Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками

19.12.2019 в 08:33

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками

Из-за обилия вещей мы постоянно ищем в квартире дополнительные места для их хранения. Традиционным решением проблемы становятся скамейки, оборудованные вместительными ящиками. Обычно их устанавливают на кухне или в прихожей. Если скамейка, расположена на балконе, ее ящик можно доработать и хранить в нем овощи до первых морозов.

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками

Скамейки с ящиками чаще всего изготавливают своими руками. Материалом для этого служит дерево, толстая фанера или ЛДСП. Для повышения комфорта, скамейку оборудуют мягким сиденьем и спинкой.

Перед началом столярных работ производят замеры пространства, которое будет занимать скамейка. Исходя из них, подготавливается чертеж с указанием размеров всех необходимых деталей. Высота сиденья от пола не должна превышать 60 см, а его ширину следует делать не менее 40 см. На этом же этапе продумывают и конструкцию спинки. Если скамью планируется использовать стационарно, спинку можно закрепить непосредственно к стене, что значительно упростит конструкцию. Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками 01

Изготовление начинается с производства деталей. Каркас изготавливают из бруска размером 40х40 мм, а боковины, торцевые стенки, дно и крышка ящика делается из листовых материалов. Для их раскроя используют ручную циркулярную пилу или электрический лобзик. Если таких инструментов нет, изготовление комплектующих заказывают в мебельном магазине, либо в специализированной мастерской.

Перед сборкой каркаса, детали шлифуют наждачной бумагой. Затем, используя саморезы, мебельные шканты и металлические уголки, их соединяют в единое целое. Теперь к каркасу закрепляют дно ящика и его боковые стенки. Откидную крышку устанавливают на рояльные петли.

Мягкое сиденье изготавливают разными способами, например, шьют матрасик и укладывают его на скамью. Традиционное сиденье делают из поролона, обтянутого дермантином или плотной тканью. Лист поролона толщиной 100 мм приклеивают на крышку ящика, а затем закрывают слоем мешковины, рогожи или другой плотной материей. Сверху на сиденье натягивают обивку и закрепляют ее мебельным степлером. Таким же способом изготавливают детали мягкой спинки.

Боковые стенки и другие открытые элементы декорируют в зависимости от интерьера помещения, пожеланий мастера и задач, которые будет выполнять ящик скамьи. Его можно покрыть морилкой, прозрачным лаком или цветными эмалями. Также хорошо будет выглядеть обивка из ткани, дермантина, а также узоры, мозаика или другие художественные украшения. Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками 02

Ящик скамейка на балкон своими руками. Как сделать ящик на балконе своими руками

Очень часто бывает, что желаемой модели мебели нет в наличие магазина или из всего предложенного многообразия ничего не подходит. В этом случае не стоит расстраиваться, ведь можно соорудить ящик на балкон своими руками . Для этого совсем не обязательно быть профессиональным плотником, достаточно лишь желания и умения работать с инструментами.

До начала строительных работ необходимо четко разработать план действий и в дальнейшем постараться следовать ему.

Ведь намного проще следовать намеченной цели выполняя небольшие задачи :

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками 03 Если вы решили сделать ящик на балкон своими руками, то должны помнить, что он не должен быть грамоздким

  1. Выбрать место для ящика . Чтобы определить ящик на свое место рекомендуется выбирать наиболее холодную часть балкона. Обычно, поиск такого места не занимает труда, но если с этой задачей возникли трудности, то в качестве альтернативного варианта можно выбрать самую пустующую зону помещения.
  2. Выполнить замеры . С помощью строительной рулетки необходимо измерить три основных параметра будущего ящика: высоту, ширину и глубины. При планировании места для хранения нестандартной формы, все изгибы и выступы также нуждаются в измерении. При выполнении этого шага общего плана, необходимо учитывать толщину материала, из которого будет изготовлен ящик, особенно если планируется делать его впритык со стенами помещения.
  3. Определение с размерами . Основные параметры ящика играют немаловажную роль – от них зависит, будет ли это только коробом для хранения, либо в дальнейшем станет еще и местом для сидения. В последнем случае предпочтительнее всего сделать ящик на балкон или лоджию заниженным и широким.
  4. Выбор материала . Для изготовления ящика своими руками материал играет очень важную роль. Для этого может быть использованы: панели МДФ, фанерные плиты, панели из ПВХ и многое другое. Основной критерий выбора материала – что будет храниться в ящике, и для каких дополнительных целей он будет служить. Если планируется лишь хранение овощей или домашних закруток, а сверху ничего не будет находиться, то подойдут даже панели из поливинилхлорида, которыми можно обшить металлический каркас ящика. В случае если короб на балкон сооружается и в качестве сидения, материал должен быть намного прочнее.
  5. Подготовить место . Балкон необходимо избавить от старых конструкций, если они есть, и очистить место для ящика. Только после этого можно приступать к основным работам.
  6. Сборка ящика . Собрать ящик своими руками довольно просто, если были выполнены предыдущие шаги, и в наличие необходимый материал и план разметки места для хранения. Однако, самый простой вариант, если пол играет роль дна ящика, а три стены помещения – боковыми стенками.

Лавка ящик своими руками. Самодельный вещевой ящик-лавка для экономии места в дачном доме

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками 04

Многие из нас после трудовой недели выезжают за город, чтобы провести выходные  на своей даче. И чтобы провести это время с комфортом люди везут в свои загородные дома, целую кучу нужных и ненужных вещей. А ведь весь этот скарб, где то ещё надо хранить.

Можно конечно купить в магазине шкаф или даже выделить под это отдельную кладовку, но что делать, если размеры дачи не позволяют вам этого сделать.

В этом случае лучшим вариантом будет самому, смастерить какой- то контейнер для хранения разной утвари. Но не просто, какой не будь сундук, а ящик-лавку, чтобы и место экономил, и посидеть на нём можно было с комфортом.

Важно отметить, что вещь, сделанная своими руками это не просто экономия денежных средств, но и возможность для творчества, самовыражения, развития фантазии.

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками 05

Для работы вам понадобятся:

  1. Доски, подойдут любые, которые найдёте у себя на даче.
  2. Фанера толщеной 10 – 25 мл.
  3. Металлические уголки 16 шт.
  4. Рояльные петли, саморезы.
  5. Ножовка, шуруповёрт, электролобзик.
  6. Рулетка, карандаш.
  7. Рубанок, наждачная бумага.

Размеры ящика – лавки выбирайте произвольно, так чтобы он не занимал много места и гармонично вписывался в интерьер. Для наглядности нарисуйте чертёж.

Перед началом работ доски следует выстругать рубанком и обработать наждачной бумагой. Далее распиливаем их ножовкой на детали представляющие длину, высоту и ширину будущего изделия.

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками 06

Затем собираем из них каркас при помощи металлических уголков и саморезов. У вас должен получиться прямоугольный параллелепипед.

На следующем этапе из фанеры исходя из получившейся фигуры, размечаете и выпиливаете электролобзиком бока, дно и крышку для нашего контейнера. Делайте всё аккуратно не забывайте про технику безопасности.

Получившиеся детали, кроме крышки,  крепим саморезами к сделанному ранее каркасу. Для  удобства и быстроты работы используйте шуруповёрт. Крепление делайте через каждые 10 – 15 см.

Затем используя рояльные петли, прилаживаем крышку. К противоположной стороне прикрутите ножки. После чего зачищаем все неровности наждачной бумагой и проверяем готовое изделие на прочность.

Чтобы ящик сочетался с остальной мебелью, его следует покрыть лаком соответствующего оттенка или покрасить краской. Сверху  на крышку, чтобы сидение получилось мягкое, сшейте поролоновую подушку. Можно приобрести в магазине подходящего размера.

Для придания новому предмету мебели более презентабельного вида подушку выполните из эко кожи, к тому же этот материал очень практичен, хорошо моется и доступен по цене. Внутри контейнер можно поделить на секции.

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками 07

Как видите сделать ящик – лавку можно самостоятельно приложив не много усилий и чуточку фантазии. А применение этому предмету двойного назначения можно найти огромное.Его можно использовать в прихожей в качестве сидения и места хранения одежды и обуви. На кухне в него можно спрятать не нужную посуду и убрать домашние заготовки. В бане он также найдёт своё место.

Скамейка с ящиком для хранения своими руками. Скамейка с мягким сиденьем и ящиком для хранения своими руками 08