Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Желтеют и сохнут веточки взрослой ели. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок

21.01.2020 в 10:44
Содержание
  1. Желтеют и сохнут веточки взрослой ели. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок
  2. Елка засохла, что делать. Важные советы, чтобы новогодняя ель не засыпала весь дом иголками
  3. Сохнет голубая ель, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?
  4. Ель Коника желтеет, что делать. Какие условия создать в доме
  5. Почему у ели сохнут иголки. Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев
  6. Елка пожелтела, что делать. Ель Коника внизу желтеет, сверху намечаются молодые побеги. Прошу совета: что делать с желтизной?
  7. Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти
  8. Видео пожелтели туи? У сосен желтые иголки? Почему желтеют хвойные осенью?

Желтеют и сохнут веточки взрослой ели. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок

Меня часто спрашивают, почему желтеют иголки у сосны и других хвойных растений в саду в начале весны и середине лета. Причин может быть несколько. Безусловно, стоит рассматривать каждый случай в отдельности. Но есть и общие рекомендации, которые помогут в случае незначительных недомоганий хвойных. А если опробовав эти способы, результата не появилось, придется применять более сложные схемы лечения и уже, желательно, после консультации со специалистом.

Почему желтеют иголки у сосны и хвойных растений?

Вот наиболее распространенные причины болезни:

  • Летом это чаще всего недостаток влаги либо болезни и вредители.
  • А весной могут быть издержки поздней посадки, либо солнечные ожоги.

Алгоритм лечения хвойных деревьев в случае пожелтения хвои

  1. Вырежьте секатором все ветки, которые сильно повреждены, но перед этим убедитесь, что ветки точно засохли. Некоторые хвойные растения, например?? туи, могут пустить новые побеги на пожелтевших ветвях.
  2. Оденьте перчатки и постарайтесь убрать пожелтевшую хвою из середины дерева.
  3. Обработайте по кроне (опрыскивание через распылитель) все экземпляры, которые, как вам кажется, нуждаются в помощи препаратом «НВ-101».
  4. Пролейте этим же препаратом «НВ-101» корневую систему дерева.
  5. Через 7 дней пролейте корневую систему «Корневином» из расчёта 1 грамм на 1 литр воды.
  6. При необходимости повторяйте лечение хвойных деревьев с интервалом в 1-2 недели до полного восстановления растения.

Желаю здоровья и процветания вашему саду.

Почему пожелтела ель. Редко случается, что вины дачника в этом случае нет - как правило, сам владелец участка совершил ошибки, за которые растения расплачиваются.

Искренне Ваша, Ольга Собачкина.

    Эксперт по ландшафтному дизайну.

Елка засохла, что делать. Важные советы, чтобы новогодняя ель не засыпала весь дом иголками

Если несколько способов, как продлить жизнь праздничному дереву

Елка засохла, что делать. Важные советы, чтобы новогодняя ель не засыпала весь дом иголками

Не устанавливайте елку возле источников тепла. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

До марта новогоднюю ель в доме держать не рекомендуется, но всё же хочется, чтобы зелёная красавица как можно дольше радовала запахом и своим видом. Есть  способы, как добиться того, чтобы новогоднее дерево не осыпалось на вторые сутки.

Более выраженный хвойный запах имеет ель, а не сосна, стоит это учитывать при покупке новогоднего дерева. Но елка осыпается быстрее. Если выбор всё же пал на ель, перед установкой дерева в квартире надо спилить срез ствола.

Далее установить дерево в воду, предварительно добавив на литр воды чайную ложку глицерина. Рекомендуется также растворить в 3 литрах воды 5 таблеток аспирина. Плюс на 1 таблетку аспирина – 1 столовую ложку сахара.

Некоторые устанавливают ель в песок, а не в воду. В таком случае надо следить, чтобы и он оставался мокрым. Перед установкой ели необходимо растворить в литре воды 2 таблетки аспирина и 3 ложки сахара. Смешать это с песком. Далее следует просто подливать воду в песок, чтобы он не оставался сухим, пишет lady.tochka.net.

Для тех, кто привык устанавливать ель в треногу, знайте, что ствол надо обмотать влажной тряпкой, тогда дерево дольше сохранится.

Когда одна из веток засыхает, ее следует сразу срезать, иначе этот процесс распространится и на остальные ветки. Рекомендуется смазывать место среза вазелином.

Важные советы: не устанавливайте елку возле источников тепла – камина, батареи. Так иголки быстрее осыпятся. Не стоит использовать лак для волос, чтобы сохранить первоначальный вид ели. Лак быстро воспламеняется и можно спровоцировать пожар.

Сохнет голубая ель, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Сохнет голубая ель, что делать. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Многие садоводы после зимы наблюдают удручающую картину: хвоя елей на участке пожелтела. Подобный недуг встречается достаточно часто и вводит в недоумение любителей хвойных деревьев. Причины, из-за которых весной или осенью желтеет ель, достаточно разнообразны.

Желтеют и сохнут веточки взрослой ели. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок 02

Характеристика

Ель относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых. Данные растения отличаются неприхотливостью и долголетием. Дерево не любит засуху и обладает отличной морозоустойчивостью. Ель очень любят высаживать владельцы дач и частных домов. Также хвойник широко используют в ландшафтном дизайне. Принято считать, что ели практически не подвержены заболеваниям.

Однако деревья неожиданно могут начать осыпаться, а их хвоя теряет красивый зеленый или голубой оттенок. Особенно подвержены подобной неприятности маленькие и средние разновидности.

Желтеют и сохнут веточки взрослой ели. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок 03

Причины

Важно знать, что подобный недуг способен поразить лесную «красавицу», пересаженную из леса и приобретенную в питомнике. Итак, причины пожелтения и высыхания хвои, следующие.

  1. Недостаток влаги. Саженцы, которые находятся во временных контейнерах, часто бывают пересушены. Таким образом, после пересадки в грунт дерево не приживается в связи с гибелью мелких корешков. Иголки хвойника со временем начинают желтеть и опадать.
  2. Поздняя посадка. Дерево, посаженное в конце осени, не успевает укорениться в грунте, тем временем, как хвоя продолжает испарять влагу. В результате ель испытывает обезвоживание, которое приводит к печальным последствиям: молодые побеги погибают, цвет хвои становится бурым, а иголки начинают массово осыпаться.
  3. Ожоги. Обнаженное в зимний период молодое растение подвержено негативному воздействию прямых солнечных лучей. Они отражаются от белоснежного «покрывала» и практически обжигают нежную хвою молодого деревца.
  4. Вредители. Самой опасной из них являются тля еловая ситхинская. От нее страдают многие разновидности хвойных деревьев. Если владелец дачи замечает, что желтым становится не только ствол ели, но и хвоя, то это сигнализирует о нападении вредителей. Не менее губительной для лесных «красавиц» является моча четвероногих питомцев. Собаки и кошки часто метят территорию, что приводит к губительным последствиям для растения.
  5. Низкие температуры. Суровой зимой молодое дерево может замерзнуть, а весной «обрадовать» владельца участка необычным цветом хвои. В таком случае дерево само отойдет, и с наступлением тепла иголки вновь приобретут красивый зеленый или голубой оттенок.
  6. Нехватка минералов. Особенно на цвете хвои сказывается недостаток магния. Ветки и верхушки ели, которая не получает достаточного количества удобрения, могут пожелтеть летом, весной или осенью.

Ель Коника желтеет, что делать. Какие условия создать в доме

Ель коника требует особого ухода в домашних условиях. Также необходимо выполнять определенные требования для успешного роста дерева.

Освещение

Прежде чем выбирать место для ели, нужно учитывать чувствительность хвоинок к прямым солнечным лучам. Под влиянием солнца на них образуются ожоги. Выбирайте для размещения горшка подоконник, на который солнечные лучи попадают только в вечернее время.

В горшке также выращивают пихту , можжевельник .

Идеальным вариантом для хвойных являются лучи рассеянного света. Не забывайте 1 раз в 7 дней поворачивать горшок, чтобы все хвоинки получали достаточное количество света. Если этого не делать, с одной стороны иголки начнут желтеть и осыпаться, что придаст дереву некрасивый однобокий вид. Ель Коника желтеет, что делать. Какие условия создать в доме Если у вас в доме нет подоконников, на которых не попадают солнечные лучи, придется самостоятельно сделать прикрытие, разместив между деревом и стеклом белый лист бумаги. Особенно важно сделать такую конструкцию в феврале-марте. В этот период солнце особенно припекает, что может отрицательно сказаться на чувствительном к перепаду температуры растении.

Температура

Этот момент особенно важен для выращивания ели. В доме достаточно сложно добиться необходимых температурных показателей, особенно зимой. В это время растение должно отдыхать, а подходящая для этого температура не должна превышать +10 °C. При пониженной влажности в квартире дерево быстро высохнет и погибнет.

Чтобы этого избежать, можно расположить растение на застекленной лоджии. Даже если температура опустится ниже 0 °С, ель спокойно это переживет. Однако важно следить за тем, чтобы почва в горшке не промерзла. Ель Коника желтеет, что делать. Какие условия создать в доме Высокие температуры воздуха в летнее время не навредят ели. Достаточно поддерживать грунт во влажном состоянии и обеспечивать дереву приток свежего воздуха. Этого можно достигнуть, проветривая помещение.

Почему у ели сохнут иголки. Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев

У хвойных пород деревьев иногда может отмечаться пожелтение иголок или даже их полное высыхание. Почему же у елки желтеют иголки, и как помочь дереву?

Почему у ели сохнут иголки. Причины пожелтения иголок у хвойных пород деревьев

Во-первых, одной из причин пожелтения иголок у хвойных пород может оказаться холод. У некоторых хвойных растений ветки могут желтеть в зимнее время. Например, к таким растениям можно отнести микробиоты, можжевельник обыкновенный сортов «Plumosa» и «Depressa Aurea», псевдосугу зеленую и другие растения. Но это не является критичным, так как с наступлением весны ветки снова приобретут свою зеленую окраску.

Во-вторых, желтеть хвоя может и при несильных морозах. А все потому, что не все хвойные растения являются морозоустойчивыми. Например, к таким можно отнести следующие хвойные растения – кипарисовик тупой, можжевельник виргинский, псевдосугу зеленую и восточную, кипарисовик Лоусона, тую гигантскую. При желании вырастить эти растения в средней полосе следует обязательно учитывать особенности ухода за ними в зимнее время и знать, требуется ли их укрывать на этот период.

Также часто у ели желтеют иголки под влиянием жары. При длительной нехватке влаги могут засохнуть следующие хвойные растения – метасеквоя китайская, кипарисовики японский, горохоплодный, болотный и другие. Все эти растения боятся слишком теплой весны, которая наступает сразу же после морозов. Осенью их требуется обильно полить для того, чтобы они могли сделать запас влаги на долгий период.

Елка пожелтела, что делать. Ель Коника внизу желтеет, сверху намечаются молодые побеги. Прошу совета: что делать с желтизной?

Елка пожелтела, что делать. Ель Коника внизу желтеет, сверху намечаются молодые побеги. Прошу совета: что делать с желтизной?

Покупка . Picea glauca Conica, куплена 4 января 2020 г., т.е. просуществовала в тёплом магазине, в неподходящих условиях, примерно три недели. Хотя на момент покупки земля и хвоя были влажными, а иголки зелеными.
Ситуация . Как мне быть и что мне с ней делать, я уже знал на момент покупки, поскольку изучал вопрос по уходу за такими новогодними елками, относительно её собрата — кипарисовика Элвуди, который стоит рядом и весь из себя зелёненький. Кипарисовик в магазине не жил, был куплен в первые дни, т.е. сразу, как только завезен в магазин, примерно 14 декабря 2019 года.  Мне кажется важным, что Элвуди в магазине не жил, а Конику три недели мучили жарой и может быть жаждой.  Мой уход .  На момент покупки я не знал, что эти новогодние ёлки в большинстве случаев не выживают, хотя есть и положительный опыт, которые я по возможности изучил:  Полив . Умеренный, периодический полив. Земля не должно быть мокрой, но и не должна пересыхать. Я это делал.  Температура . Ёлки должны зимой спать, то есть находиться в прохладе. У меня такой возможности нет, стоят на подоконнике. Средняя полоса. Неделю держал около открытой форточки, потом выяснил, что кипарисовик не любит сквозняков, и несколько дней назад от форточки отодвинул эту парочку. Опрыскивание . В форумах, те у кого ёлки выжили, подчеркивали, что в качестве компенсации за высокую температуру и сухой воздух необходимо ёлки опрыскивать несколько раз в день. Я опрыскивал кипарисовик и ёлку ещё чаще, примерно раз 8 в течение дня! Проблема . Я не понимаю, что может означать, когда снизу хвоя начинает желтеть, а наверху елка даёт зелёные побеги. Conica живёт у меня примерно две недели и подаёт сигнал тревоги, Elvudi — больше месяца и вроде бы чувствует себя терпимо. Поэтому, я исхожу из того, что уход в моем случае был по возможности правильным: умеренный полив и частое опрыскивание. Но Конике плохо, о чём свидетельствует желтеющая хвоя. Я исхожу из того, что болезней нет, а елка просто не смогла адаптироваться после стресса в магазине.
Я вижу следующие 3 варианта, как ее приободрить.  1. Сейчас удобрить, а пересадить весной. Уже купил специализированное гранулированное удобрение для хвойных «Фаско» и жидкое удобрение «Эффектон».  2. Сейчас удобрить и через несколько дней пересадить. Уже купил горшок 12 см.  3. Сейчас пересадить перевалкой по правилам и сразу подкормить.  4. Как всегда, есть и четвёртый вариант — ничего не делать. 
Как я писал, в общем и целом, правила ухода мне известны. Меня заинтриговала противоречие: внизу желтеет — наверху зеленеет.
Прошу совета . Что делать с желтизной, какой вариант порекомендуете и почему? Если получится содержательное обсуждение, постараюсь на исходе дискуссии подвести итоги и сделать его общение. А может быть всё просто и никакой дискуссий не будет. Заранее всем спасибо!

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Вы идете после работы, выбираете хорошую елку, тащите её домой, вешаете тонны украшений на нее, и через 10 секунд, как вы присядете отдохнуть с чашечкой горячего чая, мяукающий пушистый гад отправит всё это к чертям собачьим.

У вас нет причин убивать кошку, прежде чем, поставить дома елку. Мы предлагаем вам несколько вариантом, как подружить кошку и елку.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Определитесь с типом елки. Да, настоящие елки здорово пахнут и придают комнате комфорта. И чем сильнее они пахнут, тем больше манят вашего пушистого засранца. Искусственные елки не факт, что удержат кошку на земле, но зато они для них менее привлекательные.

Размер имеет значение! Кошки любят карабкаться по деревьям, а достать потолок - это что-то сродни вызова для них. Невысокие елки умерят пыл вашей кошки.

Прикрепите елку, например, веревкой к стене, сделайте ее более устойчивой, пока ваша кошандра не запрыгнула на нее.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Может помочь также и удерживание запаха. Смочите некоторые еловые шишки в цитронелловом масле и повесьте на елки, или положите на пол рядом с ней. Кошки не любят ходить по неровной поверхности, и они не любят запах цитрусовых. Также можно окружить елку клейкой лентой. Посмеётесь)

Перед тем, как наряжать елку, можете дать ей ее понюхать. А потом крикнуть "НЕТ!" и обрызгать котяру водой, ибо нефиг.

В большинстве случаев это невозможно, но, если все-таки есть возможность, поставьте елку подальше от мебели. У кошки не должно быть стартовой площадки для полетов.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Подбирайте украшения мудро. Висящие и блестящие шары внизу елки могут искушать вашу кошку, особенно, если она очень игривая. Такие игрушки лучше повесить повыше.

Дабы уберечь елку от пылкой страсти кошки, не украшайте ее едой. В противном случае, мы вам не завидуем.

Не оставляйте комнату с елкой с включенным светом. И держите подальше провода от кошек. Как только они в них запутаются, то пойдут крушить именно елку.

Не оставляйте мишуру и блестящую упаковочную бумагу под елкой. Кошки не могут устоять перед ними, и они обязательно ее проглотят, и вы проведете ваши новогодние праздники у ветеринара.

Как спасти засыхающую елку. Как спасти вашу елку от пушистой напасти

Видео пожелтели туи? У сосен желтые иголки? Почему желтеют хвойные осенью?