Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль

15.12.2019 в 17:04

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль

Разновидности обоев зеленого цвета настолько многогранны, что не составляет особого труда подобрать покрытия, которые идеально впишутся в интерьер любого стиля. Но, чтобы ваша идея дизайна раскрылась именно так, как вы планировали, следует учитывать роль каждого оттенка в восприятии дизайна и психологии . Поэтому остановимся на основных видах зеленых обоев в интерьерах.

Обои темно-зеленого цвета – это олицетворение строгости и классики. Насыщенные зеленые оттенки подойдут для интерьеров, оформленных в старинных и роскошных стилях, таких как классика , барокко или романтизм . Темно-зеленые обои подходят тем, кто ценит спокойствие, гармонию и тишину.

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль

Светло-зеленые обои подойдут для интерьеров, в которых необходимо подчеркнуть теплую и весеннюю обстановку. Это гостиная , спальня, кухня и другие помещения, оформленные в стиле прованса , кантри или современных направлениях .

Насыщенные оттенки светлых и ярких тонов ( салатовый , изумрудный, малахитовый и другие) подойдут для интерьеров в стиле модерн , хай-тек, арт-деко и минимализм . Обои такого типа способны подчеркнуть экспрессию стиля , поэтому подойдут для личностей с сильным характером и амбициями, а также для любителей сочных и броских оттенков в интерьере.

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль

Бледные тона зеленого (например, нежно-зеленый или оливковый оттенки) чаще всего используются в интерьерах, стилизованных под кантри и прованс . Существуют оттенки, которые можно гармонично вписать в интерьер абсолютно любого стиля: к примеру, зеленые настенные покрытия с элементами голубых оттенков (типичный пример таких цветов – бирюза ) создадут умиротворенную и комфортную обстановку не только в жилых комнатах, но и в ванной, на кухне и в других помещениях.

Интерьер комнаты с зелеными обоями может восприниматься скучно, если каждая стена в таком пространстве имеет один оттенок и не содержит ярких акцентов. Поэтому нередко прибегают к сочетанию цветов обоев , а также выбирают узорчатые полотна для создания вставок или выделения некоторых зон в комнате.

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль

Большой популярностью пользуются зеленые обои с цветами , поскольку в совершенстве передают природную тематику, а также обои в полоску , так как олицетворяют строгую классику, которая снова становится модной в дизайне интерьеров.

Зеленые обои на кухне. Как дополнительный или акцентный

Есть еще способ убедиться понравится ли вам кухня в зеленых тонах — сделать такими только легкозаменяемые детали интерьера. К таким можно отнести стены под покраску или обои, столешницу, некоторые варианты кухонного фартука (пластик, стекло, МДФ).

Зеленые обои на кухне. Как дополнительный или акцентный

Зеленые стены на кухне — можно реально ощутить насколько вам понравится

Например, зеленые стены в кухне позволят протестировать предполагаемый оттенок мебели. Перекрасить стены или переклеить обои гораздо быстрее и дешевле, чем заказывать новые фасады.

Зеленые обои на кухне. Как дополнительный или акцентный

Как вариант — кухонный фартук и столешница

Несмотря на то что фасады на фото выше белые, сам интерьер скучным не назовешь — яркие столешница и фартук притягивают к себе внимание. Для гармоничного интерьера стоит добавить несколько деталей того же оттенка в другой части помещения — в районе стола.

Зеленые обои на кухне. Как дополнительный или акцентный

Еще один вариант использования зеленого как дополнительного (основной — бежево-коричневый)

Два разных сочетаемых оттенка в одном интерьере — это тоже очень интересная идея, которую можно обыграть разными способами. Идеальный способ — мозаика. Она может сочетать и большее число цветов, но самое главное — не «переборщить».

Зеленые обои на кухне. Как дополнительный или акцентный

Фартук, стены, столешница — два оттенка зеленого при основном белом

Люди, живущие в деревянных домах, часто страдают от монотонности — «деревянный» цвет везде и постоянно тоже утомляет. Отличный способ внести яркую нотку — покрасить рабочую стену зеленой краской и добавить аксессуаров того же оттенка. Они отлично «разбавят» желтизну древесины.

Зеленые обои на кухне. Как дополнительный или акцентный

Для кухни отделанной вагонкой

Для тех, кто даже к таким объемам зелени относится с опаской, можно предложить повесить шторы, некоторое количество кухонной утвари, которая остается на виду, пару аксессуаров (часы, картинку и т.п.). Если ощущения будут комфортными, можно будет расширять «захваченную территорию».

Зеленые обои, какие шторы. Выбираем шторы в комнату с зелеными обоями

Стены определяют настроение помещения и их невозможно проигнорировать. Выбрать цвет штор для зеленой комнаты не самая сложная задача. Располагая базовыми знаниями о комбинировании различных оттенков, создается гармоничный образ любого помещения в доме. Дополнительно гардины должны сочетаться с предметами мебели, декора и вписываться в общий стилевой замысел.

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль 08

Зеленые шторы

Разновидности зеленого цвета

Человек различает минимум 376 оттенков зеленого, поэтому для выбора занавесок необходимо выяснить истинную окраску обоев. Выделяют основной колор и дополнительные тона. К основному относится натуральный цвет – светлый или темный, а к дополнительным – мятный, оливковый, темно- и светло-оливковый, бутылочный, изумрудный, малахитовый, бирюзовый, болотный, салатовый, смесь с серым или синим и множество других.

Выбирая шторы к зеленым обоям, необходимо точно знать оттенок декоративного покрытия. От этого зависит гамма будущих гардин.

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль 09

Выбор концепции

Для определения нужного тона гардин используется цветовой круг. Существует 4 варианта решения:

  1. Монохромный дизайн – цвет штор к зеленым обоям подбирается в той же гамме, но светлее или темнее на несколько ступенек
  2. Нейтральное сочетание – используются тона, находящиеся справа и слева от главного цвета: голубые, бежевые, песочные тона
  3. Контрастное сочетание – подходят тона , лежащие напротив: красные, фиолетовые, коричневые
  4. Двойное решение – шторы для зеленой комнаты шьются или покупаются двуцветными, причем выбранный тон совмещается с белым, бежевым, серым или черным.

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль 10

Обстановка в помещении становится спокойной, если занавески имеют колор, близкий на цветовом круге к зеленому. Яркий и смелый интерьер получается в случае использования противоположных тонов.

Важно: шторы зеленого цвета не должны сливаться со стенами, иначе позитивная зелень начнет вгонять в депрессию.

Гармоничные решения с основным зеленым

Когда приобретаются шторы под зеленые обои, то категорических запретов на выбор цвета не существует. Некоторые тона могут быть использованы смело, к другим нужно отнестись чуть внимательнее.

Белый

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль 11

Выбрав белые занавески, ошибиться невозможно. Этот решение уместно для любых стен травяного оттенка. Белый имеет много вариаций, поэтому можно подобрать такое решение, которое смягчит контраст, сделает помещение теплее и уютнее, расширит комнату:

  • Кипельно-белый, морозно-снежный – создают резкий контраст, делают помещение просторнее, остужают комнату, подходят для южных окон
  • Слоновая кость, молочный, светло-бежевый – смягчают атмосферу, делают комнату теплее, не утомляют глаза, подходят для окон, выходящих на север

Сочетание с белым признается классическим. Оно отличается утонченностью, элегантностью, свежестью, не устаревает.

Желтый

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль 12

Желтые шторы

Еще один беспроигрышный вариант, потому что зеленый цвет получается при смешении желтого и синего. Желтые шторы подойдут к зеленым обоям, если при насыщенном колоре покрытия они будут иметь нежные тона. Чем бледнее стены, тем ярче должны быть гардины.

Коричневый

Относится к природным краскам и повсеместно встречается в сочетании с цветом листьев. Коричневые занавески любого тона станут отличным дизайнерским решением: темные – приглушат звучание стен, а бледные древесные – высветлят обои.

Голубой

Вода и листья – основа жизни. Природа дает еще одну подсказку для создания гармоничного дизайна. Голубые шторы сочетаются с зелеными обоями в любой комнате, наполняя ее позитивом. Используются любые решения от прозрачных тонов до насыщенных.

Синий

Решение не противоречит концепции зеленой комнаты, но требует определенной смелости при выборе. Сочетание получается ярким, может утомлять психику, но пользуется популярностью среди уверенных в себе людей.

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль 13

Черный

Несмотря на кажущуюся мрачность, черная штора освежает помещение. Комната выглядит стильно, элегантно, креативно. Цвет имеет множество тонов, а значит, можно выбрать графитный, асфальтовый, приглушенный черный или темно-серый. Занавески с черным узором станут оптимальным решением для тех, кто хочет ввести этот оттенок в свой интерьер.

Светло зеленые обои в интерьере. Ориентируемся на стиль 14

Красный

Самая сложная комбинация. Красный цвет штор подойдет к зеленым обоям в том случае, если это будет единственный яркий элемент в помещении. Весь другой текстиль и аксессуары должны гармонировать с покрытием стен. Допускается присутствие небольших декоративных элементов в красных тонах, чтобы занавески не выглядели слишком одиноко.

Розовый

Может использоваться с любым тоном от светло-оливкового до изумрудного. Сочетание зеленого и розового цвета в шторах является хорошей альтернативой комбинации с красным. Помещение приобретает свежий и чистый вид.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/oboi-svetlo-zelenye-v-interere-orientiruemsya-na-stil