Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обшить потолок гипсокартоном своими руками. Как своими руками сделать потолок из гипсокартона: разметка, сборка, отделка

03.10.2023 в 16:31

Как обшить потолок гипсокартоном своими руками. Как своими руками сделать потолок из гипсокартона: разметка, сборка, отделка

Качество потолков во многих квартирах, даже новостройках, часто оставляет желать лучшего. Выравнивание их с помощью листов гипсокартона – один из самых распространенных вариантов отделки. Но услуги профессионалов обойдутся недешево, а чтобы сэкономить на них, надо разобраться, как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Иначе подобная экономия может привести к весьма плачевным последствиям.

Достоинства и недостатки гипсокартонного потолка

Навесной потолок из гипсокартона обладает многими преимуществами перед другими вариантами отделки этой поверхности:

  • ГКЛ является абсолютно экологически чистым материалом. Его разновидности можно устанавливать в любых жилых помещениях.
  • Собрать потолок из гипсокартона можно без использования специализированного дорогостоящего инструмента.
  • Его монтаж не потребует особых строительных навыков.
  • Если перед тем как сделать подвесной потолок из гипсокартона, продумать расположение различных коммуникаций, то в последующем их можно скрыть за его плоскостью. Там же можно разместить.
  • Сам гипсокартон обладает неплохими теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, но конструкция такого потолка дает возможность усилить их, поместив в нише каркаса звкоизоляционные материалы.
  • Делается такой потолок довольно быстро при минимальном количестве пыли и других загрязнений квартиры.
  • Гипсокартон позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские задумки: создавать многоуровневые конструкции, различные ниши и арки.
  • В результате монтажа получается идеально ровная поверхность, подходящая под все виды дальнейшей отделки потолка.

Естественно, не обошлось и без недостатков:

  • Конструкция «съедает» минимум 5 см от высоты комнаты. Этот параметр может увеличиться при значительной кривизне поверхности потолка, при установке осветительных приборов. Так что пред тем как делать потолок из гипсокартона, надо оценить, не слишком ли низкой станет комната. Впрочем, для подавляющего большинства квартир потеря нескольких сантиметров высоты не критична.
  • Подшивать на потолок в одиночку листы гипсокартона неудобно, если не сказать – невозможно. Так что стоит поискать напарника, при помощи которого будет собираться конструкция.
  • Со временем на потолке могут возникнуть различные дефекты, например, появятся трещины на стыках листов. Но этого вполне можно избежать, если знать, как правильно сделать каркас, прикрепить гипсокартон и нанести на него шпаклевку.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как делать подвесной потолок из гипсокартона следует закупить материал и подготовить определенные инструменты. Из материалов потребуется:

  • Непосредственно сам гипсокартонный лист. Для помещений с повышенной влажностью, таких как ванная комната, следует брать водоустойчивую его разновидность.
  • Направляющие и потолочные профили. Общая длина направляющих профилей совпадает с периметром комнаты, а для подсчета метража потолочных профилей понадобится чертеж. Понятно, что для каждого помещения он будет свой. Несущие профили располагают с шагом 600 мм, кроме того, они потребуются для монтажа поперечин. Вычислив при помощи чертежа их нужное количество, прибавляем еще около 5 % «про запас».
  • Различные крепежные элементы для потолка:, одноуровневые соединители («крабы»), дюбель-гвозди или анкеры, саморезы для крепления гипсокартона и «клопы» – мелкие шурупы по металлу. Их тоже следует взять с запасом: пока будет собираться конструкция, они могут ломаться или теряться. Лучше, если останется несколько лишних крепежных элементов, чем не хватит пары-тройки штук.

    Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Особенности фигурных потолочных конструкций

    Сегодня для создания таких потолков используют подвесные гипсокартонные или натяжные системы, либо комбинируют эти оба варианта. Состоят многоуровневые конструкции из элементов сложной формы – волнообразных, округлых, напоминающих своей формой цветы, растения и т.д.

    К фигурным потолкам принадлежат объемные системы из натяжных полотен, представленных множеством расцветок и рисунков. Почему сегодня владельцы недвижимости выбирают настолько сложные потолочные конструкции, ведь они отличаются непростым исполнением и стоят намного дороже, чем стандартная поверхность, состоящая из гипсокартона или поливинилхлоридной пленки?

    Объясняется их такая популярность наличием у них ряда особенностей и преимуществ:

    1. Прежде всего, это привлекательный вид, который является основной причиной того, что хозяева отдают предпочтение созданию подобных потолочных систем. Подтверждением оригинальности фигурных потолков являются многочисленные фотографии, на которых они изображены.
    2. Окружающее пространство кажется визуально более объемным. Если правильно подобрать форму и цвет для потолочной конструкции, то после ее строительства помещение кажется выше. В данном случае следует подходить к оформлению потолка более тщательно, поскольку иногда гипсокартонные системы, первоначально предназначенные для больших по площади и высоких помещений, могут вызвать обратный эффект.
    3. Комнату можно разделить на функциональные зоны. Наличие нескольких уровней позволяет сделать зонирование. Примером подобных решений может быть место в помещении, где стоит телевизор или журнальный столик с креслом, кровать в спальне или обеденный стол в кухне.
    4. Возможность скрыть дефекты потолочной поверхности и перепад высот на ней. Фигурный потолок, созданный из гипсокартона или ПВХ полотнища, позволяет сделать незаметными неровности, имеющиеся на черновом бетонном основании.
    5. Сокрытие инженерных коммуникаций и замена люстр современными светильниками. За счет фигурных потолков можно обустраивать уникальные и необычно красивые осветительные системы. Одновременно все провода и коммуникации располагаются под картоном.
    6. Продолжительный эксплуатационный срок. Долговечность будет обеспечена при условии правильно выполненного монтажа и если не произойдет чрезвычайное происшествие. Например, соседи, живущие сверху, могут устроить потоп.
    7. Обеспечение звукоизоляции. Кроме инженерных коммуникаций и неровностей потолочного покрытия, фигурный потолок позволяет спрятать слой звукоизоляционного материала. Благодаря его монтажу жильцов квартиры больше не будут беспокоить детские крики и шум перемещаемой соседями мебели.

    Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Использование клеящих составов

    Гипсокартон на потолок без каркаса может крепиться разными способами. Очень часто используются клеящие составы, благодаря которым ГКЛ крепится к поверхности. Однако работать так крайне тяжело. Не проблема развести клеящий раствор до нужной консистенции, ведь инструкция есть на упаковке. Гораздо сложнее клеить гипсокартон, да еще и у себя над головой.

    Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Использование клеящих составов

    Проще накладывать клей на гипсокартон, а не на потолок

    Сам клей наносят обязательно по периметру, а потом уже в центре листа. Расстояние между нанесенным на гипсокартон клеем должно составлять 40 см. Не нужно намазывать клей по самому краю, ведь он будет выступать наружу при нажиме.

    Перед тем как приклеить гипсокартон к потолку без профилей нужно подготовить поверхность. Она сначала очищается шпателем от краски и побелки. Также должна отпасть рыхлая шпаклевка. Если были использованы обои, то их необходимо снять полностью. Убирается вся грязь и жировые пятна (остаются после покраски). Только после этого потолок можно грунтовать. Делать это удобнее всего при помощи валика на телескопической палке. Так можно загрунтовать потолок, стоя на полу.

    Нужно использовать специальный грунт, совместимый с клеем, который будет применяться для монтажа ГКЛ. Обязательно следует наносить два слоя грунта для лучшей адгезии.

    Намазанные клеящим составом листы гипсокартона поднимаются вверх и прижимаются. Они придавливаются с определенной силой, чтобы быть на одном уровне. Придется очень сильно постараться, чтобы все листы легли ровно. Особенно если у потолка есть большая кривизна.

    Лучше работать вдвоем, чтобы гипсокартон можно было нормально поднять. При самостоятельной работе следует сделать себе подпорки (например, соединить профиль в форме буквы «Т»), чтобы на них можно было опереть ГКЛ при подъеме.

    Многие боятся использовать клей, шпаклевку, мастику и прочие смеси для крепления. Есть риск, что гипсокартон на потолок без каркаса, прикрепленный таким способом, может отпасть. Мол, со временем всё рассохнется и ГКЛ упадет прямо на голову. Если подобрать плохую клеящую смесь и грунтовку, то такой вариант вполне реален.

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-podshit-potolok-gipsokartonom-v-chastnom-dome-derevyannoe-perekrytie

    Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

    Схема каркаса для одноуровневого потолка из гипсокартона наносится на вертикальные стены по всему периметру потолка. Такая разметка необходима для того, чтобы установленный каркас располагался идеально в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия обычно размещается на расстоянии 15 см от основного бетонного потолка, но при низких потолках это расстояние может быть уменьшено до 8 см.

    Каждая стена по периметру потолка должна быть размечена на одном уровне для горизонтального размещения гипсокартона. После того как линия по всему периметру будет проведена, можно приступать к разметке потолка для установки металлического профиля. Разметку на потолке следует направлять по идеально параллельным линиям.

    Следующий шаг в установке подвесного потолка — правильное закрепление подвесов по заранее обозначенным линиям. Подвесы рекомендуется размещать на расстоянии не более 60 см друг от друга. Если расстояние будет больше, то прочность конструкции будет заметно снижена.

    Для крепления подвесов применяются дюбеля, для которых сверлятся отверстия подходящего диаметра. Затем на подвесы крепится металлический профиль, который соединяется перемычками. Такие соединительные элементы значительно увеличивают надёжность крепления гипсокартонного листа к обрешётке. Присоединение  перемычек производится на равном расстоянии, а для крепления металлического профиля под прямым углом используются крабы, представляющие собой крестообразные пластины.

    Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

    Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Деревянное перекрытие

    В некоторых домах потолок состоит из обрезной доски, вагонки, фанеры или ОСП, подшитых к балкам снизу. Если поверхность в хорошем состоянии и ровная, без сильных отклонений по горизонтали, допустим вариант монтажа гипсокартона на деревянный потолок без каркаса.

    Этот способ — самый простой и дешёвый. Ещё один плюс — незначительное снижение высоты потолка (только на толщину обшивки). Но есть и минус. Чтобы потолок не растрескался, до отделки нужно дождаться усадки дома. Понадобится хотя бы год при работающем отоплении.

    Подгнившие и сломанные доски заменяют, дерево пропитывают антисептиком. Трещины и небольшие перепады шпаклюют. ГКЛ крепят оцинкованными саморезами 32-51 мм (длина подбирается под ширину перекрытия). Метизы вкручивают таким образом, чтобы они не торчали над поверхностью, но и не прорывали слой картона. Для этого нужно утопить шляпки на 1 мм. Удобно использовать специальную биту для гипсокартона, которая надевается на шуруповёрт и не позволяет слишком сильно вкрутить саморез.

    Крепление гипсокартона к деревянному потолку можно выполнить с помощью мастики. Состав наносится на лист: полосой по краю и точечно по центру. На потолок наносят несколько лепёшек (так, чтобы при креплении попадали на свободное пространство). Гипсокартон прикладывают к нужному месту, выравнивают и прижимают. Чтобы не держать руками, можно поставить подпорки.

    При очень ровной поверхности пользуются клеем. Состав наносят по краям и перпендикулярными рядами, образуя сетку на гипсокартоне. Затем, как и в предыдущем случае, лист поднимают, прикладывают и фиксируют подпорками до застывания средства.

    Потолок из гипсокартона на кухне. Почему на кухне стоит установить потолок из гипсокартона?

    Гипсокартон – это строительный материал, который изобрели в США в XIX веке. Придумал его Августин Сакет, владелец фабрики по изготовлению бумаги. Тогда это полотно называлось строительной доской и напоминало своеобразный пирог, сделанный из гипса и бумаги. Усовершенствовал материал инженер Кларенс Утсман, который создал такой гипсокартон, каким мы его видим и применяем сейчас.

    Потолок из гипсокартона на кухне. Почему на кухне стоит установить потолок из гипсокартона?

    Гипсокартон

    На заметку! В составе одного листа гипсокартона примерно 91% массы занимает двуводный гипс, остальные 9% — это картон, крахмал и поверхностно-активное органическое вещество.

    Потолок из гипсокартона на кухне. Почему на кухне стоит установить потолок из гипсокартона?

    Строение гипсокартонного листа

    Потолок из гипсокартона на кухне. Почему на кухне стоит установить потолок из гипсокартона?

    Физико-химические свойства гипсокартона

    В Советский Союз гипсокартон пришел примерно в 50-е годы ХХ века и с тех пор применяется в строительстве и дизайне. Материал прост и удобен в работе, относительно дешев и не только позволяет отделывать (выравнивать) стены, но и подходит для изготовления оконных откосов. Неудивительно, что гипсокартон стали использовать и для создания потолочных конструкций, в том числе многоуровневых и сложных.

    Виды гипсокартона

    Потолок из гипсокартона на кухне. Почему на кухне стоит установить потолок из гипсокартона?

    Типы кромок гипсокартонных листов

    Потолок из гипсокартона на кухне. Почему на кухне стоит установить потолок из гипсокартона?

    Типоразмеры гипсокартонных листов

    Материал обладает большим числом плюсов и именно поэтому идеально подходит для изготовления потолка на кухне.

    1. Самое главное преимущество потолка из гипсокартона на кухне – возможность спрятать под ним различные коммуникации. Например, гофра от вытяжки легко поместится под ним и не будет портить внешнего вида всей кухни.
    2. Гипсокартон позволит создать потолок, идеально подходящий к конкретному помещению.
    3. В кухнях, где находятся обеденная и рабочая зоны, такой потолок позволит четко зонировать пространство. Обыграть это можно как при помощи самого внешнего вида конструкции, так и при помощи осветительных приборов, которые устанавливаются прямо на потолок.
    4. При монтаже освещения все провода можно также скрыть под полотном гипсокартона.
    5. Ряд лампочек, вмонтированных в потолочную конструкцию прямо над рабочей зоной, позволит обойтись без дополнительного освещения, установленного на кухонном гарнитуре.
    6. Потолок из гипсокартона подходит для эконом-ремонта. Он относительно дешев, а смонтировать при желании его сможет любой, кто мало-мальски владеет строительными инструментами.

      Потолок из гипсокартона на кухне. Почему на кухне стоит установить потолок из гипсокартона?

      Дизайн потолка кухни из гипсокартона

    7. Потолок из гипсокартона не требует тщательной подготовки потолочной поверхности перед монтажом. Он отлично скроет все изъяны и неровности.
    8. Потолочная конструкция из гипсокартона позволит обеспечить дополнительную звукоизоляцию и утепление кухни.
    9. Возможности дизайна, которые предоставляет гипсокартон, позволят реализовать практически любую идею оформления потолка.
    10. Такие потолки долговечны, их не придется демонтировать долгие годы при правильной эксплуатации.

      Потолок из гипсокартона на кухне. Почему на кухне стоит установить потолок из гипсокартона?

    Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Особенности

    Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

    Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

    Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

    • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
    • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.
    • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
    • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
    • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
    • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

    Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

    Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

    Например:

    • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
    • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
    • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-v-derevyannom-dome-montazh-karkasa-pod-gipsokarton-na