Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт коридор узкий. Добрый день, дорогие друзья!

13.12.2019 в 20:19

Ремонт коридор узкий. Добрый день, дорогие друзья!

Ошибка, полагать, что стильный, практичный и в какой-то мере уникальный ремонт в маленькой прихожей не может быть сделан за 10 000 руб. Проверим?!

Безусловно в интернете, журналах и на телевидение можно «встретить» массу блестящих идей по ремонту, декору и меблировке прихожих, которые представлены как обычными людьми, так и модными дизайнерами, НО, к сожалению, не все их идеи выполнимы, и на то есть ряд причин, в том числе: дороговизна работ, наличие материалов (иностранные), архитектурные нюансы и т.д. Поэтому сегодня я и подготовил 5 реальных дизайнерских идей бюджетного (косметического) ремонта прихожей площадью 4,46 кв.м, которые, во-первых, интересны своей невысокой стоимостью, ну а во-вторых, они действительно помогут Вам самостоятельно качественно изменить свою прихожую.

Реальный ремонт в маленьком узком коридоре. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Реальный ремонт в маленьком узком коридоре. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Реальный ремонт в маленьком узком коридоре. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Реальный ремонт в маленьком узком коридоре. С чего начать?

Перепланировка узкой прихожей. Цветовые решения: 3 лучшие идеи

Преобразить дизайн узкой прихожей поможет грамотный выбор цвета. Цветовая гамма может визуально расширить пространство, улучшить его качества. Рассмотрим три самые лучшие идеи.

  1. Оформление стен в светлые тона. Светлые стены – лучший фон для мебели, аксессуаров. Они сделают пространство шире, свободнее. Выбрав данный вариант, можно смело экспериментировать с мебелью, выбирая модели с яркими вставками. Также добавят яркости интерьеру красочные декоративные элементы.

    Перепланировка узкой прихожей. Цветовые решения: 3 лучшие идеи

    Можно развесить картины, постеры.

  2. Два цвета по горизонтали. Когда хочется красок, можно в отделке стен использовать сразу два цвета. Стены делят по горизонтали. Внизу применяют светлые тона, вверху – яркие, насыщенные. Самое главное – правильно сочетать оттенки.

    Перепланировка узкой прихожей. Цветовые решения: 3 лучшие идеи

    Дабы не ошибиться, лучше использовать специальную таблицу сочетаемости.

  3. Окрашивание длинных, поперечных стен в разные тона. Это довольно популярный способ отделки. Подробнее его рассмотрим в следующем разделе статьи.

    Перепланировка узкой прихожей. Цветовые решения: 3 лучшие идеи

    Перед тем как приступать к ремонту прихожей, рекомендуется сделать её чертеж с расстановкой всех необходимых предметов.

Зеркало для узкого коридора. Мебель для прихожей в маленький коридор

Привычный набор мебели: шкаф для верхней одежды, открытая вешалка или крючки для повседневных вещей, решетка для грязной обуви и полка для сухой или узкая обувница (шкаф для обуви), тумбочка или комод для хранения мелочей.

Но для узкого коридора без детального чертежа прихожей и хитрых идей расставить столько мебели невозможно.

Вот фото-примеры лучших прихожих в маленький коридор в квартире. Теперь разберемся, какие идеи в основе таких проектов и почему выглядят так красиво.

Как оформляется малогабаритная прихожая в коридор в современном стиле :

  1. Большие полки и ящики поднимаем вверх . По принципу шкафа антресоли. Для хранения сезонных вещей и редко используемого хлама. Делать антресоль следует в тех же цветах, что потолок или стены прихожей, иначе восприниматься будет громоздко. Хорошая антресоль — незаметная антресоль.
  2. Другие закрытые шкафы опускаем на самый пол, либо делаем там лавку с открытым местом для обуви под ней. В обоих случаем используется как место чтобы сесть .
  3. Градиент загруженности. Когда самые грузные части шкафа ушли вверх и вниз, делаем открытые вешалки и полки на стене между ними. Т.е. центральная часть шкафа в формате ниши. Расположение уровнями увеличивает количество мест хранения при иллюзии компактности и лёгкости.
  4. Рядом с открытыми вешалками ближе к входной двери либо в любом другом месте располагаем ростовое зеркало . Оно может быть очень узким. Главное — высокое, чтобы можно было осмотреть себя в полный рост.
  5. Чтобы идеально выполнить пункты выше и использовать каждый сантиметр дефицитной площади, мебель делайте на заказ . Дороже, но реализует метры, которые тоже стоят денег.

Узкий коридор освещение. Правильная организация освещения

При желании каждый сможет создать функциональное и удобное освещение в коридоре. Выполняя эту задачу, стоит учесть некоторые советы профессионалов:

  • Подсветка в коридоре не должна утомлять глаза. В то же время свет не должен быть тусклым, что визуально уменьшит помещение.
  • В узком коридоре рекомендовано устанавливать несколько осветительных приборов. При этом свет должен быть направлен на противоположную сторону. Светильники, расположенные наверху, должны светить на стены. Это позволит зрительно сделать коридор шире.
  • В помещениях с высокими потолками светильники располагают так, чтобы освещалась часть стены. Потолок при этом не будет виден. В результате высота помещения визуально уменьшится.
  • Используйте светодиодные светильники, встроенные в стены. Это придаст интерьеру изящности и таинственности, о чем свидетельствуют многочисленные фото.

Дизайн узкого коридора с лестницей. Сложности, особенности и правила дизайна прихожей с лестницей

Входя в дом, в первую очередь человек попадает в коридор. Прихожая способна произвести первое впечатление обо всем жилище. Поэтому важно оформить ее грамотно, подчеркнув достоинства и скрывая недостатки. Дизайн холла с лестницей имеет ряд нюансов, учитывая которые можно соединить красоту и функциональность.

Дизайн узкого коридора с лестницей. Сложности, особенности и правила дизайна прихожей с лестницей

Прихожая – это первое помещение, которое мы видим, входя в дом.

Дизайн узкого коридора с лестницей. Сложности, особенности и правила дизайна прихожей с лестницей

От того как оформлена эта комната, зависит первое впечатление обо всем домовладении.

Дизайн прихожей с лестницей в частном доме

Лестницу легко превратить в «изюминку», ключевое украшение коридора при правильном оформлении помещения. Чаще для холла выбирают классику, модерн или кантри. Первый вариант отличается использованием нейтральных тонов, натуральных материалов. Стиль отличается роскошью, потому придется вложить крупные суммы в дизайн. Важно соблюдать умеренность и не переборщить, иначе все будет выглядеть дешево.

Дизайн узкого коридора с лестницей. Сложности, особенности и правила дизайна прихожей с лестницей

Лестница в интерьере загородного дама может стать настоящим его украшением.

Модерн отличается эпатажем и современностью. Материалы — преимущественно пластик, стекло и металлические поверхности. Отличным дополнением станет подсветка ступенек.

Лестница визуально создает перспективу, оптически расширяя пространство.

Кантри полностью отражает деревенский стиль. Он создает сельский уют и отличается использованием естественной гаммы и натурального дерева.

Дизайн узкого коридора с лестницей. Сложности, особенности и правила дизайна прихожей с лестницей

Обычно такое богатство, как просторный холл в частном доме, достается не каждому.

Требования к сооружению лестницы в доме

Интерьер холла с лестницей будет выглядеть гармонично при условии соблюдения определенных рекомендаций. Ведь конструкция является центральной в помещении и к ней предъявляются определенные требования.

Дизайн узкого коридора с лестницей. Сложности, особенности и правила дизайна прихожей с лестницей

К составлению проекта лестницы на 2 этаж необходимо подойти со всей ответственностью.

  1. Хорошее освещение в комнате. Иначе, есть вероятность получить травму в темноте. Предпочтительно размещать точечный свет, бра, или несколько полноценных мощных люстр.
  2. Для визуального зонирования территории возле лестницы используйте акцентный предмет. Подойдет крупное растение, красивый пуфик, компактный столик;
  3. Застелите ступеньки ковриком для визуального уменьшения размера конструкции;
  4. Габариты маршей должны быть идентичными по всей длине. Рекомендуется выбирать нечетное количество ступенек.
  5. Угол подъема должен варьироваться от 25 до 45 градусов, а перила имеют высоту около 90 см.

Идеи ремонта длинного коридора. Дизайн длинного коридора в многокомнатной квартире

Ремонт коридор узкий. Добрый день, дорогие друзья! 11

Заставить узкий коридор казаться шире можно несколькими способами, например, играя с цветом стен или подбором отделочных материалов. Добавить воздушности интерьеру можно с помощью светлых обоев пастельных или нейтральных тонов. Красиво будут смотреться и холодные оттенки, которые послужат освежающим фоном для темной мебели и других элементов.

Если вы предпочитаете темные обои, их следует сочетать с ярким освещением, светлой отделкой и зеркалами. Зрительно увеличить площадь пространства помогут также темные двери на фоне белых стен.

Выбирая отделочные материалы для стен, особое внимание уделите износостойкости, противоударности и простоте в уходе. Краска, плитка или моющиеся обои позволят вам делать ремонт в коридоре как можно реже.

Помните, что узком длинном коридоре не рекомендуется использовать рисунок, горизонтальные или вертикальные полосы. Эти варианты еще сильней «сожмут» и «вытянут» помещение. Хаотичная абстракция – идеальный вариант для этого места. На следующих фотографиях вы можете увидеть примеры узких длинных коридоров в квартирах.

Видео дизайн узкого коридора. Как обмануть пространство