Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Камин в дачном доме. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами

18.12.2019 в 11:41

Камин в дачном доме. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами

С мягким теплом, которое создает камин в помещении, не хочется расставаться даже если проводишь время на загородной даче. Тем более что там он послужит по своему прямому назначению. Дом, простоявший без жильцов некоторое время, наполняется холодом, сыростью, одиночеством, печалью и прочими негативными энергетическими эпитетами.

Система отопления, которую сразу же задействует дачник, не сможет быстро прогреть все помещение, поэтому пригодится использовать камин. Он хоть и обладает функцией локального обогрева, но позволит переждать определенное время, любуясь живописной картиной пламени от горящих дров.

Камин в дачном доме. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами

Красивый и полезный в хозяйстве прибор

Готовые переносные варианты

Быстро создать уютную атмосферу в условиях маленького дачного домика помогут небольшие камины, легко транспортируемые в любое место. Рассмотрим их основные виды:

  • Металлический или чугунный дровяной камин. Перевозить его постоянно, по мере посещения дачи нереально, зато его габариты позволяют устанавливать в помещениях, испытывающих дефицит свободного пространства. Минусом чугунного устройства на дровах является необходимость конструирования дымохода. Это делается один раз, так что можно постараться, чтобы потом не только смотреть на огонь, но и отапливать им все помещение.
  • Специальный мини камин для дачного домика, работающий на биотопливе, удобен и компактен. Его можно привозить каждый раз с собой и устанавливать на кухне , в спальне, в прихожей. Словом, перемещать его в место своего пребывания. Однако такие модели не способны нагреть дом, хоть и дачный. К тому же топливо для них так же придется привозить с собой.
  • Электрический камин, встраиваемый или отдельно стоящий. Разнообразие моделей позволит подобрать вариант, соответствующий вашему помещению. Здесь есть два исхода: купить отдельно стоящий мини камин или сконструировать портал для встраиваемого . Этот портал может быть минимально возможных размеров, чтобы не потерять полезную площадь и так небольшого помещения.

Простой камин своими руками. Угловой камин своими руками для топки и как сделать фальш камин

Простой камин своими руками. Угловой камин своими руками для топки и как сделать фальш камин

Камин всегда был желанным элементом интерьера для зала или столовой . Сейчас для постройки каминов имеется множество схем и вариантов, дорогих и дешевых, настоящих и декоративных. Настоящие, дровяные камины подойдут для загородных домов и дач, так как для их функционирования необходим дымоход, который в свою очередь невозможно установить в многоэтажном доме.

Фальш камин подойдет для квартиры, к тому же современные квартиры имеют большую площадь, и удобную планировку с большими комнатами, подходящую для данного вида камина. Электрический камин является средним звеном.

Он и греет и создает достойную иллюзию настоящего камина, иногда даже с музыкальным сопровождением (слышен звук горящих дров, шум от дымохода, потрескивание горючего материала). В связи с этим их устанавливают как в квартирах, так и в загородных домах.

Рассмотрим эти самые популярные типы каминов, и как их сделать собственноручно.

Угловой камин для топки своими руками

Угловой дровяной камин очень удачное решение для небольшого зала или трапезной. Угловое размещение значительно экономит жилое пространство, при этом создавая картину необычайного уюта в помещении.

Преимуществами углового камина являются:

  • Экономия на строительных материалах
  • Компактность. Позволяет возвести данное сооружение даже в небольших комнатах.
  • Постройка данного камина значительно проще пристенного, и под силу даже новичку . Нужно лишь учесть некие несложные просчеты, о которых поговорим ниже. А все недочеты, которые будут видны внешне из-за непрофессиональной кладки кирпича, легко устранить с помощью облицовочного материала.
  • Эстетическая , зрительная ценность при декоре помещения, в союзе с релаксирующей функцией данного сооружения.

Первое, с чего начинается любая постройка это проект.

В проекте вы должны совместить желаемые прерогативы продукта, с его возможностями и функциональными особенностями.

Хитрости проекта углового дровяного камина:

  • угловой камин должен иметь хорошую тягу, чтобы не возникало задымленности помещения, в тоже время не холодить комнату в нерабочее время, в холодную пору года. Этот пункт уравновешивается с помощью хорошо спроектированного и рассчитанного дымохода. Дымоход рассчитывают следующим образом: – ширина его должна быть размером с одну десятую входящего отверстия топки;– высота в среднем берется 5ть метров, можно и выше если этого требует коньок крыши. Идеальным будет возвышение над коньком крыши в 50т сантиметров.
  • При относительной компактности камин должен сохранять красивый эстетический вид, и являться видным элементом интерьера.
  • Необходимо дабы ваша печь выполняла свои функциональные обязанности. Качественно и хорошо подогревала помещения. Для этого необходимо:– Правильно рассчитать размеры топки. Считается общая квадратура комнаты, длинна, умножается на ширину. Полученное значение делится на 50т. Результат и есть ваши размеры топки, если комната маленькая, значение может доходить до 0.35 м2 . Соотношение ширины к высоте 2:3. Глубина топливного бака в норме составляет половину от высоты при маленьком камине, и 2/3 при более больших постройках. Если размер будет больше необходимого, то потребуется огромное количество топлива, а тепла с него будет мало. В случае маленькой топки, в комнату может попадать дым и другие продукты горения.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kamin-v-dachnom-domike-kamin-dlya-dachi

Мини камин для квартиры. настольные мини камины в Краснодаре

Настольные-Мини биокамины - это не только выгодно

Он служит как для подчеркивания и без того изысканного интерьера, так и для создания атмосферы уюта и тепла в доме. Биокамин – это элемент роскоши и достатка, который непременно будет приковывать взгляды всех гостей.

Преимущества портативного биокамина

Существует множество разновидностей эко очага по месту установки. Вот основные типы:

  • напольные;
  • настольные;
  • настенные;
  • угловые;
  • встраиваемые;
  • уличные.

Настольный вид самый разнообразный в своих формах и размерах. Что примечательно, на сегодняшний день большой популярностью пользуются товары подобного рода:

  • в форме геометрических фигур;
  • без дополнительного декора корпуса;
  • устойчивые к проливанию топлива;

Выбирая настольные мини биокамины, вы сможете не только сэкономить место, но и деньги. Разумеется, что маленькая модель стоит в разы дешевле, нежили крупногабаритная, и расходует меньше фирменного топлива. Одним из ее преимуществ по праву считается портативность. Многие из покупателей утверждают, что выбирали данную модель сугубо потому, что мини-биокамин можно передвигать с места на место и даже выносить с квартиры.

Почему именно мы?

Выбрать и купить настольный мини-камин не так просто, ведь существует множество параметров отбора. Наша компания готова предложить лучшие из вариантов. Они непременно впишутся и дополнят ваш интерьер. Биокамин.рф – это магазин, которому можно и нужно доверять. Быстрая доставка – для нас это не просто слова на ветер. Сертифицированность товара, гарантирует качество продукции.

Покупайте у нас, и вас будут ждать:

  • акционные предложения;
  • гибкая система скидок;
  • бесплатная доставка по Краснодару и городам РФ;
  • личный консультант;
  • продукция прямиком от производителя.

Существуют сомнения или мы не ответили на интересующие вопросы? Звоните, и мы с радостью проконсультируем вас.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

В 2008 году дед у меня приобрел данную печку и установил в старый домик. Топил он ее не более 5 раз, после этого старый домик был снесен, а новый построен, но печь было решено не ставить и так она пролежала ровно 10 лет в отапливаемом гараже, т. е. полностью сохранила свой первозданный вид и смотрится, как новая.

В этом году был утеплен новый домик и запланирована установка этой печи уже осенью.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Домик у меня довольно маленький, всего то 24 кв м, поэтому и печь (thorma milano), которую я ставлю на 4 квт. На тот момент когда печь покупалась, она уже тогда сошла с производства и на ее место встала Milano ii, которая от моей отличается большей мощностью, отсутствием чугунного основания, небольшим отличаем в высоте и ширине, ну и также в Milano ii есть крышка закрывающая варочную поверхность и ручка на зольном ящике (это один и единственный недостаток моей печи).

Изначально в доме не было чердака, а просто по лагам лежал утеплитель. Поэтому быстренько были набросаны доски, сделан проход на чердак и оставлено отверстие 80х100 см под потолочно проходной узел (ППУ) для печи. Чердачную лестницу решил пока не делать. Впроем планировал вставить ящик с утеплителем, который бы открывался во внутрь благодаря блокам и троссу. Также времено был накручен двп, снятый с потолка, в будущем поверх прикручу линолеум, чтобы была возможность пол протирать.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

После чердака пошел в магазин заказывать дымоход. Для экономии средств, до потолка решил использовать дымоход одностенный, а от ппу до конька уже сэндвич. Изначально думал брать трубу 120/180 толщиной в 0.8 мм из 430 стали, но в итоге нашел 120/200 толщиной в 1 мм из 430 стали. Разве, что заказал покраску сэндвича в черный матовый цвет, а вот одноконтурную трубу пришлось красить самостоятельно, ибо заводская краска рассчитана только на 200 градусов.

Крепить весь дымоход решил в самом низу на прямоугольную подставку опирающуюся прямо на кафель, разве, что для этой подставки была докуплена монтажная площадка, которая фиксирует трубу. На схеме нарисовал, как выглядит вся труба целиком в моем случае.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Теперь по поводу отступов от стен и перекрытий. В СНИПах сказано, что расстояние от трубы до защищенных стен/перекрытий должно быть 380 мм, а до незащищенных - 500 мм. У меня в инструкции написано, что расстояние от печки до стены минимум 200 мм. Но я решил делать больше, ибо позади печи труба. Вот уже сзади нее будет 200 мм от защищенной поверхности, а так не до защищенной стены выходят все 300 мм, я думаю за глаза.

Стены я решил защищать проверенным временем способом. Т. е. на стену крепить базальтовый картон 10 мм -> фольга -> профиль 27 мм -> кляймеры -> керамогранит 9 мм.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Самое сложное оказалось в одиночку крепить кляймеры. Одной рукой держишь 2 плитки, второй рукой шуриком сверлишь дырки, а третьей рукой ровняешь по уровню. Но слава богу нужно было ровнять только первую линюю, дальше пошло все чуть проще.

На следующий день занялся выравниванием пола.

Пирог пола был таков: выравнивание рейками -> фанера 12 мм -> керамогранит 9 мм. Пол греться не будет, так что можно особо не париться.

P. S. Еще в этот день я забрал дымоход одноконтурный, с ним эта малышка стала смотреться, как-то посерьезнее.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

После выравнивания пола поехал менять напольную плитку с рисунком на такую же как на стене, ибо первая не смотрелась. Также приобрел профиль плиточный (золотистый, алюмиевый). Но с цветом не угадал, в магазе были только коричневые, золотистые и светло серые, лучше бы под металлик сделали, взял бы. Видать придется что-то колхозить или так жить - думал я, но через пару дней перестал замечать.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

На следующий день была хорошая погода, поэтому были покрашены все оставшиеся элементы трубы в черный матовый цвет, а также еще и варочная поверхность печи. После приехал брат и мы вместо поставили печь на ее законное место.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

В выходные с утра пораньше поехал на металлобазу и закупил уголки 32х32, чтоб сварить прямоугольную конструкцию для поддержки дымохода и также покрыл ее остатками термостокой краски.

Камин для дачи и садового домика. Установка печь-камина в небольшой домик на даче

На этом пока все. Хотел я, конечно, уместиться в один пост, но он и так получается слишком длинным, да и к тому же, я еще недоделал до конца. Жду когда приедет 2 куска светодиодной ленты и вагонка на потолок.

В следующей части опишу как защищал ППУ, крепил трубу, ну и расскажу о своих впечатлениях после нескольких раз топки.

Камин для маленького дома. Выбор стиля

Печка камин для небольшого дачного или загородного домика должна быть не только достаточно функциональной, но и при этом подходить под заданный интерьер гостиной, который в свою очередь может быть самым разнообразным.

Камин в дачном доме. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами 16

Печь камин для дачи может быть выполнена в классическом стиле для которого характерно пристенное расположение, открытый очаг и топка, которая обрамляется порталом. Такой классический камин за счёт открытого очага позволит вам созерцать горящее пламя, которое будет выглядеть особенно ярким и завораживающим. Однако классические открытые каминные топки имеют и свои недостатки, к которым относится то, что при горении огня, выделяются вредные продукты распада, которые не в полной мере выводятся через дымоход на улицу и в небольшом количестве попадают в помещение. Именно поэтому если вы предпочитаете установить в доме открытый каминный очаг, дополните его задвижной, экраном или съёмной заслонкой, которые будут препятствовать попаданию в помещение продуктов горения, повысит КПД и безопасность использования такого оборудования.

Камин в дачном доме. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами 17

Чугунный камин наиболее гармонично впишется именно в классический дизайн и интерьер вашей гостиной или кухни, такие топки часто имеют природную и экологичную облицовку мрамором, песчаником, гранитом, преобладают спокойные оттенки, простые формы. Такие порталы преимущественно имеют П-образную форму, дополняются различными свечами, картинами, зеркалом или рамками с фотоснимками.

Камин дровяной для небольшого дачного дома может быть выполнен в стиле кантри, который иначе называют рустикальным, для него характерны Д-образные очертания и способ расположения в углу или около стены. Такие каминные топки в стиле кантри идеально подходят для размещения в небольших комнатах с площадью до 30 квадратных метров и дополняются вместительной дровницей, что делает их ещё более удобными в использовании и функциональными.

Камин в дачном доме. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами 18

Камин в дачном доме. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами 19

Пристенная или угловая печь камин для дачи может быть выполнена в современном стиле, для которого характерны необычные формы и оригинальные способы размещения в интерьере. Большой популярностью пользуется стиль модерн, в котором преобладают насыщенные и контрастные оттенки, замысловатый декор, рисунки и комбинированные материалы. Не менее популярен и стиль облицовки каминов хай-тек, в котором присутствуют более спокойные оттенки: металлик, хром, зеркальные поверхности, матовые вставки, белые, серые и чёрные тона. Предпочитаемые материалы – это сталь и стекло, в качестве дополнения к камину хай-тек может выступать телевизор и прочая техника, электроника, портал можно дополнить минималистичным электрокамином.

Камин в дачном доме. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами 20

Видео мини-камин для дачного домика