Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ

29.04.2023 в 14:20

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ

Лист гипсокартона легко сломать при неаккуратной переноске, поэтому для этого существуют специальные приспособления. Чтобы удерживать лист на расчетной высоте (например, при создании многоуровневого потолка или арки) тоже пригодятся специализированные инструменты.

В работе строителей и при ремонтных работах пригодятся такие инструменты и приспособления для переноски и подъема листов ГКЛ и ГВЛ:

  1. Модели ручек-переносок для перемещения 2-х и более листов одним или двумя работниками;
  2. Подъемники, оборудованные специальными опорами с фиксацией материала;
  3. Подъемники для монтажа листов потолочного гипсокартона;
  4. Универсальные приспособления для поднятия на высоту и/или переноски ГКЛ;
  5. Стационарные и мобильные столы и мобильные тележки для транспортировки и подъема ГКЛ на высоту (до 20 единиц);
  6. Устройства для перемещения ГКЛ, нарезания, сверления и т.д.

Некоторые устройства можно сделать самостоятельно, например, каркасы с распорками, при помощи которых удобно монтировать листы на одноуровневом и сложнорельефном (многоуровневом) каркасе подвесного потолка. Такой самодельный инструмент для работы с гипсокартоном помогает зафиксировать лист, чтобы прикрепить его шурупами-саморезами к SD и UD профилям на время высыхания клея или раствора.

Переноска для ГКЛ

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ

Для строителей разработаны ручки-переноски, с которыми может работать даже один человек. Для перемещения ГКЛ силами двух человек разработан комплект из 2-х рукояток, которыми захватывают ГКЛ изделия на нужной высоте, и безопасно транспортируют лист, удерживая его в равновесии свободной рукой.

Захваты

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ

Для одиночного перемещения листов ГКЛ (ГВЛ и других разновидностей гипсокартона) существует пластиковая или металлическая переноска, фиксирующая лист. Это приспособление удобно применять для домашнего ремонта, который проводится в одиночку.

Тележка на трех колесах

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ

Для перемещения нескольких листов ГКЛ или ГВЛ по стройплощадке сразу используется специальная тележка-модерон грузоподъемностью ≤ 400 кг. Длина тележки ≈ 1200 мм, ширина ≥ 5600 мм. При транспортировке ГКЛ их ставят на торец с наклоном в 2-3˚. Колеса таких тележек изготавливаются с разным диаметром – большой размер облегчает перемещение плит по захламленному мусором участку.

Монтажная опора

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ

Это – рычаг, установленный на специальной подставке для листов, оборудованный передвижным стальным упором, который держит плиты ГКЛ. При креплении листов на стены, ниши или перегородки рычаг держит лист вертикально, чтобы его удобнее было закрепить. Нижний торец гипсокартонной плиты не повреждается.

Подъемник педальный

Устройство позволяет быстро крепить плиты ГКЛ с прижимом к поверхности. Требует помощи второго человека.

Подъемник рамочного типа

Устройство служит для крепления листов на высоте, и помогает при создании сложных конструкций из гипсокартона, деталей системы вентиляции или художественных архитектурных элементов. Например, подъемник позволяет транспортировать и ставить лист вертикально или горизонтально, надежно фиксируя его перед креплением к каркасу. Рамочное устройство имеет колеса для более безопасного и удобного перемещения плит, весит 20-30 кг, может поднимать листы весом до 50 кг на 3 метра. Устройство рассчитано на эксплуатацию одним человеком.

Распорка

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ

Такое оборудование легче и дешевле изготовить самому. Это Т-образная опорная конструкция из бруса или реек. Длина опоры определяется высотой потолка, на который будут крепиться плиты ГКЛ. Для подъема и фиксации одного листа потребуется две таких распорки. Часто используется вместо промышленного подъемника.

Инструмент для быстрого монтажа гипсокартона. Рамочный подъемник

Для некоторых сложных работ, в частности касающихся монтажа потолочных конструкций или вентиляционных элементов, идеальным вариантом будет использование такого мобильного устройства как рамочный подъемник. С его помощью можно перемещать и устанавливать листы как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Такой инструмент для монтажа гипокартона позволяет надежно зафиксировать материал на каркасе, что особенно удобно при создании сплошных подвесных потолков. Подъемник оснащен колесиками, за счет которых перемещение ГКЛ происходит практически без усилий, что в свою очередь положительно влияет на качество монтажа.

Общая масса такого приспособления обычно составляет около 26 кг. При этом его можно использовать в работах, выполняемых на высоте до 3 м. Максимально допускаемый вес перемещаемых материалов – 50 кг. Монтировать листы гипсокартона, имея в распоряжении подобное устройство, вполне может один человек, не привлекая помощников.

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ 05

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ 06

Некоторые технические характеристики моделей, предлагаемых разными производителями, могут незначительно отличаться. Кроме того, существует такое приспособление как подъемник-распорка. Его преимущественно используют в работе с подвесными потолками.

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ 07

Инструмент для гипсокартона и профилей. Устройства и инструменты для транспортировки ГКЛ 08

В условиях ограниченного бюджета далеко не каждый домашний мастер может позволить себе покупку специального устройства. Однако качественно смонтировать сплошной подвесной потолок без вспомогательного оборудования будет достаточно сложно. В этом случае имеет смысл самостоятельно изготовить Т-образные опоры в количестве двух штук. Длина стойки такого изделия определяется исходя из высоты помещения, чтобы можно было обеспечить плотное прилегание материала к потолку. Подобные приспособления мастера успешно применяли до того, как в продаже появились первые подъемники. В процессе монтажа предполагается присутствие напарника.