Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа

18.01.2020 в 20:21

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа

Крепление бруса к стене из кирпича либо к срубу из дерева — обязательный процесс для постройке дома. Этапы монтажа довольно просты и легки в исполнении. Но рекомендуется брать во внимание неровности поверхности, деформацию стен. Таким образом, надо выбирать крепеж, придерживаясь высоты — так возможно скрыть все недостатки. Для деревянных поверхностей, перед тем как прикрепить бруски, рекомендована тщательная обработка антисептическим средством, чтобы избежать появление плесени и чтоб дерево не атаковали насекомые.

В строительстве известны 2 способа крепить брус на кирпичную стену: мягкий и твердый, каждый из которых наделен положительными и отрицательными рабочими моментами.

Мягкий способ

Используется с применением специальных скоб П-образной формы. Он наделен и достоинствами, и недостатками. Главным положительным качеством мягкого метода считается скорость работы, а негативным — не гарантированная надежность каркасного крепежа, спустя время готовая конструкция может быть подвержена разрушению. Хрупкость бруска тоже является негативным фактором при постройке, так как обрешетку возможно с легкостью испортить при случайном ударе.

Обшивка панелей каркасом из дерева должна производиться строго перпендикулярно панелям элемента. Кирпичную стену снизу укладывают брусками более плотно, нежели сверху. Основное правило монтажа — крепить брус на рейки каждые 40 сантиметров при полутора метровой высоте и через 60—70 см, если расстояние больше. Подобная работа может выполняться своими руками без помощи профессиональных мастеров, главное — точно следовать правилам и правильно связать элементы конструкции.

Жесткая техника закрепления

Такое крепление деревянного бруса к кирпичной стене используется в строительной практике на протяжении длительного времени, и все профессиональные мастера рекомендуют пользоваться именно им. Крепить доску, брус на кирпичную кладку можно, только если имеются гвозди, чопы и шабашки в большом количестве. Отличительными характеристиками способа считаются надежность и долговечность, так как конструкция будет прочно закреплена. Такие стены из бруса не деформируются, по этой причине специалисты однозначно рекомендуют пользоваться только этим методом.

Для выполнения работ понадобится специальный строительный инструмент — шлямбур. Он нужен чтобы сделать ровные отверстия для установки крепежа на кирпичную либо бетонную стены. Внутрь ставится деревянный чоп и аккуратно забивается легкими ударами молотка, а в него забить гвоздь нужного размера при помощи бруска. Такой жесткий способ в строительной практике используется намного чаще, нежели мягкий метод. Единственный и главным недостатком считается скорость, так как процесс облицовки занимает много сил, энергии и времени.

Как крепить брус к пустотелому кирпичу. Как надежно закрепить дюбель в пустотелом кирпиче

Как крепить брус к пустотелому кирпичу. Как надежно закрепить дюбель в пустотелом кирпиче

Пустотелый кирпич весьма востребованный строительный материал, но работа с ним требует наличия определенных навыков. Не говоря о специфике кладки, разберемся с тем, как надежно закрепить дюбель в пустотелой стене.

Как крепить брус к пустотелому кирпичу. Как надежно закрепить дюбель в пустотелом кирпиче

Специальный дюбель

Начать следует с того, что при покупке, следует выбирать дюбели предназначенные исключительно для работы с пустотелым материалом, в данном случае кирпичом. И дело тут не в красоте, а конкретно в технической конфигурации крепежного элемента. Дюбель для пустотелого кирпича имеет удлиненную конструкцию, при этом не выходящую за размерные габариты строительного блока. Это важно потому, что при монтаже сам дюбель будет гарантированно взаимодействовать с телом кирпича и его внутренними поверхностями.

Как крепить брус к пустотелому кирпичу. Как надежно закрепить дюбель в пустотелом кирпиче

Кроме того, данный вид крепления имеет увеличенную распорную часть, которая придает большую надежность и не позволяет дюбелю проворачиваться в теле блока в процессе вкручивания самореза. Не стоит опасаться, что специальные дюбеля для пустотелого кирпича имеют завышенную стоимость. Выполняются они, как правило, из упругого нейлона, поэтому вполне доступны по цене.

Правильные размеры

Чтобы дюбель надежно держался, он должен подходить по размеру самому кирпичу. Здесь существует стандартная линейка: D*Lв миллиметрах. Первый размер — это диаметр дюбеля, второй — длина. С учетом того, что стандартный размер кирпича 120 мм, дюбели выпускаются длиной от 60 до 90 мм. Этого вполне достаточно, чтобы надежно закрепиться в кирпич и при этом не нарушить его структуру. Следует учесть, что слишком длинный элемент крепежа, создав очень прочное основание, может создать определенные проблемы в виде мостика холода.

Как крепить брус к пустотелому кирпичу. Как надежно закрепить дюбель в пустотелом кирпиче

Диаметр сверла подбирается соответствующий размеру дюбеля, а само крепление производиться на саморезы для работы по дереву или универсальные. Они обеспечивают наиболее плотное сцепление, а значит максимально прочное крепление.

Кроме специального дюбеля, для крепления в кладку пустотелого кирпича можно использовать:

  • Фасадный крепеж, имеющий распорки;
  • Анкера для работы с пустотелыми блоками, имеющие пару утолщений на теле корпуса;
  • Химические дюбеля, которые монтируются с применением химических веществ.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-prikrepit-brusok-k-kirpichnoy-stene-tehnologiya-montazha

Крепление деревянной балки к бетону. Крепёжные элементы

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 04

Вопрос, как закрепить лаги к бетонному полу, имеет разные ответы: для этого могут использоваться простые или регулируемые конструкции. В последних применяются специальные винты, подкручивая которые, лаги можно выравнивать. Кроме того, выбор крепёжных элементов и методов крепления зависит от того, какие используются лаги.

Чаще всего используется крепление лаг к бетонному полу анкерами металлическими или саморезами с дюбелями из полипропилена, размеры которых выбираются в зависимости от сечения выбранного бруса для лаг.

Выбор между анкерными гвоздями или саморезами обусловлен следующим:

  • Дешевле, конечно, саморезы, зато анкеры являются более надёжными. На практике крепления с помощью саморезов почти всегда достаточно.
  • Преимущество анкеров состоит в том, что помимо фиксации брусьев они туго прижимают лаги к основанию. Это становится особенно важным, когда финишное покрытие достаточно тяжёлое и регулярно подвергается механическим воздействиям – это нужно учитывать, выбирая способ, как правильно крепить лаги к бетонному полу.

При современных технологиях лаги под деревянный пол можно было бы вообще не закреплять, однако, такое решение намного увеличило бы вероятность перекоса напольного покрытия или смещения лаги с первоначального места. Поэтому в отношении крепления лаг лучше всего опираться на старые методы, не раз проверенные временем.

Однако и крепление может не помочь, если для работы будут выбраны некачественные или неподходящего сечения пиломатериалы или неправильный крепёж.

Крепление лаг к кирпичной стене. Крепление балок к стене

Балки перекрытия могут соединяться со стенами несколькими способами.

В кирпичных или брусовых домах концы балок заводят в пазы («гнезда»). Если используются брусья или бревна, то глубина заложения балок в стены должна составлять не менее 150 мм, если доски – не менее 100 мм.

Части балок, соприкасающиеся со стенками «гнезда», гидроизолируют, оборачивая их двумя слоями рубероида. Торцы балок срезают под 60° и оставляют неизолированными, чтобы обеспечить свободное «дыхание» древесины.

При заведении в «гнездо», между балкой и стеной (со всех сторон) оставляют вентиляционные зазоры в 30-50 мм, которые заполняют теплоизоляцией (паклей, минеральной ватой). Балку опирают на основание паза через антисептированную и гидроизолированную деревянную дощечку толщиной 30-40 мм. Боковые стороны паза можно засыпать щебнем или замазать цементным раствором на 4-6 см. Каждую пятую балку дополнительно скрепляют со стеной при помощи анкера.

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 05

В деревянных домах балки заглубляют в пазы стен не менее, чем на 70 мм. Чтобы предотвратить появление скрипов, между стенками паза и балкой прокладывают гидроизоляционный материал. В некоторых случаях балки врезают в стены, выполняя соединения типа «ласточкин хвост» и т.п.

Также балки можно закрепить на стене с помощью опор из металла — стальных уголков, хомутов, кронштейнов. Они соединяются со стенами и балками саморезами или шурупами. Данный вариант крепления является наиболее быстрым и технологичным, однако менее надежным, чем при заведении балок в пазы стен.

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 06

Как крепить к кирпичной стене. Особенности облегчённых кирпичных стен

Стены получаются пустотелыми по двум причинам:

  • Первая : когда для кладки используется щелевой кирпич.
  • Вторая : когда стены здания облегчают за счёт устройства внутри кладки полостей-колодцев, заполняемых потом теплоизоляционным материалом. При выполнении колодцевой кладки может применяться как пустотелый кирпич, так и полнотелый, так что в работе могут понадобиться самые разные анкера.

Как крепить к кирпичной стене. Особенности облегчённых кирпичных стен

Колодцевые полости в кирпичных стенах

Кладка колодцевого типа представляет собой две параллельные стенки, соединяемые между собой поперечными диафрагмами – что мы и видим на представленном выше фото. Именно они и выполняют в данном случае роль анкеров. Благодаря им образуются вертикальные колодцы, которые для повышения теплотехнических свойств ограждающей конструкции, заполняют либо пенным утеплителем, либо сыпучим.

Как вариант, может выполняться бетонно-анкерная кладка. Что она собой представляет?

В принципе, это разновидность колодцевой кладки, только здесь в качестве утеплителя используется ячеистый или зольный бетон. Так как он, застывая, образует прочный монолит, то средством для достижения максимальной жёсткости конструкции здесь является анкерный кирпич.

Как крепить к кирпичной стене. Особенности облегчённых кирпичных стен

Анкеровка облегчённой кладки тычками кирпичей

Под этим интригующим названием скрываются самые обычные кирпичи, которые закладывают в ложковый ряд тычками. Делается это так, чтобы выступающие грани образовывали во внутренней полости стены зубцы.

В процессе затвердевания залитого в колодцы бетона, анкерные кирпичи будут зафиксированы в нём намертво. На приведённой выше картинке и без слов прекрасно видно, как в этом случае осуществляется анкеровка кирпичной кладки.

Каким анкером крепить брус к бетону. Основные правила

Каким анкером крепить брус к бетону. Основные правила

Отсортированный материал покрывается огнеупорными и септическими средствами.

Крепление брусьев из дерева к бетонной основе выполняется с соблюдением условий:

  • Качество материалов. Лаги изготавливаются из хвойных деревьев, кондиционная влажность — 18%. Брусья оставляют в помещении, где они будут устанавливаться. Так проходит процесс акклиматизации материала. Потом делается выбраковка выгнутых лаг, их нельзя использовать в работе. Далее выполняется обработка деревянных элементов противопожарными и антибактериальными пропитками.
  • Подготовка бетонной основы. Убирается мусор, заделываются повреждения и наросты.
  • Сооружение гидробарьера. Нельзя допускать конденсацию деревом влаги, поэтому основа накрывается пленочным материалом или обрабатывается гидроизоляционными пропитками.
  • Подготовка материалов и инструментария. Особое внимание обращают на наличие подложек под лаги.
  • Установка брусьев в комнате поперек солнечному свету. Изменение температуры вызывает деформацию материала, уложенные так элементы будут нагреваться равномерно. В холлах опоры под напольное покрытие укладывают перпендикулярно траектории движения.
  • Мощность бетонного основания определяет расстояние между лагами. При высоких прочностных показателях элементы укладываются далеко друг от друга (0,4—1,5 м). К бетонной стене крайние брусья монтируют на дистанции 20—30 мм.
  • Контроль уровня укладки деревянных опор. Крепить брус нужно на выровненную основу. Для этого делают специальную стяжку. Практичнее подкладывать под обрешетку специальную подложку или регулировать уровень толщиной элементов.
  • Устройство амортизаторов и дополнительного гидробарьера. Под брусья укладывают дополнительно жесткий материал (линолеум, рубероид), чтобы при эксплуатации он не смог просесть и нарушить всю конструкцию.

Как крепить брус к стене из газобетона. Как крепить сайдинг к газобетону, инструкция по монтажу

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 10

Сайдинг является отличным решением для облицовки дома из газобетона, и причин тому несколько.

Во-первых, сайдинг довольно красиво смотрится, во-вторых, он недорогой, в-третьих, сайдинг долговечен, и может без проблем прослужить более 50 лет. Другими словами, сайдинг это идеальный материал для фасада по соотношению цена/качество.

Более того, крепление сайдинга можно выполнить самостоятельно, изучив инструкцию и посмотрев несколько обучающих видеороликов на ютубе. Но если со строительством и инструментами вы плохо дружите, то лучше нанять специалистов по монтажу сайдинга. Ну а раз уж вы зашли на данную статью, значит вы выбрали путь домашнего мастера, и готовы к инструктажу по креплению сайдинга.

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 11

Инструменты для монтажа сайдинга

Для монтажа не потребуются какие-то дорогие и сложные инструменты, можно обойтись самыми обычными, которые есть практически у каждого мужика.

Инструменты:

  1. Строительный водяной уровень или нивелир;
  2. Шнур или леска или нить;
  3. Угольник и метровая линейка;
  4. Молоток;
  5. Шуруповерт;
  6. Ножницы по металлу или болгарка с диском по металлу.

Стоит отметить важный момент: Если вы планируете монтаж сайдинга в мороз, то резать его можно только болгаркой или ножовкой, так как из-за холода винил становится более хрупким.

Устройство обрешетки под сайдинг

Крепеж сайдинга начинается с разметки и обрешетки. Обрешетку рекомендуется делать даже в том случае, если фасад не требует утепления. Более того, при помощи обрешетки можно выровнять плоскость стены.

Обрешетку можно сделать из дерева, или из оцинкованного металлического профиля. Сразу отметим, что намного лучше использовать именно профиля, так как это и быстрее, и проще, и долговечней и в итоге даже дешевле.

Деревянная обрешетка – вариант сомнительный, так как влажное дерево может усохнуть и изменить свою геометрию, что ухудшит внешний вид сайдинга. Максимальная допустимая влажность деревянной обрешетки– 15%). Также ее нужно пропитать огнебиозащитой, чтобы дерево не гнило и было более пожаростойкое.

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 12

Бруски или профиля обрешетки устанавливаются вертикально, и точно по уровню.

Расстояние между ними зависит от вида сайдинга:

  • Для металлического – 40-60 см.
  • Для винилового – 30-40 см;

Чтобы выставить всю обрешетку точно в одной плоскости, используйте нитку, которую следует натянуть между крайними направляющими, ну а сами направляющие выравнивайте по пузырьковому уровню или нивелиру.

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 13

Металлические профиля крепятся к газобетону при помощи подвесов.

Сами подвесы крепятся к газобетону дюбелями, для которых нужно предварительно сделать отверстия шуруповертом или дрелью.

Для максимальной надежности крепления, вместо дюбелей, можно использовать химические анкеры, прочитать о которых вы можете в нашей статье о крепежах для газобетона .

Требования к монтажу сайдинга

Стоит отметить, что под действием температуры сайдинг сжимается и расширяется, то есть, софиты постоянно меняют свои размеры. Из этого следует, что если закрепить сайдинг к обрешетке жестко, то он начнет коробиться(выгибаться).

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 14

Поэтому соблюдайте следующую инструкцию:

  • Крепить сайдинг и вспомогательные планки следует точно в центр монтажного отверстия.
  • Между шляпкой крепежного самореза и сайдингом оставляйте зазор в миллиметр, чтобы сайдинг имел возможность расширятся и сжиматься.

Порядок крепежа комплектующих сайдинга

Как прикрепить брус к кирпичной стене. Технология монтажа 15

  1. Водосливную планку нужно монтировать, если фундамент выступает за плоскость сайдинга.
  2. Стартовая планка. В нее устанавливается первый ряд панелей сайдинга. Стартовая крепится на водоотлив. Если длины стартовой планки не хватает, следующая планка устанавливается на расстоянии 5-10 мм от. Расстояние между стартовой планкой и вертикальными доборными элементами, по типу уголков, также должно составлять около 5 см.
  3. Внутренние и внешние углы. Угол устанавливается торцом на уровне стартовой планки. В первое верхнее отверстие перфорации саморез вкручивается вверху, все остальные закручивают по центру.
  4. Соединительная планка. На месте стыка двух софитов устанавливается вертикальная соединительная планка.
  5. Далее монтируются околооконные планки или J-фаски.
  6. Финишная планка. Завершает конструкцию сайдинга, скрывая перфорационные отверстия сайдинга. Финишная планка крепится под свесом крыши или карнизом.
  7. Далее крепятся сами софиты, соединяя панели друг с другом через специальный замок.
  8. Первый софит закрепляется в стартовую планку.
  9. Далее сайдинг крепится к обрешетке саморезами с плоской шляпкой через отверстия. Не забываем оставлять зазор между саморезом.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kreplenie-doski-k-stene-tipy-izdeliy

Видео крепления для кирпичной стены. Выбираем лучшее. Стройхак.