Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка

12.11.2021 в 08:28
Содержание
  1. Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка
  2. Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке
  3. Перепланировка хрущевки 4 комнаты. Демонтаж перегородки между кухней и комнатой.
  4. Перепланировка в хрущевке, как узаконить. Работы, которые можно делать без разрешения Серьезная перепланировка, изменяющая план помещения в столице, обязательно требует согласования с представителями Мосжилинспекции. Любой снос или возведение стен и элементов зонирования, проемы в конструкциях несущего типа, перемещение газовых плит или сантехники должны проводиться только после получения соответствующего разрешения. Но не все коррективы в помещении требуют обращения в Мосжилинспекцию. Существуют отдельные виды перепланировки, не нуждающиеся в узаконивании. Согласно жилищному законодательству Российской Федерации все ремонтные изменения, не влияющие на техническую схему жилого помещения, не нужно согласовывать с Мосжилинспекцией.

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка

Хрущевки – это тип многоквартирных домов, которые появились в СССР в период с 1953 по 1964 годы, во время правления Н.С. Хрущева, и получившие в народе его имя.

Пришедшие на смену сталинкам, хрущевки дали старт массовому строительству типового жилья, развернутому в стране во второй половине 50-х годов после принятия Советом министров постановления “О развитии жилищного строительства в СССР”.

Хрущевки: серии домов

В первые годы хрущевки преимущественно строились из кирпича. Но затем при возведении домов, отличавшихся простотой и функциональностью, все больше стали использоваться панели и блоки, что значительно ускорило темпы и удешевило процедуру строительства многоэтажек.

Однако в Москве из-за недостатка ресурсов одновременно с панельными и блочными продолжали строиться также и кирпичные жилые здания.

Вот наиболее распространенные серии хрущевок, ставшие массовыми.

Кирпичные: СМ-3, СМ-6, II-08, II-14, 1-447, II-29, 1-511.
Панельные: К-7, 1-335, 1-515, 1МГ-300.
Блочные: II-18, 1-510.

Фото хрущевки серии II-29.

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевкаПерепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка 01

Планировка хрущевки

Жилые помещения внутри домов, построенных в хрущевскую эпоху, как правило, отличаются небольшой площадью.

Однако, несмотря на тесные и узкие коридоры, которые являлись не более, чем вспомогательной зоной для прохода между основными помещениями, полезная площадь квартир в жилых домах хрущевской эпохи использовалась максимально эффективно.

Также стоит отметить, что во многих хрущевках планировкой предусмотрены помещения для хранения вещей и одежды – “темные комнаты”, встроенные шкафы, кладовки и подсобки.

Кухня в хрущевке

Площадь кухонных помещений в хрущевках варьируется в пределах 5-7 кв. м. По мнению архитекторов и инженеров того времени, этой площади было достаточно, чтобы разместить небольшой кухонный гарнитур, обеденный стол со стульями и холодильник.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка 02

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка 03

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка 04

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка 05

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка 06

Перепланировка квартиры в хрущевке. Квартира хрущевка 07

Перепланировка хрущевки 4 комнаты. Демонтаж перегородки между кухней и комнатой.

Более подробно о таком переустройстве кухонь Вы можете прочесть здесь .

Как видно из всего перечисленного, перепланировка и ремонт хрущевки относятся к достаточно сложным мероприятиям, требующим тщательного планирования и проработки планировки. В целом, к сожалению, такие квартиры, прежде всего из-за своей маленькой площади, дают мало простора для реализации дизайнерской мысли. Безусловно, перепланировка трёхкомнатной хрущевки или перепланировка четырехкомнатной хрущевки в этом плане предоставляют гораздо больше вариантов планировки, чем перепланировка хрущевки с одной или двумя комнатами, что, в общем-то, логично.

Ниже мы решили привести идеи и варианты перепланировки хрущевки , которые были успешно согласованы и на которые были получены соответствующие разрешения (это подтверждается наличием на листе из проекта соответствующего штампа жилищной инспекции). Возможно, некоторые из них совпадают с планировками Ваших квартир, позволят составить мнение о допустимости того или иного переустройства, а, может быть, даже подкинут какую-нибудь стоящую идею к преобразованию Вашей квартиры. На каждой картинке представлен согласованный план перепланировки хрущевки из соответствующего проекта с отметкой демонтируемых и возводимых перегородок. Либо план квартиры до и после переустройства. Демонтируемые перегородки отмечены пунктиром, а возводимые закрашены сплошным цветом. Также советуем Вам прочесть статью о том, как узаконить перепланировку квартиры .

Перепланировка в хрущевке, как узаконить. Работы, которые можно делать без разрешения Серьезная перепланировка, изменяющая план помещения в столице, обязательно требует согласования с представителями Мосжилинспекции. Любой снос или возведение стен и элементов зонирования, проемы в конструкциях несущего типа, перемещение газовых плит или сантехники должны проводиться только после получения соответствующего разрешения. Но не все коррективы в помещении требуют обращения в Мосжилинспекцию. Существуют отдельные виды перепланировки, не нуждающиеся в узаконивании. Согласно жилищному законодательству Российской Федерации все ремонтные изменения, не влияющие на техническую схему жилого помещения, не нужно согласовывать с Мосжилинспекцией.

критерии, по которым можно понять, что согласование с мосжилинспекцией не требуется

перепланировка не нуждается в обращении в мосжилинспекцию в том случае, если проведение ремонта не затронет непосредственно схему жилища и всего строения в целом. по каким особенностям определяют, что перепланировку не согласовывают с жилищной инспекцией в москве:
  • внутриквартирные перегородки не затрагиваются;
  • конструкция проемов окон и дверей не изменяется;
  • двери не переносятся в другое место и располагаются согласно плану БТИ;
  • напольное покрытие не изменяется.
Решая, какую планировку допускается не узаконивать с Мосжилинспекцией владельцу квартиры нужно помнить, что если капремонт не затрагивает газопроводные трубы, плиту и канализационный трубопровод – узаконивание не является обязательным.

примеры работ, которые не нужно согласовывать

в жилищном законодательстве в 2021 году указано, какая перепланировка квартиры не требует обращения в государственные органы. к ним относятся:
  • замена электропроводки, не требующая штробления;
  • монтаж трубопровода для ванной или туалета;
  • выравнивание стен под поклейку обоев или нанесение краски;
  • монтаж новых оконных рам или дверей;
  • демонтаж старой ванны, раковины или унитаза;
  • любая косметическая отделка комнаты.
Такие работы квартиры относятся к косметическому ремонту и не вынуждают получать разрешение Мосжилинспекции.

работы, которые на практике можно не согласовывать

выделяется перечень незначительных ремонтных работ, узаконивание которых осуществляется по желанию собственника жилого помещения. такие изменения разрешается проводить без разрешения мосжилинспекции. в случае необходимости можно обратиться в соответствующие органы и узаконить мелкий ремонт, но это станет просто лишней тратой времени. среди таких изменений можно выделить:
  • монтаж или снятие шкафов встроенного типа;
  • демонтаж остекления на лоджии или балконе;
  • установка остекления на лоджии или балконе.
Эти незначительные изменения можно проводить самостоятельно, никаких трудностей при продаже или покупке квартиры не возникнет. При желании можно оформить эскизы проводимых работ, но в данном случае придется вызывать специалистов из бюро технической инвентаризации и оплачивать проектные документы, которые обойдутся как минимум в 12-15 тыс. руб.