Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какой балкон лучше. Какие профили лучше

19.12.2019 в 12:28

Какой балкон лучше. Какие профили лучше

Для того чтобы определиться, какой вид остекления подходит для балкона – пластиковый или алюминиевый, необходимо знать некоторые тонкости. Теплое остекление по цене немного дороже. Это объясняется применением более дорогостоящих материалов. Провести монтаж можно даже самостоятельно. Все просто и легко. Алюминиевые профили намного крепче, поэтому конструкция прослужит дольше, нежити пластик.

Какой балкон лучше. Какие профили лучше

Пластиковые окна более дешевые: при этом, они обладают многими преимуществами и минимум недостатков

Пластиковые конструкции массивны, поэтому их можно устанавливать не на все балконы. Используются только в том случае, если балкон имеет стандартный и больше размер, а дом не старше 20 лет.

В хрущевках теплое остекление не выполняется из-за сильной нагрузки на основание балкона, потому что через некоторое время он может просто упасть под тяжестью стеклопакетов.

Еще одним обязательным условием для монтажа пластиковых окон при установке на балконы является наличие парапета и бетонной крыши. Не рекомендуют специалисты устанавливать ПВХ на балконе, который расположен на последнем этаже. Таким образом, применяется пластиковое теплое остекление чаще для лоджий.

В отличие от теплого, холодное остекление позволяет без особых усилий застеклить балкон без крыш, одиночный балкон, расширить конструкции с внешней стороны.

Какой балкон лучше. Какие профили лучше 01

Можно сочетать несколько видов окон: к примеру, комбинировать раздвижные и поворотные окна

Холодные системы не защищают от морозов. Окна оберегают балконы от негативного проявления природы – дождь, ветер, снег. Кроме этого не будет слышен уличный шум. Но температура в балконе будет отличаться от уличной всего на несколько градусов. Холодное остекление позволяет сделать из балкона отличное место для сохранения консервации зимой. В летнюю жару остекление будет препятствовать высокой температуре воздуха не только на территории балкона, но и квартиры.

Конструкции, как алюминиевые так пластиковые могут быть :

  • Раздвижными;
  • Поворотными;
  • Поворотно-откидными;
  • Глухими.

Какой балкон лучше французский или. Французское остекление балкона — плюсы и минусы

В этой статье мы разберем преимущества и недостатки такого остекления.

Для ясности уточним, что французским балконом называют две разные вещи:

  • остекление от пола до потолка (о нем пойдет речь в этой статье).
  • Балкон с кованными перилами.

Пользователей интернета часто мотивируют иметь остекленный французский балкон фото с открывающейся из него панорамой. Вид и вправду получается эффектный, ведь эта конструкция, сверху донизу состоящая из окон.

Прежде, чем рассматривать фото выполненных работ на сайте или в офисе компании, осуществляющих монтажные работы, следует ознакомиться с теорией.

Плюсы панорамного остекления

Уходящие в пол окна обладают многими достоинствами:

Намного больше света

Окна пропускают в помещение максимальное количество дневного света. Интерьер хорошо освещается и кажется более просторным.

Максимальный угол обзора

Из такого балкона открывается потрясающий вид;

Рассчитайте точную стоимость французского остекления в компании «Завод Окон ПВХ».

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

Другие преимущества:
  • придают внешнему виду фасада дома привлекательность;
  • современный оконный профиль и стеклопакеты сконструированы таким образом, что тепло сохраняется в помещении, а внешний шум не проникает в него;
  • устойчивы к взлому, поскольку изготовлены из высокопрочного стекла (открывающиеся элементы легко защитить посредством установки на них сигнализации);
  • увеличивают площадь помещения.

Если окна выходят на север, большой балкон также можно застеклить панорамными конструкциями, чтобы восполнить дефицит солнечного света. Если вас интересуют панорамные окна, то в отдельных наших статьях мы рассказываем про порталы,,.

Минусы панорамной конструкции

  • Больше поверхность остекления – больше работы по ее поддержанию в чистоте

Если в случае с обычном конструкцией, приходится мыть только «верхний ряд» окон, то в панорамном остеклении оконных секций в два раза больше. Кроме того, до тех, что снизу, сложно добраться — придется пользоваться палкой с насадкой чтобы их вымыть.

Жара, превратит его в печку

Летом на такой площадке (если она выходит на солнечную сторону) может быть очень жарко, поэтому придется купить жалюзи или кондиционер.

И если установлено остекление из алюминия, зимой балкон будет быстро остывать и на нем будет холодно.

Финансовый аспект

Французское остекление обходится немного дороже обычного. Причиной тому – большая площадь монтажных работ. Но, учитывая все изложенные преимущества, можно сказать, что дополнительные расходы стоят конечного результата. Поэтому цены на французское остекление классифицируются как вполне доступные. Такую роскошь, как остекление балкона от пола до потолка, сейчас могут позволить себе многие россияне.

Не всегда можно поставить пластиковые окна.

Решение установить «теплый» профиль ПВХ не всегда осуществимо из-за большого веса таких рам. Перекрытие может не выдержать, но это редкая проблема с которой сталкиваются как правило владельцы домов старой постройки.

Запотевание стекол

Вследствие контраста температур снаружи и внутри стекла могут запотевать, покрываться изморозью (решить проблему поможет установка системы отопления);

Отсутствие приватности

Если у вас балкон находится во внутреннем углу дома, см фото. Или на нижних этажах остекленное пространство будет вынесено на всеобщее обозрение. Это, согласитесь, не всем нравится, и владельцы таких квартир часто закрывают нижнюю часть панелями или пленкой см фото:

Переоборудование в строго французском понимании не включает в себя установку подоконников. Не все владельцы квартир одобряют такую особенность, поэтому они закрепляют внутри навесного помещения узкую плиту.

Юридические моменты

Если план дома изначально не предусматривал рассматриваемый вид остекления, владельцу квартиры придется оформлять на него документальное разрешение. Переоборудование обычной навесной конструкции во французский вариант считается перепланировкой, которая при отсутствии соответствующего разрешения расценивается как административное нарушение. В будущем эта проблема может напомнить о себе при продаже данного жилья и получении банковского займа под залог квартиры.

ВЫВОД:

Хотя я расписал недостатки более подробно, это не значит, что их больше чем достоинств.

Я сам живу в квартире, где такой балкон достался от застройщика и могу с уверенностью сказать, что это отличный вариант для тех, кто ценит дизайн и обилие дневного света, что особенно актуально в российском климате.

    Остекление французского балкона. Что такое французский балкон?

    Современный вариант данной конструкции – сплошное остекление помещения, которое устанавливают на бетонном основании с решетчатым ограждением или без него. Каркас состоит из алюминиевых и металлопластиковых профилей, между собой элементы соединяет специальная арматура. С фасадной стороны такое сооружение напоминает объемную корзину.

    Современная модель французского балкона. Алюминиевый профиль и миниатюрная решетка ограждения.

    Остекление французского балкона. Что такое французский балкон?

    Для создания нижней части выбирают следующие материалы: матовое стекло, пластик, стекло с зеркальной пленкой или делают комбинированный вариант.

    Плюсы конструкции:

    • Не нужна наружная и внутренняя обшивка парапета, в отличие от стандартных вариантов (экономия средств на покупку отделочных материалов);
    • В помещение попадает большое количество света;
    • Нет необходимости в проведении сварочных работ при монтаже;
    • Большой выбор вариантов декора.

    Современный дизайн: строгие линии, сочетание металла и декоративной штукатурки на фасаде.

    Остекление французского балкона. Что такое французский балкон?

    Терраса на современном французском балконе. В отделке интерьера использованы природные оттенки и натуральные фактуры: деревянная вагонка, плетеная мебель, профили с текстурой дерева.

    Остекление французского балкона. Что такое французский балкон?

    Минусы:

    • Нет подоконника. Однако данный недостаток избавляет от скопления пыли;
    • Конструкция должна быть по максимуму надежной, для этого каркас дополняют специальными элементами;
    • Массивное остекление требует защиты от солнца в летний период и дополнительного обогрева зимой;
    • Высокая цена;
    • Большой объем работы при очистке стекол.

    Видео как выбрать раму на балкон? 10 лет опыта в одном видео