Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Трехслойная паркетная доска. Массивная паркетная доска

17.02.2020 в 16:42

Трехслойная паркетная доска. Массивная паркетная доска

Массивная паркетная доска - это цельная доска дерева , обладает основным неоспоримым преимуществом, это самый долговечный вид напольного покрытия, так как она имеет наибольший рабочий слой. Как правило он составляет 7мм, что даёт возможность до 5 раз обновлять пол путём перешлифовки паркетной доски. Нужно понимать, что данный вид напольного покрытия влечёт дополнительные затраты. Массивная паркетная соединяется между собой с помощью системы ШИП-ПАЗ доска приклеивается на фанеру, UZIN Multimoll Vlies или другую разделительную подложку которая сначала приклеиваться к стяжке или другому основанию. Не рекомендуется для укладки на теплый пол, так как массивная паркетная доска чувствительна к атмосферным колебаниям воздуха и влажности. Для исключения этого явления следует поддерживать относительную влажность в помещении 45-55% в течение всего года.

Массивная паркетная доска - соединение ШИП ПАЗ  

Для приклеивания фанеры можно использовать паркетный клей на дисперсионной, синтетической, полиуретановой или силановой основе. Для приклеивания массивной доски к фанере используются клея на полиуретановой или силановой основе такие как Uzin MK 92S , Uzin MK 200 , Uzin MK 250 . Чем более эластичный клей тем лучше для покрытия, чтобы давать возможность паркетной доске "двигаться" при колебаниях температуры и влажности. При использовании разделительной  UZIN Multimoll  Vlies необходимо использовать одинаковый клей под разделительную подложку, так и под паркетную доску.

Паркетная доска толщина. Толщина паркетной доски

Паркетная доска толщина. Толщина паркетной доски

Паркетная доска толщина. Толщина паркетной доски

Толщина паркетной доски — важный фактор, на который необходимо обращать внимание при выборе деревянного напольного покрытия.

Данный параметр позволит не только смонтировать внешне привлекательную и прочную поверхность для пола, но и вычислить высоту установки дверей.

Правильно подобрав толщину паркетной доски, можно будет не сомневаться в теплоизолирующих свойствах пола.

В отличие от применяемого ламината — дешевой альтернативы паркетной доски, натуральный паркет является более прочным, а значит долговечным.

Оба эти материала способны внести существенные изменения в интерьер пространства.

При этом из ламината можно соорудить полы в помещениях независимо от их назначения, а вот из паркетной доски — только для жилых комнат.

Объединяет эти два материала многослойная структура, получаемая при производстве, а вот какая разница между ними — можно узнать прямо сейчас.

Сравнение ламината и паркетного покрытия

Структура ламината представляет собой четырех- или пятислойное синтетическое изделие.

Если разбирать конструкцию ламината подробно и доходчиво, то можно сказать, что это своеобразные фотообои, наклеенные на плиту ДВП и покрытые прозрачным смоляным веществом.

Паркетная доска толщина. Толщина паркетной доски

В свою очередь, паркетное изделие, несмотря на то, что сильно напоминает настоящий цельный паркет, также обладает многослойной структурой.

При производстве оно собирается из трех слоев древесного шпона, первый внешний слой, как правило, изготавливается из ценной породы дерева (дуб, береза, ясен), а два нижние — из более дешевого сырья, например, сосны или елки.

Если сравнивать внешний вид ламината и паркетного покрытия, то здесь у каждого материала своя индивидуальная особенность.

Вид доски аналогичен текстуре дерева, при этом отыскать две с идентичным узором паркетины невозможно.

Это все равно, если бы пришлось искать два дерева с одинаковой формой.

Паркетная доска толщина. Толщина паркетной доски

Вид ламината может быть самым разным. При производстве изделие наделяют свойством имитировать любой материал, существующий в природе — камень, мрамор или дерево.

При этом сегменты ламината под дерево для пола, в отличие от паркетного материала, имеют идентичные рисунки.

Как подобрать толщину напольного покрытия

Все чаще натуральный паркет заменяют паркетной доской. На это есть несколько причин и главная из них для многих не стоимость, а скорее всего, простота и скорость укладки.

Что касается эстетичных характеристик упомянутых материалов, то они внешне настолько похожи, что если бы не размеры, трудно было бы сказать, какое именно изделие было выбрано для пола.

А теперь пришло время рассмотреть более детально существующие размеры паркетного напольного материала.

Здесь же вы узнаете о том, с какими параметрами нужно выбирать паркетные полы для того или иного помещения.

Паркетная доска с толщиной 7 мм — имеет самый минимальный параметр, по этой причине ее поверхность не может быть отреставрирована.

Восстановлению подлежит только лаковый слой — самое верхнее покрытие. Чаще всего изделие с указанной толщиной монтируют в холлах, детских комнатах и коридорах, с минимальным механическим воздействием.

Паркетное покрытие, толщина 10 мм — изделие с параметром 10, рекомендуется монтировать только на качественно выровненную основу. В процессе циклевки нельзя счищать более 2 мм слоя доски.

Паркетная доска, толщина 12 мм — это покрытие для пола подобно 10 мм. Кроме того, 12 мм изделие можно монтировать на «теплый пол», изготовленный с использованием инфракрасных элементов.

Доска с толщиной 15 мм — самое распространенное покрытие. Монтаж 15-ти миллиметровых изделий выполняют на клей или с использованием «замков».

При обновлении поверхности доски с параметром 15 мм, можно снимать рабочий слой до 5 мм. Материал с параметром 15 миллиметров — наиболее подходящий вариант для пола в бытовых условиях.

Доска 20 мм — относится к особо прочной категории напольного покрытия. Чаще всего 20-ти миллиметровое изделие применяют для полов в офисах и других помещениях гражданского назначения.

Паркетное покрытие 22 мм — такое же, как и 20 мм материал, изделие с толщиной 22 миллиметра используют для монтирования пола в общественных местах.

Чаще всего покрытие с указанной толщиной укладывают палубным методом, так как обустраивать из него непростые узоры долго и недешево.

Как правило, в инструкциях паркета для пола с параметрами 10, 12, 15, 20 или 22 мм отмечено, где укладывать и какую технологию применять при монтаже определенного типа доски.

Здесь же стоит отметить: при рабочей толщине доски, составляющей не менее 6 мм, ее верхний слой можно подвергать шлифованию 10-12 раз.

Данный факт соответствует гост стандартам, поэтому паркетные изделия с толщиной 20 и 22, в отличие от 10, 12 и 15 мм, могут прослужить около 100 лет.

Виды подложки под паркетный материал

Подложку, монтируемую под финишное покрытие, можно назвать многофункциональной.

Паркетная доска конструкция. Что понадобится?

Монтаж многослойной паркетной доски по технологии практически идентичен настилу ламината. Порядок действий и правила работ в обоих случаях одни и те же. Аналогичен будет и набор необходимых инструментов, а также расходных материалов.

Для самостоятельной укладки паркетной доски понадобятся:

  • ножовка с мелким зубом или электролобзик;
  • карандаш с рулеткой;
  • металлическая линейка или угольник;
  • молоток;
  • добойник в виде бруска;
  • деревянные или пластиковые клинья для распора;
  • гвоздки без шляпок;
  • клей (если выбран клеевой способ).

Трехслойная паркетная доска. Массивная паркетная доска 04

Конструкция паркетной доски

Ничего особенного для создания паркетного пола из готовых лакированных досок не требуется. Нужен стандартный набор инструментов, с помощью которых может быть, например, уложена та же кровля из металлочерепицы , поставлены двери в комнатах или установлены отливы для окон на фасаде.

Укладываются многослойные доски паркета в квартирах и коттеджах на ровное основание. При этом особо выравнивать черновой пол не нужно. Главное чтобы на нем не было бугров и выемок более 2 мм в высоту.

Класть паркетную доску разрешается как на бетон, так и на дощатый настил. В первом случае укладку лучше всего производить на клей, а во втором самой оптимальной технологией монтажа будет вариант с лагами. Также возможно предварительное устройство выравнивающего подстила из ДСП или фанеры. Особенно этот способ актуален, когда основание гуляет либо не отличается ровность.

Трехслойная паркетная доска. Массивная паркетная доска 05

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

Пол — самый ответственный участок в помещении. Кроме эстетической привлекательности он должен поглощать звуки, соответствовать назначению комнаты. Отделочные материалы отличаются по эксплуатационным характеристикам. При выборе отделки для влажных помещений учитывается степень влагостойкости материала. Нужно позаботиться о прочности настила, если в доме живут животные. Не каждый пол сохранит привлекательность после когтей домашних любимцев.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

При создании дизайн-проекта рассматриваются:

  • устойчивость материала к истиранию,ремонтопригодность;
  • безопасность;
  • сложность ухода;
  • эстетичность.

Подходящий по цвету и текстуре настил выбирается после рассмотрения характеристик каждого вида отделки для конкретного помещения.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

Ламинат

Ламинированная доска состоит из ДВП, декоративного покрытия, защитного слоя. Нижний пласт предохраняет доску от деформации.

Во влагостойких сортах используются плиты высокой плотности, все элементы обрабатываются специальными восковыми или мастичными составами. Влагостойкий ламинат выдерживает частые влажные уборки, применяется для облицовки пола в прихожей и кухне.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

В водостойких панелях предусмотрена влагонепроницаемая основа из поливинилхлорида, которая не разбухает при контакте с водой.

Внешний вид ламината зависит от декоративного слоя. Традиционный материал с ровной гладкой структурой напоминает деревянный пол. В зависимости от текстуры поверхности ламинат имитирует вощеный паркет, грубую древесину, винтажный массив.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

Для теплого пола выпускаются сорта ламината с маркировкой, на которой указывается рекомендуемый температурный диапазон и вид отопления.

Ламинат не токсичный, не нуждается в особом уходе, не склонен к возгоранию, легко монтируется своими руками. Недорогой, устойчивый к нагрузкам, истиранию настил используется в разных по назначению и стилю помещениях.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

Кафель

Прочное влагостойкое покрытие легко моется, не поддерживает горения, не меняет окраски с течением времени. На кафеле не образуется плесень, не впитывается пыль и грязь. Поверхность плитки сохраняет привлекательный вид в помещениях с интенсивным движением. Кафель выдерживает температурные колебания, не чувствителен к химическим веществам, ультрафиолету. Выпускается плитка с имитацией мрамора, гранита, паркета, мозаики, цветочным и графическим орнаментом. Кафель комбинируется с деревом, металлом. Декоративный эффект получается при сочетании различной по размеру и рисунку плитки. Кафель рекомендован для влажных помещений, комнат с водяным или электрическим подогревом.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

Стены с кирпичной кладкой в гостиной

Линолеум

Недорогой материал долго сохраняет первоначальный вид в комнатах, нуждающихся в частой уборке. Линолеум легко укладывается самостоятельно без навыков и специальных инструментов. Мягкий материал не скользит, сохраняет тепло, легко очищается. За счет разнообразных расцветок покрытие подходит для классических и современных интерьеров. Не всегда с первого взгляда удается определить, что на полу постелен линолеум, а не беленое дерево или плитка.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

Важно! Материал деформируется под тяжелой мебелью, во влажных помещениях под ним может образоваться плесень.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

Наливные полы

Монолитное покрытие создается из полимеросодержащих смесей. Наливной пол устойчив к воде, моющим средствам, ударам, прослужит не менее 40 лет. Полимерные материалы сцепляются с любым основанием, защищают от влаги, плесени, микроорганизмов. Для дизайнеров интересен эффект объемного изображения. Надоевший рисунок меняется с помощью нанесения другого слоя. Главный недостаток наливного пола — холодная, некомфортная поверхность.

Паркетные полы. Виды, свойства напольных покрытий

Ковровая плитка, ковролин

Ковровый настил легко крепится к основанию, гасит звуки, держит тепло, создает уют. Ковролин отличается длиной ворса, текстурой, основой, содержанием натуральных и синтетических волокон. Тяжелая основа предотвращает скольжение, усаживание, сохраняет линейные размеры. Ворсовая часть проходит антибактериальную и антистатичную обработку. Приятный на ощупь настил не мнется, комфортный для ходьбы, легко чистится пылесосом.