Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще

16.12.2019 в 01:43

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще

Унитаз – это вещь, которая, в зависимости от количества людей в семье, используется с завидной регулярностью. И хотя производители делают его достаточно прочным, тем не менее, существует целый ряд причин, по которым унитаз требует замены. К примеру, неприглядной сделалась керамика или сломался механизм туалета, плюс к этому существует естественный физический и моральный износ вещей. Поэтому вопрос, как установить унитаз, интересует многих, кого проблема замены туалета не обошла стороной.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще

Виды унитазов

На рынке сантехнических изделий представлены все виды унитазов, которые различаются по особым признакам:

  • по конфигурации выходного слива: горизонтальный, косой, который расположен под углом 45 градусов и вертикальный;
  • по форме чаши: козырьковый, где у стенок разный угол наклона, тарельчатый с внутренней площадкой и воронкообразный, который считается самым практичным вариантом.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще

Виды выпусков унитаза

Прежде чем приступать к работе, необходимо разобраться, как правильно установить унитаз, в зависимости от основных туалетных систем, разборка которых может иметь существенные различия:

  • Навесные или настенные. При такой конструкции сантехника к полу не прикасается, а только крепится на инсталляцию – специальную настенную систему, которая способна выдержать любые нагрузки. Эстетически все выглядит привлекательно, т.к. все коммуникации оказываются скрытыми. Однако для установки такой конструкции требуются значительные финансовые затраты, самый мелкий ремонт превращается в огромную проблему, а вопрос как установить унитаз своими руками остается открытым.
  • Приставные. При такой системе унитаз крепится к полу, а сливной бачок со всеми коммуникациями прячется в стене. Плюс – внешний вид такого устройства, а минус – затруднительный ремонт скрытых частей.
  • Внутрипольные. Такая система применяется в общественных туалетах, когда монтаж делают прямо в углубление пола. Однако для квартир и домов этот вариант остается многими неприемлем.
  • Напольные. Самые популярные стандартные конструкции с прикрепленным к полу унитазом и примыкающем к нему сливным бачком. Неоспоримым плюсом таких технологий является возможность проводить установку и ремонт туалета самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Высота установки чаши генуя. Как установить?

Установить чашу Генуя достаточно просто – для этого нужно только запастись необходимыми инструментами и материалами и соблюдать последовательность шагов:

  • Для начала нужно определиться с методом монтажа. Обычно напольные унитазы монтируют одним из двух способов: непосредственно на кафельную плитку или на тафту (настил из деревянных досок, предварительно обработанных составом, защищающим от гниения и появления плесени).
  • Если вы выбрали последний способ, то сперва следует подготовить деревянную доску. Покройте ее олифой и дайте просохнуть. Специалисты советуют вбить в тыльную сторону доски несколько длинных гвоздей так, чтобы они торчали на два сантиметра – это обеспечит большую устойчивость конструкции.
  • Площадку, на которую будет устанавливаться унитаз Генуя, залейте бетоном и укрепите в нем доску. Когда раствор затвердеет, установите на настил чашу и закрепите ее на досках, вкрутив крепежи в крепежные отверстия.
  • Если вы решили установить чашу Генуя прямо на плиточный пол, то, в первую очередь, необходимо произвести примерку нового прибора. Поставьте унитаз на отведенное для него место и сделайте разметку, обозначив места, где будут проделаны крепежные отверстия. Заодно проверьте, соответствует ли выпуск унитаза положению канализационной трубы.
  • Просверлите в кафельной плитке отверстия. Установите чашу Генуя на место и закрепите ее при помощи дюбелей. Соедините выпуск унитаза с раструбом канализации. Сливной бачок устанавливается и подключается согласно инструкции.
  • Для наиболее простых моделей чаш Генуя, которые используются в общественных туалетах, больше подходит следующий способ установки.

Как установить мусульманский унитаз. Как правильно установить унитаз

Что бы правильно установить унитаз на кафельную плитку следуйте нашей пошаговой инструкции, снабженной фото и

Время работы: ~ 1 час.
Полное время: ~ 24 час.

Подготовка помещения к установке унитаза

Установку унитаза правильнее производить в полностью отремонтированном помещении, чтобы не повредить сантехнику. У вас должно быть готово отверстие для выходящей канализационной трубы, а так же водяная розетка для сливного бачка.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 02

Инструменты и материалы, необходимые для правильной установки

Для установки унитаза нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Гаечный разводной ключ
  2. Кран
  3. Гибкий шланг
  4. Фум-лента
  5. Карандаш или фломастер
  6. Измерительная рулетка
  7. Молоток
  8. Дюбели и болты (должны идти в комплекте с унитазом)
  9. Сантехническая смазка
  10. Жидкий силикон
  11. Резиновый шпатель

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 03

Порядок правильной установки унитаза своими руками

Шаг 1. Подводка к сливному бачку

Перекройте доступ воды в систему. Открутите заглушку на водяной розетке с помощью разводного ключа. Сюда необходимо присоединить кран. Можно использовать угловой или прямой кран по вашему выбору. Уплотните резьбу на кране фум-лентой и закрутите кран в водяную розетку. В случае использования углового крана, закрутите его так, чтобы он смотрел вниз. Перекройте вентиль крана.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 04

Прикрутите гибкую подводку к выходу крана. Использовать фум-ленту не обязательно, так как в конструкции гибкого шланга подводки предусмотрена уплотнительная резинка.

Шаг 2. Разметка ориентира установки унитаза

Что бы установить унитаз ровно по середине туалета, измерьте ширину комнаты у стены и пометьте карандашом середину. Сделайте аналогичное действия в середине комнаты и по двум отметкам проведите линию. Эта линия будет являться нашим ориентиром, определяющим направление правильной установки унитаза.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 05

Шаг 3. Сборка канализационного слива

При необходимости дополните канализационный слив угловой трубой (45-90 градусов), чтобы ее отверстие смотрело в сторону выходной трубы унитаза под более плавным углом.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 06

Совет: Чтобы соединить две трубы было проще, воспользуйтесь сантехнической смазкой. Нанесите ее на внутреннюю поверхность сливного отверстия (смажьте резиновое уплотнительное кольцо) и на внешнюю часть угловой трубы, которая будет входить в отверстие.

Канализационный слив может соединяться с выходящим отверстием унитаза двумя способами:

  • жестким пластиковым переходником;
  • гибкой гофрой.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 07

В обоих случаях, при вставке соединительного элемента воспользуйтесь сантехнической смазкой, как указано выше.

Шаг 4. Подготовка основания унитаза и разметка его на кафельном полу

Совет: Не подсоединяйте заранее бачок к унитазу. Когда и как подключить бачок к унитазу вы узнаете далее в статье.

Возьмите основание унитаза и переверните его вверх ногами. Кромка опорной части унитаза должна быть гладкой, без дефектов. Зачистите ее при необходимости острым ножом.

Разместите основание унитаза на полу в месте установки. Ориентируйтесь на прочерченную ранее линию (см. шаг 2), чтобы установить унитаз правильно и точно по центру туалета. Дополнительно проверьте правильность установки, измерив рулеткой расстояния от унитаза до левой и правой стены.

Соедините патрубок унитаза с переходником сливной системы и очертите карандашом или фломастером периметр основания унитаза – это поможет в дальнейшем установить его без дополнительных измерений. Также с двух сторон отметьте места отверстий для крепежа.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 08

Шаг 5. Крепление унитаза к полу из плитки

Уберите унитаз в сторону и просверлите в плитке отверстия для крепежа. Используйте специальное сверло по плитке. Глубина отверстий должна ровняться длине дюбелей, которые идут в комплекте с унитазом. В просверленные в плитке отверстия забейте пластиковые дюбели.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 09

Снова установите унитаз на место по начерченным линиям и подключите его к канализационному сливу. Металлические винты с шайбами, которые идут в комплекте с унитазом, вверните в оба крепежных отверстия, но только наполовину.

Шаг 6. Дополнительное крепление унитаза жидким силиконом

Приподнимите унитаз на 0,5-1 см, подложите в двух-трех местах какие-либо подставки (используйте то, что есть у вас под рукой – пластик, куски плитки и т.д.). В просвет между основанием унитаза и напольной плиткой очень аккуратно введите белый жидкий силикон. Сделайте это по всему периметру основания унитаза. Приподнимайте руками края унитаза и, вынимая подставки, добавьте силикон. Силикон должен быть распределен по всему периметру основания унитаза равномерно и создавать обильную «подушку».

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 10

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 11

Опустите унитаз и закрутите крепежные винты до конца руками (без чрезмерного усилия). Излишки силикона, который оказался снаружи уберите пластиковым шпателем смоченным мыльным раствором. Сформируйте красивый кант по всему периметру основания.

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 12

Необходимо подождать несколько часов (см. срок затвердения силикона на упаковке), и только потом продолжайте работы по установке унитаза.

Напольный унитаз чаша генуя. Напольный унитаз

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 13

Напо́льный унита́з , ча́ша «Ге́нуя»  — унитаз , предполагающий сидение на корточках при пользовании им. Имеются различные виды напольных унитазов, но все они представляют собой, в сущности, отверстие в полу. Применяются в общественных уборных, в железнодорожных вагонах, в солдатских казармах. Также существуют унитазы для сидения на корточках, имеющие ту же высоту, что и обычные унитазы, иногда такие унитазы имеют как подставки для ног, так и сиденье, что позволяет, по выбору пользователя, сидеть как прямо, так и на корточках. Также, возможно сидеть на корточках и на обычных унитазах, однако это требует определённой ловкости и осторожности.

Достоинствами являются простота и надёжность конструкции, что позволяет общественному туалету работать в условиях постоянного вандализма (обычный унитаз может быть легко разбит), а также гигиеничность  — при его использовании посетителю туалета не надо касаться унитаза ничем, кроме подошв обуви.

Основным недостатком является необходимость сидеть на корточках, что требует определённой координации и балансировки.

В азиатских странах сидение на корточках в туалете является одним из этикетов личной гигиены (например исламский туалетный этикет не рекомендует справлять нужду стоя, и поэтому мусульмане сидят на корточках или на сидении во время туалета). Также этикетом личной гигиены является подмывание после стула, для чего в туалете часто устанавливается шланг наподобие душевого или ёмкость с чистой водой (в исламских странах обычно это кувшин кумга́н ).

Напольный унитаз размеры. Выбираем свой размер

Стандартные размеры напольного унитаза

Если говорить о стандартных размерах унитаза отечественные производители стараются придерживаться таких размеров:

Важно понимать, что это «голые» габариты, без дополнительных аксессуаров. Учитывая, что в большинстве случаев, унитаз идёт в комплекте с бачком, общие размеры пропорционально увеличиваются. Стоит отметить, что высота бачка может отличаться в зависимости от страны-производителя. Например, принятыми европейскими стандартами считаются размеры 680*360*400 для глубины (длины), ширины и высоты по ободку унитаза соответственно.

Подвесные санитарно-технические приспособления

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 14

В последнее время, такие модели сантехники набирают стабильно растущую популярность. Преимущества навесных унитазов заключается в том, что подводка скрыта в стене, соответственно не нарушается дизайн санузла. Кроме этого, навесная конструкция визуально расширяет внутреннее пространство. Стоит отметить, что такие модели весьма устойчивы к статическим нагрузкам и могут выдерживать до 400 кг . Некоторые производители обеспечивают двухкратный запас прочности ( до 800кг ).

Стоит отметить, что монтаж подвесного унитаза существенно упрощает уборку помещений.

Подвесная сантехника идет в комплекте с инсталляцией – специальной крепежной конструкцией размеры которой указаны в статье ниже.

Угловые изделия из сантехнической керамики

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 15

Такие модели часто устанавливаются в малогабаритной жилой застройке и производственных зданиях. Благодаря угловой установке, унитаз не только экономит внутреннее пространство, но и частично скрывает инженерные коммуникации. Для таких моделей актуальны следующие типоразмеры:

При выборе размера необходимо учитывать ширину угла.

Габариты встроенных унитазов

Для таких моделей характерна скрытая установка сливного бачка. Этот элемент скрывается фальшпанелью или встраивается в стену. Благодаря особенностям установки, встроенные унитазы работают практически без шума.

При выборе сантехники можно руководствоваться такими параметрами:

Стоит отметить, что встроенные унитазы встречаются на рынке в напольном и подвесном варианте.

Инсталляция – специализированная крепежная конструкция

Как установить напольный унитаз. Хитрости при установке унитаза, которые сделают монтаж значительно проще 16

Рамная . Глубина : 135 – 300, высота – 800 – 1 400, ширина – 500 – 600 мм.

Блочная . Глубина : 100 – 150, высота – до 1 000, ширина – 500 – 600 мм.

Видео установка напольного унитаза с бачком