Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хрущевки план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

01.01.2020 в 08:16

Хрущевки план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Хрущевки план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Хрущевки план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Хрущевки план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Двушка в хрущевке планировка. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Двушка в хрущевке планировка. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Двушка в хрущевке планировка. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Двушка в хрущевке планировка. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Двушка в хрущевке планировка. Варианты планировки

Перепланировка четырехкомнатной хрущевки. Описание квартир

Двухкомнатная квартира в типовых проектах раннего периода встречается намного чаще, чем однокомнатная. Тем не менее круг проблем одинаков: площадь мала, комнаты расположены как попало, есть проходные помещения. Если в квартире предусмотрено две комнаты, ее площадь колеблется от 41 до 46 квадратных метров, а однокомнатные делались размером 30-31 м2. Независимо от площадей, выделялась кладовая либо встраиваемый шкаф и шкаф-холодильник (углубление под кухонным подоконником).

Все квартиры хрущевских серий 1-2-3-4-х комнатные, площадь комнат может различаться очень значительно. Так, гостиные занимают от 14 квадратных метров, спальни от 8 кв. м, детские комнаты от 6 кв. м. Больше всего «не повезло» кухням, их площадь начинается от 4.5 квадратов и даже в самых просторных вариантах составляет 6 или 7 квадратных метров. Трехкомнатная квартира может достигать 60 кв. м или даже чуть большей величины, но все равно в ней будут присутствовать смежные комнаты.

Четырехкомнатная «хрущевка» имеет размер от 62 до 72 кв. м, в этом варианте, наконец, появилась изоляция всех помещений друг от друга. Неудивительно, что дизайнеры и энтузиасты перепланировок высоко ценят это свойство. Почти всегда нет необходимости в радикальных изменениях внутреннего пространства, можно обойтись незначительными корректировками.

Гораздо чаще, впрочем, встречаются квартиры хрущевских серий площадью 30, 43 или 45 кв. м. Особенностью, характерной для жилья какой угодно площади, является выход окон всех квартир, за исключением угловых, в одну сторону. Именно так выглядят все дома серии 1-335, активно строившейся с 1963 по 1967 годы.

Хрущевки план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 07

Хрущевки план квартиры. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 08

Важный момент: при перепланировке в идеале должны решаться не только эстетические проблемы, но и проблемы с использованной инфраструктурой. Независимо от серии, года постройки и нюансов распределения помещений, электропроводка и другие коммуникации морально устарели и не соответствуют требованиям нынешних потребителей. Подключать энергоемкую бытовую технику становится очень опасно.

Источник: https://360doma.ru/novosti/hrushchevka-planirovka-1-komnatnaya-3-varianta-pereplanirovki-odnokomnatnoy-kvartiry