Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка

14.12.2021 в 15:09

Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка

Прежде чем начинать класть плитки в ванной комнате своими руками, необходимо точно представлять схему раскладки, сколько целых плиток поместиться в один ряд, сколько требуется сделать подрезов и какое количество рядов планируется выложить до потолка. Желательно отрисовать схему раскладки с нанесением размеров. Можно для наглядности положить вдоль стены по полу ряд из плиток. Следует помнить, что необходимо стремиться класть максимально большие подрезанные сегменты плитки. Большое количество вставок по 2-4 сантиметра портят эстетику и усложняют процесс укладки. Лучше постараться выкладывать в ванной такой подрез только при крайней необходимости.

Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка

Лучше начинать кладку с нижнего ряда и двигаться в верх

Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка

Планку для подпора нижнего ряда плитки нужно выровнять уровнем

Несколько проще приклеить самый нижний ряд и постепенно продвигаться вверх до потолка, выполнив монтаж самого верхнего ряда из подрезанных по высоте плиток. При таком исполнении необходимо обязательно учитывать толщину будущего напольного покрытия. Если планируется устанавливать подвесную деревянную систему или монтаж натяжного потолка, подрезанный верхний ряд можно вообще скрыть. Сложнее в исполнении, но более правильно – это начать укладку снизу со второго ряда, отмерив высоту самому нижнему ряду подрезной плитки.

Укладка керамической плитки на стену требует подготовки набора опорных шаблонов (возможно использовать кусочки плитки или деревянную опору необходимой высоты), которые будут служить опорой до схватывания клея и замещать нижний ряд и напольную плитку по толщине.

Существует следующие способы корректно выложить своими руками горизонтальный ряд – от угла и от центра. Способ от угла значительно проще – необходимо класть от выбранного угла целую плитку и продолжать ряд до завершения, просто подрезая последний сегмент по необходимому размеру. В таком случае мы не можем контролировать размер подреза. Чтобы выложить от центра, необходимо действовать следующим образом:

  1. Сместить целые сегменты к центру.
  2. Выполнить замеры проемов под плитку.
  3. Произвести подрезку плитки по размеру.
  4. Уложить и приклеить полученные сегменты.

Чтобы избавиться от мелкого подреза, при раскладке от центра нужно сначала посчитать количество целых плиток, затем просто убрать одну и положить подрез по краям необходимого размера. Такой способ требует несколько большего расхода материала, но результат смотрится гораздо лучше.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Демонтаж старой отделки

Подготовка стен под плитку требует удаление старого облицовочного материала, если он есть. Понятно, что для новостройки этот шаг делать не требуется. Основная задача – сделать стену чистой, ровной и без лишних материалов. Процесс требует соблюдения некоторых правил и имеет свои особенности.

Итак, стена может быть облицована кафелем. В таком случае демонтаж выполняется так:

  1. Первым делом шпателем или монтажным ножом удаляется затирка из швов. Чтобы в дальнейшем упростить задачу, рекомендуется увлажнить поверхность, оставив на полчаса или час.Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка 02
  2. Затем следует поддеть крайнюю плитку стамеской или шпателем, постукивая по ней молотком. Так как клей размягчен, сделать это будет нетрудно. Если делать это аккуратно, то кафель отойдет от стены целым. Он используется в других целях.
  3. Если кафель слишком стар или нет необходимости использовать снятую плитку в дальнейшем, то в ход идет радикальный метод удаления облицовки, с использованием перфоратора с насадкой в виде долота.Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка 03
  4. Когда все элементы удалены, придется зачистить поверхность, удалив остатки клея. Для этого подойдет молоток, шпатель или болгарка со шлифовальной насадкой.

Как быть, если на стене краска, штукатурка или обои? Последовательность работ следующая:

  1. При отсутствии шлифовального диска, на поверхности делаются насечки топором или болгаркой. Благодаря им плитка будет хорошо держаться на поверхности.
  2. Часто на стене можно встретить побелку. Вот к ней приклеить плитку будет сложно, поэтому она нуждается в удалении. В ход идет скребок и пульверизатор, после чего стена обрабатывается тряпкой.
  3. Рельефная и декоративная штукатурка не подходит для наклеивания к ней кафеля. Она полностью удаляется шпателем или стамеской вручную. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться электроинструментом.
  4. Обои тоже удаляются полностью. Их можно намочить, чтобы бумага размокла, или же использовать специальную жидкость для снятия. Обои отдираются со стен, на помощь приходит шпатель. Остатки клея тоже защищаются.

Первый этап подготовки поверхности под плитку на стену выполнен.

Стены в ванной под плитку. Как правильно выровнять стены в новостройке?

Процесс выравнивания основания под плитку в старых домах и новостройках немного отличается. Разница заключается в том, что в новых квартирах демонтаж покрытия обычно не требуется. Если старое покрытие достаточно ровное, его также можно оставить.

Плитку можно наклеивать и на старый кафель без оштукатуривания, используя клей для керамики.

Чем лучше ровнять: инструмент для работ для выравнивания под плитку

Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка 04

Для оштукатуривания стены перед укладкой плитки понадобятся такие инструменты:

  • уровень;
  • рулетка;
  • правило;
  • мастерок;
  • кисть для грунтовки;
  • широкий шпатель для штукатурки;
  • ведро с объемом от 5 л. для приготовления раствора;
  • дрель с насадкой для размешивания;
  • терка для затирки;
  • рабочие перчатки.

Как подобрать стартовую смесь для выравнивания?

Штукатурка стен перед укладкой плитки выполняется цементно-песчаным раствором, гипсовой смесью или готовой водостойкой шпаклевкой.

Во влажных помещениях использовать гипсовые основы нежелательно, поскольку есть вероятность деформации при высокой влажности, хотя производители часто умалчивают об этом в инструкции.

Какой штукатуркой штукатурить неровные стены с большим зазором?

Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка 05

При выравнивании стен со значительными перепадами использовать готовые смеси слишком затратно. Выгодным вариантом для штукатурки является песчано-цементный раствор. Он изготавливается самостоятельно по традиционной технологии.

Но есть нюансы – требуется хорошо просеять песок и следить за соотношением воды, цемента и песка.

Однако обычной практикой при выравнивании стен с большими неровностями является использование листового материала, например гипсокартона.

Какой смесью выравнивать под плитку в санузле?

После закрепления маяков можно начинать подготавливать раствор. Его можно купить готовым или замешать самостоятельно. Самодельный цементный раствор смешивается в пропорции от 1:2 до 1:3 с просеянным песком и умеренным добавлением воды.

При выборе пропорции следует руководствоваться инструкцией на мешке. Раствор готовится частями, с расчетом на то, что израсходовать порцию нужно за 30 минут.

Нанесенная штукатурка должна высохнуть, а период ее застывания также указывается в инструкции к материалу.

Подготовка стен под плитку в новостройке. Удаление старой отделки

Как подготовить стены под плитку в ванной. Предварительная раскладка 06

Подготовка стен под плитку в ванной должна начинаться с удаления старого покрытия, только после этого вы можете начать выравнивать поверхность, а также покрывать ее составами для повышения сцепления материалов. Например, старую плитку необходимо снимать вместе с клеевым раствором, а для облегчения процесса нужно вычистить швы и промочить стену водой, оставив ее в таком состоянии на несколько часов. Если вами будет осуществляться подготовка стен под плитку в ванной комнате, фото рекомендуется предварительно рассмотреть, они представлены в статье.

Начинать устранять старую отделку необходимо с крайней плитки, которая поддевается стамеской или с помощью молотка. Раствор к этому времени будет размягчен, поэтому удаление плитки не будет сопровождаться сложностями. Более того, кафель останется целым, если это для вас принципиально. Когда нет необходимости сохранять старую отделку, ускорить процесс можно методом использования электрического инструмента, который снабжается насадкой в виде долота. Тогда как от остатков клея можно будет избавиться с помощью болгарки.

Подготовка стен в ванной под плитку может предусматривать устранение слоя краски, от него следует избавиться с помощью шлифовального диска, добравшись до слоя штукатурки. Если же это невозможно, то на поверхности следует сделать насечки, это позволит улучшить сцепление с будущим покрытием. Если стены были побелены, в этом случае от слоя известки нужно обязательно избавиться, так как клеевой раствор не пристанет к такой поверхности. Основание должно быть хорошо отмыто, в процессе чего можно использовать пульверизатор для размягчения слоя. Затем в дело вступает скребок. От разводов можно будет избавиться ветошью. Не подходит для облицовки плиткой и декоративная штукатурка, что особенно касается рельефной ее разновидности. Сбить ее со стены можно вручную или с использованием электрического инструмента. От обоев, какой бы материал ни был в их основе, тоже необходимо избавиться, их размачивают водой, а после удаляют скребком вместе с клеем. Оставив даже самые маленькие частицы бумаги, вы снизите прочность сцепления материалов.