Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Домкрат для поднятия гипсокартона к потолку. Самодельный станок из металла

30.04.2023 в 02:30

Домкрат для поднятия гипсокартона к потолку. Самодельный станок из металла

Это аналог заводской конструкции, который можно сделать своими руками. Для сборки понадобятся:

  • профильные трубы с сечениями 20 х 20, 20 х 40 и 25 х 40;
  • круглая труба (два диаметра, подобранных так, что один входит в другой);
  • колёса на поворотных платформах — 3 штуки;
  • трос;
  • подшипник (можно взять от автомобильного генератора) — 2 шт.;
  • ролик (например, от стеклоподъёмника);
  • небольшая лебёдка (можно взять самодельную);
  • пружина (подойдёт от привода дизельной заслонки «Жигулей» или другая подобная)
  • гайки.

Домкрат для поднятия гипсокартона к потолку. Самодельный станок из металла

Из инструментов пригодятся сварочный аппарат и болгарка. Устройство для поднятия гипсокартона состоит из рамы, раздвижной стойки и трёхногой опоры. Вся конструкция собирается из труб разного диаметра.

У одного из концов трубы (с сечением 20 х 20) делают разрез, в котором размещают подшипник. Рядом приваривают петлю для троса. Эту трубу вставляют в другую, 20 х 40. К верху широкой трубы крепят ролик для троса, ниже — лебёдку.

Опору монтируют из труб, к одному из концов которых приварено колесо. Две из них телескопические, тогда конструкцию можно сложить для перевозки. Трубы приваривают к небольшому отрезу, в него же сверху вставляется стойка.

Соединение со стойкой подвижное. К длинной трубе приварены петли. В них вставляется небольшой отрезок круглой трубы, который закреплён на конце стойки поперёк. Для фиксации в нужном положении служит рукоятка с гайкой, вваренной в петлю.

Верхняя часть состоит из длинной трубы, к которой перпендикулярно приварены четыре коротких. Два средних поперечных кронштейна — раздвижные и с крючками для фиксации листа. Пользоваться таким станком очень просто. Гипсокартон кладут на раму и поворачивают её горизонтально. В таком положении лист фиксируется с помощью рукоятки. Лебёдкой ГКЛ поднимается к потолку.

Конечно, для разовой работы делать такой подъемник нецелесообразно, но для мастеров или при больших объемах подобный нехитрый механизм существенно сократит время монтажа.

Подъемник для гипсокартона своими руками. Как обшить потолок гипсокартоном в одиночку: делаем подъемник для ГКЛ

Гипсокартон — востребованный стройматериал, который используется для изготовления межкомнатных перегородок, а также для обшивки потолочных поверхностей и стен.

Но у него есть один весомый недостаток — большой вес (один лист, в зависимости от размеров и толщины, может весить около 20-30 кг).

Поэтому, как, например, и с шифером, при монтажных работах потребуется минимум 1-2 подсобника.

Самостоятельно крепить ГКЛ к поверхности потолка очень тяжело и неудобно, поскольку приходится и лист удерживать на высоте, и саморезы закручивать. Не говоря уже о том, что его нужно еще правильно выставить.

Какие последствия могут быть, если поднимать лист гипсокартона в одиночку без вспомогательных приспособлений?

Во-первых, можно запросто получить производственную травму (только в домашних условиях). Во-вторых, можно сломать лист, а это уже дополнительные финансовые расходы.

Но всех этих неприятностей можно избежать, если воспользоваться специальным механическим устройством — подъемником.

Это очень полезное приспособление, которое выручает при работе с гипсокартоном любого размера.

Если вам нужно обшить потолок, то можно изготовить подъемник для гипсокартона своими руками .

Объясняем, почему устройство полезное и чем оно помогает в работе.

Держать лист гипсокартона наверху руками требует огромных физических усилий. Тогда как с помощью подъемника монтажные работы выполняются намного проще, легче и быстрее.

Материал укладывается на рабочую площадку подъемника, затем с помощью подъемного механизма (например, ручной лебедки) поднимается на требуемую высоту — обычно не более 3 метров, и уже наверху под потолком его можно позиционировать как вам необходимо. Подробно об этом приспособлении расскажем ниже.

Функции подъемников

Основная задача, которую помогает решить механическое устройство — монтаж гипсокартонных листов на потолок .

Также приспособление можно без проблем применять для поднятия других листовых материалов (фанера, OSB, ДСП) с целью их дальнейшего крепления к потолку внутри помещения.

Преимущество использования «спецустройства» заключается в том, что все работы можно проводить в одиночку.

При этом вы экономите время (работа ускоряется практически в 2 раза) и снижаете трудозатраты. Не нужно одновременно удерживать лист и закручивать саморезы. В целом, и безопасность работ также повышается.

Данное устройство является универсальным помощником — подъемники можно «заточить» под выполнение других строительных операций. Но об этом расскажем чуть позже.

А пока поделимся с вами простыми и интересными идеями, как изготовить подъемник для ГКЛ своими руками .

Самодельный подъемник для гипсокартона

Как зашить потолок в доме или квартире гипсокартонными листами, если в наличии имеется только две рабочих руки? Очень просто — изготовим для этого самодельный механизм.

Для обшивки потолка часто используется потолочный гипсокартон толщиной 12 мм. Впрочем, толщина гипсокартона особой роли в данной ситуации не играет.

Даже если использовать для обшивки потолка гипсокартон меньшей толщины (например, 9 мм), то основная проблема все равно останется.

А проблема заключается в том, что поднять целые листы на потолок , а потом еще удерживать на высоте и прикручивать их саморезами, используя две руки, — очень проблематично, а если быть точным — просто нереально.

Поэтому, если нет возможности позвать напарника, потребуется вспомогательное приспособление (подъемник), которое и заменит собой недостающие две руки.

Изготовить самодельный подъемник для гипсокартона можно из подручных материалов. Для удобства желательно сделать чертеж будущей конструкции , чтобы не запутаться.

Порядок выполнения работ

Главными элементами подъемника являются две металлических круглых трубы, каждая длиной по 1,5 метра.

Одна труба имеет диаметр 40 мм, вторая — 25 мм. Несложно догадаться, что более тонкая труба будет вставляться внутрь толстой трубы, и в результате получим телескопическую опорную стойку.

Обратите внимание на зазор между трубами — он довольно приличный, но так и должно быть, чтобы внутри мог свободно проходить трос.

Подъемник для гипсокартона чертеж. Как сделать

Самодельный подъемник-распорка для гипсокартона не менее эффективен, чем профессиональное приспособление (к примеру, «Премос» или «FIT»). К тому же, его можно сделать в домашних условиях. Перед началом работы нужно подготовить чертежи.

Подпорка по этой схеме может производиться из дерева и металлопрофилей – это очень удобно, т. к. не требуется дополнительных расходов. Нужно учесть только затраты на крепежные элементы и лебедку. Все детали между собой соединяются болтами.

Подъемник можно сделать простой (одноразовый – для работы только в одной комнате) и многоразовый (он подойдет для разной высоты потолка). Нужно отметить, что первый вариант будет проще переоборудовать под другое помещение, нежели сконструировать второй.

Пошаговая инструкция
, как сделать подъемник для подшивки гипсокартона на каркас:

Если у Вас в хозяйстве есть профессиональный сварочный инвертор и чертеж металлического телескопического подъемника для гипсокартона – то можно сделать более сложный, но практичный в использовании универсальный. Для работы Вам понадобится несколько труб для телескопической ножки – квадратные или круглые. На схемах ниже они представлены металлопрокатом с сечениями 80×80×2, 60×60×2, 40×40×2 мм. Для стола использованы трубы 40×25×2 и 30×20×2.

Гипсокартон – это специальный материал, широко применяющийся при отделке помещений, данный строительный материал представляет собой два листа плотного специального картона, между которым заключен гипс с небольшим количеством примесей.

С помощью подъемника для гипсокартонных плит, можно не только поднимать на определенную высоту материал, но и также позволяет поднять гипсокартонную плиту до нужного уровня, и зафиксировать ее в нужном положении для последующего монтажа потолка или перегородки .

Но с тем, чтобы сэкономить финансы, можно сделать самодельный подъемник:

  1. Потолочный подъемник делается из брусьев. Длина 2 брусьев должна быть равна высоте от пола до металлоконструкций, на которые буду закреплены плиты ГКЛ. К ним Т-образно снизу и сверху прибивается горизонтальный брус длиной 1 м. К ним крепится, для усиления конструкции, «косынка» – деревянная распорка, от горизонтального до вертикального бруса.
  2. Между собой ту часть, которая будет находиться на полу, можно скрепить двумя параллельными брусьями, длиной чуть меньше, чем плита ГКЛ. Останется только его установить под потолком в нужном месте, уложить на нее гипсокартонную плиту, и после этого останется закрепить к металлическому профилю.

Такой простевший подъемник, сделанный своими руками, считается самым удобным, и больше он относится к подставке для ГКЛ, но, тем не менее, он успешно справляется со своей задачей для подъема и удержания гипсокартона на определенной высоте.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/samodelnyy-podyomnik-dlya-montazha-gipsokartona-kak-sdelat-podemnik-dlya-gipsokartona-svoimi