Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда

20.01.2020 в 21:05

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда

Чудо-лопата представляет собой соединение рыхлителя и самых обычных вил.

Составляющие этого гениального инструмента предельно просты:

  • Черенок, управляющий лопатой.
  • Передний и задний упоры, придающие инструменту устойчивость.
  • Крепления, соединяющие все детали.
  • Вилы для рыхления.
  • Вилы для копания.

Вилы соединены таким образом, чтобы двигаться навстречу друг другу и замыкаться наподобие замка, а по бокам расположены механизмы упора. Нехитрое устройство новинки техники позволяет легко разбивать комья земли, значительно упрощая и облегчая работу в огороде. Упор сделан именно на вилы инструмента, которые и выполняют основную функцию.

Чудо-лопата неглубоко (до 20 см) вспахивает землю, что делает ее просто незаменимым приспособлением. С ее помощью можно ухаживать и за большими, и за маленькими участками, ей подвластен даже сложный грунт. У нее нет обычной штыковой лопаты, а это значит, что исключается монотонное копание в полусогнутом положении. Более того, ручка инструмента вообще находится на высоте плеча и наклонов не предусматривает в принципе.

Что такое чудо-лопата для копки земли. Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья

Ручной культиватор не только рыхлит и разбивает грунт, но и вырывает корни сорняков. С ним легко вынимаются корнеплоды и картофель без повреждения их целостности.

Мнение эксперта

Кузнецов Василий Степанович

Чудо-лопата изобретена и запатентована в нашей стране. Считается, что ее придумал один священник, а сделал массовым продуктом бизнесмен А.Н. Бессонов. Производятся эти изделия в Челябинске, на заводе «Мезон», а «Волбер» разработал «Крота».

Чудо-лопата для перекопки земли. Возможности и отличия

Правильнее сказать, что чудо-лопата – это скорее не лопата в прямом смысле этого слова, а рыхлитель грунта. Так как с ее помощью проводят не перекопку земли, а тщательное ее рыхление. Чаще всего подобный инструмент состоит из двух, в очень редких случаях – одной, планок, на которых расположены штыри. Некоторые модели дополнены задним упором, который облегчает процесс перекопки тяжелой земли. Визуально лопата-рыхлитель напоминает больше двойные вилы.

Чудо-лопата для перекопки земли. Возможности и отличия

Чудо лопата

Что умеет

Вилы-лопата имеют большой функционал. При выполнении работ на огороде супер-лопата способна заменить сразу:

  • Грабли;
  • Вилы;
  • Барану;
  • Разбрасыватель навоза;
  • Копалку для картофеля.

Это не просто замена инструмента, но и существенное облегчение труда. С помощью чудо-лопаты можно не только вскопать землю на заданную глубину, но и разровнять ее поверхность. Подобный утомительный процесс становится быстрым и легким. Заменит подобная лопата и культиватор.

С помощью этого инструмента можно проводить выкапывание картофеля, не повреждая корнеплоды, собирать листву и выполнять многие действия по уходу за огородом и садом.

Важно!  При работе с такой лопатой задействованы только руки и ноги, а не спина, так как не потребуется часто гнуться, наклоняясь и распрямляясь.

Чудо-лопата для перекопки земли. Возможности и отличия

Использовать чудо-лопату можно исключительно на обрабатываемой ранее земле

Использовать чудо-лопату можно исключительно на обрабатываемой ранее земле, справиться с целиной она не способна.

Достоинства и недостатки

Самым основным плюсом умной лопаты является то, что приспособление облегчает копку земли. Следующее преимущество в том, что после работы с такой лопатой человек чувствует себя менее уставшим, чем после работы с традиционной.

Также многие выбирают подобный инструмент из-за того, что существенно сокращается время на обработку огорода.

Минус один – большой вес приспособления. Но ее не потребуется постоянно поднимать, как штыковую. Суперлопату просто перетягивают по поверхности земли во время копки.

На заметку.  Поднимать ее нужно два раза: когда устанавливаешь в начало ряда и когда заканчиваешь работу.

Как работать

Использование чудо-лопаты для копки земли дарит массу преимуществ при вскапывании: не устает спина, создание грядок происходит намного быстрее.

Чудо-лопата для перекопки земли. Возможности и отличия

Процесс рытья заключается в простых манипуляциях

Во время работы земля располагается между упором и вилами, получается, что одновременно грунт перекапывается и рыхлится.

Процесс рытья заключается в простых манипуляциях: сначала вилы втыкаются в землю, затем опускается черня. После каждого опускания лопату следует вынуть. Аналогично повторяют движение от ряда к ряду.

Копать и рыть огород теперь намного легче и быстрее.

На заметку.  Инструмент подходит всем, с подобными манипуляциями могут справиться, как женщины, так и пожилые люди.

Чудо-лопата своими руками. Инструкция, как сделать чудо-лопату своими руками

В домашних условиях лучше сделать упрощенную модель, отличающуюся от фабричной полным отсутствием подвижных узлов. При наличии сварочного аппарата лучше всего, конечно, изготовить металлический инвентарь, в противном случае оптимальным решением будет конструкция из пластиковых труб. На болтах собирать рыхлитель нежелательно, поскольку в процессе работы такие соединения будут расшатываться, и гайки придется все время подтягивать. Независимо от того, из пластиковых труб будет приспособление, или из металлических, все равно придется их сваривать, поэтому просто поэтапно рассмотрим процесс, как сделать чудо-лопату своими руками, не заостряя внимание на инструментах.

Как сделать чудо-лопату своими руками - пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка деталей

Нам понадобятся два отрезка металлической трубы по 60 сантиметров и столько же по 25. Также потребуется пара уголков (именно треугольных пластин) и 6, 7 либо 8 зубьев от вил, или просто стержни из высокоуглеродистой стали. Если вы намерены делать раму из пластика, то помимо труб нужны 2 уголка и 8, либо 9 тройников, в зависимости от того, будет ли рыхлитель шести или семизубым. Также для вариации из ПВХ могут понадобиться переходники для соединения с металлическими трубами. Рукоятки в любом случае желательно делать стальными, подогнав их соответственно своему росту.

Шаг 2: Сборка рамы

Из металла собрать нужную заготовку будущей конструкции не составит труда, достаточно сделать 4 шва сварочным аппаратом. Другое дело, если вы не умеете работать с этим агрегатом и никогда не брали в руки держак с электродом. Тогда наиболее доступный вариант – ПВХ, благо, заготовки, перечисленные выше, достать не сложно. Сначала с помощью 4 уголков отрезков труб вышеуказанной длины и двух тройников собираем заднюю часть рамы. Для этого к шестидесятисантиметровому куску круглого профиля привариваем по бокам одинаково ориентированные уголки, от которых протянутся боковины по 25 сантиметров. Далее фиксируем на них тройники отвилками вверх, а затем с помощью коротких отрезков еще 2 уголка, которыми замыкаем контур рамы. Теперь передняя ее часть. К последним уголкам также небольшими кусочками трубы привариваем тройники и так продолжаем, пока не соединим их все. Боковые выходы тройников должны смотреть вниз.

Шаг 3: Фиксация зубьев

На металлическую раму навариваем стержни так, чтобы они загибались вперед, так будет проще двигать рабочей частью в грунте. На пластиковой позиционируем точно таким же образом, однако если зубья окажутся тоньше 13 миллиметров в основании, придется их не только вплавлять, но и заливать пустоту в тройниках эпоксидным клеем или автомобильной замазкой на его основе. Но лучше всего, конечно, наварить тонкие стержни на более толстые основания и вплавить в ПВХ.

Шаг 4: Крепеж рукоятей

К металлической раме рукояти привариваем в передней части по углам, дополнительно фиксируя треугольными пластинами (в итоге получится 3 соединения, два торцевых и одно круговым швом). К пластиковой конструкции лучше также крепить стальные рукояти, но только предварительно нарезав на их нижних концах резьбу. К тройникам, боковые выходы которых смотрят вверх, с помощью коротких отрезков привариваем переходники с пластика на металл, и вкручиваем в них трубу диаметром 20 сантиметров. Чудо-лопата готова к работе.

Лопата с упором. Конструкция

Лопата, которую нередко называют инструментом для ленивых, не имеет привычного металлического элемента для копки. Конструктивно она характеризуется более длинной ручкой, поскольку, согласно технологии изготовления, должна доставать до плеча пользователя. В зависимости от разновидности изделие может иметь одну либо две планки со штырями, подвижно соединенными друг с другом.

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда 03

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда 04

Ключевыми деталями изделия являются вилы для копания, вторые – для рыхления, передний упор, черенок, а также крепления. Иные модификации предусматривают наличие заднего упора, посредством которого упрощается копание плотного и тяжелого грунта, снижая тем самым нагрузку на поясницу оператора. Помимо вил, конструкция устройства снабжается рычажным механизмом.

По сути, основной частью суперлопаты являются традиционные вилы, к которым крепится черенок. Механизм заднего упора крепится по бокам. Вторые вилы, расположенные спереди, соединены замком с основными. Именно они отвечают за разбивание земельных комьев, что особенно актуально в работе с утоптанной или глинистой почвой.

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда 05

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда 06

За счет механизма рычагов рыхление земли не будет нуждаться в большом усилии рук. Это особенно актуально для пожилых огородников и дачников, у которых имеются заболевания опорно-двигательного аппарата (в том числе болезни позвоночника). Вилы – изделия встречные, одни из них при прохождении сквозь другие выполняют рыхление грунта без его переворачивания. При этом глубина вспашки может быть разной. Минимальный ее показатель составляет 15 см.

Что касается ширины обрабатываемой полосы, то она составляет примерно 50 см. Это, по сути, практически грядка. Передний упор лопаты прикреплен к рыхлителю. Он определяет устойчивость инструмента, делая его похожим на своеобразные ножницы, режущие и дробящие комья земли на мелкие части, что в дальнейшем можно будет подравнять с помощью самых обычных садовых грабель. На первый взгляд кажется, что подобный инструмент сложен в работе, однако практика доказывает обратное.

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда 07

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда 08

Чудо-лопата торнадо. Описание

Как быстро и с меньшей затратой сил вскопать огород или садовый участок? Такой вопрос задают многие садоводы и огородники.

Представляем вашему вниманию удивительное устройство.

Чудо лопата Торнадо - это оригинальная разработка команды инженеров фирмы Торнадо, которая уже зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Многие садоводы знакомы с культиватором Торнадо и садовым супер буром и отзывы об этих инструментах только положительные.

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда 09

За счёт чего Чудо лопата Торнадо так удобна:

Принцип работы основан на встречном движении двух вил. При этом, движение основано на рычажном механизме. По этому физических усилий для вскапывания земли прилагается совсем мало. Комья земли разбиваются и вам не надо дополнительно разрыхлять их.

Вся конструкция выполнена из высококачественной закалённой стали, по этому, это устройство справится даже с жёсткой землёй.

Перечислим преимущества чудо лопаты рыхлителя Торнадо:

    Глубокое рыхление-вскапывание до 23 см.

    Ширина обрабатываемой грядки 40 см. Это в 2 раза больше, чем стандартные лопаты и вилы.

    Скорость обработки земли увеличивается в 2 раза

    При тех же энергозатратах, вы вскапываете 2 сотки за один час!

    Отлично выкорчёвывает сорняки с корнем

    Не нарушает биоструктуру почвы

    Снижает нагрузку на спину( позвоночник и поясница практически не нагружены)

    Имеет небольшой вес

Как видите, данное устройство обладает отличными свойствами. Выберите хороший крепкий черенок и эта лопата рыхлитель прослужит долго и эффективно!

Цена чудо лопаты Торнадо совсем не высокая, а пользы очень много. Используйте на своём садовом участке это устройство и Вы навсегда забудете о долгом вскапывании, болях в спине и других неприятных ощущениях от работы с простой лопатой и вилами.

Закажите лопату Торнадо и ускорьте процесс обработки земельного участка. В нашем магазине только оригинальные садовые инструменты Торнадо. Мы являемся официальными дилерами завода ИнтерМеталл.

Весь инструмент Торнадо производится в России, заводом ИнтерМеталл, в городе Брянске.

Чудо–лопата для копки земли на огороде. Ручной культиватор, избавляющий от тяжелого труда 10

Технические характеристики:

Использовать черенок диаметром 36 мм.

Вес в упаковке: 4 кг.

Размеры в упаковке: 80 см * 40 см. 10 см.

Чудо-лопата для огорода. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья. У этого инструмента лопаты как таковой нет, но на этом отличия от классического штыкового варианта не заканчиваются. Ее ручка находится значительно выше – она в идеале должна доставать до плеча. Перекопка поверхности земли с помощью этого инструмента выполняется на порядок легче, чем с использованием классического рыхлителя. Супер лопата для копки огорода выполняет следующие операции:

  • рыхление грунта;
  • разбивание комьев;
  • «добывание» корней сорняков с минимальным их повреждением;
  • копка картофеля, моркови и прочих корнеплодов.

Чудо-лопата для огорода. Что такое чудо-лопата для копки земли

Устройство

Если вас заинтересовала лопата-самокопалка, то для начала ознакомьтесь с ее устройством и принципом работы, иначе сделанная покупка может не устроить вас. Чудо-лопата для копки и рыхления пластов земли состоит из одной-двух планок со штырями, которые подвижно соединены друг с другом. Некоторые модели имеют в конструкции задний упор, который упрощает копку плотной и тяжелой почвы, уменьшая нагрузку на поясницу. Кроме того, конструкция оснащена вилами и рычажным механизмом.

Как работает

Чудо-копалка заметно облегчает работу в огороде или на загородном участке, причем основная нагрузка приходится на не спину, а на ноги (при вдавливании вил в землю) и руки (когда вилы выворачивают из грунта). Спина во время работы почти не нагружена, тем более она находится в вертикальном положении. Усилий, чтобы распахать несколько соток участка (будь то чернозем или другой вид почвы), потребуется меньше, чем при использовании штыка лопаты. Порядок действий следующий:

  1. Возьмитесь за черенок, поставьте чудо-лопату, оперев ее на передний рыхлитель.
  2. Далее вогните вилы в грунт так, чтобы задний упор коснулся земли. При необходимости надавите ногой на перекладину передних вил, т.к. почва может оказаться тяжелой, плотной.
  3. Потяните черенок ручного культиватора на себя. Вилы при этом действии поднимаются, проходят через вилы переднего упора и разбивают все комки земли.
  4. Перетяните приспособление чуть назад, после чего повторите все действия сначала.

Видео чудо лопата, копалка для огорода, приспособление для копки.