Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Высота трубы над крышей в зависимости от места ее размещения. Основные критерии при проектировании и расчете дымоходной трубы

27.12.2019 в 15:09

Высота трубы над крышей в зависимости от места ее размещения. Основные критерии при проектировании и расчете дымоходной трубы

Глубоко ошибается тот, кто считает, что наружный выход устройства для отвода топочных газов, неизменно образующихся при сгорании любого вида топлива, включая газ, мало влияет на комфортную температуру в доме. Дымоходная труба не просто выводит образовавшийся дым и топочные газы, но еще и оказывает существенное влияние на производительность отопительных агрегатов, их КПД и расход энергоносителей.

Важно! И высота трубы, и ее внутренний диаметр при правильном расчете с помощью калькулятора гарантируют нормальную работу отопительных агрегатов и их безопасность — как в плане пожаров, так и для здоровья людей. Ведь подобные устройства не допускают попадания угарных газов внутрь жилых помещений.

Чтобы сделать грамотный и правильный расчет дымохода, необходимо учесть следующие моменты:

  • В зависимости от используемого топлива нужно выбирать и материал, из которого будет возводиться дымоход. Ведь топочные газы разных энергоносителей обладают различной температурой.
  • Высота дымохода над крышей, его внутреннее сечение и конструктивные особенности напрямую влияют на функциональность отопительного оборудования вашего дома. Несоответствие этих параметров может привести к некорректному функционированию котлов и печей, вплоть до полной их реконструкции.
  • Разные приборы, производящие топочные газы, требуют для своей работы наличия вентиляции. Поскольку строить для каждой такой системы отдельный канал отведения нерентабельно, чаще всего их совмещают в одной конструкции.

Естественно, сделать грамотный технический расчет не каждый в состоянии. Но можно воспользоваться онлайн калькулятором или поручить процедуру расчета специалистам-теплотехникам.

Высота дымовой трубы над плоской кровлей. Цены на дымоходную трубу

дымоходная труба

Основные правила расположения дымовых труб относительно элементов крыши здания

  • Прежде всего, через какую бы крышу дымоход ни проходил, обрез трубы не может быть ближе 500 мм от кровли (скатной или плоской – неважно).
  • На крышах сложной конфигурации, или на кровле, соседствующей со стеной или другим объектом (скажем, краем кровли другого здания, пристройки и т.п.), зона ветрового подпора определятся линией, проведенной под углом в 45 градусов. Обрез дымохода должен быть выше этой условной линии не менее, чен на 500 мм (на верхнем рисунке – левый фрагмент)..
  • Такое же правило, кстати, действует и тогда, года рядом с домом находится высокий сторонний объект – здание или даже дерево. Рисунок ниже показывает, как производится графическое построение в этом случае.

Зону плотного ветрового подпора могут создавать и высокие деревья вблизи дома.

  • На скатной крыше высота выступающего над кровлей участка трубы зависит от удаления от конька (левый фрагмент верхней схемы).

— Труба, расположенная от конька на удалении до 1500 мм, должна своим обрезом подниматься над ним минимум на 500 мм.

— При удалении от 1500 до 3000 мм верхний край трубы должен быть не ниже уровня конька.

— Если расстояние до конка больше 3000 мм, минимально допустимое расположение обреза трубы определяется линией, проходящей через вершину конька, проведенной под углом в -10 градусов от горизонтали.

Для снижения зависимости тяги от ветра применяются специальные колпаки, дефлекторы, флюгарки. В ряде случаев требуется и использование искрогасителя – это особо актуально именно для твердотопливных приборов.

Остается засесть за чертеж своего дома (имеющегося или планируемого), определить место трубы и затем уже окончательно остановиться на какой-то ее высоте – от 5 метров и более.

Печная труба над крышей. Как определить необходимую высоту дымохода относительно конька крыши

  1. Высота дымовой трубы котельной должна быть минимум 5 метров. Идеальные же параметры — 6 и более метров от решетки до устья топки (высота флюгарки не считается).
  2. Высота дымовой трубы над кровлей здания должна составлять не меньше 500 мм. В противном случае возможно ухудшение тяги.
  3. Внутреннее пространство дымохода должно соответствовать нормам пожарной безопасности : сечение трубы должен рассчитывать специалист, согласно технической документации отопительных приборов и норм СНИП. Параметры сечения дымохода квадратной формы должны быть пропорциональными размерам топки в соотношении 1:1,5. (для камина 1:10 от размера топки). Диаметр трубы для дымохода котельной должен быть не меньше, чем диаметр поддувала.
  4. Если высота дымохода над уровнем конька превышает 1.2 м, его нужно укрепить растяжками.

Полезный совет ! Ключевым параметром является не только высота дымовой трубы котельной для частного дома, но и вид отопительного прибора. Для каждого из них существует оптимальный тип трубы. Лучшие аэродинамический свойства имеет дымоход цилиндрический. Если нужно соединить в один дымоходный канал несколько приборов, лучше воспользоваться промышленным вариантом трубы.

Дымоход должен быть надежно закреплен и при необходимости для этого используют растяжки

Для внутренней отделки трубы котельной лучше не использовать глину, поскольку это влечет за собой образование конденсата и уменьшение тяги.

Технологические условия

Многие застройщики опираются на знания опытных рабочих, но бывают случаи, когда этого им не достаточно и приходится рассказывать об источниках. Регламент по подбору высоты можно найти в СНиП под номером 2.04.05-91. Подраздел называется печное отопление

Сейчас я приведу выписку некоторых важных пунктов на которые стоит обратить особое внимание. 

Высота дымохода над крышей берется из следующих соображений:

  • Длина дымоходного канала должна составлять более 5 метров. Расстояние изменяется от колосниковой решетки до верхней части трубы. Если здание не имеет чердачного помещения, то разрешается использовать менее длинный дымоход при условии хорошей и постоянной тяги.
  • Если здание создается с плоской кровельной системой, то высота дымохода должна быть больше 50 сантиметров покрытия.
  • В случае, если дымоходная труба вышла на крышу таким образом, что расстояние между ней и коньком не более 1,5 метра, то высота трубы делается на 50 сантиметров больше самой высокой точки кровли.
  • Входное отверстие трубы можно располагать в уровень с коньком только при одном условии. Если расстояние от дымохода до конька лежит в диапазоне от 1,5 до 3 метров.
  • Если расстояние более 3х метров, то дымоходная труба должна доходить до линии, идущей от горизонтали конька под углом в 10 градусов.

В случае, если на поверхности крыши будут находиться вспомогательные элементы вытяжки или искусственной вентиляции, они поднимаются до уровня дымоходной трубы.

ВАЖНО: Эксперты кровельной отрасли считают, что расположив дымоход близко к коньку можно достичь его максимальной эффективности.

При минимальном расстоянии дымохода от конька крыши до дымохода будут присутствовать следующие преимущества:

  • Чем выше поднимается дымоходная труба, тем длиннее будет сам канал. Это существенно отразится на тяге и сделает ее сильной.
  • Коньковый элемент не будет никаким образом воздействовать на работоспособность дымохода.
  • Прорезая отверстие около конькового узла можно серьезно сэкономить на кровельных материалах.

Печная труба над крышей. Как определить необходимую высоту дымохода относительно конька крыши