Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как утеплить входную дверь в квартире изнутри. Утепление металлических дверей

07.02.2020 в 05:01

Как утеплить входную дверь в квартире изнутри. Утепление металлических дверей

Металлические двери могут создавать так называемые мостики холода. По ним мороз пробирается внутрь помещения, даже если дверное полотно полностью герметично и закрывается плотно. Поэтому целью утепления двери из металла является следующее:

  • увеличение герметизации двери;
  • изоляция всех металлических частей изделия, кроме дверной ручки;
  • помещение утепляющего материала внутрь дверного полотна.

Конструкция почти всех металлических дверей полая. Благодаря этому, очень легко поместить внутрь минеральную вату или плиту пенопласта в качестве утепляющего материала.

Как утеплить входную дверь в квартире изнутри. Утепление металлических дверей

К сведению: если у вас китайская дверь, то вы должны знать, что её жестяной короб сварен на заводе. Для того, чтобы разобрать такую конструкцию, обратитесь к услугам специалиста, который после окончания утеплительных работ сварит конструкцию.

Итак, процесс утепления металлических дверей будет выглядеть следующим образом:

  1. Аккуратно снимите замки и дверные ручки;
  2. Разберите короб (в случае, если скрепление проведено сварочными швами, их нужно удалить угловой шлифмашинкой);
  3. Проложите утеплитель внутрь пустого короба;
  4. Соберите дверную конструкцию в исходное положение.

Если для утепления двери вы выбрали пенопласт, то между листом и крепёжно-фиксирующими металлическими профилями возникнут зазоры. Для того, чтобы обеспечить полную теплоизоляцию, залейте эти пространства монтажной пеной.

Если у вас неразборная дверь, её можно утеплить при помощи внутренней дополнительной накладки. Для этого снимите дверь с петель, выньте ручки, замки и другую регулировочную фурнитуру. По периметру дверного полотна изнутри прикрутите брус диаметром 10 Х 10 мм, натяните обивку для входных дверей и закрепите её на брусе специальными гвоздями.

Как утеплить щели входной двери. Чем можно утеплить входную дверь

Сегодня есть много материалов, которые позволяют провести работы по утеплению входной деревянной двери своими руками. У каждого есть плюсы и минусы.

Какой утеплитель выбрать?

От правильного материала зависит качество проведенной работы. Наиболее известными являются следующие виды:

  1. Минеральная вата. Давно известный вид утеплителя. Основной недостаток — плохо переносит влагу. Не рекомендуется для использования в частных домах, где внешняя часть полотна выходит на улицу. Достоинством минеральной ваты является экологичность. При соблюдении условий эксплуатации, минвата обеспечивает достаточное сохранение тепла.
  2. Утепление пенопластом. Легкий материал, который отлично сохраняет форму. Относится к горючим утеплителям. Для деревянных конструкций можно использовать только после пропитки специальным составом.
  3. Изолон. Это вспененный полиэтилен с нанесенным слоем фольги на одну сторону. На другой — самоклеющаяся пленка. Хорошо подходит для деревянных полотен. Наличие фольги совместно с пористой структурой обеспечивает возникновение эффекта термоса.
  4. Пенополистирол. Легковесные пластины, удерживающие форму. Обладают теплоизоляционными свойствами. Достоинством материала является негорючесть. При появлении пламени происходит постепенное угасание.
  5. Поролон. Простой, удобный утеплитель. Начинающий мастер легко справится с работой. Допущенные ошибки всегда можно исправить. К плюсам относятся: низкая цена, доступность, простота в использовании. Лучше брать поролон толщиной до 30 мм.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/uteplit-dver-v-kvartire-kak-uteplit-vhodnuyu-dver-osobennosti-i-rekomendacii

Как утеплить деревянную дверь изолоном. Утепление двери изолоном своими руками

Утепляем деревянную дверь: секреты профессионалов

Большие потери тепла в доме происходят через дверной блок. Причиной может быть перекосившаяся коробка, износ уплотнителей или просто тонкое полотно. Для утепления деревянной двери в частном доме принимают комплексные меры для устранения всех дефектов.

Когда нужно утеплять?

Древесина обладает низкой теплопроводностью, но недостатком материала является реагирование на перепады влажности и температуры. Дверной блок рассыхается, разбухает, перекашивается и даже трескается. Существует три основные причины, сигнализирующие острую необходимость утепления на даче деревянной двери:

  1. Образование щелей между коробкой и торцами стен проёма . Изначально при монтажных работах все зазоры запенивают. Пена является хорошим утеплителем, но со временем утрачивает свойства. Быстрее разрушение происходит со стороны улицы, если не установлены наличники. Пена портится от воздействия солнца. Другой причиной щелей является перекос лудки.
  2. Образование щелей между коробкой и створкой . Самый распространённый дефект деревянной входной двери возникает из-за плохой древесины, некачественного монтажа и длительной эксплуатации. Часто виновником становится сам хозяин, когда подрезает разбухшую створку, чтобы она лучше закрывалась. После высыхания изделие уменьшается в размерах, образуется щель.
  3. Износ утеплителя. Каждый теплоизоляционный материал подбирают с учётом эксплуатационных требований. Если они изначально не соблюдались, неправильно подобранный утеплитель утрачивает эффективность. Например, минвата быстро слёживается, а из-за сырости уменьшается в объёме.
    Утеплять нужно любую старую деревянную дверь, а также тонкую створку.

Как утеплить дверь с улицы. Как утеплить дверь уплотнителем

Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

Как утеплить дверь с улицы. Как утеплить дверь уплотнителем

Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

Как утеплить дверь с улицы. Как утеплить дверь уплотнителем

Сам процесс приклеивания очень простой:

  • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
  • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

Как утеплить дверь с улицы. Как утеплить дверь уплотнителем

Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Чем утеплить металлическую дверь

Виды утеплителей:

Пенофол

Благодаря отражающей способности фольгированного слоя удерживает в помещении почти всё тепло. Используется только в качестве дополнительного материала.

Как утеплить входную дверь в квартире изнутри. Утепление металлических дверей 04 Утепление металлической двери пенофолом

Жесткие утеплители

К таковым относят пенопласт и пенополистирол (пеноплекс). Их преимущество в удобстве установки, относительно низкой цене. Поскольку он не гигроскопичен, он не нуждается в дополнительных пленках. Это единственно пригодный вариант для установки в коттедже, загородном или сельском доме. Ведь в данном случае дверь служит барьером для низких температур и ветра, чего не наблюдается в многоквартирных домах, где дверь выходит в подъезд.

Как утеплить входную дверь в квартире изнутри. Утепление металлических дверей 05 Утепление металлической двери пенопластом и пенополистиролом (пеноплексом)

Примечание. Выбирая теплоизоляционный материал, отдайте предпочтение пеноплексу (пенополистирол). Он на порядок плотнее пенопласта и обеспечит двери намного более эффективное утепление.

Мягкие утеплители

В эту категорию входят стекловата и минеральная (базальтовая) вата. Их отличие только в исходном сырье, по своим теплоизоляционным характеристикам они не сильно отличаются. Минвату характеризует экологичность, пожарная безопасность, возможность варьировать высоту укладки без дополнительных подрезок.

Вата продается в рулонах или листах, что дает возможность вырезать из нее заготовки нужных размеров и укладывать их в ячейки, образованные ребрами жесткости самой двери. Чтобы обеспечить нужную высоту (толщина утеплителя) достаточно просто придавить материал (прижать вату), теплоизоляционные свойства не пострадают.

Но у ваты есть недостаток, который не позволяет рекомендовать ее для установки в железные двери для частных домов. Т.к. с разных сторон двери действуют разные температуры, и порой перепад составляет до 40 °С (-15 на улице и +25 в доме). Это приводит к смещению точки росы внутрь утеплителя, и вата намокает. Нейтрализовать эффект можно путем установки пленки гидробарьера.

Но, тем не менее, профессионалы не советуют выполнять утепление железной двери ватой в частном доме. Она может стать приемлемым вариантом только в случае, если утепляется входная дверь в квартире, так как в этом случае столь большой разницы в температурах нет (в подъезде намного теплее, чем на улице).

Как утеплить входную дверь в квартире изнутри. Утепление металлических дверей 06 Утепление металлической двери минватой

Надувной утеплитель

Представлен пенополиуретаном. Напыление дает возможность заполнить все щели, но отличается высокой ценой.

Как утеплить входную дверь в квартире изнутри. Утепление металлических дверей 07 Утепление металлической двери пенополиуретаном (пеной ППУ)

Теплоизоляция металлических дверей класса «Люкс» выполняется с применением трех видов материала: пенопласт (основной материал), пенофол (дополнительный), пенополиуретана (наполнение пустот ребер жесткости и коробки).

Примечание: комплект материалов, который можно встретить в магазинах, для утепления наружной двери из металла малопригоден, т.к. в качестве утеплителя в них используется дермантин, поролон или синтепон.

Дополнительные материалы для теплоизоляции двери

  • жидкие гвозди, метизы, монтажная пена – при утеплении жестким утеплителем;
  • пленка гидробарьера, паробарьера, скотч – при мягком;
  • лист ДВП, фанеры, ОСБ (для облицовки, если дверное полотно неразборное);
  • декоративный материал для отделки: дермантин, панели МДФ или пластиковые панели;
  • уплотнитель (резиновый, силиконовый).

Из инструмента понадобится: рулетка, дрель, лобзик, шуруповерт, карандаш, канцелярский нож.

Примечание. При работе со стекловатой нужно позаботиться о защите дыхательных путей, рук и глаз (респиратор, перчатки, очки).

Устройство каркаса внутри двери (ребра жесткости)

После того, как дверное полотно будет разобрано, может оказаться, что в полости двери отсутствуют ребра жесткости, тогда их нужно будет сделать.

Для этого используется металлический профиль или уголок с размерами, соответствующими толщине двери. Его повсеместное применение связано с тем, что металл проще приварить к металлической поверхности двери.

Однако многие мастера сходятся во мнении, что лучше использовать деревянный брус, т.к. у дерева теплопроводность ниже. Сложность при работе с брусом состоит в том, что его трудно закрепить достаточно надежно и при этом не повредить лицевой слой дверного полотна.

Видео как утеплить входную дверь