Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

5 этажка кирпичная. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

22.12.2019 в 14:01

5 этажка кирпичная. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Хрущёвки — обобщённое название типовых 5-этажных домов, которые строили по всему Советскому Союзу в 1958–1980 годах. Они были просты в возведении и решали проблему нехватки жилья в стране.

5 этажка кирпичная. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Кирпичные хрущёвки появились потому, что не везде было налажено производство блоков и панелей. Но как только панельных заводов стало достаточно, строить дома из красного и серого кирпича практически перестали.

В чём заключаются основные особенности кирпичных хрущёвок, чем они хороши до сих пор и почему купить в них квартиру может быть отличным решением?

1. Цена

Кирпичные стены дают хорошую тепло- и звукоизоляцию, к тому же они достаточно толстые. Это позволяет сделать широкий подоконник, который удобно использовать как рабочую зону на кухне или как стол в комнате.

2. Сформированная инфраструктура

5 этажка кирпичная. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Чаще всего кирпичные хрущёвки строили в центре города или недалеко от него — и обычно микрорайонами. Сейчас это уже сложившиеся кварталы с большим количеством зелени и деревьев, школами и садиками под боком.

Это тот самый случай, когда можно жить в центре города и слышать из своих окон, как поют соловьи, чувствовать запах цветущей сирени.

3. Долговечность

Расчётный срок эксплуатации кирпичных хрущёвок — 100–150 лет. А если в доме провести капитальный ремонт, то простоять он сможет и 200 лет. Поэтому их снос в рамках реновации в Москве связан больше именно с реорганизацией районов.

4. Возможность перепланировки

Внутренние ненесущие перегородки можно сносить без дорогостоящей экспертизы и дополнительного укрепления стен — но специалистов из БТИ позвать для согласования всё равно нужно.

5 этажка кирпичная. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

А ещё в большинстве кирпичных хрущёвок (за исключением первого этажа и боковых квартир) есть балконы — это ли не радость? Здесь хорошо хранить множество вещей, выращивать цветы или организовать пространство для отдыха.

5. Недорогой ремонт и обслуживание

Небольшие площади квартир в хрущёвках, стандартные размеры окон и дверей — это удобно, потому что на ремонт вам потребуется меньше денег (20–30% стоимости квартиры).
А ещё в таких квартирах ниже коммунальные платежи и налоги.

5 этажка кирпичная. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

6. Парковка во дворе

Небольшие кирпичные дома строились не «окно-в-окно», поэтому дворы около них позволяют разместить и парковку, и детскую площадку, и не вырубать все деревья при этом. И, учитывая, что квартир в хрущёвке не так уж много, найти свободное место не проблема.

Узнайте больше о плюсах и минусах кирпичных хрущёвок в нашей статье в Справочнике.

_____________________________

Не забывайте о лайке — авторам будет приятно.

Еще больше статей в Справочнике Яндекс.Недвижимости .

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Серии панельных домов 5 этажей. Типовые проекты многоквартирных жилых домов

Большинство жилья в многоквартирных домах Москвы и Московской области — это квартиры в серийных (типовых) домах. Серия домов — это группа жилых задний с идентичными планировками квартир, инженерными конструкциями и используемыми строительными материалами. Планировки в таких домах называются типовыми. Объединить различные серии домов можно по материалу стен или по временному признаку.

По используемым строительным материалам можно выделить три основных типа:

  • — типовые серии, внешние стены в которых построены из кирпича.
  • — типовые серии, построенные из готовых железобетонных панелей.
  • — типовые серии, внешние стены в которых построены из бетонных блоков.

По временному признаку можно выделить четыре основных периода строительства:

  • Сталинские серии — типовые серии домов, спроектированные в 1950-е гг. Дома в основном кирпичные или блочные. Отличительные черты — высокие потолки, просторные комнаты, большие коридоры и кухни.
  • Хрущевские серии — типовые серии домов, спроектированные в период с 1956 по 1964 гг. Дома в основном панельные, иногда кирпичные.  Отличительные черты — маленькие кухни, отсутствие лифтов, совмещенные санузлы, слабая тепло- и звукоизоляция.
  • Брежневские серии — типовые серии домов, проектировавшиеся в СССР с 1965 до конца 1980-х годов. Присутствуют как кирпичные, так и панельные и блочные проекты. Количество этажей постепенно увеличивалось вначале до 9, а потом до 17 этажей.  Поздние проекты отличаются большим разнообразием конструкций и удачными типовыми планировками. Наиболее удачные брежневские серии были модифицированы и возводятся и сегодня.
  • Современные серии — типовые серии домов, спроектированные с начала 1990-х гг. Отличаются от предыдущих попыткой добавить типовым домам индивидуальные черты, появляются дома переменной этажности, комбинированные дома, планировки квартир становятся более просторными, качественно вырастает внешняя и внутренняя отделка зданий.

Серии панельных домов 5 этажей украина. Типовые планировки квартир и проекты домов. Подробное описание

5 этажка кирпичная. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке 04

Здесь Вашему вниманию предлагаются различные планировки типовых квартир во всех сериях домов. Вы сможете посмотреть не только чертежи планировок квартир, но и прочитать описания особенностей каждой из серий приведенных ниже:

  • Серия “Гостинки”
  • Серия “Хрущевки”
  • Серия “Коробочка”
  • Серия “Чешка”
  • Серия 134
  • Серия 96
  • Серия Т
  • Серия БПС
  • Серия КТ
  • Серия КП
  • Серия АППС
  • Серия АППС-Люкс

Среди всех объектов жилого фонда есть очень много различных проектов домов и планировок квартир. Наиболее часто встречающиеся из них описаны в нашем разделе "Планировки квартир". Практически у всех них имеются как свои достоинства, так и недостатки. Квартиры, у которых планировки близки к идеальным, как правило, имеют очень высокую цену. Каждому человеку хочется купить квартиру с приличной жилой площадью, просторной кухней, большой прихожей, лоджией или балконом, с высокими потолками и т.п. Однако не у каждого для этого имеется достаточно денег. Поэтому покупатели стараются подобрать для себя наилучший вариант исходя в первую очередь из своих возможностей. Так оптимальным принимается тот вариант, в котором присутствует как можно меньше недостатков, которые в последствие не смогут ничем компенсироваться. Например, смежность комнат может компенсироваться будущей перепланировкой в раздельные. Маленькая жилая площадь может компенсироваться наличием балкона, большим коридором, кладовкой и т.д. Квартира с кухней размером больше 7 кв.м. всегда будет выглядеть более выигрышно. И естественно то, что плохая планировка квартиры обязательно должна компенсироваться также и стоимостью.

Брежневские дома. Брежневка 1971 года постройки

Цена: 66 000  Р /м².

Одна брежневка не похожа на другую: от серии дома зависят планировка, материал и толщина стен. Хорошо о типовых сериях пишет, а материал стен и перекрытий можно определитьНо не все данные на «Реформе ЖКХ» точные: я вижу, как из-под отлетевшей штукатурки дома напротив виднеется красный кирпич, хотя сайт утверждает, что дом панельный.

Я жила в брежневке до трех лет. Потом переехала с родителями, но в квартире осталась бабушка — и я часто бывала в гостях.

Конструкция. Стены — панель, облицовка камнями. Я не строитель, поэтому до сих пор не понимаю, зачем нужны эти небольшие серые камни, возможно, для лучшей теплоизоляции. Крыша плоская, залита битумом. Небольшие балконы в каждой квартире, кроме первых этажей.

Вместо одной квартиры на первом этаже — общая кладовка, через которую можно пройти насквозь и оказаться на противоположной стороне дома. Соседи с ключами от кладовой так и делали, чтобы не давать крюк: в доме было 12 подъездов.

Пятый этаж, двушка, 44 кв. м. На одной площадке три квартиры: одна трехкомнатная и две двухкомнатные. Планировка удобная: изолированные комнаты, длинная, но узкая кухня, раздельный санузел. Небольшие окна выходят на разные стороны дома: комната и кухня — на север, другая комната — на юг. Высота потолков — 2,6 м. Небольшая кладовка в коридоре и длинная антресоль, в которой бы поместился взрослый человек. Мы хранили там коробки с вещами.

Ощущения. Летом в «южной» комнате стояла невыносимая жара, панельные стены моментально прогревались. А зимой было холодно в «северной» комнате: казалось, панель промерзала насквозь в октябре и излучала холод до апреля. Каждые пару лет приходилось белить потолок — в одном и том же месте постоянно протекала крыша.

Соседей было слышно хорошо. Сейчас это стало бы для меня проблемой, но в детстве я забегала домой только поесть и поспать, поэтому не обращала внимания на крики за стеной.

Планировка хрущевки 5 этажей. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Данная планировка домов предусматривает также утепленные минватой дома, которые внешне отличаются отделкой фасада мелкой керамической плиткой и имеют сине-голубой цвет. Данное отличие делает их немного более привлекательнее внешне, но внутри они обычные «хрущевки».

Планировка дома «хрущевки» серии 1-335 имеет внешнее сходство с серией домов 1- 507, которые имеют народное наименование «брежневки», с более удачной планировкой квартир и кухней, площадью около 7 кв. метров.

Что примечательно, начавшееся в 1959 году строительство «хрущевок», которые были предназначены для Москвы и Питера, в 1966 году было приостановлено, в виду несоответствия климатическим условиям. Но как ни странно, это не помешало модернизировать эти серии домов (1-335АК и 1-335Д, 1-335К, 1-335А) и возводить их по всей стране, независимо от климатических условий вплоть до окончания 1980-ых годов.

В настоящее время в той же Москве, по мнениям некоторых экспертов снос домов «хрущевок» будет завершен примерно в 2015 или в 2017 гг. В соседнем Санкт-Петербурге производят капитальные ремонты домов этой серии, некоторые тоже отправляют под снос.

Что касается Хабаровска, то скорее всего планировка квартир данного типа останется актуальной еще достаточное количество времени, ведь сносить их дело невыгодное…

Расположение домов в Хабаровске с планировкой «хрущевка»

В планировке квартир «хрущевка» тоже присутствует и самая, пожалуй плотная застройка на территории 1-го Микрорайона. Имеются также на ДОСах, в районе Хабаровск-2, районе 38 и 51 школы, в Южном микрорайоне и других.