Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Электрические котлы отопления для частного дома. Рекомендации по выбору

14.01.2022 в 23:30

Электрические котлы отопления для частного дома. Рекомендации по выбору

Почему люди выбирают данные устройства? Очевидно, что все дело в преимуществах перед газовыми и дровяными аналогами.

Плюсы электрической системы отопления:

  • Нет необходимости монтировать дымоход для отвода продуктов горения, подключать дополнительную вентиляцию. Соответственно ограничения по установке и согласованию с органами ЖКХ отсутствуют.
  • Удобство управления и программирования режимов. Приборы для отопления позволяют задать требуемую температуру теплоносителя или воздуха на внешнем датчике.
  • Возможность пользования дифференцированной тарифной сеткой. То есть днем стоимость электричества дороже, ночью, когда проходит пик потребления – дешевле на 40-60 %. Если в комплект к котлу приобрести термоаккумуляторы, то выйдет сэкономить, запасая тепло ночью и расходуя его днем.
  • Безопасность. Риск вскипания системы и взрыва сведен к нулю.

Отопление дома электрическим котлом имеет следующие недостатки:

  • Высокая стоимость электричества.
  • Постоянные скачки напряжения выводят из строя автоматику. Как результат – скорое размораживание и повреждение всей конструкции отопления.

Перечислим основные параметры и технические характеристики котлов для систем отопления, от которых зависит выбор:

  • Производитель. Лучше рассматривать продукцию известных марок. Концерны имеют обширную сеть сервис-центров, которые обеспечат скорый и качественный ремонт.
  • Мощность. Прежде чем идти в магазин, не забудьте провести ее правильный расчет в соответствии с уровнем теплопотерь дома.
  • КПД – не менее 95 %. Электроэнергия – самое дорогое топливо, поэтому производительность должна быть максимальной.
  • Группа безопасности. Обязательны: ограничение температуры термоносителя (до +85 ºC), защита от перегрева, сухого хода, датчики давления и другие.
  • Количество контуров. Одноконтурные котлы следует использовать строго по назначению, а для ГВС приобретать отдельные накопительные бойлеры или косвенного нагрева.
  • Дополнительное оборудование. В обвязку котла большой мощности нужно включать теплоаккумулятор, стабилизатор, а если в районе часто отключают электричество, то и генераторы на дизельном или бензиновом топливе. Риск выхода из строя системы отопления сводится к нулю.

Перефразируя известных авторов, можно сказать, что электрические котлы – это не роскошь, а средство обогрева в условиях суровой российской зимы.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/elektricheskie-kotly-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-podbor-teplogeneratora-po

Электрический котел отопления для частного дома 220 вольт. Преимущества покупки электрокотлов

Электрический котел отопления для частного дома 220 вольт. Преимущества покупки электрокотловДля отопления дачи электрокотлы на 220 вольт являются наиболее оптимальным выбором. Все, что нужно для начала работы этого оборудования, так это просто включить в сеть. Имеют агрегаты данного типа массу преимуществ перед остальными отопительными приборами.

Так электрический котёл для отопления дома 220в характеризуется:

    Электрический котел отопления для частного дома 220 вольт. Преимущества покупки электрокотловВысоким КПД. Как правило, этот показатель превышает 95%.
  • Легкостью в монтаже. Нет необходимости в создании котельной. Это существенно упрощает процесс установки и снижает финансовые затраты.
  • Бесшумностью. В процессе функционирования агрегат практически не издает никакого шума.
  • Надежностью в использовании.
  • Простотой в эксплуатации. Агрегат в постоянном обслуживании не нуждается. Поэтому такие проблемы, как необходимость регулярной чистки либо замены форсунок, не возникают.
  • Электрический котел отопления для частного дома 220 вольт. Преимущества покупки электрокотловМинимальными эксплуатационными расходами. Поскольку электрокотлы для отопления частного дома 220 вольт не требуют затрат на доставку и хранение топлива.
  • Возможностью работы в резерве. Электрокотлы могут совместно функционировать с другим обогревательным оборудованием. Поэтому их можно применять в качестве запасного источника тепла.
  • Компактностью. Многие настенные варианты котлов отличаются малыми габаритами. Напольные модели также являются вполне компактными. Поэтому выделять отдельное помещение для размещения теплогенератора не нужно.
  • Безопасностью и экологичностью. Во время функционирования электрический отопительный котел 220в не выделяет вредные продукты горения. Поэтому дымовая труба не нужна.
  • Электрический котел отопления для частного дома 220 вольт. Преимущества покупки электрокотловНаличием дополнительных возможностей. Некоторые модели оснащены опцией ступенчатого регулирования мощности. Есть варианты с дистанционным GSM управлением.
  • Высоким уровнем автоматизации. Прибор способен поддерживать оптимальный уровень температуры в доме без постороннего вмешательства. Все что нужно, это настроить аппарат на определенный режим работы.
  • Доступностью в стоимостном плане: цена на электрический котёл для отопления дома 220в является приемлемой.

Какой электрический котел лучше для частного дома. Какой электрический котел лучше купить для дома

Конструктивные особенности подобных устройств позволяют установить их в любом месте, где доступно питание от электрической сети. Агрегаты используются в комбинации с циркуляционными насосами и расширительными баками для обеспечения жилого помещения теплом. Зачастую дополнительное оборудование приобретается отдельно, однако оно может быть встроено в корпус котла.

Одним из основных показателей работы прибора является мощность. Требуемое значение зависит от общей площади дома, в котором планируется установка. Предварительный расчет делается очень просто, по правилу:

1 кВт мощности на 10 квадратных метров площади.

При подключении к системе отопления помещений с высокой теплоотдачей, например, коридоров или пристроек, лучше использовать коэффициент мощности до 1,5.

В зависимости от напряжения, выделяют однофазные и трехфазные модели. Первые могут работать при подключении к сети 220 вольт и выдают мощность до 6 кВт. Трехфазные котлы более производительны, их устанавливают в загородных домах площадью более 60 м² и обеспечивают питанием от сети 380 В.

Также стоит учесть принцип работы электрического котла:

  • Модели, функционирующие на основе трубчатых электронагревателей, отличаются доступной ценой и надежностью, однако подвержены возникновению накипи.
  • Индукционные агрегаты более компактны и надежны, но их стоимость заметно выше.
  • Электродные устройства устойчивы к перегревам и утечке воды, но наиболее сложны в техническом обслуживании.

Для более удобного пользования системой отопления при покупке электрокотла следует учесть наличие у агрегата дополнительных возможностей. К ним относятся: регулировка мощности, настройка температурного режима, защита от замерзания, перегрева и скачков напряжения.