Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Построить дом кирпичный своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

03.01.2020 в 22:03

Построить дом кирпичный своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Построить дом кирпичный своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/postroit-dom-kirpichnyy-svoimi-rukami-stroitelstvo-fundamenta-kirpichnogo-doma

Дом из красного кирпича. Фасад и стены

Существуют профессиональные общепринятые обозначения каждой из сторон кирпичного бруска. Так, коротенькая сторона называется тычком, длинная узкая – ложком, длинная широкая – постелью. Во время кладки материал располагается плашмя (то есть постелью вниз). Еще применяют ложковый вариант кладки – на ребро. Тычковые ряды используются для перевязки.

  • Перед началом кладки ставят в углах и в точках пересечения стен порядовки – специальные рейки с отметками по толщине рядов. По ним натягивают укрепленный причальной скобой шнур-причалку (для каждого из рядов по верхнему краю).
  • Во время возведения стен кладут горизонтальные ряды, производя обязательную перевязку швов, которая может быть однорядного или многорядного типа. В первом случае тычковые и ложковые ряды чередуют, сдвигая на половину кирпича швы в продольных рядах (в смежных – на четверть кирпича).

Более простая и популярная многорядная перевязка – это отдельно сложенные ложковые стенки, толщина которых составляет четверть кирпича, или двенадцать сантиметров. Тычковый ряд – перевязочный – регулярно повторяется через несколько рядов (пять или шесть, в зависимости от толщины кирпичей).

Ряд кладки имеет высоту, размер которой составляется из толщины шва (не более 1,2 сантиметра) и высоты укладываемых изделий. Толщина возводимой стены всегда является кратной половине кирпича. При этом следует помнить, что толщина вертикальных швов составляет один сантиметр.

Если фасад планируется оставить в естественном «кирпичном» виде, ничем не покрывая, то швам следует придать четкую форму. Для этого используется подрезка раствора, позволяющая сделать любые фактурные швы: выпуклые, вогнутые, прямоугольной формы.

Построить дом кирпичный своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 01

Сколько стоит построить дом из кирпича 10х10. Во сколько обойдется двухэтажный кирпичный дом 10х10м?

Советы и рекомендации по определению максимально объективной стоимости строительства 2-х этажного кирпичного дома размерами 10х10м: подсчет требуемого количества кирпича и его стоимости, определение стоимости строительно-монтажных работ.

Вы решили построить небольшой кирпичный домик на своем загородном участке . Предположим, что он будет 2-х этажным с размерами в плане 10 х 10 метров.

Естественно, как и любого нормального человека, Вас прежде всего интересует финансовая сторона дела, а именно: во сколько же обойдется строительство такого вот домика. Причем, в первую очередь Вам хочется узнать принципиальный порядок цен на сооружение "коробки" будущего дома (т.е. стоимость возведения несущих конструкций без отделки), благо средние расценки на внутренние отделочные работы и материалы сегодня, ввиду своей доступности, известны многим. Но как это сделать человеку, основная профессиональная деятельность которого, даже отдаленно не связана со строительством? Да очень просто! Все, что Вам нужно сделать - это всего-навсего дочитать эту статью до конца.

Итак, поехали!

Для начала, давайте определим количество кирпича , необходимое для строительства двухэтажного кирпичного дома габаритами в плане 10 х 10 м, путем выполнения несложного расчета, состоящего из трех последовательно выполняющихся арифметических действий:

1) Находим периметр нашего дома, просуммировав длины всех наружных стен (Р):

  • Р = 10 + 10 + 10 + 10 = 40 метров.

    2) Далее определим площадь боковой поверхности наружных стен (S). Для этого необходимо найденный в предыдущем пункте периметр умножить на общую высоту нашего дома. Предположим, что высота одного этажа (h) составляет 3 метра. Соответственно, высота 2-х этажей - 6 метров. Тогда S = Р x 2h = 40 x 6 = 240 кв.м.

    3) Зная площадь боковой поверхности кирпичных стен (S), мы без труда сможем подсчитать требуемое количество кирпича (N). Однако здесь есть один нюанс, на который следует обратить внимание. Дело в том, что в зависимости от рабочего проекта вашего дома, толщина наружных стен дома может быть различной. В рамках настоящей статьи мы выберем наиболее распространенную толщину кирпичной кладки - в 2 кирпича. Для возведения 1-ого квадратного метра такой кладки используется - 204 кирпичей. Тогда N = S x 204 = 240 х 204 = 48 960 шт. - количество рядового кирпича, требуемое для возведения 2-х этажного дома 10х10 м.

    Теперь, я думаю, Вам интересно будет узнать, сколько же стоит эта "куча" кирпича. В зависимости от региона РФ, стоимость рядового пустотелого кирпича колеблется в диапазоне от 1,5 до 3 рублей за штуку. Естественно, при покупке оптом, цена будет значительно ниже. Но мы будем считать по максимуму, приняв за стоимость 1-го кирпича среднестатистическую розничную цифру - 2 руб./шт.

  • Видео строим КИРПИЧНЫЙ ДОМ. Коробка дома. #Дом