Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем заложить окно между кухней и ванной. В чем смысл окна

12.12.2019 в 20:35

Чем заложить окно между кухней и ванной. В чем смысл окна

Скажу честно, я пересмотрел массу разных источников, но документального ответа, который бы содержал ссылки на какие-то нормативные акты и объяснял, зачем делали окно так и не нашел. Поэтому нам остается довольствоваться подборкой относительно профессиональных мнений со строительных форумов:

  • Вентиляция. Одно из основных мнений — окно нужно для дополнительной вентиляции, дабы убрать из ванной излишнюю влажность. Мнение абсолютно не состоятельное, я сам вырос в хрущевке и точно знаю, что окно было глухим и о вентиляции здесь речи быть не может. Хотя сейчас некоторые хозяева делают там открывающуюся форточку как раз для просушки;
  • Пожарный выход. Есть мнение, что окно делалось для экстренной эвакуации из ванной в случае блокировки дверей во время пожара. Крайне маловероятно, во-первых, проем находится вверху и нужно быть акробатом, чтобы в него пролезть, во-вторых, оно застеклено, а разбитое стекло — это еще один источник опасности;
  • Удешевление строительства. Версия с экономией стройматериалов также не выдерживает критики, рама, стекло и трудозатраты на обустройство в разы дороже десятка кирпичей;
  • Дизайнерское решение. Также несостоятельно мнение о том, что дополнительный оконный проем визуально делал ванную комнату немного больше. В те времена стояла задача обеспечить народ жильем и о таких дизайнерских изысках, как увеличение визуального объема никто не думал;

Чем заложить окно между кухней и ванной. В чем смысл окна

Доподлинно неизвестно зачем в ванной делалось окно в кухню.

  • Компенсация ударной волны. Следующая версия выглядит более правдоподобно, по ней такое отверстие служило для компенсации ударной волны в случае взрыва бытового газа. Правда в домах с электрическими печками окна также есть;
  • Дополнительное освещение. Это объясняет, зачем в ванной окно в кухню. Я считаю и со мной согласны большинство профессионалов — окно делалось для дополнительного освещения. В те времена были перебои с электричеством, а окно в перегородке находится четко напротив кухонного окна, соответственно днем можно принять душ не включая свет.

Как заложить окно пеноблоками. Как заложить окно

Иногда при проведении ремонта может встать вопрос о перепланировке помещения, и тогда окно может стать совершенно не нужным, его придется закладывать. Бывает, что при ремонте вынуждено уменьшается площадь окна, и его тоже можно частично заложить.

Как заложить окно пеноблоками. Как заложить окно

Вам понадобится

  • Инструменты:
  • - уровень;
  • - мастерок;
  • - емкость;
  • - дрель с насадкой «миксер».
  • Материалы:
  • - цемент;
  • - песок;
  • - кирпич или блоки пенобетона;
  • - пенопласт.

Инструкция

1

Демонтируйте старое окно вместе с коробкой, очистите оконный проем от теплоизоляции, уберите всю пыль и грязь, которые появились после демонтажа. Закладывать окно можно как кирпичом, так и пенобетонными блоками. Преимущество последних в их номинальной легкости, они не способствуют усилению нагрузки на стену и фундамент.

2

Существует два вида закладки окна: глухой и полый. Известно, для того чтобы сохранить теплоизоляцию стены на месте заложенного оконного проема, нужно выдержать толщину стены, которая рассчитана в соответствии с требованиями необходимой теплоизоляции помещения. При глухом методе закладки окна вы закладываете всю стену полностью по толщине сплошными рядами кирпича или пенобетона в месте оконного проема. При полом методе оконный проем закладывается одним рядом кладки со стороны улицы, а вторым рядом со стороны помещения, образовавшееся пространство между рядами кладки заполняется пенопластом или керамзитом, служащим для дополнительной теплоизоляции.

3

После демонтажа оконного проема и подготовки места для укладки кирпича вам нужно выбрать один из вышеуказанных методов закладки образовавшегося проема. В процессе работы следите за уровнем кладки, чтобы не было перекосов как по вертикальному направлению, так и по горизонтали, для этого используйте уровень.

4

Нередко в северных районах страны, а также в местностях с резко континентальным климатом строители рекомендуют зашить окно, т.е. поверх кладки установить защитный слой. Материалом может служить ДВП, тонкая фанера,а также лист рубероида, иногда даже гипсокартонный лист, который, впрочем, не лучший вариант, потому как с годами гипс крошится и естественным образом высыпается из державших ранее его листов.

5

После окончания работ по закладке окна следует оштукатурить проем как с внутренней, так и с наружной сторон помещения. Это делается не только для внешнего облагораживания фасада здания и стены помещения внутри, но ввиду того, что блоки пенобетона боятся влаги и атмосферных осадков, нуждаются в дополнительной защите. Помимо всего прочего, оштукатуривание способно придать кладке дополнительные теплоизоляционные свойства.

Обратите внимание

Цементный раствор для кладки готовится в пропорции 1 объем цемента к 4 объемам песка. Раствор не должен быть чересчур жидким, иначе он может вытечь из-под кладки.

Полезный совет

Выбирая материал для закладки окна, обязательно учитывайте его теплопроводность. В случае наличия существенной разницы между теплопроводностью материала стены и заложенного проема, может появиться конденсат, сырость, грибок, промерзание швов.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Капитальная заделка окна в ванной

Для капитальной заделки окна в ванной комнате существует немало вариантов. Прежде чем остановиться на одном из них, нужно решить: будут ли в месте проема находиться крепежи для шкафов или этот участок не планируется эксплуатировать. Естественно, в первом случае, на месте отверстия должна появиться прочная стена, а во втором варианте можно обойтись ложными перегородками.

Чем заложить окно между кухней и ванной. В чем смысл окна 02Пеноблоки наглухо закрывают отверстие в стене

Для получения прочной стены рекомендуется использовать кирпич или блочные материалы, например, пеноблоки или газоблоки. Работу начинают с аккуратного извлечения стекла и демонтажа наличников и деревянной рамы. Далее проем выравнивают при помощи штукатурного раствора и закладывают, предварительно рассчитав количество материала. Пеноблоки легко пилятся, поэтому даже новичкам не составит труда подготовить заготовки нужного размера. После высыхания раствора стену штукатурят с обеих сторон и декорируют отделочным материалом: керамической плиткой, декоративной штукатуркой, обоями.

Если работа с блоками кажется сложной, рекомендуется использовать заделку цементным раствором. В этом случае раму можно оставить на месте, достаточно только извлечь стекло и снять наличники. Со стороны кухни окно следует временно закрыть куском ДВП при помощи небольших саморезов, а со стороны санузла – прикрепить штукатурную сетку. В цементно-песчаный раствор рекомендуется добавить гипс – это ускорит процесс затвердения. Работу проводят в несколько этапов – потребуется не менее 4-6 слоев штукатурки, прежде чем от отверстия в стене не останется и следа. Когда раствор высохнет, ДВП снимают и заштукатуривают поверхности с обеих сторон.

Чем заложить окно между кухней и ванной. В чем смысл окна 03Штукатурку наносят в несколько этапов небольшими порциями

В тех случаях, когда нужна ровная стена, на которую не планируется навешивать тяжелые предметы, можно закрыть проем с двух сторон влагостойким гипсокартоном, предварительно смонтировав по периметру каркас из металлических профилей. Пространство между листами рекомендуется заполнить минеральной ватой – это усилит звукоизоляцию.

Оформление окна между ванной и кухней. Окно между кухней и ванной – причины появления

Окна между кухней и ванной всегда вызывали определённый дискомфорт у жильцов. Приватность частной жизни в любой момент могла быть нарушена. Существует несколько версий предназначения этих странных окон.

Окно между ванной и кухней борется с туберкулезом

Сторонники этой версии, считают что окно между кухней и ванной создавалось, как один из способов борьбы с возбудителем туберкулеза палочкой Коха. Действительно, во времена появления этих окон заболеваемость туберкулезом была очень высокой. А темное и влажное помещение ванной комнаты - лучшее место для размножения бактерий. Однако, палочка Коха погибает только при прямом воздействии солнечных лучей и ультрафиолетовом облучении. Прямые солнечные лучи через маленькое окно не могли добраться до ванной, а ультрафиолетовое излучение отсеивалось несколькими стеклами. Поэтому версию борьбы с туберкулезом вряд ли можно рассматривать как легитимную.

Окно между кухней и ванной – защита от взрыва газа 

Не менее загадочно звучат предположения о том, что окно предназначено для погашения взрывной волны при взрыве бытового газа. В некоторых домах с окнами между кухней и ванной были газовые колонки для нагрева воды. В некоторых, но далеко не во всех. Можно было бы принять во внимание требования п.7.3.8 СНиП 31-01-2003 размещать теплогенераторы в нежилых помещениях с форточкой. Но окна чаще всего были «глухими», что не соответствует этим требованиям. Более того, окна присутствуют в домах где нет, никогда не было и даже не планировались газовые колонки и газоснабжение в принципе. Получается, что и версию взрывобезопасности нельзя принимать как основную.

Окно между ванной и кухней как средство безопасности

Сторонники этого варианта во многом правы. Помещения ванной и туалета чрезвычайно малы, коридоры перед ними достаточно узкие, двери в старых домах были крепкие и открывались внутрь. Если замок заклинило или с кем-то из домочадцев случалась беда, а инсульты и инфаркты часто происходят именно в этих помещениях, открыть снаружи дверь было очень сложно. Единственной возможностью попасть внутрь было окно, которое, конечно, приходилось разбивать.

Чем заложить окно между кухней и ванной. В чем смысл окна 04 Фото: дворник Федор лезет в окно на помощь Шарикову (кадр из к/ф «Собачье сердце») В пользу этой версии говорит и случай описанный в знаменитом романе Михаила Булгакова «Собачье сердце». Помощь Шарикову, запершемуся в ванной, пришла именно через окно. Кстати, дом Якова Рекка на Пречистенке 13, описанный в романе, построен в 1911 году – задолго до хрущевок, а окна между ванной и кухней в нем уже были.

Окно между ванной и кухней как источник света

Вот эта версия больше всего похожа на правду. Жильцы квартир с окнами между санузлом и кухней подтверждают –пользоваться ванной с окном удобно. Днем не нужно каждый раз включать свет, если надо помыть руки. В пользу этого варианта говорит и то, что окна появились в санузлах до того, как появилось электричество, а каждый раз зажигать керосиновую лампу для похода в темную ванную было неудобно. В сталинки и хрущевки окна пришли по той же причине – источник света. Во время их строительства перебои с электричеством были обычным делом, а иногда его просто отключали в рабочее время в целях экономии.

За версию с источником света говорят и рекомендации психологов. Помещение ванной комнаты с окном гораздо комфортнее для людей, страдающих клаустрофобией.

Видео как заложить окно между ванной и кухней