Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сэкономить на остеклении балкона до 20 000 рублей.. На чем можно сэкономить, при выборе окон на балкон?

10.08.2023 в 02:29

Как сэкономить на остеклении балкона до 20 000 рублей.. На чем можно сэкономить, при выборе окон на балкон?

Вопрос об экономии всегда актуален. Давайте вместе выясним: можно ли сэкономить свой бюджет и при этом не лишиться качественного и надежного товара?

Сегодня при ремонте или обустройстве новой квартиры, остекление лоджий и балконов стало неотъемлемой частью всех работ. Оборудованный балкон предоставляет слишком много удобств (защита от пыли и шума, утепление, уют, красота интерьера и экстерьера), чтобы от них отказаться. Сотрудники нашей компании МосБалкон уверены: вполне можно осуществить остекление балконов недорого, надо только подойти к этому грамотно:

1 - Вы можете заказать систему остекления по своим размерам (не вызывая менеджера на замер), а затем забрать и установить ее собственными силами. Это снизит ваши расходы существенно, но потребует определенных знаний, навыков и умений по монтажу и отладке;

2 - Выбор фирмы-производителя, а также конструкции профиля (двух- трехкамерный и т. д.) напрямую влияет на стоимость остекления балкона. Например, все мы знаем, что немецкие окна значительно дороже своих аналогов из Корейских и Российских профилей, но знаем также, что они отличаются высоким качеством. Наша компания предлагает остекление балконов окнами REHAU по невысокой цене;

3 - Если для вас не стоит вопрос о максимальной герметичности и теплоизоляции, выбирайте алюминиевый профиль Provedal вместо ПВХ остекления. Наряду с экономией вы получите некоторые значительные преимущества этого способа остекления;

4 - Мы предлагаем удобные окна Слайдорс, это ПВХ рамы раздвижной системы, используются с одним стеклом или стеклопакетом. Такие конструкции удобны для малогабаритных балконов. Основное преимущество, это удобство эксплуатации, высокая шумоизоляция, доступная стоимость остекления.

5 - Сокращение затрат возможно при выборе способа открывания, а также при уменьшении количества открывающихся створок, если вас не пугают некоторые трудности, связанные с их мытьем с наружной стороны и увеличением парникового эффекта;

6 - В связи с установкой шкафов в торцах балкона, или просто при желании наглухо закрыть их сэндвич-панелями, можно отказаться от бокового остекления стеклами;

7 - Красивый внешний вид балкона для многих важен, он достигается различными декоративными элементами. Практической обоснованности они не имеют, поэтому в целях экономии их можно не включать в заказ;

8 - Цена остекления во многом зависит от дополнительных приспособлений, список которых можно подкорректировать, но не в ущерб качеству эксплуатации остекляющей системы. Например, довольно дорогие элементы — это металлические нащельники, которые прикрывают наружный слой пеноизоляции. Если от них отказаться, то это может повлечь за собой нарушение герметичности балкона. Без последствий можно исключить из конструкции подоконники, москитные сетки, уменьшив лишь собственный комфорт;

9 - Отказ от безрамного и комбинированного остекления, которые довольно дороги, в пользу практичного остекления ПВХ, значительно сохранит ваш бюджет.

10 - Заказывая услугубалкон «под ключ» в нашей компании, вы получаете скидку до 10*%! Узнай подробности прямо сейчас!

Чем можно застеклить балкон

Перед тем как остеклить балкон своими руками, необходимо определиться, для каких целей это делается. Если застекленный балкон предназначен для сезонного хранения банок с домашними заготовками или летнего садика, можно остановиться на алюминиевых рамах с одинарным стеклом. В случае обустройства полноценной комнаты понадобятся дорогостоящие материалы.

Разновидности балконных конструкций

Любой стройматериал, представленный на рынке, обладает набором достоинств и недостатков. Такое разнообразие позволяет сделать выбор под конкретную ситуацию и определиться, как лучше застеклить балкон с тем или иным материалом.

Металлопластиковые системы. Это известные долгожители со сроком службы свыше 40 лет, а дренажные системы не позволят рамам замёрзнуть.

Пластиковые рамы. Рамы из поливинилхлорида (ПВХ) легко установить, при этом они не потребуют дополнительного утепления. Для герметичности специалисты рекомендуют пройтись герметиком по всем щелям и аккуратно их заделать. Не следует упускать из вида, что это бюджетный вариант застекления.

Деревянные рамы. В период бума на евро окна, во многих хрущёвках устанавливали пластик вместо дерева. Теперь пошла обратная тенденция из-за того, что внешний вид и конструкция деревянных рам претерпели значительные изменения в лучшую сторону. Их преимущества:

  • экологическая чистота материала;
  • натуральность;
  • великолепный внешний вид, подчеркивающий высокий статус хозяев квартиры.

С целью повышения долговечности, для дерева разработаны специальные пропитки, которые защищают структуру древесины от гнили и плесени. В таких рамах изысканно смотрятся витражи, особенно если идёт речь о кирпичном доме. Их тоже делают самостоятельно, придавая интерьеру дополнительную изюминку. Можно сделать псевдо-витраж, используя плёнку с готовым рисунком на любую тематику.

По стоимости дешевле однородная древесина, а более дорогой клееный брус выглядит интереснее, и служит дольше, не доставляя хлопот в эксплуатации.

Алюминиевые рамы. В большинстве панельных домов старой застройки балконная плита и парапет из-за изношенности не позволяют ставить тяжёлые профили из дерева или металлопластика. Легкий алюминий подходит для помещений со слабыми перекрытиями. Для увеличения срока службы его красят эмалевой краской.

Алюминий идеален для создания жилого пространства на балконе или лоджии, так как пропускает максимальное количество света и минимальное количество тепла.

Варианты остекления балкона. Холодное остекление неотапливаемых балконов и лоджий

Балкон-кладовая , когда на балкон выходят редко, а в основном его используют как кладовую для хранения сезонных вещей или сушки белья. 

Фото: балкон – дополнительное место для хранения разных вещей. © oknamedia  

Для этой цели капитальное утепление балкона не требуется, достаточно оградить помещение лоджии и балкона от попадания осадков и ветра. В этом случае достаточно холодных вариантов остекления.  

Холодное остекление балконов – ограждение помещений от осадков и ветра. Это позволяет комфортно использовать их в тёплое время года с мая по сентябрь. В холодный период устроиться на балконе с чашкой чая или позаниматься зарядкой будет не уютно.

Холодное остекление бывает трех видов – безрамное, раздвижное или распашное алюминиевое, раздвижное пластиковое.

1.1 Безрамное остекление неотапливаемых балконов и лоджий 

Подобное остекление балконов  и лоджий представляет собой полотна из закалённого стекла, стыки между которыми герметизируются силиконовым уплотнителем. Через стекло открывается красивый вид, не перечёркнутый оконными переплетами.

Стоимость безрамных конструкций от 10 000 руб/м²  без монтажа со стеклом 6 мм.

Достоинства безрамного остекления балконов и лоджий:

  • Гарантирует отличный вид. Ничто не мешает наслаждаться панорамой из окна.
  • Остекление балконов под ключ за счёт маленького веса остекления подходит для балконов в любом состоянии и с любым парапетом
  • Закалённое стекло прочнее обычного в 6 раз и безопасно при повреждении (осколки не обрежут жильцов)
  • Пространство используется оптимально, потому что створки сдвигаются, а не распахиваются

Фото: безрамное остекление балконов для отличного вида. Подходит для остекление балкона в хрущевке. © Depositphotos.com  

Недостатки безрамного остекления балконов и лоджий:

  • Стыки полотен не герметичны на 100%, пыль и снег проникают внутрь, сквозняки неизбежны
  • Установка москитной сетки не предусмотрена
  • Возможно примерзание полотен в зимний период, створки не будут открываться
  • Внутри будет шумно
  • Зимой будет холодно
  • Достаточно высокая стоимость остекления

1.2 Раздвижное или распашное остекление «холодным алюминием»

Остекление «холодным алюминием» самое распространенное на балконах и лоджиях. Конструкции могут быть раздвижными, когда створки двигаются по направляющим, или распашными.

Стоимость алюминиевого остекления балкона начинается от 3300 руб/м² без монтажа.

Достоинства остекления «холодным алюминием»:

  • Малый вес, подходит даже для сильно изношенных балконных плит и парапетов
  • Более герметичное примыкание створок, чем в безрамном остеклении, лучше шумоизоляция.
  • Возможно остекление от пола до потолка за счёт высокой прочности алюминия – высота и ширина конструкций до 3 метров
  • Доступно окрашивание в любой цвет
  • При остеклении балконов алюминиевым профилем возможна установка москитных сеток
  • Остекление балкона недорого - самая доступная цена из всех видов остекления балконов

Фото: раздвижной холодный алюминий – хорошее остекление балконов. © Depositphotos.com  

Недостатки остекления «холодным алюминием»:

  • Невозможно поставить стеклопакет, только одинарное стекло
  • Створки могут примерзать при морозе
  • Возможно попадание осадков через стык рамы со створкой
  • Возможно заедание и перекашивание створок при движении
  • Створки может «сдувать» порывами ветра, на высоких этажах этот риск увеличивается
  • С таким остеклением холодно зимой.

1.3 Холодное остекление раздвижными пластиковыми окнами 

Раздвижные конструкции для балконов из холодного пластика встречается реже, чем алюминиевые, но по многим параметрам превосходят их.

Для их изготовления используют многокамерный ПВХ-профиль, например REHAU EURO-Design Slide, и стеклопакет, что повышает теплосбережение и звукоизоляцию. В свою очередь, это продлевает период комфортного использования балкона по сравнению с предыдущими вариантами на пару месяцев в году.

Достоинства раздвижного холодного пластика на примере REHAU EURO-Design Slide:  

  • Возможна установка стеклопакетов, в которых уже можно использовать солнцезащитное или энергосберегающее стекло.
  • Створки надёжно и плотно движутся по алюминиевой направляющей, не перекашиваются, не заедают, их не выдувает ветром
  • Различные возможности декора, окрашивания или ламинирования
  • Возможна установка москитной сетки
  • Возможна установки различных ручек для декора и удобства
  • Оптимальное использование пространства балкона
  • Подходит для любых видов парапетов и изношенных плит.
  • Комфортное использование не круглый год, но дольше алюминиевого, не подходит для балконов с отоплением
  • Конструкции поставляются в собранном виде, в отличие от разборных алюминиевых, поэтому возможны сложности с доставкой и подъёмом на этаж
  • Остекление балкона пластиковыми окнами цена более высокая, по сравнению с холодным алюминием – от 4 400 руб/м² без монтажа.