Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как поставить деревянный подоконник к пластиковому окну. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

16.01.2022 в 10:53

Как поставить деревянный подоконник к пластиковому окну. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

Подоконник относится к таким элементам окна, который решает несколько задач одновременно, как эстетических, так и практических.

Кроме того, что правильно установленный элемент уравновешивает разницу между размером стены и рамой окна, он выполняет еще несколько функций: может служить столешницей, подставкой для цветов или лампы, местом отдыха (если он широкий и способен выдерживать большие нагрузки).

Важно выполнить грамотную установку данного элемента, чтобы он исполнял свою главную роль – практическую: обеспечивал правильный воздухообмен в помещении, защищая нижнюю часть оконного блока от запотевания и механических повреждений.

следует соблюдать определенные правила, которые не зависят от материала, из которого выполнено изделие:

  • Плита подоконника должна врезаться в стену, поэтому следует сделать пазы в откосах.
  • Место, куда будет установлен подоконник, следует очистить от грязи и пыли.
  • Произвести расчет площади подоконной плиты.
  • Если у подоконной плиты есть заглушки, то их следует закрепить перед тем, как завести плиту под окно.
  • Плита подоконника должна располагаться под небольшим уклоном в сторону комнаты (4-5 мм), чтобы конденсат или вода не подтекала под раму, а стекала на пол.

Какие инструменты и материалы потребуются?

В зависимости от материала подоконной плиты, для ее установки на металлопластиковое окно могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • плита для подоконника;
  • торцевые заглушки;
  • перфоратор или дрель с набором сверл;
  • болгарка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
  • монтажная пена и пистолет для нее;
  • клей ПВА;
  • герметик акриловый;
  • деревянные бруски;
  • электрический лобзик или ножовка.

На заметку. Для более плотного прилегания подоконной плиты к раме, могут пригодиться прокладки из поливинилхлорида, а также перфорированные пластины для закрепления подоконника.

Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Практически во всех квартирах уже установлены пластиковые окна. К сожалению, такие конструкции очень дороги. Можно сэкономить на откосах, отливах и подоконниках. Однако старый деревянный подоконник с новыми окнами выглядит нелепо. Возможно отреставрировать его без демонтажа. Для этого используется специальная пластиковая накладка. Она позволяет изменить внешний вид к лучшему, защитить подоконник от грязи и влаги. Такие детали удобны в уходе, их легко мыть и можно заменить с годами при необходимости.

Особенности пластиковых накладок

Данная деталь используется только в качестве реставрации подоконника. Это тонкий профилированный лист поливинилхлорида.

Со всех сторон имеются заглушки, внешний декор может быть разным, в зависимости от предпочтений покупателя. Нередко подобные накладки используют для того, чтобы украсить интерьер помещения.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Основные преимущества

Использование подобной накладки обладает массой преимуществ. Многие решают таким образом освежить старый деревянный подоконник, а не устанавливать новый.

  1. Скорость и легкость монтажа;
  2. Отсутствие строительного мусора после работ;
  3. Экономичность;
  4. Возможность менять декор по своему вкусу.

Многие приобретают в дальнейшем дополнительные накладки, чтобы можно было менять цвет в зависимости от дизайна интерьера. Встречается имитация камня, дерева или мрамора, внешний вид накладок очень разнообразен.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Этапы монтажа

За установкой следует обращаться к специалистам. В первую очередь необходимо произвести все нужные замеры. Есть стандартные варианты по 3 и 1,5 метра, но можно найти и те, которые лягут идеально на подоконник любого размера. Обязательно нужно покупать торцевые накладки, без этих заглушек конструкция будет смотреться небрежно.

Накладку аккуратно подрезают по форме подоконника. Затем необходимо очистить нижнюю часть. Есть имеются сильные неровности, можно использовать шпаклевку. Все элементы следует обезжирить.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Для крепления используется монтажный строительный клей. Тщательно следует промазать края и плотно приложить их. В качестве гнета можно использовать книги, тогда в результате поверхность будет идеально ровной.

Боковые заглушки крепятся с помощью клея, а затем лишние щели необходимо просиликонить. Главное не заходить слишком сильно за края. Обязательно нужно дождаться полного высыхания всех составов, а затем снять защитную пленку.

Подобные накладки помогут подоконнику выглядеть так, словно это свежий, только что установленный пластиковый подоконник. Никто и не догадается, что за конструкцией скрывается старое дерево.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Деревянный подоконник для пластикового окна. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?

Очевидно, установка подоконника в деревянном доме будет производиться с использованием качественной натуральной доски, но что заставляет использовать это изделие в «каменных джунглях», где лидирующее место в отделке интерьера играют синтетические материалы? И правда, сегодня пластик практически вытеснил все натуральное из наших квартир, потому что он прост в уходе, ощутимо дешевле и довольно долговечен. А современному человеку некогда задумываться о здоровой атмосфере в доме и постоянно заботиться о сохранности натуральных элементов отделки.

Но, время начало поворачиваться вспять, синтетическая химия все меньше устраивает потребителя, а из натуральных материалов для оформления подоконного пространства дерево доступней всего. Конечно, есть и поклонники натурального камня, например, но все же ценовая категория такого товара ближе к «золотой». К тому же современные варианты подоконников из дерева не такие топорные, как в СССР, они уже имеют свой стиль, достаточно элегантный и сдержанный, что позволяет органично вписаться и в скромный интерьер, и в весьма изысканный.

Монтаж деревянного подоконника подарит вам много преимуществ, даже если окна у вас выполнены из профиля ПВХ . Природный материал обязательно избавит от внешней «холодности» пластика, даже такая мелкая деталь привнесет в помещение хорошую долю уюта. К тому же дерево давно известно своим «умным» механизмом регуляции тепла и влаги в помещении, не зря даже целые дома издавна строили именно из этого материала. Поэтому такому подоконнику не страшны лютые холода и мокрая осень, он всегда остается относительно теплым, а расположенный под окном радиатор не станет причиной выделения токсинов, которыми «грешил» пластиковый собрат, по мнению некоторых ученых.

Многие возразят, что натуральный материал капризен в эксплуатации, на него нельзя ничего разлить или поставить горячее. Это пережитки прошлого, современные технологии позволяют обрабатывать дерево так, что ему нестрашны такие случайности, правда, если вы не собраетесь намеренно проверять это ежедневно. Ну а про эстетическую сторону мы уже обмолвились словечком, стилей таких подоконников много. Можно традиционно сделать это приспособление правильной формы и отполированным до блеска, а любителям интересных дизайнов подойдет вариант неотесанной древесины.

Шлифовка деревянного подоконника. Ремонт подоконников или полная замена: что выбрать

Конечно, почти каждый из нас скажет: зачем попусту терять время. Ведь можно взять и заменить старый экземпляр, на новый и забыть этот вопрос навсегда. Тем более современные строительные технологии предлагают нам различные варианты решения этого вопроса, начиная с пластиковых изделий и заканчивая декоративными гранитными подоконниками.

В действительности все так и есть, но не всегда замена старого подоконника будет правильным решением. Многие просто не обращают внимания на положительные аспекты, которые дает вам простой ремонт подоконников. Вот некоторые из них, которые могут побудить вас принять решение в пользу ремонта, а не капитальной замены данной части оконного блока.

  • Экономия денежных средств – наверно, это самый важный момент в любом ремонтно-строительном вопросе. В действительности капитальный косметический ремонт будет гораздо выгодней установки нового элемента оконного блока.
  • Отсутствие неудобств от демонтажных работ – плановая замена подоконника всегда будет сопровождаться демонтажем старого и соответственно последующим монтажом нового. В этом случае вам не удастся избежать разрушений и естественного строительного мусора, который доставляет колоссальные неудобства в жилой квартире или доме.
  • Возможности дизайнерских решений – если вы затеяли ремонт оконного блока, то при правильном творческом подходе вы можете придать своему старенькому подоконнику практически любой вид. За счет огромного выбора материалов для декора оконный блок можно превратить в шедевр по вашему особому проекту.

В любом случае, перед тем как приступать к таким работам, необходимо все тщательно взвесить и принять единственно правильное решение.