Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Применение табачной пыли в садоводстве на supersadovnik.ru. Табачная пыль применение в садоводстве

21.01.2020 в 10:42

Применение табачной пыли в садоводстве на supersadovnik.ru. Табачная пыль применение в садоводстве

Прежде всего, стоит отметить её уникальные свойства в борьбе с вездесущей луковой мухой, которая ранее оставляла меня без лука. Поскольку полет этого вредителя приходится на апрель-май, я начинаю атаку уже во время посадки. Для этого я смешиваю табачную пыль с просеянной древесной золой (или гашеной известью) в пропорции 1:1, обсыпаю этой смесью подготовленные для посадки борозды из расчета 0,5 стакана на 1 м 2 , а затем сажаю севок в них. Через 10 — 12 дней после всходов лука посыпаю междурядья грядок после очередного полива той же смесью, а затем тщательно рыхлю почву. Я выполняю эту процедуру еще 1 раз через 2 недели.

Не менее эффективна смесь табачного порошка и золы, отпугивающая морковную мушку. Чтобы не позволить этому вредителю откладывать яйца на морковь и размножать ее ненасытное потомство, я опрыскиваю молодые растения и почву под ними в начале периода цветения яблонь. Именно в этот период начинает появляться морковная муха. Поскольку полет этого насекомого продлен, я повторяю процедуру еще 2 раза с интервалом в 3 недели, придерживаясь той же нормы — 0,5 стакана на 1 м 2 .

Табачная пыль, смешанная с золой в равных пропорциях, — это первый способ отпугнуть крестоцветную блошку от редиса и дайкона, для которых, из-за раннего созревания, я никогда не использую химию. Я опрыскиваю грядку с капустой таким пахучим порошком каждые 2 недели — это не только средство против постоянной крестоцветной блошки , но и отличный метод отпугивания капустных мух и капустных мотыльков, а также белых бабочек, которые стремятся откладывать яйца на мой урожай.

Применение табачной пыли

Использовать табачную пыль можно в качестве настоя для опрыскивания растений от вредителей или в сухом виде для опыления. При этом она проста не только в применении, но и в хранении. Единственное, что необходимо учитывать при ее хранении – хранить сухой продукт следует в закрытом виде, в противном случае срок его годности может сократиться с двух до одного года.

Заливаем табачную пыль водой и кипятим ровно 30 минут. Соотношение порошка к воде должно быть 1:10 . Вода, которая будет испаряться за время кипячения, должна постоянно доливаться. Полученный отвар оставляется на суточное отстаивание, после чего фильтруется. Перед началом опрыскивания растений отвар разбавляется водой в пропорции 1:3, также необходимо добавить мыло (для придания раствору большей вязкости и липкости). На 10 литров раствора необходимо добавлять 40-50 г. измельченного мыла.

Этот способ занимает чуть больше времени для приготовления, чем отвар. В том случае табачная пыль просто заливается теплой водой в пропорции 1:10 и оставляется на двое-трое суток в теплом месте. На протяжении этого времени настой нужно время от времени помешивать. Перед применением раствор фильтруется и разбавляется водой в пропорции 1:3. Для увеличения липкости и вязкости раствора (чтобы лучше прилипал к веткам и листве астений) в настой следует добавить мыло по той же рецептуре, что и в случае с отваром.

Опыление растений сухой табачной пылью

Для процедуры опыления потребуется табачная пыль в сухом виде. Для усиления эффекта ее можно использовать в смеси в равных пропорциях с золой или известью.

Этот метод борьбы с вредителями чаще всего используется для плодовых деревьев в период после их цветения. Процесс окуривания выглядит следующим образом: внутри ведра зажигают сухие отходы (опилки, щепа и проч.) и когда они разгорятся, в огонь насыпают табачную пыль. Ведро с тлеющими щепками следует разместить по ветру или под стволами деревьев. Вся процедура должна длиться не менее 30 минут.

Проводить эту процедуру в момент цветения не рекомендуется, так как этого можно отпугнуть опылителей – пчел и шмелей, хотя и без нанесения им какого-либо вреда.

Для истребления Медяниц на плодовых культурах использование настоя или отвара наиболее оптимально во время обособления бутонов, в особенности это касается яблонь.

Первые опрыскивания при борьбе С паутинными клещами на растениях должны проводиться при обнаружении очагов их скопления. В связи с тем, что яйца клещей при первой обработке уничтожить не удастся, процедуру следует повторить спустя 7-10 дней.

Для обработки Капусты против тли , первую процедуру необходимо проводить сразу же после обнаружения данных вредителей, а вторую – спустя 7-10 дней.

Важно отметить, что использование кухонной посуды при приготовлении отвара и настоя из табачной пыли недопустимо. И все работы, как с сухим табаком, так и с готовыми растворами следует проводить в резиновых перчатках и с марлевой маской на лице для защиты органов дыхания.

Применение табачной пыли в теплице. Использование табачной пыли в сухом виде

Опудривать табачным порошком можно как сами растения, так и почву вокруг них. Для более равномерного распыления удобно использовать марлевый мешочек. Насыпав внутрь средство, мешочек встряхивают над листьями и побегами или над грунтом:

  • при борьбе с тлёй, колорадским жуком, листовёрткой, трипсами, листогрызущими гусеницами, медяницами опудривают листья, бутоны и побеги;
  • при борьбе с муравьями и слизнями опудривают и листья, и грунт;
  • при борьбе с капустной и луковой мухой опудривают грунт.

Это очень простой способ, не требующий какой-либо предварительной подготовки. Но у него есть два недостатка. Во-первых, нанесённое таким образом средство работает только на поверхности и смывается первым же дождём. Во-вторых, густое опудривание листьев затрудняет фотосинтез. Тем не менее, против вредителей сухое опыление бывает достаточно эффективным.

Вместо чистой табачной пыли можно применять с теми же целями комбинированные смеси:

  • «Табазол» – смесь табачного порошка и древесной золы. Зола по-своему усиливает инсектицидное действие, забивая дыхальца насекомых. Кроме того, она обеспечивает растениям минеральную подкормку. Узнайте → применение древесной золы как подкормка, как развести, свойства + отзывы садоводов.
  • «Табагор» – смесь табачного и горчичного порошков. Горчица дополняет инсектицидное действие табака бактерицидным и фунгицидным. Средство может применяться не только для изгнания вредителей, но и для профилактики инфекционных заболеваний, которые они переносят. Узнайте → применение горчицы как подкормка для огорода + отзывы садоводов.

Аналоги этих препаратов можно изготовить и самостоятельно, если смешать в равных пропорциях табачную пыль и просеянную золу или горчицу.

Применение табачной шашки в теплице. Дымовые шашки для уничтожения насекомых и отзывы об их применении

Применение табачной шашки в теплице. Дымовые шашки для уничтожения насекомых и отзывы об их применении

Дымовые шашки от насекомых — достаточно недорогие и весьма удобные средства для массового истребления насекомых в промышленных помещениях и на открытых пространствах.

Наиболее известны они у охотников и рыболовов, но изделия этого типа для промышленного применения (например, для обработки складов и теплиц) являются чуть ли не бестселлерами и закупаются хоть и не часто, но очень большими партиями.

Дымовые шашки от насекомых также могут применяться в жилых многоэтажных и частных домах, но использование их здесь имеет определенную специфику: на дым от шашек иногда реагируют автоматические средства пожаротушения, да и соседи могут переполошиться.

К тому же, травить тараканов и клопов в квартирах с помощью шашек нужно в полном соответствии с требованиями безопасности , которые в данном случае гораздо более строгие, чем, например, при использовании вполне безобидных мелков или инсектицидных гелей.

В общем же основные зоны применения шашек следующие:

  • Подвальные помещения.
  • Сельскохозяйственные строения – теплицы, парники, а также открытые зоны в составе садово-огородных хозяйств, дачных участков, кемпингов. На последних дымовые шашки обычно применяются против ос, комаров и слепней.
  • Склады, ангары и гаражи.
  • Частные дома и квартиры – при борьбе с тараканами, постельными клопами и блохами.

Соответственно, большинство инсектицидных дымовых шашек, имеющихся сегодня в продаже, делятся на изделия для персонального применения на открытых пространствах и приусадебных строениях и варианты для жилых и промышленных зданий.

Действующие вещества в дымовых шашках

Состав дымовых шашек от насекомых может сильно отличаться, в зависимости от интенсивности и предполагаемого объекта воздействия.

Наиболее часто в этих изделиях используются следующие вещества:

  1. Соединения серы, переходящие в процессе горения шашки в сернистый ангидрид – высокоядовитое соединение для противогрибковой, инсектицидной и бактерицидной обработки (иными словами, это вещество пригодно для дезинсекции и дезинфекции помещений). Вообще говоря, сернистый ангидрид широко используется в животноводстве как препарат для профилактики и уничтожения клещей, блох, вшей, а серные шашки применяются для дезинсекции и обеззараживания помещений ферм.
  2. Гексахлоран – системный, контактно-кишечный инсектицид нервнопаралитического действия. При необходимости может применяться для борьбы с почвообитающими и деревогрызущими насекомыми, гусеницами некоторых бабочек (совки), саранчовыми. Неэффективен в борьбе с кокцидами и растительноядными клещами.
  3. Дидецилдиметиламмоний бромид – вещество с высокой фунгицидной и бактерицидной активностью. Эффективно помогает бороться с бактериальной и грибковой инфекцией в сельскохозяйственных хранилищах. Это вещество также действенно в борьбе с насекомыми-вредителями садов и огородов.
  4. Перметрин – контактно-кишечный инсектицид с нервно-парализующим эффектом. Шашки с концентрацией перметрина 5-10% помогают отпугивать и уничтожать как летающих, так и ползающих насекомых-синантропов (тараканов, муравьев, блох, клопов, комаров, моль, мух). Их можно использовать для обработки больших пространств в нежилых помещениях – складов, ангаров, подвалов, кинотеатров.

Видео табачная пыль - зачем она нужна в САДУ и ОГОРОДЕ?