Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как крепить карниз к гипсокартону. Как происходит процесс крепления карниза

01.01.2020 в 08:26

Как крепить карниз к гипсокартону. Как происходит процесс крепления карниза

Вначале определяется место, где будет висеть карниз. Для этой цели может использоваться стена, потолок или пространство между стенами. При монтаже карниза следует учитывать возможность удобного открывания оконной рамы без каких-либо помех. Оптимальное расстояние карниза от окна составляет 15 см.

Маркером или карандашом отметьте место крепления. Затем проведите линию горизонтального типа и поставьте точку для установки кронштейнов. Важно, чтобы они размещались на одном уровне от оконного проема. Процесс монтажа карниза на специальные уголки аналогичный, что и на кронштейны.

Практичным решением перед этапом возведения конструкции из гипсокартона является крепление вспомогательногоиз металла или деревянного бруса с помощью анкеров. Для этого потребуется точно знать, где будет размещаться навесная конструкция. Брус должен иметь толщину не менее 30 мм и обработку специальным влагозащитным составом. Чтобы повесить карниз на потолок из гипсокартона, и он через некоторое время не начал прогибаться, следует обратить внимание на выбор правильных параметров бруска – зазор между его кромками и, прикрепленным сверху, должен быть минимальным.

Как крепить карниз к гипсокартону. Как происходит процесс крепления карниза

Выполняется обшивка поверхности с отметкой на гипсокартоне участка фиксации закладной балки. Карниз крепится. Применяется крепежный элемент с длиной, которой хватит для прохождения насквозь ГКЛ и прочно зафиксироваться в поверхности закладной.

Потолочный карниз на гипсокартон подбирается с учетом собственных предпочтений и интерьера помещения. Для данного материала могут использоваться модели с 1, 2 и 3 рядами. Крепление карниза допускается напрямую или с применением специальных.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Карниз под натяжной потолок отличается в первую очередь конструкцией — это профильная гардина, представляющая собой плоскую пластину (шину) с различным количеством дорожек для крючков. Такие модели выпускаются как с багетом, так и без него. Багет представляет собой декоративную планку, образующую короб, скрывающий крючки.

Виды конструкций:

  1. Гибкая. Позволяет создавать любую траекторию движения штор. Хорошо подходит для оформления оконных проемов сложной конфигурации.
  2. Струнная. Простая модель, представляющая собой струну-проволоку с набором крючков. Легкая конструкция, созданная специально для минималистического стиля.
  3. Профильная. Такая конструкция чаще всего изготавливается из пластика или металлопластика. Может быть многорядной (до четырех дорожек), прямой или закругленной.

Потолочные конструкции отличаются по способу управления движением штор. По этому параметру они делятся на механические и автоматические.

Потолочная гардина может быть довольно вместительной — выпускаются модели, на которых можно разместить от одного до четырех шторных комплектов. Также карнизы делятся на одно- и многоярусные. Последние позволяют вешать комплекты штор на различных по высоте уровнях, что создает эффект «водопада».

Монтаж потолочного карниза под натяжное полотно значительно отличается от способа крепления на капитальную бетонную плиту. Процесс этот более сложный, но при соблюдении всех правил можно установить гардину самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Преимущества использования

Любой обладатель потолочной модели найдет массу преимуществ ее использования, по сравнению с настенным вариантом.

К основным достоинствам можно отнести:

  • эстетичность конструкции;
  • независимость от материала изготовления стены (перегородки из гипсокартона исключают возможность монтажа настенных моделей);
  • невидимость крепежных деталей и петель;
  • объемность;
  • надежность и прочность (можно повесить даже тяжелые шторы);
  • зрительное увеличение высоты потолка;
  • возможность разнообразного комбинирования освещения с карнизом, в том числе использование подсветки скрытых конструкций.

Большой ассортимент моделей, простых и более сложных, многоступенчатых, с большим количеством деталей и элементов, позволяет подобрать карниз, который будет идеально соответствовать интерьеру помещения и вкусовым предпочтениям хозяев дома.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Размеры

Подобрать нужный размер карниза не составит труда — в продаже представлены различные варианты для любого потолка. Максимальная длина алюминиевых и пластиковых моделей без стыка составляет четыре метра. Есть возможность приобрести карниз из нескольких составляющих.

Ширина зависит от количества крепежных рядов и может достигать девяти сантиметров. Стандартная наружная планка, скрывающая крепежную конструкцию, может быть шириной от 5 до 10 см, а расширенный вариант — до 30 см.

Модели из дерева чаще всего изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам, но можно приобрести и готовые — длина такого изделия обычно составляет два метра. Ширина багета в деревянном изделии может быть любой, стандартных размеров не существует.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Крючки для гипсокартона.

Гипсокартон - отличный строительный материал, позволяющий создавать различные конструкции и добиваться практически идеально ровных поверхностей. Однако в то же время он достаточно хрупок и закрепить что-либо на его поверхности весьма проблематично. Привычные способы крепления при помощи гвоздей или саморезов становятся совершенно неэффективными. Даже предметы имеющие незначительный вес способны вырвать из гипсокартона любой саморез, оставив на его месте зияющее отверстие.

Бесспорно, наиболее прочным и правильным способом крепления к поверхности из гипсокартона будет крепление с применением так называемых "закладных". При этом перед монтажем листов гипсокартона, в местах, где в будущем планируется что-либо прикреплять укрепляется (закладывается) деревянный брус либо полоска толстой фанеры. В дальнейшем "закладной" брусок и будет нести всю нагрузку, а крепление осуществляется самым обыкновенным саморезом. Однако, опыт показывает, что уже после монтажа листов гипсокартона возможны различные перепланировки, либо просто Вы захотите повесить на потолок еще одну люстру или на стену еще один шкафчик. При этом этот атрибут должен быть надёжно зафиксирован именно в гипсокартоне.

Специально для гипсокартона придумали различные крепления. Однако каждое имеет свой способ монтажа и характеристики. Рассмотрим некоторые из них.

Способ 1. Крепление при помощи нейлонового или металлического анкера.

Схематически такой способ крепления выглядит вот так:

1. Вначале вкручиваем в гипсокартон анкер при помощи отвертки; 2. Фиксируем закрепляемый предмет при помощи самореза, который обычно идет в комплекте.
Этот способ крепежа наиболее простой, так как не требует предварительного сверления, и в тоже время самый слабый, потому как нет фиксации с обратной стороны листа гипсокартона.

Способ 2. Крепление при помощи раскрыващегося металлического анкера.

Как крепить карниз к гипсокартону. Как происходит процесс крепления карниза 04

Технология крепления такая:

1. В предварительно засверленное отверстие вставляем сложенный анкер; 2. Используя отвертку, затягиваем анкер при помощи винта. Складываясь анкер фиксируется в листе гипсокортона, после чего винт небходимо выкрутить для дальнейшего крепления; 3. Закрепляем нужный нам предмет при помощи винта. В прикрепляемом предмете предворительно необходимо будет просверлить отверстие.
Этот способ крепления достаточно прочный, однако требует приложения больших усилий и дополнительной траты времени на выкручивание и повторное вкручивание винта для фиксации.

Способ 3. Крепление при помощи раскрыващегося пластикового анкера.

Как крепить карниз к гипсокартону. Как происходит процесс крепления карниза 05

Последовательность крепления следующая:

1. Сверлим отверстие подходящего диаметра (обычно около 10мм); 2. Складываем анкер и вставляем в отверстие; 3. Закрепляем нужный нам предмет при помощи самореза. Анкер при этом складывается, обеспечивая фиксацию с обратной стороны. 4. Подобным образом можно соединять два листа гипсокартона для обеспечения жесткости конструкции.
Этот способ крепления можно считать наиболее прочным в сочетании с относительной простотой его реализации.

Способ 4. Крепление при помощи универсального пластикового дюпеля.

Как крепить карниз к гипсокартону. Как происходит процесс крепления карниза 06

Монтаж производится в такой последовательности:

1. Сверлим отверстие подходящего диаметра; 2. Вставляем дюпель в отверстие; 3. Закрепляем нужный нам предмет при помощи самореза. Дюпель при этом сворачивается узлом, обеспечивая фиксацию с обратной стороны.
Этот способ крепления достаточно прост, но не такой надёжный как предыдущий.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-povesit-karniz-na-gipsokartonnuyu-stenu-raschet-nishi-kreplenie

Крепить к гипсокартону. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

Крепить к гипсокартону. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

Крепление для гипсокартона Дюбель»молли»

Гипсокартонные конструкции стали очень популярными из-за своих выдающихся качеств и преимуществ. Однако данный материал не без небольших недостатков. К примеру, не всегда ясно, как закрепить на гипсокартонной стене тяжелую картину, навесное оборудование или полку. Еще одна непростая задача – вставить розетку или выключатель в гипсокартон.

Вкрученный в гипсокартон саморез со временем может вывалиться под действием большого веса. Наихудший вариант – при очень тяжелом оборудовании может выломаться часть стены. Так как же крепить полку, картину или оборудование на гипсокартонную стену?

Самый лучший способ – найти вертикальные стойки каркаса, на котором держатся листы гипсокартона, и в них ввинтить мощные саморезы. Все это будет гарантией того, что сделанный крепеж будет прочно сидеть на месте и выдержит большой вес. Однако как это сделать, ведь после шпаклевки и покраски или поклейки обоев, становится видна только гладкая стена? Хорошо тем, у кого есть небольшой металлоискатель, остальным же придется искать каркас простукиванием.

Если же найти стойки не получается, то можно прибегнуть и к другим способам

Крепить к гипсокартону. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

В случае легкой картины, для придания креплению прочности, вкручиваемый саморез окунается в ПВА клей. А вот для крайне тяжелых предметов применяются дюбель-саморезы. Такой крепеж легко можно вкрутить шуруповертом или обыкновенной отверткой в гипсокартонную стену, вне зависимости от толщины материала. Правда, при толщине конструкции свыше 15 миллиметров, лучше изначально просверлить тонкое небольшое отверстие.

Дюбель — бабочка

Крепить к гипсокартону. Как прикрепить, что-либо к гипсокартонуЕсли же нужно прикрепить очень тяжелые предметы, то необходимо приобрести дюбель-бабочки. В данном случае при закручивании дюбель-бабочка раскрывается и образовывает надежные и прочные упоры. Для ее крепления первым делом сверлится отверстие нужного размера. После вставляют дюбель-бабочку. Не нужно ее вставлять до упора, так как закрутить винт будет крайне трудно – дюбель будет сильно прокручиваться в паре с винтом. Вместо этого утконосами или пассатижами зажимается дюбель и при помощи отвертки выполняется закручивание. Когда бабочка образует небольшой упор, дюбель вгоняется до конца и завинчивается до упора.

Крепление люстры на гипсокартон

Крепить к гипсокартону. Как прикрепить, что-либо к гипсокартону

В случае необходимости крепления люстры либо чего-то другого на потолок из гипсокартона, нужно приобрести пружинный складной дюбель. Под него просверливается отверстие. Как только дюбель пройдет лист и дойдет до пустоты, он автоматически раскроется. После чего закручивается винт дюбеля.

Резюмируя: на гипсокартонной конструкции можно закрепить практически все что угодно, здесь успех зависит от того, какой крепежный элемент был выбран.

Видео как повесить карниз в гипсокартонный лист при помощи дюбелей pba