Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше

29.12.2019 в 09:56

Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше

Перед тем, как приклеить потолочные плинтуса, необходимо выбрать качественный клей. Лучше изначально разобраться, чем лучше клеить потолочный плинтус , чтобы потом не возникло проблем.

Специализированные отделы предлагают следующие разновидности клея для наклейки потолочных плинтусов:

  1. Акриловый . Основным веществом здесь выступает вода, поэтому это вещество не пахнет. Этот недорогой состав для поклейки плинтусов на потолок рекомендуется применять в помещениях с нормальным микроклиматом: прямое соприкосновение влаги он выдерживает плохо.
  2. Полимерный . Для этого клея характерна прочность и влагостойкость. В составе вещества имеются химические растворители, поддерживающие его жидкую консистенцию. Сохнет полимерный клей довольно долго (несколько дней), выделяя весь этот период специфический запах. Несмотря на существенные недостатки, именно этот состав пользуется наибольшей популярностью среди потребителей. Речь идет о таких известных марках, как «Титан» или «Момент». Их отличительной особенностью является надежность и универсальность. В пределах линейки полимерных составов может наблюдаться различие по скорости схватывания и степени стойкости к низким температурам.

Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше

Выбирая между полимерным и акриловым клеем для приклейки потолочного плинтуса, в учет берется функциональное назначение помещения. В детских комнатах лучше использовать безопасную акриловую разновидность. Кухню и ванную рекомендуется оформлять влагостойким полимерным веществом. Можно встретить специальный клей для работы с мокрыми деталями. Также есть быстросохнущие составы, которые очень удобны при работе на высоте. Для фиксации деревянных багетов можно использовать не только клей, но также саморезы и гвозди.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить?

Как правильно клеить и резать потолочный плинтус, смотрите в данном

Подготовка поверхности

Чтобы закрепить потолочные плинтусы из пенопласта как можно прочнее, сначала подготавливают поверхность. Стены и потолок тщательно выравнивают, затем грунтуют . Это лучше всего делать грунтовкой на акриловой основе .

Грунтовка поверхности

Какой клей подойдет?

Не все виды клея подходят для монтажа пенопластового плинтуса , некоторые из них вступают в реакцию с материалом, разъедая его.

Для работы чаще всего используют:

  • Клей «Момент». При работе с ним требуется регулярное проветривание помещения. При попадании клея на любую поверхность, его сразу же вытирают сухой тряпкой.

    Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 01

  • Жидкие гвозди . Это универсальный монтажный клей, который обладает хорошей адгезией ко многим поверхностям. У него высокая скорость схватывания – всего несколько секунд до застывания. Бывает двух видов: акриловый и неопропиленовый . Первый вариант безопаснее, но его не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью. Со вторым работают только при проветривании.

    Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 02

  • Акриловая шпаклевка . Приклеивает практически моментально и хорошо маскирует щели между потолком, стеной и пенопластовым плинтусом. Разрешено использовать в закрытом помещении.

    Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 03

Warning ВНИМАНИЕ! Выбирая клей для монтажа, обратите внимание на его цвет: он должен быть белым или прозрачным и не менять оттенок со временем.

Для экономии средств можно сделать клеящий состав самостоятельно. Для приготовления раствора своими руками понадобится:

  • 1 часть холодной воды;
  • 1 часть любой мелкой финишной шпаклевки;
  • 1/4 часть строительного клея ПВА.

    Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 04

    Клеящий состав в домашних условиях

Соединить все компоненты до консистенции в меру густой сметаны, разбить комки. Готовую шпаклевку с добавлением ПВА использовать в течение двух часов . Перед применением тщательно размешать. Будет также полезно ознакомиться с тем, как сделать шпаклевку стен своими руками .

Как и сколько наносить?

Клей наносят на плинтус точечно с интервалом 15-20 см. при помощи строительного пистолета и только на кромки – места, которые будут крепиться к стене и потолку.

Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 05

Нанесение клея с помощью строительного пистолета

Смесь с клеем ПВА накладывают шпателем . На середину наносить не нужно. Слой должен быть равномерным, но не очень толстым, чтобы не пришлось убирать много излишков шпаклевки после приклеивания.

Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 06

Накладывание смеси шпателем

На второй плинтус клеящий состав наносят и на торцевой стык , для того чтобы скрепить две планки.

Как прижимать?

Приклеивать начинают от угла в самом видном месте помещения . Действуют так:

  1. Сразу после нанесения клея, плинтус прикладывают к потолку в нужном положении. Главное, не допустить смещения.
  2. Плотно прижимают к поверхности и удерживают около двух минут . Придавливают только края плинтуса.

    Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 07

    Нанесение смеси и прижимание плинтуса

  3. Выступит немного клеящего состава. Его сразу убирают шпателем.
  4. Следующий элемент крепится таким же образом.

Warning ВНИМАНИЕ! Нельзя надавливать на середину плинтусов, они могут деформироваться и приклеятся неровно.

Как работать со стыками?

Незаполненные щели между плинтусом и стеной или потолком аккуратно замазывают небольшим количеством шпаклевки или клея – в зависимости от того, каким материалом пользуются. Следы клеящего состава вытирают влажной тряпкой или губкой.

Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 08

Намазывание шпаклевки в стыки между плинтусами

Плинтус оставляют до высыхания клея (точное время указано в инструкции конкретного вида). Затем, если на стыках остались неровности, их аккуратно зачищают наждачной бумагой.

Приклеить потолочный плинтус. Какой клей лучше 09

Стыки зачищают наждачной бумагой

Exclamation Circle СПРАВКА: через несколько месяцев после монтажа пенопласт может усохнуть, тогда между состыкованными элементами образуются щели, которые снова потребуется заделать.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как клеить потолочный плинтус на основания разного типа, виды поверхностей

Способ крепления плинтуса в первую очередь определяется типом потолка. При обустройстве помещений с бетонными перекрытиями и аналогичными конструкциями с жесткой фиксацией проблем не возникает – верхняя и нижняя части плинтуса просто промазываются клеем или шпаклевкой и примыкаются к стенам и плите. Риски смещения и деформаций в таких случаях минимальны, правильно приклеенные галтели закрывают участки примыкания годами.

При работе с плавающими гипсокартонными или натяжными потолками подход полностью меняется. Галтели в таких случаях крепятся исключительно на стену и во возможности оснащаются изгибами для установки элементов дополнительного освещения. Особого внимания требуют натяжные потолки: помимо защиты от попадания клея (удалить остатки с блестящей ПВХ-пленки без потерь ее привлекательности крайне сложно) такие конструкции нельзя закрывать жесткими и твердыми плинтусами. При отказе от рекомендуемого производителями варианта (а именно – закрытия технической щели эластичным узким молдингом) предпочтение отдается гибким полиуретановым плинтусам, фиксируемых на стенах с 3 мм зазором между ними и пленкой. У низких разновидностей в таких случаях промазывается клеем весь участок примыкания нижней части профиля к стене, высокие имеют 2 и более линии крепления.

Материал и способ отделки стен учитывается при выборе клея и времени фиксации плинтуса. В частности:

  • При планировании покраски стен или потолков молдинги рекомендуется фиксировать на шпаклевку, после чернового выравнивания поверхностей, но до начала финишного декорирования.
  • При оформлении стен обоями может использоваться любой безопасный для плинтуса клей. Плинтус может подбираться под потолок и фиксироваться перед тем, как будут оклеены стены, но такой способ требует определенной сноровки.
  • При приклеивании галтелей с ранее окрашенным или оштукатуренных декоративными составами поверхностям участки под будущими плинтусами аккуратно обрабатываются грунтовкой для повышения адгезии.
  • При обустройстве помещений, обшитых пластиковой или деревянной вагонкой или панелями предпочтение отдается плинтусам из этих или родственным материалов. Для фиксации профиля используются жидкие гвозди и саморезы.

Отдельного упоминания заслуживает вопрос подбора ширины монтируемых планок. Данный параметр имеет прямую зависимость от высоты стен и площади помещения, в просторных комнатах чрезмерно узкие галтели закроют швы, но их эстетическая роль будет незаметной, и наоборот. В помещениях со стандартной высотой потолка плинтус должен соответствовать выбранному дизайну. Общее правило простое: профили больших размеров лучше сглаживают перепады и неровные углы комнаты, узкие галтели выглядят изящнее и привлекают меньше внимания.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/chem-prikleit-potolochnyy-plintus-kak-prikleit-potolochnyy-plintus

Видео как клеить потолочный плинтус.