Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу

04.10.2023 в 03:53

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу

Собрать своими руками подвесной потолок из гипсокартона несложно, если точно выполнять все инструкции. Начинают с подготовки. Подробно разберем все ее тонкости. 

Это обязательный этап, который поможет правильно рассчитать необходимое количество материалов. Сначала нужно замерить длину и ширину комнаты, с учетом всех выступов. Затем на бумаге в масштабе построить точный план помещения. На нем выстраивают схему каркаса и отмечают участки закрепления подвесов. Делают это так. 

  1. Выберите шаг закрепления продольных планок-профилей. Для тонких плит (до 9,5 мм) — это 0,6 м, для толстых — 0,4 м. Проведите эти линии на схеме.
  2. Наметьте участки крепления поперечных деталей. Шаг их установки — 0,5 м. Если продольный профиль ставят с шагом 0,6 м, поперечный нужно тоже крепить к основе. Отметьте это на схеме.
  3. Отметьте на схеме линии электропроводки, места монтажа осветительных приборов. 
  1. Определите количество планок-направляющих. Их крепят по периметру комнаты для создания основы каркаса. Сначала найдите периметр комнаты, затем разделите его на 3 м. Это стандартная длина одной направляющей. Полученное число округлите до целого в большую сторону. 
  2. Рассчитайте количество продольных рядов. Для этого длину помещения разделите на шаг установки. От полученного числа отнимите единицу. Результат округлите до целого в большую сторону. Аналогично подсчитайте число поперечных рядов. 
  3. Определите, сколько планок-профилей понадобится для одного ряда. Умножьте число рядов на полученную величину.
  4. Рассчитайте количество подвесов, на которые закрепляются планки-профили. Используйте формулу: (М+1) х С + (С+1) х М. Здесь М — ряды продольных деталей и С — ряды поперечных.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Общая характеристика и подбор материала

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу

Гипсокартон - спрессованное гипсовое полотно, оформленное в лист и обернутое облицовочным картоном.

Он успешно применяется в строительстве и отделке уже более 100 лет, хотя на пик популярности вышел только сегодня. Причина столь запоздалого обращения к очень удобному и недорогому отделочному материалу лежит на поверхности: активное развитие всей отрасли - и как следствие этого отличное предложение на рынке, позволяющее подобрать гипсокартонные листы необходимых характеристик и цветовых решений.

  • "дышащий" материал;
  • экологически безопасен;
  • не относится к горючим;
  • поддерживает нормальный для человека уровень влажности в помещении.

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу 01

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу 02

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу 03

Главный недостаток гипсокартонных листов - достаточно слабая влагостойкость . Причем в продаже присутствуют листы гкл с "прокаченным" показателем влагостойкости - они идут, как правило, в зеленом либо голубом цвете - но даже в таком случае гипсокартон не рекомендуется к использованию на открытом воздухе. К тому же, он боится минусовых температур и отличается хрупкостью.

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу 04

Спектр использования гипсокартона широк, но потолки занимают в нем ключевое место.

Купить нужный материал для того, чтобы сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, только на словах кажется элементарным делом. Сперва нужно выяснить, какой из существующих его видов лучше всего подходит конкретно для вашего ремонта. Определяется это функциональным назначением помещения:

  1. какой в нем уровень влажности;
  2. насколько велик уровень пожарной опасности;
  3. периодичность возникновения температурных перепадов;
  4. нижний и верхний температурный порог.

Как выбрать гипсокартонные листы правильно для того, чтобы сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, вам подскажет наша таблица, в которой напротив каждого типа гипсокартона дана рекомендация по условиям использования.

Тип гипсокартона Цвет Назначение
Влагостойкий ГКЛВ Зеленый Для внутренней отделки в помещениях с сухим, нормальным, влажным и мокрым режимами влажности
С увеличенной сопротивляемостью воздействию открытого огня ГКЛО Серый/Розовый Для внутренней отделки в пожароопасных помещениях
Влагостойкий с увеличенной сопротивляемостью открытого пламени ГКЛВО Зеленый Для внутренней отделки в пожароопасных помещениях с повышенной влажностью
Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу 05

Также при подборе материала для монтажа двухуровневого потолка обращайте внимание на следующие моменты:

  • габариты (чаще всего 250 см в длину и 120 см в ширину);
  • тип боковой кромки (прямая, утоненная, полукруглая, закругленная);
  • толщина листа (не более 9,5 мм).

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу 06

Указанные размеры являются стандартными, но всегда можно заказать изготовление листов под заказ. В таком случае придется подождать, зато выполнять монтаж двухуровневого потолка будет куда удобнее и легче. Что же касается выбора типа боковой кромки , то опять по чисто практическим соображениям выбор полукруглой или утоненной кромки выглядит оптимальным: меньше нужно тратить времени на пост-обработку.

Подвесной потолок из гипсокартона своим руками. Как подготовиться к монтажу 07

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Что такое фигурные потолки

В настоящее время при оформлении жилищ стараются отходить от прежней однотипности и стандартности. Чтобы добиться неповторимости интерьера, часто используются гипсокартонные многоуровневые потолки, имеющие различную конфигурацию. Не следует путать их с прежними примитивными системами, которые использовались исключительно для создания на перекрытии ровной поверхности. Современные решения выгодно отличаются от своих предшественников изысканностью и элегантностью.

По своей специфике фигурные потолки из гкл относятся к подвесным системам. Они обладают уникальной способностью приобретать различную форму на основе двух- или трёхуровневой конструкции. Используя за основу каркас, можно обустроить несколько уровней обшивки и выбранную фигуру. В результате получается очень оригинальная отделка.

Сильные стороны фигурных потолков из гипсокартона:
  1. Удобство в работе. Гипсокартонные плиты относятся к простым и недорогим строительным материалам, после монтажа которых не нужно особо беспокоиться об уходе.
  2. На готовом многоуровневом потолке можно легко обустроить освещение. Для этого разрешается применить разные осветительные приборы.
  3. С помощью фигурного многоуровневого потолка добиваются визуального расширения пространства. Это хороший вариант для быстрого разделения помещения на функциональные зоны.
  4. С помощью гипсокартонных листов проводится быстрое и качественное выравнивание чернового основания. Его не нужно очищать и штукатурить – положенные на каркас плиты надежно скроют от посторонних глаз все недостатки. В качестве финишной отделки готовой поверхности можно использовать краску любого цвета, обои и декоративную штукатурку.
  5. Под многоуровневой конструкцией образуется удобное пространство для прокладки различных коммуникаций. Как правило, там размещаются электропроводка, кабеля и вентиляционные и другие трубы. Простой монтаж позволяет это сделать даже начинающему строителю.

Потолок из гипсокартона каркас. Как делается разметка

Разметку нужно делать на начальной стадии работы над каркасом из профиля под гипсокартон. На каком расстоянии от потолочной поверхности будет находиться новая поверхность, зависит от того, насколько хозяин желает опустить потолок. Метки ставят строительным маркером. Прокладывают линии, управляя линейкой и уровнем. Она указывает где нужно крепить направляющие профили.

На потолке рисуют сетку. Стороны ячеек должны быть равны 60 см. Это и будет план потолочного каркаса.

Важно ! Прежде, чем сооружать каркас под гипсокартон из металлопрофиля, нужно предварительно провести всю электропроводку, оставляя не меньше 10 сантиметров запасного кабеля. Это позволит легко подключить все узлы. Установить, согласно плану, розетки, включатели и светильники.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Схема каркаса для одноуровневого потолка из гипсокартона наносится на вертикальные стены по всему периметру потолка. Такая разметка необходима для того, чтобы установленный каркас располагался идеально в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия обычно размещается на расстоянии 15 см от основного бетонного потолка, но при низких потолках это расстояние может быть уменьшено до 8 см.

Каждая стена по периметру потолка должна быть размечена на одном уровне для горизонтального размещения гипсокартона. После того как линия по всему периметру будет проведена, можно приступать к разметке потолка для установки металлического профиля. Разметку на потолке следует направлять по идеально параллельным линиям.

Следующий шаг в установке подвесного потолка — правильное закрепление подвесов по заранее обозначенным линиям. Подвесы рекомендуется размещать на расстоянии не более 60 см друг от друга. Если расстояние будет больше, то прочность конструкции будет заметно снижена.

Для крепления подвесов применяются дюбеля, для которых сверлятся отверстия подходящего диаметра. Затем на подвесы крепится металлический профиль, который соединяется перемычками. Такие соединительные элементы значительно увеличивают надёжность крепления гипсокартонного листа к обрешётке. Присоединение  перемычек производится на равном расстоянии, а для крепления металлического профиля под прямым углом используются крабы, представляющие собой крестообразные пластины.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Простой потолок из гипсокартона. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.
  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Немного о конструкции

При монтаже гипсокартонного потолка используют специальную систему профилей и подвесов, крепящуюся на основании. Далее на каркас устанавливается материал, который в дальнейшем послужит новыми потолком. Как правило, мастера используют для этого гипсокартон, который также широко применяется для выравнивания стен .

Обратите внимание ! Гипсокартонные подвесные потолки еще называют сплошными. Возможен вариант обустройства без использования подвесов – подшивной потолок.

Схема подвесного потолка из гипсокартона

Ознакомимся с преимуществами и недостатками потолка из гипсокартона.

  • сокрытие всех недостатков основания (трещин, щелей, пятен);
  • возможность замаскировать электрическую проводку и коммуникации;
  • эстетичный внешний вид (комната с таким потолком меняется до неузнаваемости);
  • простота в уходе;
  • возможность воплощения в жизнь разных дизайнерских идей, в том числе – монтаж сложных конструкций;
  • разнообразие вариантов финишной отделки;
  • удобство монтажа подсветки;
  • отменные тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  • за счет подвесной конструкции уменьшается высота помещения не меньше чем на 7-8 см;
  • гипсокартон имеет низкую влагостойкость, его не рекомендуют к использованию в помещениях с высоким уровнем влажности (таких как баня, сауна, бассейн и проч.), хотя существует влагостойкий гипсокартон – ГКЛВ;
  • монтаж требует немало времени, хотя все зависит от конкретной конструкции;
  • отделка обходится достаточно дорого.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-obshit-potolok-gipsokartonom-svoimi-rukami-kak-svoimi-rukami-sdelat-potolok-iz