Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты

04.01.2020 в 21:02

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты

Если граждане самостоятельно расширяют жилую площадь, тогда возникает еще один вопрос: какая может быть максимальная нагрузка на балкон? В этом случае стоит обратить внимание в какой год строился дом, а также качество постройки. . По стандартным правилам максимальная нагрузка на балконную плиту может составлять 220 кг/км2

Закажи остекление лоджии или кто принял решение остеклить балкон в доме серии п-44. Но, установлен законом другой показатель – 112 кг/м2.

По стандартным правилам максимальная нагрузка на балконную плиту может составлять 220 кг/км2. Закажи остекление лоджии или кто принял решение остеклить балкон в доме серии п-44. Но, установлен законом другой показатель – 112 кг/м2.

Плита, которая имеет размер 0,8 х 3.2 м, рассчитана на 286 кило

При этом важно учитывать количество лет ее использования. Ведь если ей уже более 40 лет, тогда прочность потеряна примерно на 70%

Такие сооружения не следует перегружать, чтобы они не обвалились.

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. РасчетыОстекление — это дополнительная нагрузка на балкон

Последнее время спасаясь от холодных зим, многие жильцы остекляют балконы, а это также дополнительная нагрузка . Есть балкон в новом кирпичном доме. Что допустимая нагрузка на балкон. Чтобы произвести расчеты важно знать такие показатели:

  1. Вес наружной отделки балкона на 1 п/м.
  2. Витраж из пластика, высотой 1,5 м и двойной стеклопакет, весом 55 кг.
  3. Сайдинг с отделочными элементами с расчета на 1м2 – 5 кг.
  4. Пластиковая отделка – 5 кг.

Учитывая такие показатели получается итоговая нагрузка – 65 кило, а стандартная составляет 50 кило. Выходит, что 15 кило лишние. Поэтому перед тем, как проводить расчеты необходимо произвести предварительный осмотр балкона. Применять для отделки следует легкие материалы: сэндвич-панели либо сайдинг.

На лоджии, которые сами по себе имеют большой вес остекление выполнять крайне опасно.

Выдержит ли балкон пластиковые окна. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

На чтение 8 мин.

Остекление балкона превращает эту, часто малофункциональную, часть квартиры в дополнительное жилое или подсобное помещение, значительно расширяет сферы его использования. Важно выбрать правильный вид остекления в зависимости от назначения лоджии или балкона, технических и финансовых возможностей.

Холодные или тёплые окна

Если балкон не планируется утеплять, то достаточно установитьиз недорогого алюминиевого профиля. Оно защитит пространство от попадания атмосферных осадков, ветра и пыли – получится аналог летней веранды. Лёгкие алюминиевые конструкции – это часто единственный выход для жильцов старых домов со слабыми плитами, желающих как-то облагородить свои балконы и использовать их с максимальной пользой.

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 01

Алюминиевые раздвижные окна

Однокамерные стеклопакеты обеспечат хорошую звукоизоляцию, но не спасут от теплопотерь через пол, потолок и стены. Применение более дорогих 2-3-камерных стеклопакетов для неутеплённого балкона вообще не имеет смысла.

Если лоджия будет присоединяться к общей площади  квартиры или использоваться как отдельное  жилое помещение, то необходимо помимо обязательных работ по капитальному утеплению предусмотреть тёплые окна, как минимум с двойным стеклопакетом.

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 02

Однокамерный и двухкамерный стеклопакеты

Виды окон по материалу рам

Если в случае холодного остекления оптимальный выбор – алюминиевые конструкции, то при тёплом варианте количество пунктов, которые нужно принять во внимание, значительно расширяется. Открывает этот список выбор материала рам.

Дерево

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 03

Современные деревянные стеклопакеты имеют массу преимуществ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отличные гигиенические свойства;
  • незаменимое ничем ощущение тепла, домашнего уюта и комфорта.

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 04

Однако они редко используются для остекления балкона по ряду причин:

  • Высокая стоимость. Для большинства стандартных квартир нецелесообразно по экономическим причинам устанавливать деревянные стеклопакеты на балконе.
  • Необходимость регулярной покраски для предотвращения разрушения. В случае балконного остекления проделать это с наружной стороны достаточно проблематично.
  • Большой вес. В большинстве случаев необходимо проводить серьёзное укрепление плиты, что требует усилий и затрат, а во многих случаях технически невозможно.

Алюминий

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 05

Материал  обладает внушительным списком плюсов:

  • лёгкость – нет необходимости в капитальном укреплении плиты и парапета;
  • прочность и долговечность;
  • пожароустойчивость;
  • не подвержен воздействию вредных факторов окружающей среды;
  • благодаря тонким рамам увеличивается световой поток, поступающий в помещение.

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 06 Тёплые стеклопакеты из алюминия комплектуются термовкладками, что компенсирует высокую теплопроводность металла. Такие окна по показателям теплосбережения очень близки к пластиковым, поэтом их можно смело выбирать жителям регионов с мягким и умеренным климатом. Основной недостаток – высокая стоимость.

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 07

Теплый алюминиевый профиль

ПВХ

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 08

Это самый распространенный тип материала для тёплых стеклопакетов. Пластиковые конструкции практически не имеют недостатков, обладают оптимальным соотношением эксплуатационные характеристики/цена:

  • отличная шумо- и теплоизоляция;
  • высокая прочность;
  • устойчивость
  • простой монтаж;
  • нетребовательный уход;
  • разнообразные цветовые и конструктивные решения.

Единственное техническое ограничение для установки ПВХ-стеклопакетов – слабая балконная плита в старых домах, которую недопустимо нагружать относительно тяжёлыми системами.

Тип открывания

Как правило, большую часть балконного остекления выполняют в глухом исполнении – это обеспечивает хороший световой поток и помогает сэкономить средства. Но также необходимо предусмотреть открывающиеся створки – системы представлены в широком конструктивном разнообразии, каждая из них имеет свои особенности. От правильного выбора будет зависеть удобство пользования оконной конструкцией.

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 09

Поворотная . Наличие поворотного механизма обеспечивают доступ ко всей поверхности створки, позволяет помыть смежные глухие секции с наружной стороны. Но такая конструкция имеет множество недочётов:

  • При полном открывании образуется мощный воздушный поток, который чаще всего не нужен. Поэтому на поворотные створки ставят гребёнки и различные ограничители угла открывания, которые достаточно быстро выходят из строя и увеличивают общую стоимость стеклопакета.

    Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 10

  • При частом открывании происходит провисание створки, что требует постоянных регулировок, однако их количество ограничено. Фурнитура и петли распашных систем  чаще выходят из строя, так как испытывают повышенные нагрузки.

Откидная . Система, в которой нижняя горизонталь закреплена, а верхняя часть откидывается в помещение на ограниченный угол. Конструкция удобна для проветривания, при этом максимально безопасна. Основной минус – невозможность помыть стекло снаружи.

Нагрузка на балкон. Что нужно знать об эксплуатации балконов?

>>> Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 11 >>> Сегодня мы поговорим о том, как правильно эксплуатировать балконы и какой должна быть допустимая нагрузка на балкон.

Согласно Постановлению Госстроя № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», не допускается захламление, загрязнение, использование не по назначению, а также размещение на балконах и лоджиях громоздких и тяжёлых вещей, самовольная установка балконов, лоджий, и застройка межбалконного пространства.

В случае аварийного состояния балконов и лоджий необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению.

Для предотвращения протечек и промерзаний в местах сопряжения стен и заполнений оконных (балконных) проемов по периметру оконных (балконных) коробок должна быть герметизация и утепление (войлок, пакля, поролон и др.) с обжатием на 30 — 50%. С целью экономии топлива и улучшения температурно-влажностного режима помещений оконные (балконные) проемы должны оборудоваться уплотняющими прокладками, лучше из пенополиуретана (поролона), которые подлежат замене не реже 1 раза в 5 лет.

Не стоит забывать и о внешнем виде балконов (лоджий). Металлические ограждения, сливы из черной стали, а также цветочные ящики должны периодически окрашиваться атмосфероустойчивыми красками. Цвет краски должен соответствовать указанному в колерном паспорте фасада. Расположение, форма и крепление цветочных ящиков должны соответствовать принятому проекту и архитектурному решению здания. Цветочные ящики следует устанавливать на поддонах, с зазором от стены не менее 50 мм; если проектом не предусмотрены специальные наружные крепления, ящики следует устанавливать с внутренней стороны ограждений балконов (лоджий). В случае, если балкон застеклён, окраска окон должна производится 1 раз в 5 лет.

В ряде многоквартирных домов балконы или лоджии, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющие балконы или лоджии, относятся к аварийным выходам. Двери выходов на лестницы не должны иметь замков или других запоров снаружи. Кроме того, балконы или лоджии, через которые осуществляется эвакуация, не должны быть застеклёнными. Также не допускается загромождение лоджий или балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой и другими).

Отдельное внимание стоит уделить возможной нагрузке на балкон , поскольку многие жители нашей страны используют его как кладовую комнату. В соответствии со СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия», полосовая равномерная нагрузка на участке шириной 0, 8 м вдоль ограждения балкона должна составлять 400 кг/м2. По всей площади балконной плиты – 200 кг/м2. Горизонтальная нагрузка на поручни перил балконов равна 30 кг/м2.

Расчет балконной плиты. Балконная плита (балка) консольная.

Это стандартная схема с опорой в виде защемления – шарнира здесь быть не должно ни в коем случае, даже неполного защемления не должно быть – только стопроцентный жесткий узел. Иначе система будет геометрически изменяемой: балкон под нагрузкой будет проворачиваться на опоре со всеми вытекающими.

Поэтому при конструировании опирания консольного балкона нужно очень тщательно разрабатывать и просчитывать жесткий узел опирания. В типовой серии 2.130-1 вып. 9 можно ознакомиться с узлами опирания балконных плит и понять, по какому принципу достигается защемление. Во-первых, это достаточное заведение плиты в стену. Во-вторых, это значительный пригруз кладкой стены сверху. В-третьих, это обязательная анкеровка верхней части плиты в сжатой конструкции – в решениях серии это осуществляется путем приварки к закладной в балконной плите анкеров, которые надежно крепятся в конструкциях стены (крепление просчитывается). Все три условия должны быть сбалансированы и в сумме давать надежное защемление. При опирании балок нужно использовать тот же принцип: глубина опирания плюс анкеровка верхней части балки.

В случае монолитной консольной плиты или балки, опирающейся на монолитную стену, необходимо завести верхнюю арматуру консоли в стену на длину анкеровки – это обеспечит защемление.

Если балкон переходит в плиту (т.е. по сути это плита с консольным вылетом балкона), то о жестком узле здесь заботиться не надо – достаточно обыкновенного шарнирного опирания на стену.

Если вы делаете балкон в существующем здании, очень сложно разработать и выполнить чистое защемление, поэтому старайтесь избегать чистых консолей, а делать балконы с подкосами.

Сколько выдерживает лоджия в кирпичном доме. Расчеты 12