Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обшить дымоход металлопрофилем своими руками. Отделочные работы

01.06.2022 в 02:47

Как обшить дымоход металлопрофилем своими руками. Отделочные работы

Отделка дымохода – начало проведения кровельных отделочных работ, поскольку иначе можно повредить готовое кровельное покрытие, либо испачкать его. Визуально, как сам дымоход, так и покрытие крыши, должны составлять гармоничный тандем, поэтому для их обшивки целесообразнее всего подбирать идентичные материалы.

В зависимости от того какими материалами предполагается проведение отделочных работ, предусматривается несколько вариантов обшивки. Каждый из них имеет ряд положительных характеристик, впрочем, у каждого есть некоторые минусы.

Советуем прочитать:  отделка дома профнастилом

Как обшить дымоход металлопрофилем своими руками. Отделочные работы

Готовая заводская конструкция для дымохода

Клинкерный кирпич и плитка

Достаточно распространен способ, когда в отделке используется клинкерная плитка или кирпич. Достаточная степень прочности, устойчивость к погодным условиям и температурному перепаду — основные его преимущества. Кроме того данное облицовочное покрытие не боится грязи, что немаловажно с эстетической точки зрения. Минус один: необходимость использования полнотелого клинкерного кирпича, посаженного на специальный клинкерный раствор, обуславливают высокую стоимость работ. А потому данный способ в большинстве случаев недоступен широкому кругу потребителей.

Готовые конструкции заводского изготовления

Можно обшивать дымоходы заранее подготовленным материалом. Как правило, это заводской вариант трубы, которая имеет стальной канал. Посредством кирпича, армированной сетки, штукатурки осуществляется окончательное доведение дымоходов до идеального состояния.

Штукатурка

Говоря о дымоходе, предполагающем бюджетный вариант обшивки, стоит вспомнить старый проверенный способ штукатурки дымаря. Несмотря на то, что этот способ считается самым бюджетным, он не менее долговечен и надежен.

Как альтернативные могут быть рассмотрены способы с использование цементно-волокнистых плит, сланца и т.д.

Лист профилированного настила — приоритет выбора облицовочного материала

Рынок отделочных и облицовочных материалов достаточно разнообразен. Основными критериями, обосновывающими выбор того либо иного варианта выступают надежность, прочность, долговечность. Впрочем, не менее важна цена материала и легкость его монтажа.

Схематическое изображение обшивки дымоходного выхода

Профнастил более всего соответствует всем вышеперечисленным требованиям, в силу своих высоких технических характеристик:

  • Устойчивости к перепадам температурного режима,
  • Длительности эксплуатационного срока,
  • Легкости и оперативности монтажа,
  • Простоты обслуживания,
  • Малого удельного веса,
  • Низкой себестоимости.

Профнастилом одинаково хорошо организовывать облицовочное покрытие крыши и облицовку дымоходной трубы. Кроме того он достаточно эффектно выглядит, добавляя строению респектабельности, солидности, подчеркивая стиль.

Профнастил имеет достаточно широкую цветовую палитру, что позволяет реализовывать любое дизайнерское решение.

Разновидности профнастила, подходящие для облицовки дымохода

Широкий ассортимент профилированных листов значительно расширяет границы доступных решений облицовки. Среди выпускаемых видов различают:

Как обойти дымоход профнастилом

  • Листы комбинированного типа, используемые в организации разнообразных конструкциях ограждающего и отделочного характера,
  • Профнастил опорного типа, отличающийся повышенной прочностью,
  • Алюминиевые профилированные листы, характеризующиеся длительностью эксплуатационного срока и повышенной устойчивость к влаге,
  • Окрашенные листы профилированного настила,
  • Оцинкованные,
  • Кровельные,
  • Облицовочные.

Каждый из видов может быть использован как отделочный материал, а потому приоритет выбора определяет цена вопроса.

Металлический каркас для дымохода. Материалы для декорирования трубы в доме

Дымоход незаменим для таких сооружений, как печь или камин, которые часто располагаются в жилой комнате. Встречаются системы дымоотвода, проходящие через весь дом, поэтому он становится неотъемлемой частью интерьера. Чтобы он смог стать гармоничной деталью дизайна помещения, специалисты придерживаются следующего алгоритма:

  1. Создается каркас из металлического профиля, который впоследствии покрывается огнестойкими листами гипсокартона (он маркируется аббревиатурой ГКЛО).
  2. Теплоизоляция достигается за счет стекловолокна или минеральной ваты. Это позволяет отделать дымоход внутри дома любым материалом.
  3. В конце отделки лучше всего использовать гипсовую лепнину или керамическую плитку.
Керамическая плитка в отделке дымохода Источник bestor.ee

Как и снаружи, для отделки внутри самым лучшим вариантом с точки зрения долговечности и прочности является клинкерный кирпич. Материал хорошо впишется в стилистику минимализма без необходимости дополнительного декорирования. Если же теплоизоляция сделана правильно, то хозяин дома сможет выбрать совершенно любой материал для отделки трубы внутри здания.

Герметизация

Отделка дымоотвода обязательно начинается с обустройства точки, где труба выступает на кровлю. Для этого используется защитный фартук, укладываемый в два слоя: поверх покрытия и под кровлю. Обязательным условием является герметизация мест примыкания.

Дополнительная отделка трубы дымохода на крыше является необходимостью только если:

  • материалы, из которых состоит дымоход, не имеет синергии с дизайном дома;
  • необходимо декорирование дымохода;
  • облицовка — кирпич, который не по душе владельцу дома с эстетической точки зрения;
  • тяги в системе дымоотвода недостаточно для выполнения прямого предназначения системы.
Герметизация трубы Источник www.baywa-baumarkt.de

Герметизация становится только первым этапом для отделки трубы. До недавнего времени в нормах СНиП имелось правило, в соответствии с которым место выхода трубы должно было иметь широкую кладку из кирпича. Это было необходимо для качественной герметизации. Но современные материалы позволяют избавиться от этой необходимости.

Теперь получить высококачественную герметизацию можно без настраивания громоздких дополнений к трубе. Теперь любой кровельный материал может быть завернут на кладку трубы, что позволяет сделать фартук из оцинкованного металла с полимерным покрытием толщиной от 2 до 4 миллиметров герметичным.

Но лучше всего создавать фартук из комбинации металлического фартука и гибкой герметизирующей ленты. Для ее наклеивания потребуется добавка из полимерного или битумного материала. Прокладка этого клеящего слоя проходит под фартуком. Чтобы швы также были герметичными, на них наносится силиконовый герметик.

Зашивка

Дополнительная зашивка нужна далеко не в каждом случае, является необходимостью, если:

  • при кладке использовался стандартный кирпич;
  • труба возвышается над крышей больше чем на два метра (такая высота негативно влияет на тягу, а зашивка позволит восстановить ее силу).
Зашивка трубы Источник amazonaws.com

Из-за наличия современных смесей, позволяющих придать материалу повышенную стойкость к высоким температурам, огню и паразитам, в обустройстве дымохода в качестве каркаса стали использовать древесину. Но не все эксперты согласны с таким решением, так как экстремальные перепады температуры все равно могут навредить дереву из-за образования конденсата, впитываемого материалом.

Идеально при отделке печной трубы на крыше использовать металл. Он прост в монтаже, имеет низкую цену и легок. Только следует внимательно отнестись к процессу теплоизоляции. Тогда нагрев обшивки будет исключен. Это добавляет эстетичность и возможность использования любого материала для декорирования. Также хорошим вариантом является декоративный камень, подойдет как натуральный, так и искусственный.

Чем обшить дымоход внутри дома. Материалы для изоляции дымохода снаружи дома

Отделка труб на крыше проводится для защиты сооружения от негативного воздействия окружающей среды: осадков, ветра, перепадов температуры. Горячий воздух внутри дымохода и холодный снаружи провоцируют образование конденсата, который впоследствии разрушает трубу. С помощью огнеупорных материалов конструкции придают прочность, утепляют, изолируют.

Чтобы не нарушить целостность крыши и предотвратить загрязнение, лучше обшить дымоходную трубу до укладки кровельных материалов.

Клинкерная плитка или кирпич

Применяется для отделки любой части дымохода. Рекомендуется использовать полнотелый кирпич, который ложится на специальный раствор для клинкера. Такой камень обладает высокой прочностью и устойчивостью к резкой смене температуры. Облицовка кирпичной трубы получается ровная и эстетически привлекательная. Если наружная часть дымохода высокая, используют плитку.

Отделка штукатуркой

Легкий способ облицовки дымохода. Штукатурка бывает разных оттенков и подходит к любым покрытиям кровли. Чтобы заштукатурить сооружение, используют цементный раствор. Для устойчивости отделки применяют другую основу: силиконовую, акриловую, силикатную, минеральную. Рекомендуется оштукатурить дымоход с последующим нанесением краски, которая защитит отделку от воздействия влаги.

Цементно-волокнистые плиты

Легкие огнеупорные материалы, для которых характерна высокая прочность. Дымоход из таких плит будет оригинальным украшением дома. Экологически чистый материал представлен в разнообразных цветах фактуры. Сланцевые плиты имеют графитный оттенок и форму чешуи, дуги либо многоугольника. Отделка профнастилом выглядит современно, применяется для крыши и дымохода.

Обшивка дымохода на крыше. Этапы отделки. Герметизация

Облицовочная отделка трубы дымохода на крыше начинается с обустройства защитного фартука в месте выхода её на кровлю. Укладывается он в 2 слоя: один поверх покрытия, а второй заводится под кровлю. Места примыкания следует тщательно загерметизировать.

Необходимость в дополнительной отделке возникает в таких случаях:

  • используемые для дымохода материалы выделяются из общего вида, внося  дисгармонию в стилистку дома;
  • когда для облицовки использовался простой кирпич, не обладающий должным уровнем эстетичности;
  • для декорирования элементов дымохода, выходящих на крышу;
  • недостаточная тяга в системе дымоотвода.

Обеспечение герметизации выхода трубы – первый этап отделки дымохода на крыше. Сравнительно недавно нормы СНиПа предписывали сооружать в месте, где труба выходит на кровлю, расширенную кирпичную кладку. Цель этого требования – выполнение герметизации путём подведения кровельного материала под фартук. В результате конструкция получалась громоздкой и с точки зрения эстетики непривлекательной.

Обшивка дымохода на крыше. Этапы отделки. Герметизация

Гибкий кровельный материал нужно завернуть на кладку дымохода, чтобы обеспечить герметичность стыка трубы и крыши

Современные материалы позволяют исключить подобные требования не в ущерб эффективности герметизации. Любой кровельный материал заворачивается на кладку трубы дымохода, после чего обустраивается защитный фартук. Для изготовления самого фартука используется оцинкованный металл, толщиной 2-4 миллиметра. При этом, чтобы обеспечить стойкость к атмосферному воздействию, требуется наличие на нём полимерного покрытия. Фартуки всегда производятся из негорючих материалов, способных выдержать высокие температуры.

Наиболее оптимальным вариантом реализации качественной герметизации является сочетание металлического фартука с защитным полимерным покрытием и гибкой герметизирующей лентой. Изготавливается такая лента из алюминиевой фольги, а в качестве самоклеящегося слоя используются добавки полимерных и битумных материалов. Прокладывают её под фартуком там, где дымоход выходит на кровлю. После обустройства фартука на швы наносится силиконовый прозрачный герметик. Собственно, этим герметизация и завершается.

Как обшить трубу на крыше. Герметизация кирпичных дымоходов

После того, как выполнено гильзование кирпичного дымохода , прежде всего, выход вертикальных труб на поверхность кровли нужно сделать герметичным. Это начальный и главный этап отделки дымоходов на крыше.

Еще относительно недавно, согласно государственным стандартам, следовало делать над кровлей расширение кирпичной кладки. Это требовалось для того, чтобы подвести под нее кровельный материал с целью герметизации стыка. Для обеспечения изоляции соединения под выступ кладки укладывали металл. В результате надкровельный отрезок трубы получался тяжелым и выглядел непривлекательно.

В настоящее время после появления новейших изоляционных технологий и материалов расширять кладку уже не требуется. Кирпичную трубу можно делать прямой, без выступа. Все без исключения гидроизоляционные пленки вне зависимости от конструкции кровли нужно заворачивать на кирпичную кладку. При этом битумные материалы применять для дымоходов недопустимо, следует пользоваться негорючими эластичными лентами.

Когда выполняется отделка печной трубы на крыше, вокруг нее необходимо уложить защитный фартук. Этот элемент изготавливают из оцинкованного металла, имеющего полимерное покрытие. В случае необходимости под фартуком укладывают герметизирующую ленту - это гибкое изделие продают в комплекте с кровлями, она бывает разного цветового решения.

Как обшить дымоход металлопрофилем своими руками. Отделочные работы 02

Производят такие ленты на основе алюминиевой фольги, они имеют самоклеющийся битумно-полимерный слой, иногда состоящий из свинцовых пластин. При изготовлении фартуков для дымовыводящих конструкций задействуют исключительно негорючие материалы.

Самым надежным решением принято считать сочетание металлического фартука и герметизирующей гибкой ленты. Если в процессе кладки паз заранее не был выполнен, тогда желательно прорезать в ней штробу, чтобы завести металл в углубление. Но это делать необязательно.

Отделка трубы дымохода на крыше предусматривает, что фартук в ее нижней и боковой части нужно располагать над покрытием кровли, а верх необходимо заводить
под покрытие. Место примыкания элемента к кладке следует обрабатывать прозрачными силиконовыми герметиками. Также следует не забывать о нанесении этих составов в шов.