Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гкл и гвл. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

18.01.2020 в 20:22

Гкл и гвл. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Гипсоволокнистый лист, в отличие от гипсокартонного, представляет собой однородный слой, изготовленный из измельчённой целлюлозы, выполненной в виде волокон, и гипса. Для улучшения водоотталкивающих свойств производители дополнительно пропитывают верхние слои специальными пропитками.

Гкл и гвл. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Стоит знать

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Среди основных свойств ГВЛ можно выделить следующие:

  • способны выдерживать значительные нагрузки в среднем от 40 до 100 кг/м2при толщинах 9,5 и 12,5 мм соответственно;
  • высокая огнестойкость , позволяющая монтировать листы в помещениях с повышенной температурой;
  • при выполнении разреза материала кромка не раскрашивается , в отличие от ГКЛ;
  • обладают достаточным уровнем звукоизоляции и минимальной теплопроводностью;
  • допускается применение в качестве черновых полов.

Гвл для стен. Процесс укладки гипсоволокнистых листов

Монтаж своими руками гипсоволокнистых листов на стены может быть выполнен при помощи двух методов: бескаркасного и каркасного. В первом случае плиты ГВЛ приклеиваются к поверхности, во втором сначала своими руками устанавливают специальный каркас, к которому и прикручиваются листы. Рассмотрим подробнее оба метода укладки.

Бескаркасный монтаж своими руками

Гкл и гвл. Структура и свойства гипсоволокнистых листов 01

Этапы укладки гвл на пол

Для листов ГВЛ бескаркасный метод применяется редко, но для стен жилых помещений именно гипсоволокнистые плиты являются наиболее предпочтительным вариантом. Установка таким методом осуществляется в следующей последовательности:

  1. При неровности стен до 4 мм листы необходимо приклеивать прямо на поверхность стен с помощью гипсовой шпаклевки, которая наносится продольными грядами довольно тонким слоем по периметру плиты ГВЛ, после чего лист приклеивается к стене.
  2. Если неровности составляют 4-20 мм, укладка листов производится при помощи специального клея, например, «Перфликс». Состав наносится на поверхность ГВЛ по середине и по периметру плиты с шагом в 30-35 сантиметров.
  3. Если неровности очень большие, от 20 до 40 мм, то монтаж является более сложным. Сначала своими руками при помощи специального клея на поверхность стен приклеиваются полосы из ГВЛ с шириной в 100 мм, а уже потом к ним клеятся сами плиты при помощи гипсовой шпаклевки.

Монтаж бескаркасным методом осуществляется таким образом:

Схема крепления гипсокартона на клей.

  1. Установку необходимо осуществлять до того, как будет настилаться финишное напольное покрытие. Температура в помещении должна составлять от + 10°C. Сами листы следует перед работой выдержать в помещении, где будет происходить установка, два-три дня. Влажностно-температурный режим должен сохраняться на период всего монтажа; для очень влажных помещений, таких как санузлы, лучше применять гипсокартонные влагоустойчивые плиты.
  2. При необходимости стены надо подготовить, очистить их от остатков старого покрытия. Если поверхность расслаивается, то следует принять меры по укреплению. Стену шпаклюют, она должна высохнуть, после чего можно приступать к монтажу.
  3. После того как шпаклевание будет закончено, следует поправить при помощи строительного уровня вертикальность стен, наличие неровностей (от этого зависит выбор способа укладки). На поверхность наносится разметка расположения плит. При необходимости стены обрабатываются грунтовкой.
  4. Плиты ГВЛ раскраиваются, в них прорезаются отверстия под выключатели, розетки. Высота каждого куска должна быть такой, чтобы внизу был зазор в 8-12 мм. После монтажа больших плит, внизу устанавливают небольшие отрезки, перекрывающие зазоры. Для подстраховки листы можно к поверхности стены прикрутить саморезами.
  5. Сами плиты ГВЛ приклеивают на стену при помощи специальных составов согласно выбранному способу. Делают это калибрующим зубчатым шпателем, после нанесения смеси лист выравнивается при помощи киянки. Если на поверхность стены планируется крепление какой-либо мебели, то клей надо нанести на всю поверхность ГВЛ.
  6. Следует наносить клей ровным слоем, постоянно следить за соблюдением одного уровня укладки. Делают это обычно при помощи натянутой нити. Сам монтаж своими руками начинается от угла. Постепенно по периметру оклеивается все помещение. Для облицовки стены из дерева все листы дополнительно крепятся саморезами либо толевыми гвоздями с очень широкими шляпками.

Гвл или гкл для ванной. Основные отличия листов из гипсокартона и гипсоволокна

Отличие ГВЛ от ГКЛ заключаются в разных показателях влагостойкости, огнеупорности, прочности, способности принимать нужную форму:

Гвл или гкл для ванной. Основные отличия листов из гипсокартона и гипсоволокна

При выборе между гипсокартоновым и гипсоволокнистым листом необходимо обращать внимание на преследуемую цель.

  • Что прочнее: ГКЛ или ГВЛ? Гипсокартон отличается большой хрупкостью и подверженностью деформациям, в то время как гипсоволокно очень прочно и может выдержать большие нагрузки, в него даже можно забивать гвозди.
  • Гипсокартон легче ГВЛ и не такой прочный, поэтому его удобнее резать и монтировать. Из-за тяжести при креплении гипсоволокнистого листа на потолок нужно использовать подъемный
    механизм.
  • Для того чтобы ГКЛ имел огнеупорные свойства, лист должен быть покрыт специальным составом, а ГВЛ уже огнеупорный изначально.
  • Гипсокартон имеет относительную влагоустойчивость, портится от ее избытка. Гипсоволокнистый лист может быть применен в помещениях с повышенной влажностью, кроме саун и бассейнов.
  • Гипсокартон легко принимает нужную форму и может быть использован для дизайнерских целей, гипсоволокнистый лист не гнется, образует только ровную поверхность.
  • Гипсокартон перед оклейкой обоями нужно полностью шпаклевать, ГВЛ не имеет в этом необходимости, нужно обработать стыки и углы.
  • ГКЛ со временем может утрачивать свою однородную структуру, и в помещении окажется гипсовая пыль. То же самое происходит и во время его обработки, что требует использования индивидуальных средств защиты во время работы.
  • Гипсоволокно способно хорошо сохранять тепло, его можно использовать для утепления помещений.
  • Гипсокартон имеет в своей структуре поры, способные пропускать воздух, поглощать и отдавать влагу. По сравнению с ГВЛ этот материал почти в 3 раза дешевле.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/otlichie-gvl-ot-gipsokartona-oblast-primeneniya-gipsovoloknistogo-gipsokartona