Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как можно поменять ручку на входной двери. Замена ручки-защелки

13.04.2022 в 11:36

Как можно поменять ручку на входной двери. Замена ручки-защелки

Как можно поменять ручку на входной двери. Замена ручки-защелки

Когда ручка идет только в комплекте с замком, потребуется менять замок на металлической двери полностью.

  1. Приводим ручку в положение «открыто».
  2. Поворачиваем декоративную заглушку на 90°.
  3. Откручиваем крепеж и вынимаем рукоятки.
  4. В обратном порядке ставим новую ручку.

Следующее

Составные элементы ручки для металлической двери

После, для замены дверной ручки входной двери, одна ее часть вставляется с наружной стороны полотна. Ответная деталь присоединяется с обратного участка створки и выполняется стяжка болтами. К выступающему квадрату крепится поворотный рычаг. Когда все работы закончены необходимо убедиться, что рукоятка задвигает собачку и свободно возвращается в правильное положение. Если на середине процесса капнуть немного машинного масла в замок, то это только продлит общий срок службы всего узла.

Небольшим по размерам, но важным элементом, по значимости, является дверная ручка. С ее помощью выполняется доведение створки до полного притвора и открытие собачки замка. Играет она и декоративную функцию, для чего придумано множество форм, линий и цветов. Но со временем эта деталь может сломаться или потерять вид. Почему это происходит и как заменить ручку на металлической двери?

Чтобы снять старый элемент и установить новый необходимо распахнуть створку и извлечь ключи из замочной скважины. Шестигранником выкручивается утопленный болт, который фиксирует один из поворотных рычагов. Потайной узел расположен в нижней части оси или на стороне изгиба рукоятки.

Как поменять ручку на китайской входной двери. Какие могут быть неисправности?

Как поменять ручку на китайской входной двери. Какие могут быть неисправности?

Ручка двери – фурнитура, которая подвергается большой нагрузке ввиду ее частого использования. Поэтому рано или поздно придется либо менять изделие, либо его чинить.

У разных конструкций могут быть свои проблемы, но список наиболее распространенных поломок таков:

  1. Ручка начинает заедать, для ее нажатия или поворота нужно прикладывать значительные усилия. Это чаще возникает из-за попадания посторонних мелких элементов, грязи, скопления пыли в механизме или из-за недостатка смазывающего материала.
  2. Фурнитура отваливается от двери вместе с крепежными элементами или без них. Такое происходит в том случае, если для ее производства применяли материалы сомнительного качества.
  3. Ручка отвисла, проворачивается на 360 градусов.
  4. Поломка элементов конструкции – штифтов, выполненных в виде четырехгранника, что приводит к плохой работе защелки. Тут выход только один – полная замена ручки железной двери или одного этого элемента.
  5. Сама защелка не функционирует, не срабатывает, в ней западает язычок.
  6. Не поворачивается язычок механизма, хотя сама ручка прокручивается.
  7. Ручка не возвращается в исходное положение. Обычно причина такой неисправности в поломке спиральной пружины, ее значительного смещения.

Все эти дефекты заметны сразу, поэтому при первых признаках неисправности следует приступить к ремонту, чтобы не усугублять ситуацию. Почему такие поломки возникают? Причины могут быть самыми разными. Прежде всего – это низкие качество. Фурнитура недобросовестных изготовителей выходит из строя достаточно быстро. Связано это с использованием некачественных материалов и скрытыми дефектами. Поэтому покупать дешевые ручки не следует, их придется очень часто ремонтировать или менять.

Но даже фирменная, качественная фурнитура придет в негодность, если эксплуатируется слишком долго. Срок службы металлической двери – не одно десятилетие, но за это время фурнитуру скорее всего придется чинить, она не такая выносливая. Также замена дверной ручки железной двери может потребоваться из-за того, что замок пытались вскрыть отмычкой или другим посторонним предметом, но не родным ключом. Нередко к неисправностям приводит баловство детей, вандалы.

Не менее распространенная причина – неправильный монтаж ручки, другой фурнитуры и самой дверной конструкции. Например, если створка слишком тяжелая, петли вовремя не смазываются и не регулируются, то она начнет проседать. От этого будут страдать замок и ручка.

Сломалась ручка входной двери. Возможные причины поломки

На входные конструкции устанавливаются такие варианты ручек, как стационарные (служат просто рукояткой), нажимные (представляют собой рычаг, открывающий замок при нажимании) и поворотные.

Сломалась ручка входной двери. Возможные причины поломки

Стационарные ломаются из-за слабых креплений или слишком большой нагрузки, а также из-за механических повреждений.

Если сломалась ручка на входной двери, относящаяся к нажимной или поворотной модели, то причина поломки чаще всего в неисправности механизма. Поскольку причины и способы устранения поломок напрямую связаны, необходимо разобраться с видами поломок. Здесь есть несколько вариантов:

  1. При нажиме (повороте) ощущается сопротивление, рукоять с трудом приводится в движение. Причиной неисправности в этом случае чаще всего является недостаток смазки в замке или расшатанность крепежных болтов.
  2. После нажима (поворота) рукоятка не возвращается в исходное положение. Такая поломка возникает из-за неисправности возвратной пружины (она может слететь или лопнуть).
  3. Крепление остается в полотне, а рукоятка отламывается. Это объясняется деформацией или смещением стопорного кольца.
  4. Язычок заклинивает, остается на месте при нажиме (повороте). Такое явление связанно с неисправностью четырехгранного штифта (квадрата).

Последняя проблема также может быть вызвана несколькими причинами.

Заклинило язычок

Если язычок не двигается, то проблема может быть в чересчур коротком квадрате. Из-за неподходящей длины штифт свободно ходит в механизме и прижимает защелку, не давая ей правильно работать.

Сломалась ручка входной двери. Возможные причины поломки

Также квадрат может быть сломан. Это явление не слишком частое, и связано оно с низким качеством материала, из которого изготовлена дверная ручка. В такой ситуации скорее всего придется менять механизм полностью.

Как разобрать дверную ручку входной двери. Классификация дверных ручек

Существует несколько критериев разделения ручек, в основе которых лежат не только конструктивные особенности приспособления, но и принцип работы. Итак, первая группа – это отличия по способу установки. Здесь две позиции:

  • врезные модели;
  • накладные.

Понятно, что первая врезается в дверное полотно, для чего в последнем надо сделать отверстие. Вторая просто крепится к двери с помощью саморезов или винтов.

Вторая группа – это назначение дверного аксессуара. Здесь также две позиции: входные и межкомнатные. То есть первые устанавливаются на входных дверях, вторые на межкомнатных.

Третья группа определяет также две позиции, которые друг от друга отличаются своей функциональностью или точнее принципом работы. Здесь также две подгруппы: поворотные и стационарные. У первых есть своё дополнительное разделение, своеобразная подгруппа, в которой опять-таки две позиции:

  • ручки нажимного типа;
  • поворотного.

Как разобрать дверную ручку входной двери. Классификация дверных ручек

Нажимная и поворотная ручка Источник interyerum.ru

Понятно, что когда ставится вопрос, как разобрать дверную ручку межкомнатной двери или входной, необходимо принимать во внимание конструктивные особенности устройства. А они соответствуют типу предлагаемых изделий, классификация которых обозначена выше.

Поэтому, чтобы было понятно, о каких конструктивных особенностях идёт речь, перечислим их, ссылаясь на некоторые модели дверных ручек.

Конструктивные особенности дверных ручек

Начнём со стационарных. Их производят без каких-либо дополнительных элементов. То есть, в их конструкции нет ни защёлок, ни замков. Это самый простой вариант. Их просто прикладывают к дверному полотну и крепят через монтажные отверстия саморезами.

У таких ручек всего два назначения: перемещение двери и декоративное её наполнение. Поэтому производители сегодня предлагают огромный их ассортимент в плане размеров, формы, цвета. Они могут быть одно- или двухсторонними. Последние соединяются между собой так называемым осевым элементом. Что касается двери, на которой они устанавливаются, то это межкомнатные или балконные. На входные стационарные ручки монтируют редко.

Как разобрать дверную ручку входной двери. Классификация дверных ручек

Дверная ручка стационарного типа Источник v-dver.ru

Теперь о нажимных моделях. Чисто конструктивно это два Г-образных рычага. Они соединяются между собой стальным стержнем, проходящим насквозь через дверное полотно. В конструкции изделия присутствует язычок, который запирает дверь, входя в отверстие в дверной коробке, расположенной напротив торца полотна. Такие ручки используют и на входных дверях, и на межкомнатных. Нажимные модели обладают большим количеством преимуществ, где хотелось бы выделить большой эксплуатационный ресурс и высокую надёжность.

Следующий тип – поворотный. Чаще производители изготавливают такие ручки или в виде шара, или в виде кнопки. Диаметр устройства – 50-60 мм. В центре располагается замочная скважина. Она может располагаться на каждой ручке или только на одной, то есть с определённой стороны. Название модель получила лишь потому, что дверь можно открыть, только повернув ручку вокруг своей оси. Часто производители комплектуют этот поворотный аксессуар блокиратором. Такие модели обычно устанавливают в туалетах и ванных комнатах. Добавим для информации, что такие ручки называют «кнобами».

Как разобрать дверную ручку входной двери. Классификация дверных ручек

К сожалению, надо отметить, что у поворотных ручек невысокая прочность и эксплуатационный ресурс. Причина – большое количество вращающихся деталей, которые быстро изнашиваются.

Хотелось бы отдельно перечислить составные элементы поворотных и нажимных устройств, чтобы в дальнейшем было проще понять, как разобрать ручку межкомнатной двери. В состав ручки входят:

  • защёлка;
  • розетка, она же планка;
  • квадратного сечения штифт;
  • флянец декоративный, который закрывает собой места крепления;
  • пружина, с помощью которой рукоятка возвращается в исходное положение;
  • ограничитель, который ограничивает ход ручки при её нажиме;
  • кольцо стопорное;
  • крепёжные изделия.

Комплектуются устройства дополнительно ключом, с помощью которого отжимают и снимают механизм, а также ключами, используемыми для снятия и установки ручки в межкомнатную дверь.

Как разобрать дверную ручку входной двери. Классификация дверных ручек

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-pravilno-razobrat-dvernuyu-ruchku-raznovidnosti-dvernyh-ruchek

Как поменять ручку на двери. Замена ручки на металлической двери

Перед тем, как поменять ручку на входной металлической двери, необходимо проконсультироваться со специалистом, особенно если это делается впервые и навыков в таких делах нет. Если проводится разборка более сложных конструкций, тогда всю последовательность действий необходимо запоминать, а еще лучше фотографировать на телефон, чтобы после замены можно было все без проблем собрать обратно.

Для начала необходимо распахнуть полотно, вынуть из замка двери ключ и зафиксировать ее с помощью какого-нибудь бруса или другого предмета, чтобы во время работ она не захлопнулась. Для начала необходимо снять фиксирующие болты возле поворотного рычага, а также утопленную деталь, которая находится снизу под изгибом. Откручивается деталь с помощью шестигранника.

Как поменять ручку на двери. Замена ручки на металлической двери

После выкручивания всех фиксирующих элементов аккуратно снимаются накладки с обеих сторон полотна и вынимается квадратный стержень. Очень важно сразу же сравнить его с купленным стержнем, чтобы он был такой же длины, без повреждений и только тогда можно устанавливать его на свое место.

После установки стержня, возвращают на свое место и пластины так, чтоб ручки можно было проворачивать. Аналогично делается и с другой стороны полотна, единственное, необходимо следить, чтобы рукоятка насадилась на квадрат. После установки необходимо стянуть фурнитуру при помощи винтов, после чего зафиксировать ручку потайными болтами.

Как поменять ручку на двери. Замена ручки на металлической двери

Поменять замок или ручку в металлической двери в квартире очень легко и быстро если соблюдать все правила. После того, как все работы окончены, необходимо проверить работоспособность механизма нажав на рукоять. Стоит обратить внимание на то, как собачка задвигается за накладку и как рукоять возвращается в исходное положение.

Кроме того, во время сборки фурнитуры рекомендуется смазать внутренности машинным малом, дабы улучшить работу узла.

Как закрепить ручку на входной двери. Монтаж дверных ручек

Практически на всех входных дверях установлена дверная ручка, для удобства открывания и закрывания двери.  И хотя в наше время технологии позволяют обойтись без дверных ручек, применяя дистанционное магнитное открывание, но классический вариант все же превалирует.
Поэтому в большинстве квартир у входных металлических дверей она есть. Конструкции ручек самые разные и когда возникает необходимость их замены, а ломаются входные  ручки очень часто из-за ежедневной нагрузки, то установку или монтаж дверной ручки нужно производить аккуратно и бережно, стараясь не повредить дверное полотно.

Как можно поменять ручку на входной двери. Замена ручки-защелки 10

Монтаж дверной ручки на планке вместо установки раздельной ручки на розетке

Чтобы снять ручку с двери необходимо изучить механизм крепления. Существуют  два вида ручек на входные двери: на розетке или на планке.

Дверные ручки на розетке выпускаются с круглой или квадратной декоративной накладкой и крепятся с двух сторон на саморезы, что серьезно уменьшает срок эксплуатации, в связи с небольшими размерами крепежа. Для надежного крепления стоит использовать винты!

Монтаж дверных ручек на планке по своим характеристикам и способу установки на дверь имеет серьезное преимущество – планка монтируется на дверное полотно стяжками, которые проходят насквозь, а уже на планку крепится нажимная ручка.
Если ручка держится на саморезах, то ее легко демонтировать, открутив их. После этого сразу видно, насколько серьезна проблема с работой механизма  - нужно ли его менять полностью.

Если дверная ручка сломалась у основания и не подлежит ремонту, то оптимально подобрать для замены похожую по дизайну и размеру конструкцию, желательно европейского производителя. Это необходимо, чтобы не высверливать  дополнительные отверстия в двери для крепежа. Кроме того, след, оставленный сломанной дверной  ручкой должен быть незаметен под новой накладкой.

Для демонтажа и последующего монтажа ручек на розетке, вначале откручиваем декоративную накладку и винты, которые крепят ручку к двери. На некоторых моделях внизу,  в качестве дополнительного крепежа установлен винт-шестигранник, который тоже необходимо демонтировать.

Как можно поменять ручку на входной двери. Замена ручки-защелки 11

Если требуется замена дверной ручки в металлической входной двери на планке вместо ручки на розетке, то на место старой конструкции можно установить модель только с аналогичным межосевым расстоянием, тогда планка полностью перекрывает старые крепежные отверстия.

Как можно поменять ручку на входной двери. Замена ручки-защелки 12

Для того чтобы поменять дверную ручку на планке на идентичную модель,  сначала откручиваем винты или стяжки. Иногда ручки для входных дверей устанавливаются на клепки, которые высверливаются дрелью. Далее необходимо вынуть сквозной квадрат из отверстия в двери и затем демонтировать ручку с другой стороны, предварительно открутив фурнитуру.

Если вы решили установить на дверь другую, более надежную, стильную и удобную ручку, то при выборе учитывайте особенности вашей входной двери.

Ремонт, монтаж и установка дверных ручек на входную дверь ежедневно: +7 (499) 755-82-00

Наш мастер даст развернутую консультацию, а изучив состояние двери, наличие отверстий от сломанной или оторванной дверной ручки,  подберет тот вариант монтажа, который позволит закрыть следы от старой фурнитуры.

Как можно поменять ручку на входной двери. Замена ручки-защелки 13

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/otlomilas-ruchka-na-vhodnoy-dveri-poshagovaya-instrukciya-po-zamene-dvernoy-ruchki