Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как происходит установка стеклопакета на лоджии

07.08.2023 в 05:55

Как происходит установка стеклопакета на лоджии

Как происходит установка стеклопакета на лоджии

Следует заранее отметить, что в описании работ будет опущен процесс выполнения измерений для заказа стеклопакета и описание демонтажа старых конструкций (старого остекления, перил и т.д.), поскольку предполагается, что к моменту установки эти работы уже выполнены.

Если ваш балкон находится на самом верхнем этаже, или же это балкон частного дома, то крышу можно сделать из битумной черепицы. Так вы надёжно защитите свой балкон от пагубного воздействия осадков.

Начать стоит с того, что достаточно часто окна приходят с фабрики уже в сборе (некоторые фирмы специально их собирают перед отправкой покупателю, чтобы дополнительно заработать на монтажных работах). Поэтому часто их нужно разобрать - снять фурнитуру, вытащить стеклопакет и снять створки. Фурнитуру достаточно просто снять с помощью отвертки или шуруповерта. Для снятия стеклопакета следует снять с внутренней стороны обрамление его планок. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить стекла и сами планки - для их производства используется пластик, поэтому они достаточно хрупкие. Далее снимают створки с петель. Если выбраны раздвижные, то следует снять ролики - это также просто.

К рамам часто при транспортировке прикрепляют пластиковый подставочный профиль (иногда деревянные бруски) - их также следует снимать.

Далее в раме сверлят крепежные отверстия - они должны находиться на расстоянии 18-20 см от внешних углов, а расстояние между самыми отверстиями не должно превышать 70 см. В случае, если расстояние между отверстиями получается с превышением 70 см (даже на 1 см), то сверлят дополнительное отверстие.

Следующий этап - рама аккуратно вставляется в отверстие. Это рекомендуется делать с напарником, поскольку рамы для лоджий обычно монолитные на всю длину остекления. После предварительной установки рамы, ее следует выровнять по горизонтали и вертикали, используя уровень. Когда рама выровнена, в просверленные отверстия вкручивают анкеры, которые и осуществляют крепления.

После этого щели задуваемых монтажной пеной (при правильно подготовленном отверстии и снятых размеров они составляют на более 1-2 мм), а окно собирается.

Стеклопакеты на балкон: правила выбора и установки

Если выполняется замена остекления балкона, то она должна включать в себя замену и связующего блока (двери и окно между балконом и комнатой). Эта замена существенно повысит энергоэффективность помещения. При этом предпочтение следует отдавать однокамерным окнам, так как большую массу тяжелых двухкамерных окон балкон может не выдержать (включая и ветровая нагрузка).

Вид этой конструкции унифицированный, что позволяет приобрести его у другой фирмы (некоторые компании продают его дешевле, чем конкуренты), поскольку рамы, в принципе, не отличаются. Установка этого каркаса производится на мощные анкера 10-16 мм в диаметре. При повышенной ветровой нагрузки количество анкеров может быть увеличено до 2-х на одну точку крепления. Крепить анкера следует только к стене дома, а не к плите.

Далее производится установка рам, которая ничем не отличается от установки рамы на лоджии.

Возможна установка стеклопакетов на балкон своими руками?

Теоретически так, однако, сложность при расчете и выбора силового каркаса вызывает вероятность допустить ошибку, которая может привести к износу всей конструкции в будущем. Поэтому при проведении подобных работ рекомендуется обратиться к профессионалам.

Как установить раздвижные окна на балконе. Принцип действия раздвижной системы

Раздвижное остекление обычно используется при заполнении больших проемов — панорамных окон, балконов и лоджий. От обычных систем такие окна отличаются, и довольно сильно, потому прежде чем выбирать, стоит проанализировать их конструкцию.

Ключевые элементы оконной раздвижной системы :

  1. Рама. В отличие от стандартных рам, оснащенных выступом с наружной стороны, рамы для раздвижных систем имеют форму перевёрнутой буквы «П» или «Ш». При этом «перекладина» используется для закрепления конструкции в проеме, а «ножки» выступают в качестве ограничителей для подвижных створок.

Иногда встречаются профили другого типа, у которых створка не вставляется в паз рамы, а напротив, надевается на центральный выступ.

  1. Створки. Делаются из относительно легкого профиля, двигаются в плоскости, параллельной плоскости рамы. В нижней части (а иногда и в верхней) могут находиться ролики, обеспечивающие движение по направляющим.

Схемы направления движения створок для разных балконов и лоджий

  1. Стекло. Для установки в раму используются стандартные стеклопакеты — обычно однокамерные, потому что минимизация теплопотерь в этом случае не будет приоритетной. Также может применяться безрамное остекление — в этом случае по направляющим створка двигаются листы упрочненного стекла с обработанными и защищенными кромками.

Модель, показывающая рамные и створочные профили, а также закрепление стеклопакетов

Пример безрамного остекления террасы с использованием складной системы

  1. Уплотнитель. Один из важнейших элементов, обеспечивающий поддержание комфортного микроклимата в помещении с раздвижными окнами . Все дело в том, что многие конструкции такого типа не имеют фурнитурного прижима, и от продувания их защищает только многоконтурный уплотнитель.

Такие щетки устанавливают по периметру: они не только перекрывают зазор, но и собирают значительное количество пыли

  1. Фурнитура. Используется самая разная — от простейших защелок до сложных механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание складных окон-«гармошек». Как правило, чем сложнее фурнитура, тем герметичнее получается окно.

Врезная защёлка с замком для балкона: замок позволяет блокировать открывание

Практически все системы работают по единой схеме :

  • сначала разблокируется механизм , фиксирующий створку в закрытом положении;
  • после этого створка сдвигается параллельно раме (внутри нее или по отдельным направляющим);
  • за счет сдвигания створки открывается широкий проем.

Установка пластиковой рамы на балкон. Типы остекления

Остекление балкона может быть:

  • ленточным: два элемента – балконный экран и окно выступают в роли самостоятельных конструкций, принимающих нагрузки независимо друг от друга. Допускается их сооружение на разных этапах строительства: при возведении здания можно построить балкон с экраном, а остеклить его – в процессе эксплуатации;
  • панорамным: в этом случае верхнее остекление и экран составляют единое целое. Профильные элементы закрепляются по схеме «от перекрытия до перекрытия». В расчетах конструкция учитывается как одно технологическое изделие. Рациональнее буде установить балкон с панорамным остеклением во время строительства самого здания.

Установка пластиковой рамы на балкон. Типы остекления

Согласно ГОСТ Р 56926-2016 панорамное остекление балкона допускается только с дополнительным защитным ограждением. Его высота должна быть не менее 1,2 метра. Оно размещается за или перед остеклением (изнутри или снаружи). Ограждение изготавливается из негорючего материала. А запаса его прочности должно хватать на удержание человека, упавшего на него.

По степени теплосбережения наружное остекление может быть:

  • холодным: его основная задача состоит в защите внутреннего объема от ветра, пыли и влаги. Тепло в этом случае не сохраняется, и обустроить на таком балконе (или лоджии) эксплуатируемого в зимнее время помещения нельзя;
  • теплым: в этом случае устанавливаются энергосберегающие оконные блоки, которые способны существенно снизить теплопотери.

Установка пластиковой рамы на балкон. Типы остекления

Для устройства теплого балкона пользуются пластиковыми многокамерными окнами.

Установка балкона с нуля. Как сделать балкон с нуля своими руками

В некоторых жилых домах балконы на нижних этажах не предусмотрены проектом здания. Но желание увеличить площадь квартиры толкает жителей 1 и 2 этажей приделывать балкон самостоятельно, и на фасадах зданий все чаще появляются самодельные пристройки.

Сегодня большинство ограничений на пристроенный балкон снято, и появилась возможность мечту воплотить в реальность, и сделать пристройку на вполне законных основаниях.Далее речь пойдет о том, можно ли пристроить балкон своими руками к многоквартирному дому, как получить разрешение, какие материалы использовать, а так же подробная инструкция, как выполнить монтаж балкона с нуля.

Документы

Независимо от того существует ли уже самовольная пристройка, или вы только планируете начать строительство балкона, чтобы не попасть под 29 статью ЖК РФ, которая обязует снести постройку, и вернуть помещение в первоначальный вид, необходимо собрать пакет разрешительных документов на пристроенный балкон.

Процесс это долгий, но обязательный, поэтому, чтобы постройка отвечала всем требованиям законодательства, несколько слов о том, как узаконить самодельный пристроенный балкон. Для этого необходимо:

  • Свидетельство о собственности на жилье.
  • Поэтажный план и справка из БТИ.
  • Разрешение на пристроенный балкон от начальника ТСЖ (или других организаций, на чьем балансе находится дом).
  • Письменное согласие от жильцов, живущих сверху, справа и слева.
  • Проект перепланировки. Для этого потребуется нарисовать эскиз и сделать чертеж балкона от руки, обратиться в организацию, имеющую лицензию на проектирование, и заказать специалистам разработку проекта пристроенного балкона.
  • Согласование пристроенного балкона со службой коммунального хозяйства.
  • Разрешение на постройку от департамента архитектуры.
  • Заявление на пристроенный балкон в районную администрацию.

Как происходит установка стеклопакета на лоджии 03