Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять деревянный потолок своими руками. Выравнивание деревянного потолка штукатуркой

24.06.2023 в 00:27

Как выровнять деревянный потолок своими руками. Выравнивание деревянного потолка штукатуркой

В качестве штукатурки деревянного потолка можно использовать цементный раствор собственного изготовления или другие смеси, более пластичные, например, штукатурку Ротбанд. Ротбанд Кнауф — универсальная смесь на основе гипса, обладает хорошими связывающими свойствами (розничная цена — от 400 руб.).Замесите раствор, придерживаясь рекомендаций производителя и следующих общих правил:
  • Раствор для выравнивания деревянного потолка следует замешивать в небольшом количестве. Смесь, содержащая гипс, достаточно быстро высыхает.
  • Приготовленный раствор следует наносить сразу.
  • Раствор не должен быть слишком жидким или твердым. Жидкий раствор имеет свойство растекаться во время работы, а твердый — плохо сцепляется с поверхностью.
  • С использованием строительного миксера время замешивания раствора сократиться, при этом раствор будет наиболее однородным.
    К нанесению штукатурки следует приступать после полного высыхания грунтовки.
Особенности нанесения штукатурки для выравнивания деревянного потолка:
  1. Готовый раствор наносите с помощью шпателя, начиная с внутренней стороны комнаты, двигаясь постепенно к оконному проему.
  2. Наносите раствор на небольшие участки — до 80 см в длину.
  3. Протягивайте правилом по направлению к себе. Правило умеренно прижимайте к маякам.
  4. В тех участках, где маяк, выставленный по уровню, находится на некотором расстоянии от поверхности потолка, т.е. имеется просвет, штукатурку лучше нанести в два слоя. Первый слой наносится до крепления маяка, сразу же перекрывается малярной сеткой. При этом сетку следует немного вдавить в нанесенный раствор на 3-4 мм. Дальше крепится маяк, и наносится заключительный слой штукатурки, выравниваемый по маякам.
  5. Армирующую сетку необходимо использовать по всей площади потолка, если слой штукатурки превышает 1 см.
  6. Когда раствор уже нанесен на всю поверхность деревянного потолка, удалите маяки. Если маяк сделан из материала, устойчивого к окислению, то его можно оставить, не опасаясь появления ржавчины.
  7. Заделывать углубления от маяков следует таким же раствором.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Выравнивание потолка под шпатлевку

Начало работы – визуальный осмотр поверхности. Шпатлевание убирает изъяны до 5 мм. Если больше, то придется выравнивать поверхность штукатуркой или гипсокартоном и только после этого наносить финишный слой, который и даст тот глянцевый потолок для последующего окрашивания.

Чтобы выровнять потолок под шпатлевку, берут гипсовую штукатурную смесь. Предварительно поверхность очищают от старого покрытия. Убирают старые обои и краску, если опала штукатурка, то максимально сглаживают перепады.

Далее наносят грунтовку, которая повышает адгезивные свойства шпатлевки и не дает впитываться влаге. Делают это в два слоя: первый в направлении, параллельном окну, второй – перпендикулярно первому.

Как выровнять потолок шпаклевкой

  1. Смесь разводят по инструкции до состояния очень густой сметаны.
  2. Гипсовую смесь готовят порциями, так как она быстро сохнет.
  3. При помощи уровня определяют самый низкий угол помещения и на его основании вычерчивают периметр комнаты. Если перепад до 5 мм, то используют шпатлевочную смесь. Если больше, то сплошная шпатлевка недопустима: используют гипсовую штукатурку или же делают подвесной потолок.
  4. Растворную смесь наносят в два слоя. Толщина шпатлевки в каждом не превышает 3 мм.
  5. Материал равномерно распределяют по потолку при помощи широкого шпателя, который держат под острым углом.
  6. Перед нанесением второго слоя поверхность грунтуют.
  7. Задача на этом этапе – выровнять глубокие неровности, а не сделать поверхность глянцевой, поэтому новичкам советуют регулярно проверять работу уровнем.
Как выровнять деревянный потолок своими руками. Выравнивание деревянного потолка штукатуркой

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как выровнять потолок под покраску. Выравнивание потолка под покраску

Выравнивание потолка под покраску — необходимый и важный этап ремонтных работ, который требует определенных навыков и соблюдения правильной последовательности. Потолок — это самая большая видимая плоскость в помещении, и от его вида будет складываться общее впечатление о дизайне и качестве ремонта.

Способы выравнивания потолка

Самыми востребованными видами отделки потолков в ходе ремонтных работ можно считать:

  • штукатурка;
  • шпатлевка потолков;
  • отделка гипсокартоноными (ГКЛ) и гипсоволокнистыми (ГВЛ) листами;
  • оклеивание потолочной плиткой;
  • монтаж натяжных потолков.

У каждого из этих способов выравнивания потолков есть свои преимущества и недостатки. Выбор отделочных работ зависит от выраженности дефектов потолка, предпочтений заказчика, бюджета, предусмотренного на ремонтные работы.

Любой из выбранных способов выравнивания потолков предполагает предварительную оценку величины неровностей и перепадов. Для этого используют лазерный или пузырьковый уровень. С их помощью проводят горизонтальную линию на противоположных стенах помещения, а затем на остальных стенах концы меток соединяют на остальных стенах. После этой несложной процедуры оценивается имеющийся перепад уровня потолка.

Выравнивание потолков штукатуркой

Этот метод – наиболее предпочтительный, если перепад уровня потолка составляет от 2 до 5 см. Такой перепад проблематично или невозможно исправить с помощью шпатлевания, так как такое количество шпатлевки просто не будет держаться на потолке. Штукатурка отличается более высокими сцеплением, к тому же при оштукатуривании можно использовать специальные армированные сетки. Штукатурка потолка создаст идеально ровную горизонтальную поверхность и позволит избавиться от больших трещин и сколов.

Этот этап отделочных работ начинается с подготовки потолка.

  1. Если на поверхности потолка имеются остатки мела, водоэмульсионной краски, обоев, перед накладкой штукатурки все остатки старых отделочных материалов необходимо полностью удалить. Это можно сделать с использованием шпателя и смоченной в воде ветоши. Остатки стойких красок удаляются с помощью специальных растворителей. Для удаления объемных и наиболее устойчивых остатки старых материалов можно применять углошлифовальную машину с абразивными насадками.
  2. После очистки поверхность потолка должна быть тщательно высушена.
  3. Грунтовка. Магазины стройматериалов предлагают грунтовочные смеси с антибактериальными компонентами. Воспользовавшись такой смесью можно убить сразу двух зайцев: увеличить сцепку (адгезию) между поверхностью потолка и новым слоем штукатурки и избавиться от плесени.

После этого потолок будет полностью готовым к нанесению штукатурки. На этом этапе работ потребуются следующие инструменты и материалы:

  • шпатели;
  • армирующая штукатурная сетка;
  • миксер-дрель или емкость для замешивания раствора;
  • перфоратор или дрель;
  • дюбель-гвозди;
  • металлический, полиуретановый или деревянный полутерок;
  • шлифовальная шкурка;
  • смесь для штукатурных работ чаще всего используется смесь на основе цемента и гипса.

Этапы оштукатуривания:

  • крепление штукатурной сетки к потолку. С помощью перфоратора или дрели в потолке проделываются отверстия.
  • штукатурная сетка нарезается в соответствии с участками оштукатуривания;
  • готовые полотна штукатурной сетки закрепляются с помощью дюбель-гвоздей;
  • подготовка штукатурного раствора. В емкость для раствора нужно высыпать сухую смесь и добавить необходимое количество воды. Необходимо строго соблюдать инструкцию по приготовлению смеси, которая размещена на упаковке со штукатурной смесью. Без промедлений нужно размешать раствор до получения однородной консистенции.
  • штукатурка потолка должна начинаться с самого низкого угла. Не стоит спешить и накладывать сразу большой слой для выравнивания уровня потолка, лучше повторить процедуру оштукатуривания дважды или трижды. Главная задача нанесения первого слоя штукатурки – обеспечить плотную сцепку с штукатурной сеткой и потолком. В работ используется широкий шпатель, штукатурный раствор наносится сверху штукатурной сетки и давлением шпателя достигается вдавливание раствора сквозь ее ячейки до полного заполнения всех отверстий.
  • Необходимо оштукатурить всю поверхность потолка, стараясь максимально выравнивать уровень по отношению к контрольной линии, созданной при оценке размера перепадов потолка.
  • первый слой штукатурки готов, после этого он должен быть тщательно высушен.
  • Задача нанесения второго слоя штукатурки – полностью покрыть штукатурную сетку и выровнять поверхность потолка до идеально ровной плоскости.
  • Мягкими движениями полутерка последний слой штукатурки затирается до максимально гладкого состояния до полного устранения неровностей рельефа.
  • После полного высыхания на оштукатуренный потолок наносится грунтующий состав и финишная шпатлевка (в случае если потолок в последующем будет окрашен) или только грунтовка (если планируется поклейка обоев).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/vyravnivanie-derevyannogo-potolka-svoimi-rukami-vyravnivanie-shtukaturkoy

Как выровнять шпаклевку на потолке. Важные сведения о шпаклевке

Шпаклевочный состав схватывается достаточно быстро, так что готовить смесь сразу же в большом количестве не нужно.

Финишная шпаклевка “Старатели”

Для правильного нанесения на потолок приготовленного раствора, его следует распределять:

  • равномерно;
  • точными движениями (навыки приобретаются довольно быстро);
  • удерживая шпатель под углом к потолочной поверхности.

Конечно, с первого раза неопытный домовладелец, занявшийся ремонтными работами, вряд ли сумеет успешно зашпаклевать потолок. Значит, нужно сперва потренироваться хотя бы на куске фанеры или гипсокартона. Также можно попытаться “облагородить” участок стены в каком-нибудь подсобном помещении.

Когда шпаклевка высохнет, ее будет несложно отшлифовать. Тогда все дефекты, допущенные в работе, удастся легко исправить.

Производители шпаклевочных смесей выпускают составы:

  • стартовые;
  • финишные;
  • с разнообразными добавками, увеличивающие влагостойкость, не допускающие развития грибковых пятен, повышающие прочность.

Базовая шпаклевка

На основу выравниваемого слоя укладывается стартовая шпаклевка с крупнозернистой структурой. У финишного состава структура более мелкая, его наносят в виде поверхностного слоя. В результате поверхность обретает привлекательный вид – становится идеально гладкой.

Шпаклевка позволяет выровнять те участки потолка, где перепад по высоте достигает 5-ти см. Если же неровность более существенная, потолок потребуется предварительно оштукатурить.

Как выровнять шпаклевку на потолке. Важные сведения о шпаклевке

Шпаклевание гипсокартонного потолка

Раствор никогда не наносится сразу толстым слоем. Иначе состав не будет успевать спокойно высыхать и вскорости потрескается. Правильное действие предусматривает обработку проблемного участка 3-4 раза. Причем при каждом новом заходе следует дожидаться, пока не высохнет предыдущий слой.