Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Виниловый сайдинг под брус. Сайдинг имитация бруса

04.01.2020 в 20:22

Виниловый сайдинг под брус. Сайдинг имитация бруса

Сайдинг имитация бруса имеет форму панелей, повторяющую строение участка стены, сложенной из бруса высокого качества. Установленная обшивка практически неотличима от оригинала , за исключением, может быть, более ровной и качественной поверхности.

При этом, срок службы сайдинга намного выше, чем у натурального материала , причем все время использования внешний вид обшивки практически не меняется, чего нельзя сказать о состоянии материала из дерева.

Имеется два типа сайдинга под брус :

  • Виниловый ;
  • Металлический .

ВНИМАНИЕ!

Оба типа вполне натуралистично имитируют натуральный брус, имеют высокие эксплуатационные качества и низкую стоимость . Более популярен виниловый сайдинг, хотя и у металлического немало полезных свойств, в чем-то превосходящих ПВХ.

Виниловый сайдинг состоит из пластика ПВХ с добавками, увеличивающими прочность и жесткость материала.

Достоинства винилового сайдинга под брус :

  • Долговечный и прочный материал;
  • Не реагирует на воздействие воды;
  • Малый вес, не нагружает фасад;
  • Невысокая цена.

Недостатки винилового сайдинга :

  • Линейные размеры панелей значительно меняются от воздействия температуры;
  • При низких зимних температурах материал становится хрупким;
  • Плавится и деформируется от огня;
  • В жару присутствуют вредные выделения.

Виниловый сайдинг под брус. Сайдинг имитация бруса

Дом с виниловым сайдингом

М еталлический сайдинг штампуют из тонкой оцинкованной листовой стали, с нанесенной полимерной краской фактурой дерева . Поверх слоя краски наносится прочная защитная бесцветная пленка.

К достоинствам металлического сайдинга имитация бруса можно отнести :

  • Высокая прочность;
  • Большой срок службы ;
  • Малый вес, меньше, чем у виниловых панелей;
  • Меньший, чем у винила коэффициент температурного расширения ;
  • Морозоустойчивость, отсутствие деформаций;
  • Многослойная защита обеспечивает высокие антикоррозийные качества материала.

Недостатки металлического сайдинга :

  • Более высокая цена, чем у винилового сайдинга;
  • При резке болгаркой край начинает ржаветь;
  • Меньшая, чем у винила, способность к теплоизоляции.

В целом, оба типа вполне достойно показали себя в эксплуатации, хотя среди пользователей предпочтение отдается в большей степени виниловому сайдингу.

Виниловый сайдинг под брус. Сайдинг имитация бруса

Сайдинг под дерево новосибирск.

Металлосайдинг – это широко распространенный и востребованный облицовочный материал, у которого множество преимуществ и минимум недостатков. Он подходит для отделки почти всех видов домов, исключая лишь самые ветхие и старые здания, фундамент которых не рассчитан на тяжелые навесные конструкции. Современный сайдинг – это сочетание устойчивого покрытия, прочной основы и антикоррозийных слоев. А главное преимущество материала в том, что купить сайдинг дешево в Новосибирске можно прямо от производителя!

Почему именно металл?

Профильные панели из оцинкованной стали – основа востребованного сайдинга из металла. Его стоимость ниже, чем у других сплавов, а качество выше, чем у большинства других видов облицовочных конструкций. Металл, защищенный грунтовкой и технологичными покрытиями над ним, обладает высокой степенью устойчивости к атмосферным и механическим воздействиям.

Несмотря на то, что это достаточно грубый материал, выглядит он изысканно благодаря продвинутым технологиям нанесения окраски, которыми пользуются в «КровСервис». Наш металлический сайдинг «под брус» , «под дерево» и другие текстуры – эстетически привлекательный материал, который сделает любой загородный дом настоящей крепостью!

Фасадная облицовка достигает толщины всего в 0,45 мм, но покрыта несколькими защитными слоями:

  • основа – это стальной пласт, достаточно прочный, в меру гибкий и легкий;
  • сверху с лицевой и изнаночной стороны на пласт наложено цинковое покрытие;
  • далее снаружи на цинк накладывают грунтовку, толщина слоя находится в пределах 5 Микрон;
  • сверху грунтовки с лицевой стороны наносят базовое покрытие;
  • а поверх базы кладут рисунок, цвет или текстуру;
  • защищает рисунок полимерное покрытие толщиной 10 Микрон;
  • закрепляет внешние слои прозрачное защитное покрытие;
  • а с изнанки на цинк сразу же наносят хромированный слой;
  • и защищают его полиэстером.

При производстве металлического сайдинга «под бревно» , «под корабельную доску», «под кирпич» или другой материал стальной полосе придают нужную форму промышленным прессом. Сталь не перегревается и сохраняет защитные свойства, так как накал для этой технологии не требуется. Цинковое покрытие необходимо для повышения защиты от коррозии. Также оно отвечает за прочность нанесения остальных слоев. Отдельного внимания заслуживает тип полимерного покрытия, которое используется в производстве.

Виды наружных покрытий сайдинга: какое выбрать?

Полимерное покрытие напрямую влияет на стоимость сайдинга «под дерево» , но не брать его во внимание при выборе материала – большая ошибка. Ведь это отличие способно продлить срок эксплуатации облицовки на 20-30 лет. Важно учитывать и особенности назначения полимеров:

  • Полиуретан . Прочное покрытие, устойчивое к влажности и высоким температурам, применяется для облицовки в южных районах.
  • Пурал . Прочное покрытие, устойчивое к высоким температурам и механическим повреждениям. Состав пурала – часть полиуретана и немного полиамида. Такое сочетание повышает срок службы покрытия до 30 лет.
  • Пластизол . Высокопрочное покрытие, срок службы которого больше 30 лет. Пластизол безупречно справляется с угрозой коррозии и препятствует механическим повреждениям.
  • Поливинилденфторид . Самое прочное покрытие, срок службы которого достигает 50 лет. Абсолютная устойчивость к атмосферным осадкам и противостояние механическим действиям.
  • Полиэстер . Привлекает покупателей низкой стоимостью и сбалансированным сроком службы – на уровне 20 лет. Он менее устойчив к механическим повреждениям, но прекрасно защищает металлосайдинг от коррозии и температур.
  • Матовый полиэстер . Превосходит по качеству глянцевый аналог, но в целом схож с ним. Эстетические свойства матового материала более привлекательны.

Дом сайдинг под бревно. Виниловый сайдинг под бревно: особенности материала

Виниловый сайдинг под бревно – это доступный вариант создания эффектного внешнего вида дома относительно небольшими финансовыми средствами. Безусловно, дома и прочие постройки из натурального бревна во все времена были и будут предпочтительными, однако стоимость таких домов и сложность их возведения заставляет многих отказаться от мечты иметь свой деревянный домик . Практичным и бюджетным выходом из положения является использование сайдинга – материала современного, надежного и привлекательного.

Дом сайдинг под бревно. Виниловый сайдинг под бревно: особенности материала

Виниловые облицовочные панели , имитирующие полукруглые бревна — идеально ровные и дают возможность бесшовной облицовки

В последнее время именно виниловый сайдинг становится более популярным и широко распространенным, значительно выигрывая не только у натурального дерева, но и у сайдинга из металла . Среди характеристик этого материала стоит отметить:

  • Прочность и надежность на протяжении всего срока гарантии (у компаний с репутацией данный срок составляет от 25 до 50 лет). Такие панели не гниют, не разлагаются и не покрываются ржавчиной, сохраняя привлекательный внешний вид на протяжении длительного срока.
  • Винил со специальной обработкой чрезвычайно устойчив к различным механическим повреждениям, перепадам температур, влажности и прочим сложностям окружающей среды.

ФАКТ! Температурный диапазон от +50 до -60 градусов делает виниловый сайдинг под бревно идеальным материалом для работы в любой точке страны.

Дом сайдинг под бревно. Виниловый сайдинг под бревно: особенности материала

Сайдинг, имитирующий естественную окраску американской сосны

  • Безопасность для человека, экологичность и нетоксичность. Эти качества позволяют использовать такой материал для отделки жилищ как снаружи, так и внутри помещения. Кроме того, он не является благодатной почвой для появления бактерий, а также не пригоден в пищу насекомым и грызунам, что полностью исключает вероятность появления вредителей.
  • Процесс монтажа достаточно прост и быстр, что позволяет осуществлять монтаж самостоятельно при наличии минимального опыта строительных работ. Также стоит отметить и легкость материала (одна панель весит до 2 кг), что значительно облегчает процесс работы по облицовке дома.
  • Винилу достаточно простой обработки мыльным раствором для возвращения первоначального блеска и привлекательности.

Дом сайдинг под бревно. Виниловый сайдинг под бревно: особенности материала

Красиво выглядит сочетание разных цветов сайдинга и соединительных элементов и облицовки углов дома и откосов окон

Но не стоит забывать и о некоторых нюансах. Например, в случае повреждения всю панель приходится менять, поскольку ремонту она не подлежит. Губительным для винила является и пожар, как источник высокой температуры: пластик плавится и теряет свою форму.

Дом сайдинг под бревно. Виниловый сайдинг под бревно: особенности материала

Сайдинг под бревно, как крепить. Сайдинг под бревно, монтаж своими руками

Виниловый сайдинг под брус. Сайдинг имитация бруса 06

Одним из самых распространенных стройматериалов является бревно. Его главной отрицательной чертой является высокая стоимость и сложный постоянный уход. Обшивка сайдингом с имитацией бревна позволит по доступной цене построить дом в виде сруба. Чтобы разобраться в технике обшивки сайдингом под бревно, необходимо подробно изучить алгоритм действий, выполняемых самостоятельно.

Что такое «металлосайдинг»?

Для его производства используются листы из стали или алюминия с нанесением на них полимеров. Металлосайдинг внешне может выглядеть как бревно (или другой материал), а полимерное покрытие защищает металл от разрушения. Также его использование позволяет изменять внешний вид здания и убирать явные изъяны. Внимание! Сайдингом можно скрыть некоторые коммуникации для улучшения внешнего вида строения.

При выборе металлосайдинга нужно учитывать наличие разных типов полимерных покрытий, у которых различны сроки и условия использования материала, на который их наносят:

1) Полиэстер: покрытие пользуется популярностью в РФ и СНГ. Гарантия составляет 10 л. Средний срок службы – 15-20 л.

2) Printech –преимущество покрытия Printech на основе полиэстер заключается в многообразии расцветок и рисунков, выполненных офсетным способом на оцинкованном стальном листе. Расцветки под дерево, кирпич, натуральный камень придают изделиям неповторимый вид. Помимо отличного внешнего вида, Printech является крайне устойчивым материалом.

3) ПВДФ: по словам изготовителей, покрытие имеет длительный срок службы. В его состав входит в акрил (20%) и поливинилфторид (80%), а также пигменты, сохраняющие стойкость цвета. Гарантия – 15 л., срок службы – 30 л.

4) Пластизол: данное покрытие износостойкое, так как в его состав входит поливинилхлорид с добавлением пластификаторов. Единственный недостаток: подвержено воздействию ультрафиолета, поэтому не рекомендовано к использованию в южных регионах.

Внимание! Стандартный размер сайдинга: 0.5-6 м.

Металлический сайдинг обладает несколькими положительными характеристиками:

    низкая ценапрактичность и долговечность материалаполная имитация постройки из бруса и прекрасный внешний видвозможность подбора необходимой цветовой гаммы с имитацией конкретного вида деревавозможность использования для обшивки разных строенийпозволяет утеплить здание - стойкий к внешнему физическому воздействию и огнювозможность приобретения панелей для вертикального монтажалегкость в эксплуатации и уходе.

Но есть и отрицательные особенности:

    появление ржавчины при повреждении металлосайдинга из сталиметалл, из которого изготовлен сайдинг, легко гнется. Восстановить панель нельзя, только сменить панель на подходящую по цвету. Однако, плюсов значительно больше, чем минусов.

Сайдинг блок-хаус: разновидности и критерии выбора

Каждый человек хочет жить в красивом доме или квартире, и в погоне за этим стремлением люди прибегают к разным способам отделки. Но подавляющее большинство использует сайдинг, нередко выбор падает на такую его разновидность, как блок-хаус. Постараемся разобраться, что же в нем такого особенного, каковы его сильные и слабые стороны, как выбрать и установить материал.

Виниловый сайдинг под брус. Сайдинг имитация бруса 07

Виниловый сайдинг под брус. Сайдинг имитация бруса 08

Что это такое?

Это материал, который используется для облицовки стен, особенность заключается в том, что он похож на бревенчатый сруб. Иногда блок-хаус называют сайдингом под бревно. Он может использоваться как для наружного, так и для внутреннего применения.

Виниловый сайдинг под брус. Сайдинг имитация бруса 09

Виды

Блох-хаус классифицируется на виды в зависимости от материала, из которого изготовлен.