замки «паркета» существенно возрастет. Замковое соединение является слабым местом напольного покрытия.
  2. Деревянный пол со временем теряет свои характеристики. Поэтому очень важно, перед укладкой ламината провести ревизию пола и выявить слабые стороны самого пола и подпольных конструкций (опорных брусьев, лаг). При определении каких-либо проблем необходимо провести ремонтные работы.

От укладки ламината придется отказаться в не отапливаемых помещениях и в комнатах с повышенной влажностью – ванные, кухни. Под действием влаги планки могут деформироваться и потеряют первоначальный вид.

Видео укладка ламината на водяной теплый пол.