Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Котел отопления на пеллетах. Отопление частного дома пеллетами – за и против

31.12.2019 в 19:17

Котел отопления на пеллетах. Отопление частного дома пеллетами – за и против

Твердотопливный котел на пеллетах для дома с автоматической подачей топлива, как и любой другой вариант отопления, имеет как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрение плюсов и минусов помогает принять наиболее разумное решение, относительно целесообразности оснащения котельной оборудованием на древесных топливных гранулах.

В качестве недостатков выделяют следующее:

  • Зависимость от пеллет – несколько лет назад, гранулы хорошего качества было сложно достать, что существенно влияло на стоимость топлива. Сегодня, приобрести пеллеты растительного или древесного происхождения, не составляет труда.
    Заправки пеллетного котла хватает на несколько часов, суток или даже месяцев, в зависимости от выбранной модели. От пользователя требуется рассчитывать время работы и заранее докупать необходимое топливо.

Котел отопления на пеллетах. Отопление частного дома пеллетами – за и против

  • Высокая себестоимость установки. Еще одним минусом, на который указывают противники пеллетного оборудования, является его высокая стоимость и дорогостоящий ремонт. На сегодняшний день, цена оборудования постепенно идет на спад, за счет высокой насыщаемости рынка.
  • Доводами «За» покупку пеллетного оборудования являются:

    • Экономичность – затраты на топливо несколько больше чем у газового котла, но, если учесть стоимость получения разрешений, необходимость в изготовлении проектной документации, оплату подведения газопровода, разница становится не настолько очевидной.
      Экономичные пеллетные котлы для дома, расходуют меньше сырья, чем конвекционные и газогенераторные твердотопливные агрегаты. Затраты на отопление меньше и по сравнению с электрокотлом.

      Котел отопления на пеллетах. Отопление частного дома пеллетами – за и против

    • Простые требования монтажа – котел устанавливается достаточно быстро. Комбинированные системы с интегрированным топливным резервуаром, требуется просто подключить к сети энергоснабжения и установить дымоход.
    • Универсальность – большинство современных моделей, изготавливаемых отечественным производителем, способны помимо пеллет использовать дрова, уголь, отходы деревообработки, а после замены горелки, переоборудоваться под жидкое топливо.
    • Резервные источники тепла – автоматический пеллетный котёл, часто имеет встроенный ТЭН, для нагрева теплоносителя. Если закончилось твердое топливо, котел самостоятельно переходит на использование электричества и продолжает отапливать дом, пока не будет выполнена дозаправка пеллет.

    Пеллетный котел. Что такое пеллетный котел и его эффективность в отоплении дома

    Постоянное повышение цен на обогрев жилого помещения требует выпуск более новых, современных и экономных котлов. Именно таким устройством является пеллетный котел для дома. Пеллеты – твердое топливо в виде гранул, которое создается методом сжатие древесных опилок и горючего материала под высоким давлением. За счет высокой плотности материала, пеллеты отдают намного больше тепла.

    Работа от обычных котлов отличается автоматизацией. Возможности котла позволяют его запускать не каждый день по 2-3 раза, а раз в 7 дней, в отличии от традиционных угольных котлов .

    Конструкция котла

    Основные детали, из которых состоит пеллетный котел:

    1. Бункер для заброса топлива.
    2. Механизм подачи пеллет.
    3. Модуль, которые автоматически поджигает гранулы.
    4. Зажигалка.
    5. Температурный датчик.

    Существует несколько типов пеллетных котлов для дома, которые отличаются своими функциями и параметрами. Встроенный бункер иметь литую часть и без тщательного разбора его невозможно отделить от основания. Объём бункера требует постоянного заброса новых гранул. Одним из преимуществ бункера является его простая и удобная конструкция. Внешний бункер может быть сделан из пластмассы, фанеры либо использовать специальный бункер для сыпучих материалов.

    Из-за экономности и высокой теплоотдачи, пеллетные котлы для дома продаются на полках многих магазинов по всему миру и считаются одним из самых чистых источников энергии. Преимущества такого котла в том, что во время выделения тепла твердые гранулы сгорают до конца, не оставляя обгорелых кусков. Такой котел намного легче чистить. Минимальные остатки с котла можно использовать в садоводстве для удобрения растений. Система отопления, поскольку конструкция котла не позволит этого. Двойная стенка имеет охлаждающий водяной контур, что является защитой от перегрева.

    Чтобы выводить продукты сжигания, в конструкции пеллетного котла находится дымовая камера. Для увеличения теплоотдачи в некоторых котлах есть отражающая панель.

    С каждым годом цены на электричество и газ растет, что вынуждает конструкторов создавать более автоматизированные устройства. Таким образом, каждая новая модель является универсальной и минимизирует вероятности вмешательства человека. Чтобы обеспечить себя теплом на долгое время достаточно полностью заправить бункера твердым топливом.

    На данном этапе развития энергоиндустрии, пеллетный котел считается самым экономным и с самой высокой теплоотдачей в окружающую среду с минимальной заправкой.  Поэтому вы не только экономите время, но и свои силы, поскольку не нужно искать время для заправки.

    Преимущества пеллетных котлов

    Пеллетный котел в разрезе

    Существует несколько преимуществ, которые делают пеллетный котел более популярным и практичным в употреблении. Преимущества:

    1. Использование древесных капсул – экономно и выгодно со стороны расхода и теплоотдачи.
    2. Имеются различные режимы, которые позволяют регулировать отдачу тепла в окружающую среду.
    3. Блок управления оснащен современным процессором, что делает использование котла более удобным и простым.
    4. Автоматическая горелка не потухнет вне зависимости от условий окружающей среды.
    5. Если температура обогрева котла будет выше, чем указано в программе, то система охлаждения будет понижать её до нужного уровня.
    6. Оборудование можно использовать не только в жилом помещении, но и в производственных структурах.
    7. Многоступенчатая защита позволяет предотвратить вероятность возгорания либо взрыва котла.
    8. КПД (коэффициент полезного действия) котла составляет 90%, что позволяет с максимальной эффективностью расходовать топливо.
    9. За счет высокого уровня сгорания древесных капсул, чистить котел нужно не чаще, чем 1 раз в 30 дней.
    10. Покупка котла – единственный расход. Нет надобности в сервисном центре, поскольку устройство делалось на века.
    11. Срок использования котла без обращения в ремонт, при соблюдении всех правил эксплуатации может составлять до 25 лет.
    12. Небольшой размер котла позволяет разместить его в любом удобном месте.

    Насколько актуален пеллетный котел в ХХІ веке?

    Это достаточно новый продукт обогрева и высокую популярность он завоевал лишь в странах Европы. Большинство людей использую электрический обогрев либо газ, поэтому пеллетный котел для дома часто устанавливается во время постройки новых жилых помещений, так как делать замену немного затруднительно. Но если обратить внимание на список преимуществ котла, то его популярность становится обоснованной. Многие специалисты считают, что с ростом цен на газ и электричество, использование твердого топлива займет ведущие позиции. Если вам необходимо устройство, которое будет экономно расходовать энергетические ресурсы и при этом будет с максимальной эффективностью нагревать помещение, то установка пеллетного котла как раз для вас.

    Пеллетный котел на 100м2. Расходность и расчеты топливных пеллетов на 100 м

    Стоит учесть, что материал из древесных гранул представляет собой фасовочный товар, упакованный в мешки определенного объема. Поэтому высчитать, каков будет расход пеллет на 1 кВт, 1 м² не представляет трудности. Нет необходимости интерпретировать вес в объем, потому что производители пеллет всегда осуществляют оформление товара в кг, а единица измерения тепла – кВт. Качественный топливный материал имеет исключительную способность выделять тепло, поэтому при сжигании 1 кг древесных гранул вырабатывается около 5 кВт энергии.

    Следовательно, для получения в помещении 1 кВт тепла потребуется сжечь около 200 гр пеллет. Средние данные расходности гранулированного топлива на 1 м² выявить будет нетрудно, учитывая, что на каждый 1 м² нужно 100 кВт теплоэнергии при соблюдении допустимых условий высоты потолков в 3 м. 100 Вт тепловой энергии получается при сжигании 20 гр топлива.

    Такой расчет будет актуальным, если КПД котельной установки для пеллетов достигнет 100%, что не представляется возможным в реальности.

    КПД генераторов тепла обозначается и более высокими показателями, но будет достигать едва 85%. Выходит, что при сжигании 1 кг пеллетов в топливном баке выделится не более 4,25 кВт (5×0,85=4,25). Также можно высчитать значения наоборот. Другим моментом станет и то, что при отапливании 1 м² потребуется 100 Вт тепла, если окружающая температура достаточно низкая и неизменна в течение 5 дней. При средних данных затраты энергии за весь сезон отопления меньше почти в 2 раза, что означает удельную теплоотдачу на 1 м² в 50 Вт. Расход пеллетного топлива в котельной установке за 1 час – некорректное вычисление, а итоговый показатель – слишком маленький и неудобный для расчетов. Идеальным станет расчет веса топлива за 1 сутки.

    Какой расход пеллет получается в сутки? За месяц? Считая Ватт единицей измерения мощности, отнесенной к 1 часу, на отопление 1 м² в сутки нужно 50 Вт (50×24=1200). При этом потребуется израсходовать 0,28 кг пеллет в сутки. Обладая данными об удельном весе топлива, можно четко определить финансовые параметры, касаемые использования среднего веса древесных гранул за целый сезон:

    • за сутки израсходуется 28 кг (0,28×100=28);
    • за месяц уйдет 840 кг (28×30).

    По итогам расчетов выходит, что на отапливание пеллетами 1 м² придется потратить 8,4 кг топливного материала. С другой стороны, отзывы и комментарии пользователей подобного вида отопления помещения на различных интернет-ресурсах говорят о расходе пеллетов в холодное время до 550 кг. Если эти показатели пересчитать на квадрат площади, тогда получается 5,5 кг/м². Все это свидетельствует, что цифра в 840 кг за месяц слишком увеличена и не соответствует действительности.

    По полученным параметрам можно сделать следующие выводы о расходе пеллет на отопление дома в зависимости от площади:

    • 100 м² – 840 кг топлива потребуется при обогреве слабо утепленного помещения, 550 кг – с хорошей теплоизоляцией;
    • 150 м² – 1260 кг и 825 кг соответственно первому пункту;
    • 200м² – 1680 кг и 1100 кг.

    Какой пеллетный котел выбрать. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

    Пеллетный котел – относительно недавняя новинка на российском рынке, тем не менее все больше набирающая популярность среди владельцев частных домов. Они более экономичные, экологичные, чем другие типы твердотопливных котлов, отличаются видом топлива и полной автоматизацией. Кроме того, такие устройства гораздо надежнее – при правильной и бережной эксплуатации они прослужат не менее 20 лет. Предлагаем рассмотреть рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена – самая актуальная информация в одном обзоре.

    Какой пеллетный котел выбрать. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

    Принцип работы

    Итак, для правильного понимания принципа работы пеллетного устройства, следует разобраться с его конструкцией. Она довольно-таки проста и состоит из 3 основных частей: самого котла с горелкой, транспортера для подачи гранул и топливного бункера. Функционирование котла обеспечивается следующим образом:

    1. Загружаются пеллеты в топливный бункер.
    2. Подача пеллетов осуществляется шнековым транспортером.
    3. В процессе сжигания пеллетов они разогревают теплоноситель.

    Принцип сжигания происходит “сверху-вниз”. Такое горение происходит медленнее, чем когда топливо горит “снизу-вверх”, так что циркулирующие потоки газов вовлекают в процесс горения верхние слои топлива. Скорость сгорания топлива можно контролировать, перемещая вниз зону огня. Таким образом, сажа и зола образуются в минимальных количествах, а КПД увеличивается вплоть до 96%. Пеллетные котлы способны работать на одной закладке более суток – довольно удобно для использования в бытовых условиях.

    Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления

    Мы выделили 7 самых топовых моделей пеллетных котлов, среди которых оказались:

    • ZOTA Pellet 25S;
    • Sunsystem V2 25KW/PLB25 – P;
    • Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2 25 кВт;
    • Kiturami KRP 20А;
    • ACV ECO Comfort 25;
    • Куппер ОК 20 с пеллетной горелкой;
    • Пеллетрон 40 КТ.

    Рассмотрим их технические параметры и краткое описание.

    ZOTA Pellet 25S

    Какой пеллетный котел выбрать. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

    Рейтинг открывает популярный котел от российской компании ZOTA. Именно эта модель – идеальный вариант для суровых зимних условий, чем превосходит более дорогие импортные котлы. Его можно долго оставлять включенным на полную мощность, при этом загружая не самый качественным топливом. Боятся перебоев с электроэнергией тоже не стоит – устройство справится даже с этим: в случае ошибки прибор отключается самостоятельно.

    от 196900 до 196995 р.

    котел отопления ZOTA Pellet 25S

    • модель приспособлена к морозным зимам;
    • простой в эксплуатации котел;
    • большой объем бункера – до 200 кг;
    • 32 часа автоматической работы в максимальном режиме;
    • можно использовать другие виды топлива: брикеты, дрова;
    • есть дистанционное управление с помощью мобильного телефона.
    • не обнаружено.

    У знакомого такой котел. Говорит, что устройство идеально адаптировано под наш климат. Удобные автоматизированные процессы: регуляция температуры, насоса. Также очень удобно, что можно управлять прибором через мобильный телефон.

    Sunsystem V2 25KW/PLB25 – P

    Какой пеллетный котел выбрать. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

    Малоизвестный пеллетный котел болгарского производства. Однако отсутствие популярности не признак низкого качества. Прибор выполнен в современном дизайне и подойдет для небольших домов – модель удобна тем, что бункер можно установить с любой стороны.

    от 326550 до 327000 р.

    котел отопления Sunsystem V2 25KW/PLB25 – P

    Классный дизайн, компактные размеры и самое главное – эффективная работа. Купила Sunsystem V2 25KW/PLB25 – P, нареканий на работу никаких. Все просто и понятно.

    Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2 25 кВ

    Стальной мощный котел с КПД 92%. При отсутствии пеллетов, оборудование также эффективно будет работать на мелком угле и дровах. Функционирует в 2 режимах: летнем и зимнем. В летнем котел необходимо подключить к бойлеру для обеспечения горячего водоснабжения. В зимнем агрегат работает на обогрев дома. Бункер вместительный, до 220 кг пеллет – этого достаточно на 38 часов работы.

    от 245000 до 245500 р.

    котел отопления Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2 25 кВ

    • простота управления;
    • чистить прибор нужно не чаще 1 раза в месяц;
    • резервуар для топлива можно установить с любой стороны;
    • хороший уровень КПД – 92%;
    • вместительный резервуар – на 220 кг пеллет.
    • возникают сложности во время первой настройки прибора.

    Долго выбирал пеллетный котел, рассматривал и более дорогие варианты, и подешевле. Больше всего заинтересовал именно Pellets Fuzzy Logic 2 – ни разу не пожалел о выборе. Работает идеально, самое главное, чистить его нужно очень редко, помещается много пеллет – хватает на длительную самостоятельную работу.

    Kiturami KRP 20А

    Какой пеллетный котел выбрать. Рейтинг ТОП 7 лучших пеллетных котлов отопления: плюсы и минусы, отзывы, цена

    Важным достоинством следующей модели нашего рейтинга лучших является возможность использования пеллетов разной влажности и длины – очень практично и экономно. Бункер прибора достаточно вместительный, до 160 кг пеллет, чего будет достаточно на 3 дня самостоятельной работы прибора.

    Видео пеллетные котлы отопления.