Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Штроборез своими руками чертежи для газобетона. Что такое штроборез по газобетону

22.02.2020 в 22:45

Штроборез своими руками чертежи для газобетона. Что такое штроборез по газобетону

При ремонте квартир собственники жилья по-новому подходят к вопросам размещения инженерных сетей и различных коммуникаций: 

  • труб водоснабжения;
  • магистралей отопления;
  • проводов электропитания;
  • канализационных стояков.

Штроборез по газобетону

Понятно желание хозяев квартир расположить коммуникации внутри стен и улучшить тем самым внешний вид помещений. Технология скрытого размещения магистралей предусматривает выполнение специальных пазов. Такие каналы на лексиконе профессиональных строителей называются штробами.

Для их изготовления применяется штроборез по газосиликату. Инструмент начал использоваться сравнительно недавно.

До его появления для долбления штроб применялось оборудование, создающее при работе вибрацию и отрицательно влияющее на прочность строительных конструкций:

  • шлямбур или зубило, по которым наносились удары молотком. Процесс создания штроб был медленным и требовал значительных усилий;
  • пневматический молоток. Инструмент создавал повышенный шум и значительную вибрацию. При формировании канала также присутствовало много пыли;
  • промышленный перфоратор. При формировании полостей вибрация отрицательно воздействовала на прочность бетона и вызывала образование трещин.

Применение данных видов оборудования требовало приложения значительных физических усилий, отличалось пониженной производительностью и увеличенной трудоемкостью. Повышенная концентрация пыли, значительный шум и вибрационное воздействие доставляли множество неудобств. Устаревшее оборудование заменил штроборез для газобетона – ручной инструмент, который обладает множеством плюсов:

  • сокращает продолжительность прокладки каналов в стенах;
  • уменьшает трудоемкость строительных операций по штроблению;
  • позволяет обеспечить необходимую геометрию канала в различных стройматериалах;
  • обеспечивает возможность регулировки ширины и глубины формируемой полости;
  • производит обеспыливание обрабатываемого участка, снижая концентрацию пыли;
  • формирует канал правильной формы с постоянными размерами по длине.

Промышленный штроборез для газобетона

При разовых работах нет необходимости приобретать промышленный штроборез для газобетона, который отличается достаточно высокой ценой. Имеется хорошее решение – можно собрать штроборез из болгарки своими руками. Чертежи для данной модернизации не нужны, ведь конструкция проста. Используя доступные материалы, можно расширить технические возможности домашнего инструмента, оснащенного системой аспирации.

Применение самостоятельно изготовленного инструмента обеспечивает:

  • снижение уровня затрат по оштукатуриванию паза за счет аккуратной формы канала. Полученный паз не требует увеличенного количества штукатурки;
  • возможность выпиливания штроб в стройматериалах, обладающих повышенной твердостью. При этом за один проход выполняется сразу два реза.

После обработки остается извлечь вырезанный стройматериал, находящийся между пропилами, и можно приступать к укладке коммуникаций.

Как работать ручным штроборезом. Способ №1. Ручной штроборез

Такой штроборез является универсальным инструментом, который производит все манипуляции исключительно за счет мускульной силы. Принцип работы заключается в ручном вырезании рабочим элементом борозды. Поэтому его использование целесообразно там, где штробить нужно относительно мягкие покрытия и материалы. К примеру, по стенам из газобетона или самана такое устройство легко сделает нужное углубление, а вот по кирпичу или шлакоблоку окажется совершенно неэффективным.

Рис. 1: пример ручного штробореза

Заводские модели ручных штроборезов стоят относительно недорого, но, при наличии под рукой сварочного аппарата, болгарки с алмазным диском (ножовки) и подходящего материала (трубы, арматуры, листового металла), куда быстрее сделать их самостоятельно.

Для этого:

  • Обрежьте кусок арматуры или трубы нужной вам длины – она должна учитывать ручку и рабочую область или место для ее крепления;
  • Загните край при помощи тисков или какого-либо рычага – ручка должна быть максимально удобной, иначе рука при давлении на штроборез будет соскальзывать;

    Как работать ручным штроборезом. Способ №1. Ручной штроборез

    Рис. 2: загните край при помощи тисков

  • Отрежьте кусок арматуры или трубы для второй ручки;
  • Приварите вторую ручку на удобном расстоянии – она должна располагаться ближе к рабочему элементу, так вам понадобится прилагать меньшие усилия при штроблении ;

    Как работать ручным штроборезом. Способ №1. Ручной штроборез

    Рис. 3: приварите вторую ручку

  • Обрежьте рабочий край трубы под углом 45º или меньшим, обеспечивая достаточную ширину рабочего элемента;
  • Если вы хотите сделать подвижный рабочий элемент из полосы металла, согните стальную полосу шириной в 2 – 3см в форме овала

    Как работать ручным штроборезом. Способ №1. Ручной штроборез

    Рис. 4: Согните стальную полосу

  • и закрепите ее болтом или сваркой на краю трубы или арматуры.

Штроборез готов, при помощи такого ручного приспособления вы можете выполнять весь комплекс работ. Если объем штробления достаточно большой, обязательно используйте рабочие рукавицы или наденьте на рукоятки куски резиновой шланги, чтобы не натереть ладони.

Электрический штроборез для газобетона. Оборудование для штробирования газобетона

Особенность газобетона заключается в том, что этот материал имеет пористую структуру. Благодаря этому, он довольно легкий и любая его обработка, в том числе и штробление стен под проводку и прочие коммуникации не вызывает сложностей. После штробления конструкции из газоблока, канавку нужно просто замазать раствором. Такой способ позволяет полностью скрыть проводку и прочие коммуникации в стену.

Благодаря пористой структуре материала, штробление стен из газобетона может производиться практически любыми подручными средствами:

  • зубило и молоток;
  • перфоратор со специальной насадкой;
  • болгарка, на которую устанавливаются диски по бетону и т.д.

Однако весь перечисленный выше инструмент в отношении штробления стен имеет ряд существенных недостатков:

  • высокое пылеобразование. При отделке новых зданий – момент допустимый, а вот при ремонте в жилых помещениях – очень серьезная проблема;
  • шумность рабочего процесса;
  • сильное вибрационное и ударное воздействие на стену, которое может привести к трещинам и сколам;
  • большие затраты времени и трудовых ресурсов;
  • видимая неровность как самой канавки, так и ее стенок.

Тем, кто собирается использовать подручные средства в целях экономии стоит знать, что штроборез по газобетону хилти стоит довольно недорого, но, при этом, работает «без шума и пыли». На решение проблем, которые создаст подручный инструмент, в виде сколов, трещин и пыли, может потребоваться куда больше финансов, не говоря уже о силах и времени.

Электрический штроборез для газобетона. Оборудование для штробирования газобетона

Работа электрическим штроборезом по газобетону

Штроборез для газобетона может быть двух видов: ручной и электрический. Электрический инструмень выполнят работу гораздо быстрее и требует меньше усилий, но стоит значительно дороже. Поэтому приобретают его чаще для профессиональных работ. Для штробления стен под проводку и другие коммуникации в процессе ремонта дома, обычно используют ручной инструмент. Проштробить стену таким устройством сложнее, но стоит он во много раз дешевле.

к меню

Электрический штроборез

Электрический инструмент может работать как по газобетону, так и по более твердым материалам: железобетону, кирпичу и т.д.

Инструмент для штробления газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона

Газобетон относится к ячеистым бетонам, его плотность в 4÷5 раз меньше, чем у обычного бетона. Поэтому для его обработки и штробления можно применять не очень мощные инструменты (и даже с успехом ручные).

Все устройства для изготовления канавок подразделяют на электрические и ручные. Сейчас в продаже можно найти огромное разнообразие самых различных электрических штроборезов (одно-, двух-, многодисковых, фрезерных) по цене от 4000 до 40000 рублей от разных производителей. Для прорезки канавок в газобетоне подойдет практически любая модель.

Однако, учитывая то, что газобетонные блоки довольно легки в обработке, многие строители пришли к выводу, что для обустройства канавок вполне подходит и ручной штроборез для газобетона. Производители ручных инструментов: «Петротех», «Aeroc», «H+H», «Remocolor», «КСМИ». Цена на эти изделия вполне демократична и находится в пределах 450÷850 рублей. Различают две разновидности бороздоделов для работы с газобетоном:

  • Ручные приспособления, предназначенные для обустройства канавок на горизонтальных поверхностях. Они имеют более короткую и изогнутую ручку и предназначены для штробления канавок под укладку армирующих прутьев.

Инструмент для штробления газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона

  • Изделия, предназначенные для прорезки канавок на вертикальных поверхностях стен. У этих приспособлений более длинная и прямая ручка.

Инструмент для штробления газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона

На заметку! Деление ручных штроборезов весьма условно, каждый выбирает свой удобный для использования инструмент.

Обе разновидности ручных штроборезов обладают общими достоинствами:

  • низкой ценой;
  • небольшим весом;
  • простотой конструкции и надежностью в эксплуатации;
  • минимальными пылеобразованием и шумом при производстве работ;
  • долговечностью;
  • энергонезависимостью (то есть, перебои с электроснабжением им не страшны: а это весьма актуально при загородном строительстве).

Видео ручной штроборез для газоблока чертежи