Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

07.02.2023 в 04:20

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Как многие заметили я достаточно долго ничего не писал если быть точным, то 7 месяцев.

В прошлом (2020г) году я проводил интересный эксперимент.

Может ли обычный человек ни разу не строитель. Самостоятельно, быстро, качественно, и недорого – построить дом?

Эксперимент закончен, дом построен, и

Ответ – Да, может!

Это несложно, это быстро, это недорого.

Знакомьтесь.

Небольшой многофункциональный дом 40 м2 со свободной планировкой. И верандой 13,5 м2.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Прежде всего ТТХ дома .

Дом имеет свободную планировку, нет ни одной внутренней несущей стены.

Имеет три базовых варианта планировки.

(Был построен вариант «баня с гостевой комнатой»)

Внутренняя отделка выглядит так:

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Особенности данного эксперимента и проекта.

1 . Строил его непрофессионал. То есть человек ни разу не строитель. Самый обычный деревенский житель. «Руки есть», но не более.

2. Дом строился по специальному проекту. Чертежи в нём, разработаны таким образом что бы по ним мог построить или проконтролировать строительство человек далёкий от строительства.

- Это очень детально проработанный просчитанный и оптимизированный проект. Причём проработан и оптимизирован именно с точки зрения отсутствия навыков и знаний у исполнителя/заказчика.

3. Проект и смета абсолютно бесплатны и свободно доступны . В проекте нет скрытых платежей, нет рекламы материалов или брендов. (Все бренды специально удалены из сметы) Я так же не рекламирую себя как исполнителя (меня нельзя нанять на работы: сделать подобный проект или построить), и не обещаю подогнать бригаду профессионалов, которые всё сделают в лучшем виде. (У меня нет конфликта интересов)

- Все узлы испытывающие нагрузки реально рассчитывались . (Расчёты будут приложены).

-Я подробно расскажу почему приняты те или иные решения, и почему сделано именно так.

-В силу глубокой проработки и в нём практически отсутствуют ошибк и. Звучит как хвастовство, но всё же…

- В него действительно всё включено, от фундамента до внутренней отделки. Никаких дополнительных вложений, о которых «случайно забыли», как это очень часто бывает. (Не включена отмостка и внешние инженерные сети)

-Публиковать листы проекта и сметы я буду по факту продвижения своего рассказа о процессе строительства. (К началу строительного сезона, даже если публикации ещё будут продолжаться, проект будет полностью выложен в свободный доступ)

4. Это качественный дом, в нём нет удешевления строительства ради увеличения прибыли. Экономилось там, где можно экономить без ущерба качеству.

- У него низкая стоимость содержания и обслуживания. Применённые материалы и решения, подразумевают очень низкие затраты на поддержание дома.

5. Время строительства вместе с отделкой заняло 2,5 месяца чистого времени 2х человек.(8 часов в день) Заказчика и подсобника. (Заказчик параллельно работал на основной работе поэтому в среднем у него получалось 3-3,5 дня в неделю на строительстве, а сама стройка длилась с 6 июля по 7 декабря 2020г)

6. Цена . Затрудняюсь сейчас точно сказать (поскольку у заказчика попало в расходы много дополнительных затрат, не относящихся к дому), но достаточно высокая около 650-700 т. р . Такая высокая цена 17,5 т. р/м2 Связано с следующими моментами:

· дом маленький 40 м2. А это всегда значительно удорожает цену за квадрат,

· в стоимость дома дополнительно входит веранда 13,5 м2

· он не эконом класса. (применённые решения с точки зрения обслуживания и эксплуатации),

Все посты относительно стройки этого дома будут помечены тегом #setani. Заносите в игнор если не интересно.

Как женщине построить дом своими руками. «Мечтала о комнате и саде под окнами»

Я родом из Жуковского, это город в Московской области. Мы с мамой и бабулей всю жизнь прожили в двухкомнатной квартире — сталинке с деревянными перекрытиями. Своего пространства не хватало. Более того, когда соседи снизу готовили, мы чувствовали запах их пищи. Где-то в шесть лет я начала мечтать о собственной комнате и саде под окнами.

Когда я стала старше, то попробовала организовать маленький садик у нас во дворе, но его быстро завалили бычками, окурками и битыми бутылками. Я каждое утро выгребала их, но землю заваливали снова. В итоге стало ясно, что облагораживать территорию смысла нет — её всё равно засрут. 

Тогда я решила, что мы как минимум можем переехать в квартиру побольше, и стала смотреть варианты в многоэтажках. Но этот вариант отпал: мы с семьёй не могли наскрести сумму, необходимую для покупки жилья, а кредит нам не давали. Занимать у знакомых не хотелось. Из имущества был только гараж, но денег с его продажи ни на что бы не хватило, а квартиру продавать было страшно — другого жилья у нас нет.

И тогда я подумала: подходящих вариантов не предвидится, да и хочу я вообще другого — комнату и сад, а совместить это возможно только в собственном доме.

Собственный участок мог бы дать много возможностей: ты ведь можешь построить, что хочешь, и гулять там, как нравится — без всяких фарисейских обязательств перед обществом. Это свобода жизни в том виде, в каком ты хочешь жить. 

А ещё в стройку можно вкладываться постепенно и делать всё своими руками — с квартирой такая фишка не пройдёт. И в 2010 году я начала искать участок.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Какой дом дешевле построить

Простое конструктивное решение, как построить дом недорого ищут, исходя из основных принципов проектирования. Это – объединение пожеланий владельца и реальных возможностей. Для экономии часть работы переходит на плечи владельца (например, доставка стройматериала, его выгрузка).

Наиболее простые способы постройки домов для постоянного проживания:

  • построить недорого маленькое здание;
  • создать проект здания эконом-класса для двух семей, хозяевами которого станут сразу несколько семей;
  • воспользоваться готовыми проектами недорогих зданий для постоянного проживания.

Если цель – найти, какое жилье в бюджетной категории в строительстве, выбирайте из этих вариантов. Но все равно придется платить разработчикам проектов, подрядчикам, закупать материалы. Поэтому не следует слепо реализовывать чужие идеи. Скорректировав типовой проекты, лучше построить дом с индивидуальными элементами – это реально.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Какой дом дешевле построить

Маленький домик внутри

Перед тем, как построить самый дешевой дом, исключите из сметы дорогие стройматериалы, завышенную стоимость услуг бригады. Чтобы не стать жертвой обманщиков-проектировщиков, рассмотрите все варианты материалов, из чего построить качественно жилье, рассчитать приблизительно, какая выйдет общая стоимость. Услуги по возведению здания не превышают цены за стройматериалы.

Востребованные материалы:

  • кирпич;
  • брус, бревна;
  • газоблоки.

Для каркасного метода строительства применяют железобетон, деревянные блоки.

Из чего дешево построить дом и при этом сохранить прочность конструкции? Это зависит не только от желания заказчика. Учитывается уровень грунтовых вод, глубина промерзания земли для этого региона, тип почвы. Это обеспечит оптимальные нормы по сохранении тепла, прочности конструкции, противопожарной безопасности.

Строим дом своими руками ютуб. Как построить дом своими руками (видео)

В этой статье представлены восемь

Если вы собрались строить дом своими руками, то необходимо понимать, что процесс этот очень емкий. И в начале строительства не мешало бы продумать архитектурные вопросы. На этом этапе подбирается проект для строительства дома или коттеджа, необходимо плотно работать с архитектором что бы избежать ошибок и промахов.

В этом видео архитектор дает различные советы по архитектуре при строительстве дома или коттеджа, посмотрев виде Вы сможете избежать большинство трудноразрешимых впоследствии ситуаций связанных с архитектурой Вашего нового дома.

Для того что бы строительсто было успешным необходимы подготовительные геологические работы. Конечно данный вид работ дорогостоящий, но все таки лучше предусмотреть эти работы, потому что последствия могут быть в прямом смысле разрушительными. Если Вы не дадите информацию о почве строителям, они заложат фундамент, который не подходит для данного типа почвы и в худшем случае может произойти разрушение несущих стен.

Конечно можно добыть информацию у товарища, который не далеко строил дом и спросить у него, но все таки есть свои тонкости в геологической разведке. Да и дополнительно эти работы помогут найти Вам воду и грамотно сделать скважину, а так же определят уровень грунтовых вод.

При строительстве дома очень важно правильно подобрать фундамент. На этом видео сотрудник строительной фирмы поможет Вам подобрать правильную конструкцию и тип фундамента.

Конструкция фундамента зависит от того на каком грунте будет находиться Ваш фундамент и от того сколько денег Вы сможете на него потратить.

Существуют следующие виды или типы фундаментов:

Фундамент без подвала;
Фундамент с подвалом;
Фундамент на водонасыщенных грунтах;
Фундамент с высоким уровнем грунтовых вод;
Фундамент для легких каркасных и деревянных зданий.

Четыре основных момента при организации электричества в загородном доме.

1. Безопасность — заземление, защитное отключение, молниеотвод.
2. Трехфазная сеть — более равномерная нагрузка.
3. Деревянный дом — открытая проводка.
4. Провода — жесткие, хорошая изоляция.

Три основных момента при организации отопления дома.

1. Газ, солярка, дрова, электричество — необходимо комбинировать различные виды энергоносителей.
2. Вода или антифриз — вода как теплоноситель замерзнет если не постоянно ее подогревать, антифриз разъедает некоторые материалы.
3. Трубы — стальные, медные, полимерные. Цинк и антифриз не совместимы.

Пять правил строительства мансарды.

1. Несущие конструкции не должны стать мостиками для холода.
2. Кровельный пирог должен служить утеплением и защитой от влаги, пара.
3. Пароизоляция все швы должны быть тщательно проклеены.
4. Вентиляционный зазор проветривание от конька до свеса.
5. Мансардные окна хорошо утеплить откосы.

Строительство крыши своими руками, а если говорить правильно строительными терминами то устройство кровли, начинается с проекта, успешность возведения того или иного конструктивного решения как минимум на 50 % зависит от правильного подбора проекта. На данный момент существуют довольно большое количество современных технологий возведения и строительства крыш домов.

Просмотрев видео строительство крыши, Вы сможете получше узнать как правильно выбрать и с чего начать строительство крыши вашего дома, а так же в этом видео рассматриваются следующие вопросы:

— Первое что рассматривается при устройство кровли какую форму крыши выбрать и какой вид материала подобрать для Вашего проект;
— Гибкая кровля рассматриваются виды гибкой кровли ее достоинства и недостатки;
— Жесткий кровельный материал (его виды, все достоинства и не достатки);
— Стропильная система (наиважнейшая часть любой крыши);
— Кровельный пирог (главная защита дома, методы утепления, материалы).

Наружная отделка дома камнем является очень красивым видом отделки. Но стоит помнить о том, что отделка камнем, кирпичом это дополнительная нагрузка на фундамент, так что про отделку дома необходимо подумать в процессе проектирования.

Как построить дом своими руками с нуля. Расходы на строительство

Такое понятное желание сэкономить не оправдывает себя при возведении дома, так как чаще всего ведет к увеличению расходов в будущем. Поэтапное строительство дома предполагает подробный предварительный расчет сметы; ее лучше составлять вместе с прорабом.

После возведения стен и крыши расходы на инженерное обеспечение здания могут показаться неоправданно большими, но сокращать их без веских причин не рекомендуется.

Расходы на строительство можно снизить, выбрав готовый проект Источник www.mastyk.ru

Подготовка проекта и его привязка к местности

По многим параметрам типовой проект является самым выгодным вариантом (если сравнивать с самостроем и индивидуальным проектом). Он позволяет сразу приступить к строительству, не задерживаясь на проектировочных работах.

Оптимальной будет покупка у фирмы или строительной компании с солидными рекомендациями и гарантиями. Скачанная в интернете версия в итоге может обойтись дороже. Выбирая проект, владельцы отталкиваются от условий и способа своей жизни, определяя важные параметры будущего дома:

  • Нужен ли второй этаж. Расходы на фундаментные и кровельные работы для двухэтажного дома меньше, к тому же можно увеличить площадь для цветника или беседки.
  • Форма крыши.
  • Количество комнат и их площадь (зависит от того, сколько постоянных жильцов и как часто планируется прием гостей).
  • Возможно предусматривается строительство дома с баней
  • Высота помещений (для жилых этажей – от 3 м).
Форма крыши и размеры комнат определяются при выборе проекта Источник pinterest.com


Строительство «под ключ» – когда его выбирать и как пользоваться
  • Размер гостиной, кухни, подсобных помещений.
  • Количество санузлов.
  • Дополнительные помещения: сауна, гардеробные комнаты, гараж.
  • Внутренняя отделка (готовится дизайнерский проект).
  • Дополнительные удобства (умывальник в гараже).

После согласования всех деталей осуществляют привязку проекта к местности. Во время этого этапа выбирается оптимальное положение строения на участке.

Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.

Как построить дом своими руками с нуля. Расходы на строительство

Канализационная насосная станция SANIVORT 255 A (КНС)

16 383 ₽

Как построить дом своими руками с нуля. Расходы на строительство

Канализационная насосная станция SANIVORT 605 A (КНС)

23 177 ₽

Как построить дом своими руками с нуля. Расходы на строительство

Канализационная насосная станция SANIVORT 605 DUO (КНС)

22 390 ₽

Канализационная насосная станция SANIVORT 405 M (КНС)

  • Сделать топографическую съемку для ландшафтного дизайна , на которую необходимо нанести существующие и планируемые коммуникации, без этого нельзя провести правильные проектные работы.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Приобретение материалов

    Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.