Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как проводить обрезку вишни. Основные правила удаления веток

22.01.2020 в 01:47

Как проводить обрезку вишни. Основные правила удаления веток

Обрезка вишни требует деликатного подхода, так как допущенные неточности при срезке могут стать причиной истощения дерева и негативно отразится на его плодоношении. При проведении процедуры следует учитывать сортовые характеристики и возраст древесного растения.

Инструменты для работы

В процессе формирования кроны плодового дерева удаляются как тонкие, так и достаточно толстые ветки. Поэтому у садовода в запасе должны быть такие инструменты:

  • садовый секатор для удаления побегов диаметром не более 2,5 сантиметров;
  • сучкорез для обрезки отростков толщиной от 3 до 5 сантиметров;
  • садовая пила или ножовка для спиливания ствола дерева и массивных веток.

Как проводить обрезку вишни. Основные правила удаления веток

Для обрезки вишни потребуется садовый секатор

Чтобы обеспечить ровный срез и исключить травмирования растения все инструменты должны иметь острое лезвие без наличия ржавчины. Перед проведением процедуры режущие части садовых приспособлений необходимо обработать дезинфицирующим средством.

Особенности обрезки в зависимости от возраста дерева

Создавать правильную симметричную форму кроны вишни необходимо начинать в первый сезон после высадки растения на постоянное место. Обрезка молодых саженцев проводится исключительно ранней весной, до начала пробуждения почек.

Для формирования разветвленной части годичной вишни необходимо:

Обрезка кустовой вишни. У сортов кустовидной вишни плодоносят только ветки в возрасте 1 года.

  1. Обеспечить балансовое равновесие между надземной частью и корневой системой. Для этого на саженце оставляют 5 крепких, расходящихся в стороны скелетных отростков, которые находятся на расстоянии не меньше 10 сантиметров друг от друга. Остальные ветки необходимо полностью удалить, исключая образование пеньков.
  2. Провести подрезку центрального проводника у слишком высоких саженцев. Если молодое дерево достигло высоты более 1 метра, то верхнюю самую высокую ветку следует подрезать над почкой до 80 сантиметров.
  3. Осуществить подрезку тонких отростков. Если ветки, отходящие от ствола, имеют слишком большую длину их нужно укоротить на 15 сантиметров. При этом все оставшиеся скелетные побеги не должны быть выше центрального проводника.

Последующие четыре года обрезка вишни заключается в основном в прореживании кроны. Для этой цели необходимо регулярно удалять все растущие по направлению к стволу и скрещенные древесные отростки.

Чтобы обеспечить доступ света к закладываемым цветочным почкам на плодовом растении должно оставаться не больше 15 скелетных веток. Все лишние побеги рекомендуется регулярно подстригать.

Полное формирование ветвистой части вишни достигается к пятилетнему возрасту. Таким деревьям требуется санитарная обрезка и удаление лишних веток по мере зарастания кроны.

Схема

Обрезку вишен рекомендуется осуществлять ежегодно. Процедура проводится согласно установленной схеме, которая включает полное удаление:

  • сухих, обломленных древесных отростков;
  • побегов пораженных болезнями;
  • направленные к столу переплетающиеся ветки;
  • отростки, растущие на расстоянии от земли менее 70 сантиметров;
  • ветки, отходящие от ствола под косым углом.

После выполнения процедуры необходимо все срезы смазать садовым варом или маслянистой краской. Такая обработка позволит исключить различные заражения и ускорит процесс зарастания ран.

Чтобы дерево не было слишком высоким при достижении размера ствола 3,5 сантиметров требуется обрезка его верхней части. Укорачивание веток плодоносящих вишен лучше не проводить, так как почки такового плодового дерева располагаются на концах побегов. При необходимости подрезают только отростки, достигнувшие двухлетнего возраста.

Обрезка старой высокой вишни. Как и когда правильно обрезать вишню

Обрезка старой высокой вишни. Как и когда правильно обрезать вишню

Вишня считается неприхотливой садовой культурой, так как она может успешно расти и плодоносить на любых почвах и вне зависимости от климата. Необходимым мероприятием является обрезка вишни, которая направлена на сохранение продуктивности и формирование кроны необходимого размера и формы. Удалять ветви принято весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя, но в некоторых случаях санитарную чистку можно проводить летом.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно проводить обрезку вишни в зависимости от сезона, а фото,

Правила обрезки вишни

Основные цели прореживания – сформировать правильную крону и продлить срок плодоношения культуры. Растение считается скороспелым, но раннее начало плодоношения является не только преимуществом, но и недостатком культуры. Уже через 15 лет после посадки она может полностью прекратить плодоношение, но этот срок можно продлить правильным прореживанием.

В первую очередь нужно удалять сухие или поврежденные ветки, а также побеги, поврежденные болезнями (рисунок 1). Кроме того, необходимо ежегодно прореживать крону, чтобы плоды лучше освещались солнечным светом.

Как сделать обрезку

Как и у других плодовых деревьев, обрезка вишни проводится по определенной схеме. Существует два способа ее проведения: укорачивание и прореживание.

Как проводить обрезку вишни. Основные правила удаления веток 02

Рисунок 1. Особенности обрезки культуры

Во время укорачивания удаляются лишь части верхних ветвей или боковых побегов. Это позволяет стимулировать рост молодых побегов и делает основные ветки более прочными. В процессе прореживания лишние побеги убирают полностью, чтобы крона получала больше света и воздуха.

Схема обрезки вишни

Удалять ветки можно в любое время года, но все же лучше делать это весной, до пробуждения почек, или осенью, когда растение вступает в период покоя перед зимой.

Схема прореживания включает такие этапы (рисунок 2):

  • Осматривать и прореживать крону нужно ежегодно, чтобы дерево было сильным и продуктивным долгое время;
  • Верхние части нужно обязательно укорачивать, чтобы растение не выросло слишком высоким;
  • Почки располагаются в конце побегов, поэтому лишние ветки лучше удалять полностью, а не укорачивать частично;
  • Все больные или поврежденные части удаляют сразу после обнаружения, так как они могут стать причиной распространения заболевания и гибели всего дерева целиком;
  • Места срезов обязательно замазывают садовым варом или любым другим антисептиков, который ускорить процесс заживления раны.

Как проводить обрезку вишни. Основные правила удаления веток 03

Обрезка древовидной вишни осенью. Отличия работы с древовидным и кустовидными вишнями

Как только на взрослых кустовидных вишнях начнут оголяться концы веток, самое время существенно сократить их количество, начиная обрезать их примерно на половину либо на треть побега. Кроме того, не лишним будет укорачивание полускелетных и скелетных веток до спящих почек, а также до уже развитых боковых ответвлений, произрастающих вверх.

В данном случае действует прекрасный принцип, лучше единожды в году заняться укорачиванием скелетных веток, чтобы в следующем заняться полускелетными. В таком случае дереву должно хватить сил на плодонос. Однако ни в коем случае не стоит удалять годичные приросты, которые появляются как результат данных манипуляций.

Однолетние пагоны кустовидных вишен не следует срезать в связи с тем, что побеги растут в длину, а при ее удалении ветка может засохнуть.

В случае с древовидными вишнями стоит обратить внимание на качественный и объемный урожай с условием ежегодного прироста, с возможностью его стимулирования, когда все сделано правильно. В ином случае количество букетных веточек кратной сократиться со временем, а, стало быть, и плодоношение также сократится.

Верная обрезка древовидных сортов вишни кроется в небольшом укорачивании однолетних побегов, чтобы тот получил необходимое количества боковых разветвлений и вновь появившихся букетных веточек.

Обрезка древовидной вишни осенью. Отличия работы с древовидным и кустовидными вишнями

Некоторый ряд советов при работе с древовидными сортами вишни:

  • при годичном приросте веток менее 15см и оголенных основаниях скелетных ветвей у основания, потребуется омолаживающая подрезка на 3-х летнюю древесину;
  • при усыхании концов веток либо даже целых веток, произрастающих в середине кроны, косметическая обрезка омолаживающего характера проводится лишь на боковых ответвлениях, которые расположены на 5-и летней древесине;
  • как только будет достигнута высота в 3,5 метра стоит ограничить рост древовидных вишен на основе перевода скелетных веток на мощные ответвления сбоку.

Совет! Не стоит бросаться в крайности, подрезая слишком много веток единоразово. Бывает и такое, что дерево уже запущено, момент с обрезанием пропущен, а произведение полугодовой работы в один заход практически нереальна.

После этого практически всегда начинают вырастать новые ветки, слежка за которыми также потребует времени.

Видео ОБРЕЗКА ВИШНИ. Простые правила обрезки.