Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей

15.12.2019 в 17:55

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей

Рассмотрим следующие варианты ремонта маленьких помещений в хрущевках. С чего необходимо начать:

  1. Заменить входную дверь.
  2. Отремонтировать потолок в прихожей.
  3. Покрыть стены моющими обоями либо краской.
  4. Заменить половое покрытие.
  5. Заняться освещением в коридоре.
  6. Подобрать мебель.

Коридор – это помещение внутри квартиры без окон, оно лишено естественного освещения. Поэтому при ремонте лучше отдать предпочтение светлым тонам для ремонта стен и потолка.

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей

Следует подчеркнуть важные нюансы в процессе ремонта. Всегда можно выполнить отделку входных помещений своими руками. Если правильно подобрать современные материалы, то эта работа принесет лишь удовольствие.

Важно! Для такого маленького помещения не подойдут такие отделочные материалы, как камень и крупная штукатурка. Для отделки стен подойдут обои и краска.

Сперва заменяем входную дверь. Можно приобрести как металлическую, так и бронированную входную дверь, обязательно наличие глазка. Межкомнатные двери также предпочтительнее поменять на новые, благо их выбор сейчас очень большой. Установку любого вида дверей следует поручить профессионалам.

Стоит обратить большое внимание на потолки. Конечно, проще их покрасить обычной водоэмульсионной краской, но современные технологии позволяют применить более интересные материалы. Для этого вы можете использовать натяжные потолки, желательно светлых тонов. А если установить глянцевые потолки, отражающие поверхность, то это зрительно увеличит пространство вашей прихожей.

Затем уже постепенно можно обратить внимание на ремонт или замену полового покрытия, задуматься об освещении в коридоре и заменить мебель.

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей

Ремонт туалета. Как сделать качественный ремонт туалета

Рано или поздно всем из нас приходится сталкиваться с такой проблемой как ремонт туалетной комнаты. В отличие от остальных помещений, для качественного ремонта может потребоваться замена санфаянса, водопроводных труб, установка счетчиков. А стоимость отделки может отличаться в разы, в зависимости от выбранного материала. В этой статье мы разберем как сделать качественную работу при минимальных затратах и с чего начать ремонт в туалете.

Ремонт туалета. Как сделать качественный ремонт туалета

Весь процесс ремонта туалета можно разбить для удобства на отдельные этапы.

Перед началом всех работ необходимо проработать дизайн и компоновку санузла, выбрать предполагаемый тип отделочных материалов и сантехники, составить смету с учетом непредвиденных расходов.

Очистка помещения

Полноценный ремонт в хрущевке подразумевает очистку от всего установленного в туалете. Должны остаться только подводящие трубы, стояк и голые стены с потолком. Для удобства работы лучше проводить в следующей последовательности:

  • Отбиваем старую плитку со стен с помощью перфоратора или молотка с зубилом. Старую штукатурку или обои также лучше удалить, замочив предварительно водой. Если мы будем производить отделку на старом покрытии, то придется сократить размеры помещения на 3-5 см, что для такого маленького пространства нежелательно. Кроме того, это ненадежно и недолговечно.
  • Снимаем кафельную плитку на полу. Получившиеся поверхности зачищаем металлической щеткой-насадкой на дрель.
  • Отмываем побелку с потолка и смываем пыль и грязь со стен.
  • Теперь можно приступать к демонтажу сантехники. Для этого перекрываются краны подачи холодной и горячей воды. Если производится ремонт совмещенного санузла, то необходимо будет отсоединить раковину вместе со смесителем и сливом. Обычно после старых раковин остаются кронштейны крепления – их также необходимо демонтировать.
  • Сам унитаз можно оставить до последнего, чтобы была возможность им пользоваться. Перед снятием спускаем воду из бачка, откручиваем крепления унитаза к полу и отбиваем место слива в стояк, если он зацементирован. Трубу слива убираем до самого стояка, она больше уже не пригодится.

Обои в коридор. Обои для прихожей и коридора. Фото идеи для квартиры

Если учесть все вышеперечисленные факторы, стоит задуматься над тем, что приобретать понадобится моющиеся и влагоустойчивые, а также долговечные и износоустойчивые обои. Ведь в этом помещение убирать приходится слишком часто.

Например, обои из винила, на основе из флизелина. Они предлагаются в самых разнообразных расцветках и цветовых гаммах, фактурах и узорах. Именно такие виниловые обои — отличный пример влагоустойчивых материалов. Притом, цены на них могут быть совершенно различными, на любой бюджет.

Также возможен вариант комбинирования разных типов обоев или обоев с иными материалами. Очень распространен вариант, когда низ оформляется темными цветами, а верх, наоборот, светлыми. Такой способ достаточно практичен с той точки зрения, что низ, как правило, чаще всего загрязняется. Здесь то и применяется комбинированный вариант, где внизу — влагостойкие обои, сверху — совершенно любые, которые только пожелаете.

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей 03

Также популярны обои из бамбука, которые обладают в полной мере влагопоглощением. Но клеить стены только лишь такими обоями не рекомендуется. Можете комбинировать обои из бамбука, используя принцип зонирования. Это удобно, если некоторые части коридора предназначены под те или иные цели.

Если в прихожей оформляются комбинированные обои, интерьерные предметы для декора могут быть самыми разнообразными. К примеру:

  • Шедевры искусства и картины.
  • Фотографии в рамочках.
  • Элементы дизайнерского искусства.

Ремонт кухни: правила и последовательность работ

Ремонт кухни: правила и последовательность работ

Ремонт – это всегда очень длительный и кропотливый процесс, в течение которого стоит учесть множество деталей. Он может быть как косметическим, так и капитальным, со сменой сантехники, напольного покрытия, заменой потолка и, вообще, общей концепции старой кухни.

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей 05

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей 06

С чего начать?

Самостоятельный ремонт кухни может оказаться довольно сложным, даже с использованием качественных материалов не всегда результат получается ожидаемым, причиной разочарования становится отсутствие опыта. Это одна из главных причин, почему желательно нанимать специалистов, которые помогут сократить расходы на ремонт и сразу выполнят работу к сроку.

В начале всех ремонтных работ необходимо убедиться, что средств достаточно для проведения запланированных работ. Приблизительный дизайн должен к этому моменту уже быть в голове, теперь пришло время нанести идею схематически на листок бумаги.

Не стоит лениться, и лучше изучить современные строительный рынок, что предлагают, какие цены есть у разных поставщиков. При выборе того или иного материала обязательно необходимо учесть преимущества и недостатки его во время эксплуатации.

Проект

Кухня является самым посещаемым местом в доме, независимо от того, сколько комнат в нем содержится. Поэтому чаще всего это помещение изнашивается быстрее других и требует своевременного ремонта. Для многих реконструкция оказывается большой проблемой. Сложно понять, с чего начать, как закончить все в кратчайшие сроки, какие материалы использовать для пола, стен и потолка.

Если принято решение отремонтировать кухню, то необходимо учесть, что в своей новой версии она должна сохранить функциональность и комфорт, которые были присущи предыдущей. В больших домах кухня часто используется в качестве гостиной, поэтому там стоит телевизор, кроме того, пространство используется для приготовления пищи.

Стоимость работ зависит от используемых строительных материалов и остальных желаний хозяев дома. Можно просто обновить интерьер и мебель, залатать появившиеся щели, подмазать штукатурку, подкрасить окна или кардинально изменить дизайн всей кухни.

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей 07

Ремонт коридора своими руками. Последовательность ремонта маленькой прихожей 08

Первое, что нужно сделать, это сесть и решить, что именно хочется получить в результате. Для этого берут лист и ручку и записывают все, что необходимо поменять. Это поможет выбрать приоритеты и сузить бюджет. Стоит учесть, нужно ли больше места для хранения утвари, или хочется обладать в дополнение и столовой, обновить технику.

Определяют основные проблемы на кухне в данный момент. Нужно ли менять всю планировку помещения? В результате, возможно, потребуется гораздо больше времени, чем ожидалось вначале, и это стоит учитывать. При проведении перепланировки в квартире потребуется разрешение, поэтому стоит подготовиться заранее к ремонту.

Даже если решено сделать все самостоятельно, все равно придется осмотреть помещение и сделать соответствующие замеры , решить, какой по форме гарнитур лучше поставить, где будет находиться раковина и холодильник, есть ли возможность использовать нишу, потребуется ли дополнительная кладовка. В процессе планирования возникает много вопросов, и не все они касаются исключительно бюджета, большая часть – внутреннего устройства кухни.

Видео необычный ремонт коридора своими руками