Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн коридор ремонт. Устройство надежного красивого и теплого пола

28.12.2019 в 16:21

Дизайн коридор ремонт. Устройство надежного красивого и теплого пола

На пол в прихожей воздействуют влага и грязь. По нему ходят в уличной обуви, на него ставят санки, лыжи, велосипеды и детские коляски. Его часто моют. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими свойствами:

  • Износостойкость;
  • Долговечность;
  • Стойкость к воздействию моющих средств;
  • Водоотталкивающие свойства;
  • Стойкость к механическим повреждениям;
  • Эстетичный внешний вид, подходящий по стилю.

Материалами, отвечающими этим требованиям, являются:

  • Ламинат: благодаря высокой прочности и водоотталкивающим свойствам используется часто; следует обратить особое внимание на качество ламината и его укладки, так как стыки – слабое место этого вида отделки;
  • Линолеум: обладает износостойкостью, высоким шумопоглощением, простотой в уходе; имеет множество рисунков и цветов;
  • Керамическая плитка: наиболее подходящий для прихожей материал благодаря износостойкости, долговечности, простоте в уходе и широким выбором расцветок и форм.

    Дизайн коридор ремонт. Устройство надежного красивого и теплого пола

    Красивый пол в прихожей.

Делая ремонт в коридоре, многие устанавливают так называемый «теплый пол». Он может быть электрическим или водяным, подключенным к системе отопления.

Такая система, установленная даже на малой площади, делает помещение гораздо теплее. Уложив ее на небольшой кусок у входа, можно сушить уличную обувь, не подвергая ее перегреву.

Лучшим вариантом покрытия для системы «теплый пол» является керамическая плитка, которая, кроме всех необходимых качеств, обладает свойством накапливать и отдавать тепло.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Прихожую часто недооценивают, считая ее обыкновенным проходным помещением, которому не следует уделять внимание. Данная точка зрения не является верной, ведь прихожая создает первое впечатление при посещении дома гостями.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Ремонт в прохожей способен не только преобразить часть вашего дома, но и опустошить карманы. Денежных затрат требуют не только капитальные, но и косметические ремонтные работы. В этой статье мы поговорим о 5 полезных фишках, что позволяет сэкономить на ремонте прихожей.

Создайте проект будущем прихожей

Для экономии средств необходимо заранее знать, какой вы хотите видеть прихожую после ремонта. Нередко людям приходится тратить деньги уже по завершению ремонта на исправление каких-либо недочетов или вовсе переделывать определенные элементы.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Причиной подобных непредвиденных расходов является отсутствие проекта прихожей и плана работы. Во избежание вышеупомянутых инцидентов следует позаботиться об этом заранее. Вовсе не обязательно идти к специалистам и заказывать у них трехмерную проекцию комнаты, достаточно прорисовать каждую желаемую деталь на листе бумаги.

Обратите внимание! Для создания проекции не обязательно иметь художественные навыки, подойдет самый простенький план помещения. Предварительно следует измерить все углы комнаты и в соответствующем масштабе перенести их на лист бумаги. Существуют специализированные сайты в интернете, где это делается абсолютно бесплатно.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Покупка отделочных материалов

До начала ремонтных работ необходимо позаботиться о закупке отделочных материалов. Покупать их желательно с небольшим запасом, но желающие сэкономить по максимуму могут тщательно просчитать все детали и закупить только необходимое.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Не стоит проходить мимо распродаж на полках магазинов. В такой раздел зачастую попадают остатки каких-либо материалов, но и их вполне хватит для отделки небольшой прихожей.

Однако, приобретать самые дешевые товары для отделки также не следует . Материалы должны соответствовать качеству, легкости работы и экологичности.

Следует отметить! От сложных и вычурных дизайнерских решений лучше отказаться. Далеко не каждому под силу закрепить гипсокартонный лист самостоятельно, а это условие следующей хитрости.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Ремонт своими руками

Все решения, что под силу вам самим, обойдутся гораздо дешевле . К примеру, не обязательно прибегать к замене старых дверей между комнатами, если имеется возможность оклеить их обоями или покрасить.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Вместе новой мебели желательно заняться преображением внешнего вида старой, если такая имеется. Данный процесс выполняется в три этапа:

  1. Предварительная обработка.
  2. Грунтовка.
  3. Покраска.

Экономия на мебели

Следует избегать громоздких систем хранения в прихожей – это уже давно не является признаком обеспеченности.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

При реальной необходимости вместительной мебели для прихожей комнаты следует обратить внимание на шкаф-купе. На первый взгляд его стоимость дороже обыкновенной мебели, но он позволит сэкономить на приобретении дополнительных ящиков и корзин.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Уборка и инструменты

Очевидно, для бюджетного ремонта необходимо избегать любых трат, от которых имеется возможность отказаться. Одной из них является трата на инструменты. Некоторые из них действительно могут упростить и ускорить работу, но большинство смело можно заменить другими, если в будущем вы не собираетесь ими пользоваться.

Ремонт в прихожей идеи. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Еще одна частая трата при ремонтных работах – уборка специалистами клинингового сервиса. Стоимость таких услуг довольно внушительна и поэтому следует не лениться, и позаботиться об отходах самостоятельно.

С чего начать ремонт в прихожей. Прихожая. С чего начать ремонт

Многие считают, что в прихожей можно сделать ремонт и попроще. Это проходное помещение, долго в нем никто не задерживается, внимания на прихожую не обращают. Это заблуждение. Лицом квартиры является прихожая. Обо всей квартире входящий человек получает представление именно в прихожей.

С чего начать ремонт в прихожей. Прихожая. С чего начать ремонт

На повестке дня ремонт прихожей. Что для этого нужно? Сначала нарисовать желаемый результат, хотя бы схематично, если вы не художник. Теперь в соответствии с нашим рисунком распишем весь ремонт пошагово .

Ремонт в прихожей можно начать с электричества. Заменить проводку, выключатели, розетки. Отдельно стоит поговорить об освещении. В прихожей освещение играет главную роль. Светильники должны размещаться так, чтобы смогли освещать площадь всей прихожей. Согласитесь, неудобно искать в потемках свою шляпу или зонт. К выбору светильников подойдите ответственно. Используйте в прихожей разноуровневое освещение.

Далее идут стены. Стены, так же как и пол и потолок, должны быть выровнены. В качестве отделки для стен рекомендуем взять виниловые обои. Эти обои через несколько лет можно будет просто перекрасить и получить новую, обновленную прихожую.

Для отделки потолка можно использовать полузеркальный натяжной потолок. Глянцевая поверхность потолка сможет отражать свет и все пространство прихожей, что позволит сделать помещение более светлым и увеличит его визуально.

Для отделки пола в прихожей не стоит применять паркет или ламинат. Эти материалы не относится к влагостойким материалам. Под действием влаги и ламинат и паркет быстро теряют свою красоту. Используйте половую плитку или зарекомендовавший себя с хорошей стороны линолеум. Тем более что выбор этих материалов очень широк.

Пришло время поговорить о мебели для прихожей. Она должна быть не громоздкой, функциональной, удобной. Если прихожая совсем небольшая можно вполне обойтись одним шкафом-купе, на дверь которого установить зеркала. Это позволит сэкономить площадь и визуально раздвинуть пространство.

Прихожая отремонтирована. Точкой в этом ремонте должен послужить новый коврик под дверью. Он должен идеально гармонировать с вашей новой прихожей.

Ремонт в маленьком коридоре. Разновидности прихожих

В типовых домах планировку прихожих можно условно разбить на следующие типы:

  • Коробочка;
  • Коридор;
  • «Нора с отнорком»;
  • Купе.

Прихожая-коробочка характерна для кирпичных хрущевок: из небольшой (около 4 кв. м) конуры двери ведут в санузел и жилые комнаты; возможно, еще и на кухню, если дом изначально строился для «товарищей» номенклатурных, т.е. вышестоящих. «Коробочки» есть и в сталинках, и в современных домах. Ремонт маленькой прихожей такого типа проще всего; более всего хлопот доставляет меблировка – из-за дверей на всех стенах поставить типовой шкаф очень трудно.

Прихожая-коридор чаще всего встречается в панельном доме. Коридор зачастую узкий и длинный, поэтому особое значение приобретает его отделка как способ организации пространства. Ремонт простого коридора – средней степени сложности. Прихожие коробочка и коридор показаны на рисунке.

Дизайн коридор ремонт. Устройство надежного красивого и теплого пола 11

Прихожая-коробочка (слева) и прихожая-коридор (справа)

«Нора с отнорком» – непременная принадлежность блочной хрущевки: узенький коридор мимо детской до гостиной (зала) с отводом мимо санузла до кухни. Ремонт по дизайну достаточно сложен: узко, тесно, как организовывать пространство, если его чуть-чуть? Сделать прилично все же возможно, если учесть ориентацию квартиры по сторонам света, см. соответствующий раздел.

Примечание: называть гостиную залом начали как раз во время второй волны хрущевского жилищного строительства, ознаменовавшейся борьбой с архитектурными излишествами и появлением панельных коробок с потолками в 2,5 м и общей площадью до 11 кв. м/чел.. Этимология – черный юмор новоселов.

Дизайн коридор ремонт. Устройство надежного красивого и теплого пола 12

Прихожие-купе

Прихожая-купе вовсе не шкаф-купе в прихожей, а прихожая в квартире либо в виде коробочки с отходящим от нее коридором, либо в виде ступенчатого и/или извилистого коридора, см. рис. Первые характерны для новостроек выше бюджетного класса; вторые – для старых домов, особенно переживших разукрупнение квартир. При ремонте прихожей-купе основное внимание нужно уделить организации пространства. Отделка также важна, но уже как дополняющий и завершающий элемент дизайна.

Видео для вас идеи дизайна коридора коридор фото