Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном

14.12.2019 в 05:26
Содержание
  1. Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном
  2. Дизайн из однокомнатной квартиры в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»
  3. Дизайн из однокомнатной в двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты
  4. Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м. Идеи дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м с разделением на зоны
  5. Видео лучшая перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную | Ремонт однокомнатной квартиры

Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном

Одним из самых простых, а вместе с тем дешёвых, и потому весьма популярных вариантов перепланировки является установка перегородки из гипсокартона. Она устанавливается поперёк помещения, после чего в перегородке прорубается дверь.

В результате владелец жилья получит две небольшие комнаты, которые может обустроить и использовать по собственному усмотрению. Для монтажа гипсокартонной перегородки используется металлический профиль, выступающий в роли основной несущей конструкции. К профилю крепится гипсокартон.

Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном

При необходимости между листами можно уложить звукоизоляционный материал. Тогда обитатели обеих комнат смогут не мешать друг другу шумом, который легко проникает через пустотелые перегородки.

Главными плюсами этого варианта, как уже говорилось выше, является простота и низкая стоимость. Однако здесь имеются и определённые недостатки. Например, при установке гипсокартонной перегородки, естественное освещение будет затрагивать лишь одну из комнат – ту, в которой остаётся окно. Поэтому придётся тщательно продумать систему искусственного освещения – расположить светильники таким образом, чтобы они качественно освещали всё помещение.

Впрочем, если вам хочется, чтобы естественный свет проникал в обе комнаты, это можно построить. Но сложность конструкции перегородки существенно возрастёт. В ней придётся сделать оконный проём. Для обеспечения хорошей звукоизоляции лучше всего снабдить этот проём стеклопакетом. Стоимость проведения работ возрастёт, но оно того стоит – теперь в оба помещения будет проникать солнечный свет.

Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном

Очень светлый дизайн квартиры с естественным освещением

Когда вы создадите из однокомнатной двухкомнатную квартиру, помещения будут не слишком просторными. Придётся экономить каждый квадратный метр, необходимый не только для установки необходимой мебели, но и просто для комфортного проживания. Поэтому опытные дизайнеры рекомендуют устанавливать нетрадиционную распашную дверь, а раздвижную. Тем самым вы сможете сэкономить почти квадратный метр площади, который можно будет использовать с большей пользой.

Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном

Дизайн из однокомнатной квартиры в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

Квартира-студия — жилое пространство, не разделенное перегородками или дверьми. В последние годы такой вариант обустройства жилья приобрел большую популярность, на что есть ряд вполне объяснимых причин: больше пространства, привлекательные цены, возможность всегда быть с близкими людьми.

Для студентов или бездетной пары квартира-студия — хороший вариант. Так же как и для творческих людей, которые увидят тут возможность для реализации своих творческих задумок.

Однако такое жилье подойдет не всем. То, как обустроена квартира-студия , существенно ограничивает возможности самих жильцов. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, когда от квартиры-студии лучше отказаться, чтобы впоследствии не кусать локти.

Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 03

© DepositPhotos

Маленькая квартира-студия

Мода на подобное жилье пришла к нам из Японии, где таким образом решали проблему нехватки жилого пространства для работников заводов и фабрик. Позже квартиры-студии полюбились жителям Европы и Америки, а тамошние студенты оценили их удобство для проведения тусовок.

Несмотря на кажущуюся эксклюзивность, квартиры-студии стоят дешевле жилья со стандартной планировкой. А отсутствие стен между комнатами позволяет ощущать просторность даже при скромном количестве квадратных метров. Однако на этом преимущества подобных квартир заканчиваются.

Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 04

© DepositPhotos

Недостатки квартиры-студии

  • Негде уединиться Жить тут в одиночку комфортно, но, если делишь жилье с кем-то еще, даже очень близким, то это настоящая беда —невозможно побыть одному. Если кто-то из твоих сожителей проснулся, то тебе уже не уснуть, ведь готовить завтрак он будет прямо у тебя над головой. Те, кто жил в общежитии, поймут.

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 05

    © DepositPhotos

  • Запахи Все твои вещи находятся в той же комнате, где ты готовишь еду. И даже самая дорогая вытяжка вместе с освежителями воздуха ситуацию не спасут. Поэтому твои футболки, рубашки, брюки и другие предметы одежды будут источать аппетитный и совершенно неуместный запах домашних котлеток, голубцов с чесноком или копченой курочки. Теперь все будут в курсе твоих кулинарных предпочтений.

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 06

    © DepositPhotos

  • Беспорядок Вместе с поперечной стеной пропадает и возможность установки навесных полок и ящиков для вещей. Это порождает беспорядок. Когда кухня у тебя изолирована от всего мира, ты знаешь, что все кухонные принадлежности находятся именно в этой комнате.

    Теперь же пульт от телевизора может легко затеряться среди кастрюль, а кухонное полотенце — оказаться под подушкой. Неудивительно, ведь от кровати до плиты всего пару шагов по прямой.

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 07

    © DepositPhotos

  • Сложность перепланировки Не из каждой квартиры можно сделать студию. Особенно это касается панельных домов, где поперечные стены выполняют функцию несущих, а потому разрешения на такой ремонт никто не даст.

    К слову, разрешение нужно получить из ЖЭКа и у главного архитектора района. Сделать это не так-то просто, ведь мало кто захочет брать на себя ответственность за последствия сноса перегородки. Особенно когда речь идет о старом доме. К тому же затрат на такую перепланировку столько, что порой выгоднее обменять свою однокомнатную квартиру на «двушку».

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 08

    © DepositPhotos

  • Можно перечислить и ряд мелких минусов квартиры-студии, такие как более сложная система вентиляции и обогрева, появление сквозняков, невозможность содержать домашнее животное и прочее. И тут каждому нужно решить для себя, готов ли он терпеть существенные минусы квартиры-студии ради пары сомнительных преимуществ.

    Если сложности тебя не пугают, ознакомься с удачным вариантом обустройства однокомнатной квартиры под студию. Получилось довольно компактно, хотя комфортность проживания в таких условиях под вопросом. Однако не отчаивайся и подыскивай идеи, которые устроят именно тебя. Ведь даже самое неказистое жилье можно преобразить.

    Дизайн из однокомнатной в двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты

    Сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, можно добиться при помощи визуального эффекта, путём наклеивания двух типов обоев , а также с помощью шкафа или штор. Гармоничным методом разделения комнаты является установка барной стойки между двумя зонами, как показано на фото.

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 09

    Вы можете оклеить две части комнаты разными типами и цветами обоев, разделив помещение при помощи шкафа. Такие помещения смотрятся очень гармонично и не вносят диссонанса в общее впечатление о дизайне интерьера.

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 10

    Опять же, разные цвета штор или обоев по-особенному будут видоизменять комнату, некоторые цвета склонны к визуальному уменьшению помещения, некоторые, наоборот, способны зрительно увеличить их объём .

    Поэтому при выборе цвета отделки или аксессуаров задумайтесь, какого эффекта вам хотелось бы добиться – увеличения пространства или создания уютной обстановки и его оптическая минимизация.

    Кухня и гостиная

    Также часто прибегают к объединению кухни с гостиной комнатой , оформляя их в одно помещение, так называемую кухню-студию, с целью визуального увеличения площади помещения (см фото). Такая комната совмещает в себе функции кухни, столовой и гостиной, делаясь центральным местом в квартире.

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 11

    Наличие такой смешанной комнаты позволит встречать гостей, проводить домашние торжества в кругу близких людей в уютной и непринуждённой обстановке. Очень выигрышно в данном случае смотрятся наклеенные обои двух типов, разделяющие комнату в квартире на функциональные зоны.

    Балкон с комнатой

    Вы можете увеличить площадь основной комнаты за счёт лоджии или балкона. Предварительно утеплив, установив современные стеклопакеты, вы получите более просторную основную комнату, поставив вместо перегородки барную стойку. Можно разделить её и на две более пропорциональные комнаты. В данном случае балкон даёт дополнительное преимущество в несколько лишних квадратных метров (см фото). При площади от 43 кв. м - 50 кв.м и выше, и при наличии лоджии, из однокомнатной можно сделать даже трёхкомнатную квартиру!

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Разделяем комнату гипсокартоном 12

    Кроме того, наличие балкона или лоджии даёт возможность оформления их в качестве уединённого рабочего кабинета, в котором можно гармонично оформить рабочее место.

    Дизайн из однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м. Идеи дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м с разделением на зоны

    На фото: Дизайн кухни-гостиной и вид на спальню в однокомнатной квартире 42 кв. м

    На фото: Дизайн спальни в однокомнатной квартире 42 кв. м

    Прежде всего, в однокомнатной квартире 40 кв. м нужно выделить необходимые функциональные зоны: гостиную, спальню , кухню. При недостатке площади нередко все эти зоны «встречаются» в одном помещении, что является, к тому же, одной из модных и актуальных современных идей дизайна гостиной .

    1. Спальня-гостиная на подиуме

    На фото: Раскладной диван-кровать на подиуме в однокомнатной квартире 48 кв. м

    Иногда недостаток жилой площади вынуждает обладателей однокомнатной квартиры отказаться от той или иной функциональной зоны. Профессиональные дизайнеры интерьера смогут задействовать весь «потенциал» помещения таким образом, чтобы члены семьи не испытывали ни малейшего дискомфорта. Для зонирования единого студийного пространства однокомнатной квартиры можно использовать подиум со встроенными ящиками для хранения. Раскладной диван, расположенный здесь, образует зону гостиной, а также выполняет функции спального места.

    2. Диван, отделяющий гостиную от кухни

    На фото: Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире 40 кв. м

    Разделить зоны гостиной и кухни можно с помощью большого комфортного дивана. Спинка дивана служит одновременно перегородкой, при этом не нарушается концепция единого студийного пространства.

    3. Гостиная-спальня и кабинет в комнате с балконом

    На фото: Дизайн гостиной в однокомнатной квартире 40 кв. м

    Дизайн помещений однокомнатной квартиры требует повышенного внимания к функциональности. Нередко необходимо, чтобы одна комната выполняла функции и гостиной, и спальни , и кабинета. Используя возможности модульной мебели, реализовать задуманное будет не так сложно. У окна лучше всего поставить письменный стол с удобными стеллажами для книг.

    4. Небольшая столовая зона, отделенная барной стойкой от кухни

    На фото: Дизайн столовой в однокомнатной квартире 40 кв. м

    В студийном пространстве однокомнатной квартиры найдется место и для небольшой столовой зоны, которая служит элементом дизайна гостиной и в то же время удобно расположена рядом с кухней, отделенной от основного помещения барной стойкой.

    5. Стеклянная прозрачная перегородка между гостиной и кухней

    На фото: Дизайн гостиной в однокомнатной квартире со стеклянной перегородкой

    Если кухня 9 кв. м и гостиная занимают смежные отдельные помещения, как при стандартной планировке, то установка стеклянной перегородки или дверей между ними будет оригинальным дизайнерским решением.

    6. Как выделить столовую зону

    На фото: Дизайн столовой зоны между кухней и гостиной в однокомнатной квартире 45 кв. м

    Благодаря стеклянной части стены между кухней-столовой и гостиной, создается ощущение единого пространства, но в то же время острее чувствуется отдельность каждого помещения. Сходная цветовая гамма, акценты лимонного цвета задают особый тон всему интерьеру.

    7. Компактная столовая зона на границе кухни-гостиной

    На фото: Дизайн компактной столовой зоны в квартире-студии

    Столовая зона может быть совсем компактной, как в данном дизайн-проекте. Небольшой минималистичный стол со стульями ар-деко расположен на границе между кухней и гостиной в студийном пространстве красивой квартиры , интерьер которой представляет собой эффектный микс стилей неоклассика, минимализм и помпезная классика.

    8. Гостиная и спальня в одном лице

    На фото: Дизайн зоны гостиной в однокомнатной квартире

    Для того чтобы выделить разные функциональные зоны, зонировать одну комнату в квартире можно, например, с помощью мебели. Такой прием позволяет в отсутствие гостей задействовать «гостиную» как зону отдыха в спальне – для чтения или просмотра ТВ-передач.

    9. Спальня и гостиная в единой стилистике

    На фото: Дизайн спальни и гостиной в однокомнатной квартире

    Еще один вариант зонирования однокомнатной квартиры в современном стиле с помощью мебели, без возведения дополнительных перегородок. Диванные подушки с одинаковым узором, общая цветовая гамма создают единое эстетическое пространство, одинаково хорошо приспособленное и для комфортного отдыха, и для приема гостей.

    Видео лучшая перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную | Ремонт однокомнатной квартиры