Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка деревянного подоконника своими руками.. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?

16.01.2022 в 22:52

Установка деревянного подоконника своими руками.. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?

Очевидно, установка подоконника в деревянном доме будет производиться с использованием качественной натуральной доски, но что заставляет использовать это изделие в «каменных джунглях», где лидирующее место в отделке интерьера играют синтетические материалы? И правда, сегодня пластик практически вытеснил все натуральное из наших квартир, потому что он прост в уходе, ощутимо дешевле и довольно долговечен. А современному человеку некогда задумываться о здоровой атмосфере в доме и постоянно заботиться о сохранности натуральных элементов отделки.

Но, время начало поворачиваться вспять, синтетическая химия все меньше устраивает потребителя, а из натуральных материалов для оформления подоконного пространства дерево доступней всего. Конечно, есть и поклонники натурального камня, например, но все же ценовая категория такого товара ближе к «золотой». К тому же современные варианты подоконников из дерева не такие топорные, как в СССР, они уже имеют свой стиль, достаточно элегантный и сдержанный, что позволяет органично вписаться и в скромный интерьер, и в весьма изысканный.

Установка деревянного подоконника своими руками.. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?

Монтаж деревянного подоконника подарит вам много преимуществ, даже если окна у вас выполнены из профиля ПВХ. Природный материал обязательно избавит от внешней «холодности» пластика, даже такая мелкая деталь привнесет в помещение хорошую долю уюта. К тому же дерево давно известно своим «умным» механизмом регуляции тепла и влаги в помещении, не зря даже целые дома издавна строили именно из этого материала. Поэтому такому подоконнику не страшны лютые холода и мокрая осень, он всегда остается относительно теплым, а расположенный под окном радиатор не станет причиной выделения токсинов, которыми «грешил» пластиковый собрат, по мнению некоторых ученых.

Установка деревянного подоконника своими руками.. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать? 01

Многие возразят, что натуральный материал капризен в эксплуатации, на него нельзя ничего разлить или поставить горячее. Это пережитки прошлого, современные технологии позволяют обрабатывать дерево так, что ему нестрашны такие случайности, правда, если вы не собраетесь намеренно проверять это ежедневно. Ну а про эстетическую сторону мы уже обмолвились словечком, стилей таких подоконников много. Можно традиционно сделать это приспособление правильной формы и отполированным до блеска, а любителям интересных дизайнов подойдет вариант неотесанной древесины.

Установка деревянного подоконника на балконе. Подоконник на балконе: виды, монтаж и советы

Балкон давно перестал быть подсобным помещением и вместилищем ненужного хлама. Сегодня это стильная дополнительная комната или благоустроенное пространство для зоны отдыха, мастерской, рабочего кабинета. Остекление и утепление – основа будущего комфортного балкона или лоджии. Пластиковые окна и балконные рамы остекления выглядят завершенными благодаря установленным подоконникам. О выборе и установке подоконника и пойдет речь.

    Подоконник из глянцевого пластика

    Изделия из ПВХ отлично сочетаются и сопрягаются при установке с любыми оконными профилями из металлопластика. Их популярность зависит от следующих свойств и эксплуатационных характеристик:

  • Возможность ламинации прочной декоративной пленкой различных цветов и текстуры, которая десятилетиями сохраняет презентабельный вид, а небольшие механические воздействия не оставляют на ней царапин и сколов.
  • Материал не поддается гниению, на солнечной стороне не выгорает, стойкий к температурным перепадам, низким температурам и повышенной влажности.
  • Пластиковые подоконники просты в уходе, не нуждаются в периодической покраске и в нормальных эксплуатационных условиях долговечны.
  • Внутренние ребра жесткости обеспечивают достаточно легкому изделию высокую прочность.
  • Деление внутреннего объема на полости повышает теплоизоляционные свойства подоконника.
  • Демонтаж и установка производится без специального инструмента.
  • Экологичность.

Выбрав подоконник из пластика, нужно помнить о невозможности его починки после возникновения на поверхности вмятины или пробитой дыры. Вопрос решается полной заменой изделия.

Установка деревянного подоконника своими руками.. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать? 02

Пластиковый подоконник можно подобрать различных цветов и фактуры

Деревянные подоконники

Установка деревянного подоконника своими руками.. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать? 03

Изделия из дерева всегда смотрятся естественно, стильно и уютно. Порода древесины и степень ее просушки – главные показатели, влияющие на качество получаемого подоконника. Дерево твердых пород – дуб, бук, лиственница и другие – используется для создания цельного подоконника. Его роскошную текстуру подчеркнет специальный воск, а масла и пропитки защитят от влаги, микроорганизмов, возможности возгорания.

Удешевить продукцию позволяет технология производства сращенных клееных щитов из брусков (ламелей) более дешевых пород. Таким способом изготавливают подоконники различных форм и размеров. Их прочность почти вдвое выше, чем у цельных деревянных изделий из той же породы.

Недостатки деревянных подоконников – возможность набухания, растрескивание, подверженность действию температурных перепадов, боязнь прямых солнечных лучей, выгорание покрытий на солнце, необходимость во внимательном постоянном уходе.

Установка деревянного подоконника своими руками.. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать? 04

Подоконники из ДСП и МДФ

Материалом изделий является древесная стружка, которую спрессовали и покрыли надежным слоем ламината. Подоконники этого типа можно причислить к классу деревянных изделий, но они существенно отличаются по следующим характеристикам:

  • более жесткие и прочные;
  • сохраняют форму и первоначальные размеры под воздействием внешних факторов;
  • стойкие к нагреву и воздействию влаги;
  • богатый выбор вариантов текстуры и цвета;
  • простота в уходе (желательно исключить применение абразивных чистящих средств);
  • более низкая стоимость.

Мраморный подоконник

Это самые распространенные породы натурального камня, применяемого для изготовления подоконников. Они всегда смотрятся богато, солидно, фактурно. Основные преимущества каменных изделий:

  • долговечность с сохранением прекрасного первоначального вида;
  • однородность материала;
  • экологичность;
  • повышенная прочность;
  • органичная сочетаемость с различными отделочными материалами;
  • устойчивость к пиковым температурам и их резким скачкам;
  • гигиеничность;
  • многообразие фактур различных цветов и оттенков;

Из минусов отметим следующие:

  • Большой вес, который ограничивает применение на выносных балконах и балконах с облегченным парапетом.
  • Высокая цена.

Подоконник из гранита

Подоконники из искусственного камня

Установка деревянного подоконника своими руками.. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать? 05

Основа материала – минеральные наполнители, связанные в монолит полимерными смолами и подкрашенные красителем в желаемый оттенок. Искусственный камень дешевле, но выглядит богато, как и натуральный. Подоконники из него прочные, не боятся ударных нагрузок, устойчивы к химическим воздействиям. Небольшой минус – слабая устойчивость к абразивной чистке. Для них рекомендуется использовать специальные полироли.

Шлифовка деревянного подоконника. Ремонт подоконников или полная замена: что выбрать

Конечно, почти каждый из нас скажет: зачем попусту терять время. Ведь можно взять и заменить старый экземпляр, на новый и забыть этот вопрос навсегда. Тем более современные строительные технологии предлагают нам различные варианты решения этого вопроса, начиная с пластиковых изделий и заканчивая декоративными гранитными подоконниками.

В действительности все так и есть, но не всегда замена старого подоконника будет правильным решением. Многие просто не обращают внимания на положительные аспекты, которые дает вам простой ремонт подоконников. Вот некоторые из них, которые могут побудить вас принять решение в пользу ремонта, а не капитальной замены данной части оконного блока.

  • Экономия денежных средств – наверно, это самый важный момент в любом ремонтно-строительном вопросе. В действительности капитальный косметический ремонт будет гораздо выгодней установки нового элемента оконного блока.
  • Отсутствие неудобств от демонтажных работ – плановая замена подоконника всегда будет сопровождаться демонтажем старого и соответственно последующим монтажом нового. В этом случае вам не удастся избежать разрушений и естественного строительного мусора, который доставляет колоссальные неудобства в жилой квартире или доме.
  • Возможности дизайнерских решений – если вы затеяли ремонт оконного блока, то при правильном творческом подходе вы можете придать своему старенькому подоконнику практически любой вид. За счет огромного выбора материалов для декора оконный блок можно превратить в шедевр по вашему особому проекту.

В любом случае, перед тем как приступать к таким работам, необходимо все тщательно взвесить и принять единственно правильное решение.