Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять потолок шпаклевкой - подготовительный этап

28.12.2021 в 14:07

Как выровнять потолок шпаклевкой - подготовительный этап

Для того, чтобы получить идеально ровное и, главное, прочное покрытие, следует провести ряд подготовительных работ по удалению старой побелки, покраски или штукатурки.

При наличии, ранее побеленной поверхности, следует позаботиться о снятии данного материала с помощью простой воды. Сначала поверхность обильно ею замачивается, а затем оставляется на пол часа. Далее побелку с легкостью счищают с потолка. Если возникли проблемы со снятием побелки, следует еще раз замочить потолок. Для выполнения работ потребуется шпатель или губка, смоченная в воде.

Для снятия краски потребуется приложить больше усилий, так она довольно крепко держится на поверхности. Однако, при наличии краски ее снятие обязательно. В противном случае, шпаклевка через время просто отслоится. Для удаления краски воспользуйтесь шпателем, если же от покрытия избавится не удается, следует применить строительный фен, а затем очистить поверхность с помощью наждачной бумаги, зафиксированной на терке.

Для удаления обоев достаточно иметь широкий шпатель. Чтобы облегчить процедуру снятия старых обоев, предварительно смочите их водой и оставьте на 10 минут.

Если по завершению процесса снятия побелки на потолке были обнаружены участки с отпадающей штукатуркой, то они должны быть также удалены. Для проведения данной процедуры потребуется средний по ширине шпатель, изготовленный из плотного металла.

Когда потолок очищен и имеет стабильно здоровый вид, следует позаботиться о заделывании всех щелей, имеющихся на нем. Если этого не сделать, то через время, после шпаклевания, они проявятся на потолке.

Для более глубокого проникновения заделочного материала во внутреннюю часть трещины, следует позаботиться о максимальном ее расширении. Для этих целей используется шпатель или шлифовальная машинка с насадкой в виде круга. Кроме того, возможен вариант использования молотка и зубила. Перед заделыванием трещин они подвергаются обработке с помощью грунтовки. Таким образом улучшится их адгезия с заделочным материалом.

Если трещины и проемы довольно массивные, то рекомендуется применение монтажной пены на полиуретановой основе. При наличии небольших по размеру трещин достаточно использования герметика или шпаклевки на цементной основе. После полного высыхания заделочного материала производится зачистка и выравнивание потолка.

Если трещина была большой, то на ее поверхности устанавливается сетка, которая укрепляет потолок и предупреждает появление новых трещин.

Как выровнять потолок шпаклевкой - подготовительный этап

Как выровнять потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование

После того, как убрано старое покрытие и до того, как зашпаклевать потолок своими руками под покраску выполняют его выравнивание и грунтование:

  1. Прежде чем сделать выравнивание потолка под покраску , внимательно осматривают поверхность на наличие неровностей.
  2. Когда на потолке присутствуют швы, их нужно простучать, чтобы обнаружить плохо держащуюся шпатлевку и штукатурку. Все имеющиеся пустоты тщательно грунтуют и заполняют шпатлевкой.
  3. Пользуясь отверткой или другим узким предметом, проверяют стык между потолком и стенами с целью обнаружения пустот. Если необходимо, их также шпаклюют.
  4. Когда на потолочной поверхности присутствуют широкие и длинные трещины, тогда задействуют армирующую сетку для потолка под покраску.
  5. После того, как поверхность выровнена, на перекрытие наносят грунтовку на акриловой или водяной основе. Ее накладывают в два слоя, для чего желательно пользоваться специальной кисточкой. На то, чтобы грунтовка высохла, потребуется минимум 12 часов.

Как выровнять потолок шпаклевкой - подготовительный этап 01

В магазинах стройматериалов сейчас представлен широкий ассортимент грунтовок на водной основе. Лучше всего применять грунтовку-антисептик, которая в дальнейшем обеспечит защиту покрытия от грибка и плесени. Особенно такой выбор актуален для помещений, где постоянно повышенная влажность.

Вместо антисептического состава можно вместе с грунтовкой задействовать хлорный раствор. Например, средство «Белизна» растворяют в воде и обрабатывают им поверхность.

Температура в помещении при проведении грунтования потолка должна составлять 5 - 30 градусов тепла. Когда в комнате очень холодно, грунтовочный состав быстро застывает, а при жаре он начинает растрескиваться, что негативно отражается на результате ремонта.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-vyrovnyat-potolok-svoimi-rukami-pravilno-kak-svoimi-rukami-vyrovnyat-potolok

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Качественный ремонт – это комплексный вопрос, который зависит от различных факторов. Например, от состояния стен и потолка в помещении. Ведь ровные поверхности позволяют не только насладиться качеством оформления интерьера, но и почувствовать себя в нем более комфортно и уверенно.

Поэтому для получения наилучших результатов рекомендуется прикладывать максимум усилий. В частности, можно применить штукатурку Ротбанд.

 Ротбанд — что это?

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

К сожалению, еще не всем известно, что собой представляет Ротбанд. Но все просто. Так называется штукатурка производства фирмы Кнауф. Она является универсальной гипсовой смесью. Позволяет выполнить работы своими руками, не имея соответствующих навыков.

 Выравнивание поверхности потолка

 Подготовка

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Сначала поверхность необходимо очистить. Если на поверхности была штукатурка, ее нужно удалить. Безусловно, крепко держащиеся участки можно оставить, поскольку они не представляют угрозы обвала. Однако все же рекомендуется добраться до плит перекрытия. Это обеспечит более высокую надежность и качество штукатурки.

Дальше поверхность нужно прочистить. Сделать это можно жесткой щеткой. Иногда применяется шпатель и даже перфоратор.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Когда поверхность будет очищена от пыли и жира, можно приступать к нанесению первого слоя грунтовки. Выбирать эту смесь нужно, учитывая материалы, которые будут использоваться. В частности, она должна подходить для нашей гипсовой смеси. Поэтому лучше остановить свой выбор на грунтовке Кнауф для этих целей. Как правило, под такую штукатурку наносится грунтовка, делающая затем поверхность шероховатой.

 Маяки

Выравнивание потолка при помощи штукатурки невозможно выполнить качественно, не используя маяки. Это касается не только смеси Ротбанд, а и всех остальных. Глубина такого профиля может составлять 6-10 мм. Он позволяет лучше ориентироваться в процессе выравнивания.

Сначала нужно сделать линию по периметру маяков. Устанавливаем метку на 10 мм ниже наименее высокой точки потолка. Дальше используем уровни и проставляем остальные метки. Между ними натягиваем малярную нитку и отмечаем линии.

Затем нужно сделать по ориентирам дорожку из Ротбанда, отступив от стенки 10-15 см. Маяк выравнивается, используя длинный уровень.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Второй маяк устанавливается на расстоянии, которое не должно превышать длины используемого правила. Желательно, чтобы эта длина была меньше на 20 см.

Таким образом, при длине правила 100 см расстояние между профилями должно быть около 80 см. Ведь не стоит забывать, что правило нужно перемещать не прямо, а зигзагами. При этом концы должны находиться на маяках.

Ротбанд «рекомендует» создавать толщину около 2 см. Если же качество поверхности плохое, толщина может быть увеличена до 6 см.

Когда маяки установлены, они должны хорошо закрепиться, чтобы в процессе работы их не сорвать. Поэтому рекомендуется подождать 2-6 часов.

 Описание процесса выравнивания

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Прежде чем приступать к действиям с Ротбандом, рекомендуется почитать инструкцию, посмотреть

Зачастую раствор делается так: в емкость до половины набирается вода, дальше постепенно добавляется состав, постоянно помешивая. Когда достигается необходимая консистенция, раствор должен постоять несколько минут, прежде чем приступать к его использованию.

Дальше при помощи шпателя наносим штукатурку между профилями, чтобы она по уровню превышал их высоту. Причем сделать это нужно довольно быстро, поскольку смесь сохнет за двадцать минут.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Как только состав выложен на поверхность потолка, его можно выравнивать правилом, которое следует держать плотно к маякам. Все углубления при этом должны быть затянуты смесью. Когда все пространство заполнено, можно смачивать терку в воде и приступать к затирке. Делать это нужно до состояния гладкости поверхности, круговыми движениями.

Дабы избежать использования финишной шпаклевки, можно в течение суток после нанесения штукатурки обработать ее металлической теркой, смоченной в воде. Это скорее не затирание, а заглаживание.

 Ротбанд – отличный материал для отделки потолка

Если в инструкции не все оказалось понятным, дополнительно можно посмотреть видео версию, за счет наглядности некоторые моменты будут проще к восприятию.

Таким образом, благодаря смеси Ротбанд вы быстро выполните штукатурку, а качество будет на высоте.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-vyrovnyat-potolok-pod-pokrasku-kak-ochistit-osnovanie-starogo-pokrytiya

Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. Гипсовая штукатурка для потолка

Как выровнять потолок шпаклевкой - подготовительный этап 08

В составе смеси в основном присутствуют гипс и минеральные добавки. Гипсовая смесь Ротбанд обладает способностью лучше удерживать влагу, чем аналоги, поэтому рекомендуется для кухонь и ванных комнат.Недостатков немного, и они полностью перекрываются ее плюсами: быстро твердеет при работе, поэтому рекомендуется порционный замес, плохо переносит механические повреждения, высокая стоимость, боится воды.Перечислим плюсы гипсовых смесей:
  1. Они дают возможность нанесения толстого слоя до 50 мм за один заход без риска получения трещин в процессе эксплуатации помещения.
  2. Гипс практически не дает усадки, поэтому при застывании не образует трещин.
  3. При выравнивании потолка гипсовой штукатуркой расходуется меньше материала на одну и ту же площадь, по сравнению с цементным раствором.
  4. Гипсовая штукатурка — очень пластичный материал, рекордно легкий в работе, производительность — до 40 м2одним человеком за день.
  5. Хорошее сцепление с поверхностью, низкий удельный вес делает этот материал беспроблемным для выравнивания потолка.
  6. Более низкая теплопроводность и лучшая звукоизоляция в сравнении с цементной.
  7. Потолок, выровненный гипсовой смесью, «дышит», создавая комфортную атмосферу в доме.
  8. С ее помощью намного легче выравнивать гладкие, например, бетонные потолки, не сползает.
  9. В ходе работы образует очень мало грязи и пыли.
  10. Ложится ровно, не требует завершающей шпаклевки.
  11. Экологичная смесь, безвредная для человека.
  12. Препятствует потере тепла, хорошо поглощает и отдает влагу.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-vyrovnyat-potolok-pravilom-ceny-na-betonkontakt

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Некоторые нюансы

В среднем толщина шпаклёвки не должна превышать 20 мм. Если перепад плоскости больше указанной величины – выравнивание выполняется штукатуркой и только после этого шпаклюется.

Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Ускорить процесс заполнения глубоких трещин можно, воспользовавшись полиуретановой пеной или герметиком. Для увеличения целостности созданного слоя, выбоина заклеивается армирующей сеткой, ширина которой должна превышать размеры повреждённого участка.

Время высыхания грунта, шпаклёвки или штукатурки может отличаться в зависимости от толщины нанесённого слоя, температурно-влажностных свойств помещения, характеристик самого продукта того или иного бренда. Для ознакомления с ними рекомендуется заглянуть в инструкцию по применению, указанную на упаковке.

Обработка потолка грунтом глубокого проникновения Источник sdelai-lestnicu.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Повторимся, шпаклевать потолок лучше всего с несколькими источниками света. Это облегчит процесс обнаружения недочётов и их своевременное устранение.

Каждый новый слой шпаклёвки наносится на зашлифованную и полностью грунтованную поверхность.

Подбирая шпаклёвку, имейте в виду, что существует 2 вида составов: сухой в мешках и готовый, в пластиковых вёдрах. Первый имеет больший срок хранения, также его можно довести именно до той степени густоты, которая требуется для выполнения определённых работ. Готовые смеси минимизируют вероятность добавления лишней воды и превращения материала в кашу. Кроме того, её не придётся высыпать и перемешивать, что приводит к густым клубам белой пыли.

Зашлифовывание проблемных участков Источник www.tass-sib.ru

При распределении смеси по потолку старайтесь соблюдать угол между шпателем и плоскостью в 30-45°. Усилие, прилагаемое к рукоятке инструмента, должно быть таким, чтобы состав ложился тонким ровным слоем, что будет способствовать быстрому высыханию и облегчению последующей обработки. Заусенцы, наросты и складки желательно удалять сразу, пока шпаклёвка ещё не высохла. Иначе их придётся затирать штукатурной тёркой.

Превышение толщины рекомендуемого уложенного слоя шпаклёвки может стать причиной отслоения или набухания под декоративным слоем.

Не пытайтесь выровнять плоскость в один прогон. Это станет причиной неравномерного высыхания, растрескивания и усадки нанесённой структуры.

Приобретайте только те составы, которые вам знакомы по собственному опыту или положительным отзывам друзей, коллег. Широкий ассортимент продукции данного предназначения не гарантирует 100%-е качество любой из них.

Работа с потолком из гипсокартона

Отличительная особенность потолка из гипсокартона заключается в практически идеальном основании, на котором присутствует множество неровностей в виде саморезов и швов между листами. Кроме того, удобный в работе материал часто используется при монтаже многоуровневых плоскостей, что становится причиной образования внутренних и наружных углов. Их также нужно заделывать в обязательном порядке.

Ранее уже упоминалось, что перед тем, как правильно зашпаклевать потолок, необходимо выполнить работы по выравниванию плоскости. Это минимизирует последующее время, потраченное на застывание нанесённого состава. В данном случае в роли «неровностей» предстают ямки, оставленные вдавленными в гипсокартоновый лист саморезами.

Важно! Перед шпаклеванием поверхность обязательно обрабатывается грунтовкой.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-vyrovnyat-potolok-shpaklevkoy-svoimi-rukami-kak-udalit-staruyu-shpaklevku

Как выровнять потолок финишной шпаклёвкой. Сухие смеси и растворы

Нередко именно из финансовых соображений выбирается материал, при помощи которого будет выполнено выравнивание стен, потолков.

Штукатурка, шпатлевка – капризные составы, наносятся в виде мокрой смеси. Работы проводятся в ограниченном температурном режиме. Чтобы добиться качественного результата, весь технологический процесс должен выполняться при незначительных перепадах температур.

Выравнивание потолка шпатлевкой, штукатуркой – недорогой метод, но если сравнить по сложности, то физических усилий уходит гораздо больше, чем средств.

В смеси для выравнивания потолка входят такие основные компоненты: мел, гипс, клей. В зависимости от производителя шпатлевка включает разные наполнители.

Любые работы с сухими смесями требуют определенных навыков контактирования с данным материалом. Кроме трудовых затрат на обрабатываемую поверхность нужно учитывать предварительную зачистку.

Как выровнять потолок финишной шпаклёвкой. Сухие смеси и растворы

Шпатлевка – порошкообразная смесь. В строительных магазинах её могут продавать в пастоподобной форме. Состав бывает латексным, клеевым, акриловым, масляным. Отличительные характеристики диктуют применение – для внутренних и наружных работ. В настоящее время нам привычнее слышать и говорить о шпаклевке как о материале, используемом для выравнивания потолка. В разговорной форме люди немного изменили название, но от этого суть применения сухой смеси не поменялась.

Размеры наполнителя – главное отличие штукатурки от шпатлевки. Для устранения небольших дефектов больше подходит мелкий наполнитель шпатлевки (1000 мкм).