Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем в подвале отделать стены. Чем отделать стены в подвале частного дома

31.12.2019 в 10:04

Чем в подвале отделать стены. Чем отделать стены в подвале частного дома

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома

Практически каждый второй частный дом оборудован подвалом. Многие оставляют ему роль подсобного помещения, гаража или погреба, не задумываясь о том, что в нем кроются дополнительные квадратные метры, которые могут принести пользу.

Проявите немного фантазии, подберите приятный дизайн подвала, и вы сможете превратить его в просторную и функциональную комнату. Какую? Выбирать вам.

Чем в подвале отделать стены. Чем отделать стены в подвале частного дома

Жилые помещения

Вот несколько идей переоборудования подвального помещения в уютное и полезное жилое пространство:

  • Для ценителей хорошего вина в подвале частного дома можно обустроить специальный винный погребок с большим количеством стеллажей и деревянными кадками.
  • Хорошая система вентиляции позволит организовать в нижней части дома тренажерный зал. Если площадь позволяет, пространство можно поделить на зоны с помощью перегородок. Рядом с тренажерным залом можно разместить небольшой бассейн или детскую игровую комнату.
  • Заядлые тусовщики могут поставить в подвальном помещении барную стойку, покрыть стены шумоизолирующим материалом, установить качественную аудиосистему и приглашать гостей хоть каждый день. А светомузыка и диско-шар превратят эту комнату в настоящий мини-клуб.
  • Киноманов и геймеров порадует устроенный в подвале медиацентр. На стену можно повесить большой экран, рядом поставить игровую приставку, а по периметру комнаты развесить трехполосные колонки. Свободное пространство можно заполнить удобными креслами, диванами и невысокими столиками, а пол застелить теплым и пушистым ковром. Эта комната превратится в самое любимое место в доме.

Чем отделать стены в подвале. Гидроизоляция стен и пола погреба


Прежде чем приступить к работе внутри погреба, надо устранить причины возможного проникновения воды в сооружение извне. При высоком уровне грунтовых вод – выполнить наружный дренаж, предусматривающий укладку дренажных труб по периметру погреба ниже уровня пола.В отдельно стоящем погребе – увеличить толщину слоя насыпного грунта по верху сооружения. Размещение погреба под каким-либо сооружением (гараж, дом, сельхозпостройка) требует устроить отмостку вокруг здания, при ее наличии – отремонтировать, увеличив ширину до 1 м.Устранив возможные причины проникновения воды, необходимо выполнить гидроизоляцию внутри погреба. Как правило, ее выполняют одним из 3-х способов:1. Битумные или полимерные мастики. Битумные мастики, изготовленные на основе нефтебитума и органического растворителя, наносят на предварительно подготовленные и просушенные стены погреба (очистка отслаивающейся штукатурки, удаление наплывов, потеков, заделка выявленных трещин, ремонт штукатурки стен). Они обладают хорошей адгезией к различным поверхностям. При затвердевании образуют монолитную водонепроницаемую пленку.Мастичная полимерная гидроизоляция, состоящая из синтетического латекса и мелкодисперсного битума, наносится на обрабатываемую поверхность, предварительно растворенную в воде.Оба вида мастик наносят на отделываемые поверхности малярным валиком в 2-3 слоя.

Застывшую битумную мастику можно растворять бензином, соблюдая при этом правила пожарной безопасности.

2. Проникающая. Основу такой гидроизоляции составляет цемент, мелко измельченный (в пыль) кварцевый песок и специальные полиуретановые смолы. Форма выпуска – сухая смесь. После растворения водой наносится валиком на поверхность бетонной или кирпичной стены. Раствор проникает в поры, микротрещины конструкции стен. В процессе высыхания они расширяются и делают стену практически водонепроницаемой.Выполненная гидроизоляция стен этим способом не теряет своих свойств на протяжении длительного времени, не боится перепадов температур.

Перед устройством проникающей гидроизоляции необходимо тщательно очистить стены, пол погреба от пыли и грязи для большего «раскрытия» доступа жидкого раствора к капиллярам ограждающих конструкций.

В представленном видеоролике в доступной форме показана технология и этапы выполнения проникающей гидроизоляции в подвале, который постоянно подтапливался:3. Жидкая резина. Хорошая эластичность, длительность эксплуатации при высокой надежности и целостности, устойчивость к развитию микроорганизмов (плесени) – основные преимущества.Выполняется методом напыления на поверхность цветной полиуретановой жидкой резины, основой которой является битум. И без особых навыков можно выполнить собственноручно.

Напыление слоя жидкой резины предусматривает применение специального оборудования для нанесения ровного монолитного слоя.

Чем отделать стены в подвале гаража. Ремонт Погреба В Гараже: Что Учесть

Гараж с подвалом имеют многие владельцы машин. Иногда его приходится и ремонтировать.

В этом варианте есть возможность сделать данное помещение более комфортным и практичным, правильно оборудовав его прекрасно можно сохранять продукты на протяжении долгого времени. Отделка подвала в гараже делается по определенным принципам, здесь просто надо учесть некоторые детали и правильно выбрать материалы.

В данной статье мы расскажем, как делается отделка погреба в гараже. Так же вы сможете посмотреть фото и

Делаем ремонт

Погреб внутри гаража лучше всего оборудовать на стадии строительства. Тогда есть возможность все работы сделать более качественно.

Вся работа может выполняться полностью своими руками и поэтому цена будет не высокая и ограничится стоимостью материалов. Давайте непосредственно рассмотрим, как обустроить погреб под гаражом

Принципы обустройства погреба

Нужно обязательно защитить от проникновения влаги,. Иначе вам придется столкнуться с существенной проблемой – как высушить гараж, особенно весной и осенью. С надежной гидроизоляцией этой проблемы можно избежать.

Чем в подвале отделать стены. Чем отделать стены в подвале частного дома 01

Схема вентиляции в погребе

Внимание: При обустройстве погреба в гараже требуется установка эффективной вентиляционной системы. Постоянный приток свежего воздуха очень важен для продуктов, хранящихся долгое время в подвале.

Грамотная организация вентиляции позволит своевременно удалять из помещения лишнюю влагу. Комбинированнаяявляется самой эффективной. Она объединяет в себе естественный и механический способ воздухообмена. Итак:

  • Погреб в гараже необходимо хорошо утеплить . Теплоизоляция подвала позволит летом избежать образования конденсата, а зимой поддерживать плюсовую температуру в помещении и значительно сократить потери тепла.

Внимание: Очень важно, чтобы в подвале утеплены были не только стены, но и потолок.

  • Обустройство погреба в гараже с учетом вышеперечисленных принципов, позволит сделать данное помещение надежно защищенным и хорошо проветриваемым. Выполнив данные рекомендации при подготовке помещения, вы сможете обеспечить поддержание нормального температурно-влажностного режима в погребе, что позволит вам иметь на столе свежие овощи в течение всех холодных месяцев.

Выбор материалов

Чтобы построить сухой гараж и погреб нужно тщательно подобрать материалы:

Внимание: Наиболее жесткие требования предъявляются к материалам, используемым при строительстве гаража, если в будущем велика вероятность появления сырости в подвале.

  • Не следует выкладывать подвал из пористых материалов, таких как керамзито- или пеноблоков. Хотя они способны держать тепло, но поглощение ими значительный объем влаги не годится для подвала.
  • Еслипредстоит выбирать среди различных видов кирпича, то нужно сразу отказаться от выбора силикатного кирпича. Более того, если велика вероятность того, что помещение может быть затоплено, то целесообразно не использовать при строительстве и красный кирпич.Ведь долго сдерживать напор воды для кирпичной кладки будет трудновато. Обеспечить же при подтоплении ее водонепроницаемость достаточно сложно.
  • Чтобы, пол и стены должны быть устойчивы к подпору грунтовых вод. Для этого их лучше забетонировать. Естественно, бетон для этих целей выбрать нужно водонепроницаемый.
  • Чтобы произвести непроницаемый для воды бетон с водонепроницаемостью марки W20 используют гидроизолирующую добавку Дегидрол люкс марки 10-2. Она позволяет быстрее получать однородный водонепроницаемый бетон, дополнительно увеличивая почти на треть его прочность.
  • Выбор материалов для гидроизоляции стен подвала зависит от его конструктивных особенностей. По сравнению со сборной стеной из бетонных блоков монолитная конструкция стены подвала предпочтительнее. Возводить монолитный подвал проще, к тому он сразу будет водонепроницаемым.Если строго соблюдать технологию заливки бетона, то прослужит он долго. Но стоит заметить, что практика показала,, служат тоже достаточно хорошо, если сделана грамотная гидроизоляция.

Чем отделать стены в подвале частного дома. Варианты эксплуатации подвала или цокольного этажа

Предлагаем ознакомиться с интересными вариантами дизайна цокольного этажа и подвального помещения.

Это хорошее решение для тех, кто любит отдыхать в домашней обстановке в компании близких людей. Преимущество такого решения в том, что в жилые комнаты не будет доноситься шум, запахи еды или кальяна.

  • На пол можно постелить ковролин с небольшим ворсом, чтобы было комфортно ногам.
  • Стены можно отделать до середины деревянными панелями, а верхнюю часть – оштукатурить.
  • Потолок обшейте пробковым деревом, а вдоль и поперек него проложите деревянные балки.
  • Интерьеры подвальных помещений, предназначенные для отдыха, могут не предусматривать окон. Достаточно будет искусственного освещения – точечного и центрального.
  • Обустройте диванную зону – несколько кожаных кресел и диван, а возле них поставьте журнальный столик из дерева.
  • В центре комнаты поставьте бильярдный стол (не забудьте о дополнительном освещении для него).
  • Возле одной из стен сделайте винный уголок – деревянные стеллажи и полочки для хранения тары.

Такой интерьер подвала частного дома также может быть без окон. При этом допустим невысокий потолок.

  • Бетонные стены и потолок можно окрасить в приятный для глаз цвет, а на пол постелить ковролин.
  • В потолке сделайте точечное освещение, яркость которого можно регулировать.
  • Напротив экрана поставьте мягкие диваны с широкими сидениями и декоративными подушками.
  • Вдоль стены, где домашний кинотеатр, поставьте тумбы или полки закрытого типа для хранения вещей.
  • Возле диванной зоны разместите круглый невысокий столик со стеклянной поверхностью и два широких кожаных пуфа.

Дополнительная кухня

Интерьер цокольного этажа коттеджа или загородного дома можно оформить как дополнительную кухню. Такое решение целесообразно, когда хозяева занимаются консервацией и периодически принимают большое количество гостей. Тогда основная кухня не будет перегружена бытовыми предметами, испарениями и запахами.

  • Отделайте стены и потолок деревянной вагонкой, покрытой прозрачным лаком и защитными пропитками от влаги.
  • На пол постелите керамическую плитку.
  • В потолок вмонтируйте несколько кухонных люстр.
  • Вдоль стены поставьте вместительный кухонный гарнитур из натурального дерева.
  • Вдоль другой стены оборудуйте стеллажи для консервации.

Интерьер цокольного этажа в доме можно сделать под библиотеку. Это хороший вариант для тех, кто предпочитает электронным книгам бумажные издания.

  • Потолок и стены оштукатурьте в пастельные тона, на пол постелите плитку в виде мозаики неяркого цвета с матовым покрытием.
  • Освещение сделайте точечное (вмонтированные в потолок светильники) и основное.
  • Вдоль стены разместите книжные полки, которые могут быть до самого потолка.
  • Повесьте на стене несколько картин с любимыми сюжетами.
  • Поставьте мягкое и уютное кресло с высокой спинкой, софу и рядом – невысокий журнальный столик из дерева, покрытого темным лаком, чтобы в комфортной обстановке наслаждаться чтением книг.

Если в детской недостаточно места для игр, дизайн подвального помещения может представлять собой игротеку.

  • Оштукатурьте или окрасьте стены в молочные и кремовые тона, на пол постелите мягкий ковролин бежевого цвета.
  • Возле одной из стен обустройте игрушечный домик или замок, если позволяет высота потолка, он может быть на несколько этажей.
  • Поставьте детский комод, где будут храниться игрушки и настольные игры.
  • Несколько крупных мягких игрушек на виду дополнят обстановку.

Практичное решение для тех, кто не хочет загромождать жилые комнаты тренажерами и сопутствующими атрибутами.

  • Обшейте стены ОСБ плитами, а потолок деревянными балками.
  • Пол можно сделать наливным, главное, чтобы он был нескользким.
  • На одной из стен разместите несколько прямоугольных зеркал, чтобы можно было смотреться в них в полный рост.
  • На наливной пол можно постелить ковер с минимальным ворсом, а на нем разместить тренажеры, штанги, гантели и мячи для гимнастики.

Видео ремонт стен погреба